Не так давно мне скинули страничку в инстаграмм мамы 7-х детей. И вот с тех пор мне не дает покоя вопрос, ну вот как? Как это найти силы, время, возможности и фантазии на всех этих детей.
Конечно, можно нарожать хоть 15, и пусть растут как-нибудь. И может даже дело не в финансовой стороне вопроса. Может они могут себе позволить, но вот как, разорваться между потребностями каждого из них, как найти нужные слова для каждого, обнять и успокоить в нужный момент, поиграть? Да не просто поиграть, а так что бы занять, к примеру сразу несколько. Как при этом не забыть про себя?
Я довольно часто замечаю что во всех этих мамских форумах и группах каждая говорит а вот я… и все мы примерные мамы, но я уверенна на 90% что у каждой бывают моменты когда хочется все послать к чертям и просто выйти из этого мини-ада называемого домом.
Да, встречаются мамочки которые счастливы и живут только своими семьями детьми и мужьями, может я одна такая эгоистка, но мне, чес слово нужно время и для себя. Час перед сном, сделать масочку, покрасить ногти, подумать в конце концов о чем то своем. Нужно раз в неделю побыть без детей. Да, можно закидать меня помидорами, я хочу побыть без детей, пройтись по магазинам, выпить чашечку кофе.
Я просто хочу не забыть кто Я. Наполниться какими-то внутренними силами, радостью что ли. Желанием творить и что-то делать для своей семьи. Может я и не права, но что бы что-то сделать для других, надо сначала не забыть о себе.
Как-то давно-дано я была у гадалки которая сравнила меня с фантаном. Говорит, ты как фонтан и сама полна энергии и радости и с другими делишься, так вот что бы как мне кажется поделиться радостью с другими, она просто должна быть в наличии у тебя самого. Когда ты пуст внутри, то чем собственно делиться. Откуда черпать вдохновения и силы?
И уж совсем другое дело когда мама погуляла, сходила в салон красоты, прошлась по магазинам, к подружке в конце концов на чашку чая зашла. Пришла, добрая, веселая и сразу для детей что-то хочется сделать, с новыми силами взяться за уборку, стирку и готовку.
Так давайте не забывать о себе, наполняться внутренними силами и дарить их окружающим.
О душевных силах
Вот все правильно ты написала.Мне понравилась мысль одного очень умного человека "В благости женщина понимает: мне, чтобы служить долго, годами, и чтоб мое служение было в радость тому, кому я служу, мне нужно хорошее здоровье, мне нужны сладости, мне нужны наряды, мне нужно внимание, мне нужно поделиться своими эмоциями, мне нужно сходить пообщаться с людьми, которые слушают те вещи, которые мне нравится слушать, мне нужно в дом пригласить людей, с которыми я просто могу поболтать. Чем больше я получаю по этим направлениям, тем больше мне есть, что дать"(Под служением здесь понимается"забота и следоваение потребностям")
А таквыход один-искать любые возможности,чтобы сделать себя счастливей.Считается,что даже полчас в день(но строго ежндневно),уделенных себе и свом личным интересам, уже достаточно,чтобы источник не высыхал.