Мама двоих (1 год, 6 месяцев)
Брамптон
Прикорм
Попробовала я сегодня дать авокадо. У меня есть беби булет, к нему прилагается книжка про ввод прикорма. Авокадо и сладкая картошка (и что-то еще, я забыла что) вводятся первыми. Сделала пюре в беби булете из половинки авокадо, достала новую резиновую ложечку, посадила Софю в стульчик, надела слюнявчик. Все готово. Сдела фото ребенка со стаканчиком авокадо в булете. Даю ложку. "Ну и рожа у тебя, Шарапов!". Ребенок такууую рожицу скривил, как будто я ей какашки даю пробовать. Выпихнула все языком обратно со слюнями вместе. Слюнявчик не подвел, удар принял на себя. Я все ложечкой с подбородка собрала и опять ей даю. Все повторилось. "Рано!" - подумала я и убрала пульку в холодильник (у беби булета стаканчики в виде пуль). Еще я подумала, что ребенок сытый и попробую я вечером в очередное кормление.
Вечером пришел наш папа, походил с ребенком, Софенок уже начал капризничать и просить есть. Я погрела авокадо горячей водой, усадила детку в стульчик, надела чистый слюнявчик и .... история повторилась. Только теперь Софья еще и руки задействовала. Я еле успела вытереть ей руки салфеткой. Пришлось принести папе соль и скормить авокадо ему. Я свою половинку уже днем съела.
Софье сегодня 6 месяцев и 5 дней. Первая попытка не удалась. Я ж говорила, что рано нам еще кушать;)
Написано, что если постигла неудача, надо подождать неделю. Возможно, в выходные нам дадут кабачок, вот тогда и попробуем еще раз. Но мне кажется, что и кабачок она есть не будет.
А еще я связала шапочку с ушками зайки. Сейчас еще немного полежу с Софей, чтобы получше заснула, и пойду допривязывать уши;)
Вечером пришел наш папа, походил с ребенком, Софенок уже начал капризничать и просить есть. Я погрела авокадо горячей водой, усадила детку в стульчик, надела чистый слюнявчик и .... история повторилась. Только теперь Софья еще и руки задействовала. Я еле успела вытереть ей руки салфеткой. Пришлось принести папе соль и скормить авокадо ему. Я свою половинку уже днем съела.
Софье сегодня 6 месяцев и 5 дней. Первая попытка не удалась. Я ж говорила, что рано нам еще кушать;)
Написано, что если постигла неудача, надо подождать неделю. Возможно, в выходные нам дадут кабачок, вот тогда и попробуем еще раз. Но мне кажется, что и кабачок она есть не будет.
А еще я связала шапочку с ушками зайки. Сейчас еще немного полежу с Софей, чтобы получше заснула, и пойду допривязывать уши;)
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
авокадо! ты даёшь! :))) Чё читаешь? оно такое жирное! И к тому же моя до сих пор не переваривает авокадо, а я его только в салате есть могу, это фрукт на любителя прямо скажем.
Нормальную пюрешку сделай ей!
Начни с чего-инть попроще и по вкуснее, просто картофельное пюре свари, потом добавь цукини туда, потом морковь и т.п. Я варила картошку, морковь, цукини,броколли или еще какая капустка и добавляла четвертинку желтка и всё это блендером (плюс там же оставляла чуть бульона этого в котором варилось.) вот и отличное пюре, которое многие любят!
Из банок мы только сладкие пюрешки кушали.
ссылка
По поводу крахмала точно не надо париться, во-первых ничего в этом страшного для нее нет, во-вторых, если так боишься, замочи на часик картошку в холодной воде, чтоб он вышел, в-третьих, она съест максимум пол картошки!:)
0
27.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Желток??? Капуста??? Капусту не рекомендуют до года давать. Вы и сушки уже грызли, в которых ваниль, которую нельзя.
Авокадо жирное, но это другой жир.
А про крахмал пишет ВОЗ.
0
27.07.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Желток не полность, только четвертинку и чуть позжу..я сказала постепенно. капуста - да, ничего страшного, что в ней плохого?
Сушки в полгода мы не давали, у нее и зубов то не было, да и сушки вобще раза два поела она...если нет аллергии на ваниль, то что такого?
в картошке есть необходимая клетчатка! а ВОЗ я вообще никогда не воспринимала в серьез!
Как думаешь у нас вполне здоровый ребенок?:)))Явно наш прикорм она любила и лопала с удовольствием и еще наедалась отлично!:)
Чем отличается кстати сладкая картошка от простой??к ней нет крахмала? в ней еще плюс сахара больше!
0
27.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Капуста дает очень сильное газообразование.
Вот как раз я помню, что Эмилия сидела у меня на коленях где-то в июле-августе на даче и грызла сушку. Не зубами, а деснами. Она тогда еще вся размокла и Татьяна Николаевна вовремя заметила, потому что кусок не в то горло попал.
Я не знаю, почему написано про ваниль, объяснения там нет. Но ваниль указана вместе с медом и шоколадом.
Клетчатка есть во всех овощах. Не воспринимаешь ВОЗ? хм...
Ребенок у вас здоровый, я ничего не говорю. Но вы и смесью кормили, и прикорм вроде раньше начали. Это же не означает, что все должны делать так же;)
Я пока не изучала различие простой картошки и сладкой. И я же с нее не начинаю;) И морковь тоже не хочу первой давать. Именно из-за сахара. Хотя сахар присутствует, наверное, во всех овощах в определенных кол-вах.
0
28.07.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Ну вот тогда она сушки поела немного и все, если нет аллергии (как и с медом и шоколадом), то никаких проблем нет.
от капусты у нас никаких газов не было.
Я не говорю, что делать как мы, яговорю продукты, которые нравятся детям и отлично подходят для прикорма, и не надо всякие авакадо пихать, которые ей не нравятся, вот и всё:) Тебе решать.
Кстати поскольку она была на смеси, я вообще могла начать позже прикорм, т.к. смесь содержит больше питательных веществ, чем молоко после полугода:) Так что вовсе не в этом дело.
Просто не ест экзотику, дай нормальную для нашего организма еду!:)
0
29.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Хм, т е ты считаешь, что прикорм на ИВ начинают позже? Вообще-то на ИВ прикорм начинают раньше!
Бред по полезность смеси комментировать не буду. ВОЗ (который для тебя пустой звук) не зря рекомендует кормить до 2,5 лет.
0
30.07.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
1) прикорм индивидуален независимо от вида питания до этого, вопрос боязни эксперементировать и делать первые шаги.
2) мы были на СВ и начали чуть раньше чем советуют.
3) знаю ГВ которые раньше начали
4) я сказала про питательность а не полезность смеси!!! Не стоит мои слова называть бредом, пока не изучшь состав смеси, которая очень близко идентичности молока, ну только что иммунитет не передаешь свой..
5) ВОЗ РЕКОМЕНДУЕТ, а не приказывает. Я их давно послала и поняла как правильно я сделала когда чуть позже года мы завершили ГВ! Я бы охренела щас ЭМи не только кормить, ребенка который уже может беседы с тобой осознанные вести и прикрасно запоминает все события,не говоря о зубах, но и отучать этого ребенка от этого, что теперь может нанести куда более психологическую травму ей.
0
31.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
По пункту з: мне все-равно, что кто-то на гв начал раньше 6 месяцев. Мне свекровь советовала соки давать с 3 мес, я же этому совету не следовала!
4) почитай http://www.mamashkam.ru/detki/zdorovie_pitanie/vse_grudnom_moloke.html
Ты думаешь, я просто так написала слово "бред"? Никакая смесь не будет лучше молока.
5) с пятым пунктом я частично согласна. Если молоко не уйдет, я думаю кормить на ночь или сцеживаться.
0
01.08.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Ульян, мне честно все равно, когда и как ты будешь кормить детку свою,я читать больше ничего не обираюсь, я уже много в свое время перестала и мнение врача мне важнее, я все это уже прошла и не хочу снова поднимать эту тему.
И еще раз, я сказала про сытность а не полезность смеси!!!
Я просто читаю врачей и слушаю врачей а не свекровей!:)
Тебе решать, тебе народ предложил простые и нормальные варианты питания, ты можешь поступать как знаешь.
0
01.08.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Ну сытность и питательность это разные вещи. Ты указала, что написала про питательность, я тебе дала ссылку именно про питательность. Мне сытность не нужна.
Я свекровь свою наоборот не слушаю, я читаю врачей. И жду аппойтмента с Кузьминой, чтобы спросить как лично нам поступать.
Кстати, я не спрашивала советов по введению прикорма (только у одной девочки спросила с чего она начинала), я просто веду дневник для себя;) Совет я попрошу в спец сообществе, если что;)
Ян, не обижайся, если чё:)
0
02.08.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Сытность и питательность разные вещи???? чем??? Питательность это значит наесться легко! сытность то же самое!
Специальное здесь сообщество типо ГВ сообщества? Почти все мои подруги из него удалились... По-оему это показатель!:) Спрашивать в сообществе это спрашивать таких же мам,а не врачей и узнать информацию исключительно которую поддерживает это сообщество:)
Про Кузьмину молчу....Она нам уже много прокосячила...
Кстати, сходит в магазин и посмотри какую еду продают для детей от 6 мес! И бананы там есть и картошка и т.п. Но явно не авокадо...
0
02.08.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Посмотри в толковом словаре значения слов сытность и питательность. Если лень, то вот простой пример: ты можешь целый день есть хлеб, ты им насытишься, только питательных веществ (витаминов, минералов, микроэлементов и тд) в нем не достаточно. В ссылке, что я тебе дала, написано, что содержит молоко. Она коротенькая, почитай. Ты ж второго хочешь;)
Твои подруги, которые удалились из сообщества ГВ, не показатель для меня. Они ТВОИ подруги, значит скорее всего разделяют твою точку зрения и "малой полезности молока после 6 месяцев" или просто они не кормят уже молоком (по разным причинам). И про прикорм я явно не в ГВ бы спрашивала.
Чем же тебе так Кузьмина не угодила? Она практикующий врач, а не врач, который давно не работает. Она и тебе говорила не начинать прикорм до 6 месяцев, а ты начала, да еще и с соков! Даже в России уже с соков не начинают.
Смотреть на промышленную еду для детей я не собираюсь. Это бизнес, а не здоровье. Им пофигу, что пихать в пюре (конечно, есть стандарты), главное, чтобы покупали. Ты вспомни, чем вредно кормить кролика (зерно) и из чего были корма в магазине (зерно). Производитель заинтересован только в деньгах, а не как не в здоровье твоего ребенка!
0
02.08.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Бляха муха, Ульяна! В смеси полно питательных элементов и оно как сытно так и питательно и точка. Я еще раз повотряю что состав смеси очень идентичен составу грудного молока! (тебе это не только Комаровский скажет).Я много раз писала уже, что ребенок на смеси ничуть не будет хуже развиваться, чем на молоке и тут спорить ну просто не имеет смысла,есть многолетние факты и много лет смесь помогает мама в проблемные времена, поэтому со стороны ГВшника ну просто не прилично заявлять что ГВ самое лучшее на свете. Никто не спорит, что лучше, но зачем с таким подтекстом, что смесь гавно, а грудное лучше всего и все кто на смеси - будут даунами и больными, Может когда кто-то спорит, не задумывается об этом, но просто людей на смеси это вынуждает спорить, у них нет другого выхода и нехер им говорить про всю пользу ГВ!!!
Я сказала про подруг имея ввиду, что в этом сообществе на столько охваченые своей идеей люди, что там постоянная грубость и наезды на других и мои подруги (которые стали подругами просто потому что мы с ними тут познакомились), которые пытались только найти истинну, которой на 100% не существует, просто наткнулись на море неприятных фраз. ВОт про что я говорила...
Кузьмина мне многим не угодила. Я много раз об этом писала и рассказывала лично тебе, и в последнее время особенно когда она прокосячила с ПРИВИВКОЙ, что есть вообще грубочайшая ошибка, моё доверие к ней совершенно упало!
Пусть она хоть нынешний врач, хоть прошлый, ума у нее не как у грамотного врача, а как у рядового фэмили доктор...
Не важно сколько не работал врач (если ты намекаешь на свекровь, правда она работал до самого отъезда в Канаду!), знания никуда не выкенешь. И дело не вменяющихся годах и мнениях каждый год, а дело в знании физиологии!!!
Промышленная еда проверяется государством и уж где-где а в Канаде я уверена, это всё было проверено много раз, тем более ДЕТСКОЕ! И они точно придерживаются всем стандартам! Поэтому они не только продают еду, но и те же брошюри со всеми стандартами выпускают и это просто говорит о том, что истины нет, но банан так же как и везде, разрешен с полугода!
Но речь даже не о банане, а о том, что твой ребенок должен начинать с еды, на которой ТЫ выросла, это наши гены, которые запоминают всё и наш организм отличается от нашего места нахождения, в Японии прикорм с рыбы начинают!!! Так что всё относительно и везде все живут прекрасно!
Давай закроем тему, я просто не хочу спорить об этом всём. Я хотела чтоб ты просто прислушалась, а ты начинаешь придираться к каждому слову, считая что истенная правда у тебя...
0
02.08.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Ян, ты чё, с дуба рухнула? С чего ты взяла, что я писала (или даже имела в виду, "между строк"), что ребенок на смеси хуже развивается? И тем более, что "все кто на смеси - будут даунами и больными".
Прос смесь ты написала, что она питательнее молока. Я (и врачи) с этим не согласны!
Тебе лень по ссылке идти, читай тут:
" Грудное молоко, в отличие от смесей, имеет идеально сбалансированный состав питательных веществ (жиров, белков и углеводов), ферментов, витаминов и минералов. Поэтому груднички гораздо лучше «искусственников» защищены от интоксикаций, избыточной нагрузки на печень и почки, чрезмерной прибавки веса, развития сахарного диабета и пр."
"Ведь в нем, в отличие от смесей, содержатся антитела, регуляторы роста и развития ребенка, всего более 300 различных компонентов, искусственно синтезировать которые невозможно."
Анализ грудного молока показывает, что концентрация кальция и фосфора в нем ниже, чем в смесях, но усваиваются они гораздо лучше. Поэтому дети на естественном вскармливании гораздо реже болеют рахитом. А вот таурина, необходимого для формирования тканей головного мозга, наоборот, в грудном молоке содержится больше, чем в смесях, так же как и некоторых витаминов, например витаминов D и E.
Состав грудного молока меняется и в зависимости от времени суток (во время ночных кормлений молоко более жирное), погоды (в жаркое время года в молоке больше воды), самочувствия матери и малыша, возраста ребенка. Таким образом, полезность грудного молока заключается, в первую очередь, в том, что оно идеально соответствует потребностям ребенка. Малыш растет, его потребности в питательных веществах изменяются, а вместе с этим изменяется и состав грудного молока. Но в любой момент времени оно идеально соответствует нуждам ребенка.
0
02.08.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Я еще раз говорю, что я не оспариваю полезность грудного молока.
на счет смеси читай Комаровского (тоже врач). И длеко не у всех мам досаточное кичество витамин в грудном молоке, зависит так же от питания самой матери.
Вот я про это и говорю, что споря о пользе молока грудного, порой женщины и не задумываются, почему с ними спорят вообще по этому поводу! Какой смысл спорить? Оно полезнее, но смесь уступает совсем не много, что тут не понятного???Зачем доказывать что-то еще? Но и врачей учат наверное не зря, что после полугода молоко теряет много своих свойств, но ведь не зря во всем мире прикорм с полугода примерно вводят??Ну ведь не идиоты же врачи!Ребенок растет, а молока может не меньше, но свойсва его не те. Оно после года как молозево...Состав смесь всегда один, а количество контролировать можно. О чем мы спорим? каждый при своём... Я кормила Эмилию грудью на ровне со смесью...
.....
0
03.08.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Ян, в том то и дело, что состав смеси всегда один (хотя, вроде там по месяцам смесь есть), а состав молока меняется с возрастом ребенка. Т.е. организм сам знает что и сколько нужно малышу в данный период. Конечно, я говорю только про тот случай, когда мама полноценно питается, а не ест абы что.
Почему прикорм вводят после полугода? Это вовсе не из-за того, что молоко теряет полезные свойства, а из-за того, что потребности ребенка растут (я это не оспаривала) и чего-то (витамина К кажется и железа) может не хватать. После полугода жкт ребенка уже способен переваривать другие вещества, только и всего.
То, что ты прикармливала Эмильку смесью, а я об этом не знала (я знала, что вы кормили смесью, когда ты лежала в больнице или мы уезжали на Гурон), ну или может знала, но как-то не обратила я тогда внимание на это, сыграло положительную роль в кормлении Софьи. Я равнялась на тебя. Когда я была готова сдаться и дать смесь, я всегда вспоминала тебя, как ты пила разные чаи, ходила сцеживаться в ресторанах и тд. Это подталкивало меня дальше к борьбе. Так что твоя заслуга в этом есть;) А когда я узнала, что ты прикармливала, то было уже поздно что-то менять;) Так что спасибо тебе!
И конечно огромное спасибо тем, кто изобрел смесь (это была компания Нестле, которую я не перевариваю, потому что они тестируют на животных). Без нее не было бы психологической поддержки мне: в случае чего дам смесь; ну и другим мамам конечно же.
0
03.08.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
:) Главная фраза: "хотя, вроде там по месяцам смесь есть"
0
08.08.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
ну так и состав молока меняется:) В общем, завтра буду с Кузьминой базарить. Посмотрим, что она скажет. Ей же за ребенка отвечать, а не ТН;)
0
09.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
А нафига давать авокадо?вы живете там,где оно растет само по себе?
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Москва
Я думаю там так практикуют прикорм первый)) ну типа зеленый овощ (фрукт?!)

0
26.07.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Неа.даю только то что растет у нас в климате
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
А вот в России рекомендуют бананы давать в этом возрасте. Как-то не очень заморачиваются с тем, что они там не растут;) Да и в Москве много чего не растет;)
Авокадо очень полезная штука и очень низкоаллергенная. Сынок наших друзей (4-ый ребенок) можно сказать вырос на авокадо и козьем молоке. У них свое хозяйство, они ЗА то, чтобы не давать детям магазинное, только для детей и уехали на ферму. Вот именно они и дадут нам кабачок на пробу;)
0
26.07.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Это прекрасно,честно. Я просто очень неуверена в магазинных авокадо. Они у нас ужасные.
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Да я знаю, какие овощи в Москве:( Там тоже не дала бы.
0
26.07.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Да другие я не боюсь давать.а авокадо у нас только в суппермаркетах сморщенные и как камень
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Можно поискать зеленые и твердые. Дома положить просто на стол. Дня через два он потемнеет и станет немного мягким. Вот тогда и надо давать. Я в Москве его пробовала в первый раз. Девочка на работу приносила, покупала в Перекрестке или в Седьмом Контененте. И пробовала я его на черном хлебе с солью;)
0
26.07.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Хочешь сказать у нас авокадо хорошие продают? все зелёные и доспевают исключительно на прилавках в магазине, что ни есть очень хорошо...Они должны как и другие фрукты для большей полезности спеть на ветвях.
0
27.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
И бананы у нас на ветках дозревают;) и помидоры;) и тд...
0
27.07.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
а помидоры мы до сих пор не едим! только в супе чуток! ей и рано помидоры. И бананы я не давала в качестве прикорма, чуть позже в виде перетертого пюре из банок.
0
27.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
А почему помидоры не едите? Почему бананы не давала?
0
28.07.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Ньюмаркет
Ну вобще-то не каждый ребенок рано готов есть помидоры, мой ребенок не готов, она не любит, я не в давалась в подробности, мне пофиг, но свекровь сказала, что ей вобще и рано их есть ещё. Не ест и не надо.
Я пюрешки давала, к году я стала давать через сетку специальную бананчик, она просасывала его.
0
29.07.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Ньюмаркет
Eto normalno chto ei ne nravitsya.Sofia k molochku privikla i eto ei neznakomo.Ya tozhe muchilas s prikormom....Pravda ne pomnu chto v nachale davala)kakie-to banochki pokupala, mi bili v Rossii a eshe hodila na molochnuu kuhnu-tam davali tvorozhok i molochko, kefir dlya detok.
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Не, из банок я кормить точно не буду, там корсенвантов много. А творог по книжке вводят через три месяца после начала прикорма.
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Ньюмаркет
V bankah net konservantov, pochitai ih sostav.Ya ih do sih por ispolzuu kogda gotovit len ili kogda kuda-to idem.Ochen udobno.IMHO.
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
А почему у них такой большой срок годности?
0
27.07.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Ньюмаркет
Zakativali zhe banki nashi babushki,oni ved tozhe ne klali konservantov.Tozhe stoyali inogda goda dva.Ya dumau -delo vsterilnosti i vozduh ne popadaet.Ya chitala chto zapresheno v detskom pitanii ispolzovat himicheskie konservanti.
0
27.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Кать, но ведь клали уксус и соль, ну и сахар. Ребенка же этим не накормишь.
Возможно стерилизация и помогает. Я не исключаю баночное питание. Конечно, в дороге они очень нужны, ну и когда лень;) Но если с них начать, то лень закрепится ооочень крепко;)
0
28.07.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Ньюмаркет
Ya mnogo im sama varila vsyalih ovoshnih i myasnih prikormov, ti ne dumai chto tolko banochkami))))A seichas oni edyat bolshe menya kazhdi tak chto banochkami dorogavato budet.A sol i sahar ya do sih por svoim ne dau .....
0
28.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Я даже и не думала, что ты не варила;) Я просто знаю себя. Если я начну с легкого, то так на нем и останусь! Пока все интересно, буду сама делать.
Сколько ты ешь, не сложно догадаться по твоей фигуре;) Наверное один сын весит больше мамы;)
0
28.07.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Ньюмаркет
U menya odin rebenok siedaut davno uzhe vsrosluu porciu i ne vazhno skolko ya em, oni edyat bolshe muzha, a on u menya ne hudenkiii)))
A gotovit tebe pridetsya dlya rebenka po lubomu-eto bez variantov))))
A gotovit tebe pridetsya dlya rebenka po lubomu-eto bez variantov))))
0
28.07.2012
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
мой от кабачка отказываеться вытаскивает руками или плюеет, а вот картошку капусту марковку есть с удовольствие и все варианты с перемешиванием этих продуктов
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
С картошки начинать "нельзя", там много крахмала. Морковь указана позже, ну и картофель тоже. А с чего вы начинали?
0
26.07.2012
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
начинала с цветной капусты, 2 недели неделю вводила неделю ели потом так же картошка а потом смесь картошки и капусты а потом начала добавлять в эту смесь морковку
0
27.07.2012
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Липецк
Мы никогда не пробовали авокадо и сладкий картофель. Уля, а в Канаде первый прикорм рекомендуют в 6 мес начинать? У меня есть брошурка, я свою Варю по ней кормила. Там пюре вводится в 4 мес. И начинается с одно-компонентных пюре из яблок, груш, слив, персиков и абрикосов (это фрукты), а овощи с 4,5 мес - кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, сладкий картофель, морковь.
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Брамптон
Рекомендуют в основном не раньше 6 месяцев. В журнале про малышей была хорошая статья про спор сторонников с 4-х и с 6-ти. Если ребенок показывает, что он готов, то можно с 4-х. Все детки разные, однозначного ответа для всех нет.
Фрукты вводить первыми очень не советуют. Сложнее потом давать овощи. Но это тоже у всех по-разному;)
0
26.07.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Москва
мы начинали с кабачка, тоже в первый день кривился, а со второго дня ротик открывал))
0
26.07.2012
Ответить