Малая часть того, что вытворяем целыми днями. Первые наши самостоятельные похождения, ползания под стол, передвижки мебели... Вот, смотрите сами) Видео с телефона, потому качество жуть. Но до фотоаппарата часто далеко бежать и когда сбегаешь уже снимать нечего, а телефон всегда попу греет))
Сегодня у нас прорезался пятый зубик - справа внизу. Еще с утра просматривала ротик и было пусто, а в обед при кормлении смотрю - сверкает уже. Так что, надеюсь-таки, прорвало. И зубки полезут.
Из новостей еще - Юлька пошла. Первые шаги были 21 июля. Но потом с неделю никаких успехов. Вернее, перебежки небольшие были каждый день по чуть-чуть, но не более. Просто сравниваю с Тимом - он в первый день 5 шагов сделал, на следующий, например - 7, потом 15, потом 25, потом я перестала считать. И все. За неделю он пошел по-настоящему. А у Юляши всю неделю никаких подвижек. А все из-за того, что она на носочках ходит. Равновесие сложнее держать и падает, не успев пойти. Я уже напряглась. Не из-за того, что не ходит, потому как в нормы укладываемся по-любому. А из-за носочков этих. В 8 месяцев на массаже нам сказали, что опора на стопы хорошая у Юляши, а носочки это черта характера - все успеть, везде заползти. Я это и сама вижу. Но с началом ходьбы, носочки усугубились. И я напряглась. Но вроде ребенок начинает понимать, что ходить получается лучше нормально. Больше опирается на стопу и стала ходить все чаще и чаще. Количество шагов тоже порой за двадцать. Может всю комнаты пройти. Сегодня поворот крутой освоила, на 180 градусов. Так что процесс пошел, что не может не радовать.
Вчера Юляша очень сильно подавилась. Вот прям задыхаться начала. Я так напугалась. Пулей выдернула ее из стульчика, перевернула, трясла и стучала по спинке, пока она не разревелась. Плачет, значит дышит. Меня еще долго колбасило. У меня фобия. Я все время вспоминаю рассказанные знакомыми случаи про подавиться насмерть и с тех пор каждый раз, когда дети давятся, у меня сердце останавливается... не дай Бог..
Вчера грызла баранку. До этого пару дней мусолила терпимо. Ну поперхнется слегка и дальше ест. А тут откусывать стала большие куски. И не жует, и не глотает. Только во рту гоняет туда-сюда и все, снова откусывает.
Подавилась вот конкретно. Отстучала я у нее кусок баранки. А спустя полминуты, наверно, ее вырвало еще тремя такими же кусками. Вот кто так ест?
И ведь рассказываю, показываю, что надо жевать и глотать. Не умеет она. Тим как-то лучше ел в этом плане. Юлька, видимо, еще не готова. Пока кашки, пюрешки едим, ждем прогресса. А то все баранки, сушки, печеньки, ранее успешно мусоленные, пока их не начали кусать, приходится убирать подальше.
Ест нормально мягкие персики, бананы. Яблоками также давится, собирая во рту один кусочек за другим.
Вопрос - надо что-то делать? Или просто отложить и дать ребенку время? Что-то слышалось когда-то про нарушения функций глотания или неврологию. Как узнать вообще, в чем проблема и надо ли ее решать?
Напишу немного про Юльку, к тому же повод есть. Сегодня Юляша сделала шесть самостоятельных шагов. Я и Тимка это видели и очень впечатлились. Юля стояла у тумбочки, где взяла игрушку, и с ней в руках потопала. Мне кажется, она думала, что она держится за игрушку.
10 месяцев? Кому, вот этой маленькой девочке, нашей младшенькой? Так вчера же 9 было...
Кажется, я повторяюсь. Но я уже боюсь, что завтра год, а у меня ничего не готово)) Надо уже над этим серьезно думать.
Недавно смотрели на Юльку, и я пыталась подобрать слово, наиболее ее характеризующее и ей подходящее по моему внутреннему ощущению нашей девочки. И нашла – она у нас Воображуля. Как она любит повыгибаться, назад пооткидываться, поваляться на постельке, артистично меняя одну позу на другую, манерно покривляться. А когда ей предлагают пойти к кому-нибудь на ручки, она улыбается с хитринкой и, кокетливо смущаясь, прижимается к маме или папе. Перед бабушками, которых любит и хорошо знает, все равно поломается поначалу, а потом сделает одолжение и пойдет. И вот она такая вся. Воображулька.
Юляше 9 месяцев. Рост 72 см, вес 8400 г. Растет, наша маленькая – плюс 4 см и порядка 500 грамм за 2 месяца.
До сих пор руки дрожат и слезы наворачиваются, когда вспоминаю сегодняшний инцидент...
У Юляшки прорезался 4-ый зуб. Не знаю, когда, нащупала 25 мая. Теперь два снизу центральных уже выросли и растут два сверху центральных. Верхних еще не видно, только на ощупь. Чувствуется крупные и, кажется, с проплешинкой между ними. Ну что ж, это папино прет. Хотя, может, я и ошибаюсь, пока не вылезут совсем не понятно до конца, как это будет выглядеть.
Мы все болеем.
Разболелись детки мои. У обоих бронхит.