Мама девочки (1 год)
Москва
В сотый раз о ГВ
Интересно, а считается ли причина "Надоело" весомой для прекращения ГВ? Как думаете?
Похоже, я созрела.
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Реутов
Первый раз решила написать тебе на эту тему. Потому что все равно каждый решает сам. И советы слушает только те, которые хочет услышать. Но вот я честно не понимаю, почему возникает желание завершить ГВ в год с копейками? А что с ребенком потом делать? Она уже у тебя засыпает самостоятельно на сон? Особенно на дневной? Она согласна пить коровье молоко? Или ты смесь будешь давать? Пара моих знакомых, которые завершали ГВ в год, начинали давать смеси из бутылочек. Потому что ребенку для засыпания еще сосание было необходимо. Я где-то краем глаза видела, что вы в поход на байдарках собираетесь. Ты бутылочки стерилизовать на костре собираешься? Вот не понимаю, зачем искать себе геморрой там, где его нет.
Я от ГВ какой-то баснословной эйфории никогда не испытывала. Я просто осознаю то, что моему ребенку оно еще нужно. Почему шлепнуть по заднице - это сейчас уже многие воспринимают как плохой метод воспитания. А отлучать годовалого ребенка, отправив его куда-то от себя на несколько дней - это отличный метод. Никакого стресса. Все довольны и счастливы. Так ли? Хочешь отлучать - отлучай. Но меделенно сокращая кол-во и продолжительность кормлений. Это реально. Но это труд. Надо же придумывать, чем ребенка отвлекать-развлекать. Поэтому я этим не занимаюсь. Но если так приперло - займись.
"Потом будет сложнее отлучать" - бред, если отлучать медленно, поводя к самоотлучению, просто более раннему, чем хотелось бы ребенку.
И если тебя что-то не устраивает в вашем ГВ, то, может быть, стоит откорректировать конкретно эти моменты, а не рубить ГВ на корню, создавая стрессовую ситуацию для ребенка?
Убеждать тебя я ни в чем не собираюсь, твоя жизнь, твой ребенок. Но что-то я сегодня не смогла пройти мимо. Надеюсь, ты не обидишься на мой взрыв эмоций :)
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
наоборот, скажу спасибо!
Правда, спасибо за ответ!
я во много с тобой согласна. И кстати, не рассматриваю как вариант отлучение с помощью отъезда. Я имела ввиду, что потом - если отлучимся хорошо - можно будет оставлять Ясю с дедушкой и бабушкой на даче хотя бы на 1-2 дня. А отучать - конечно, только в моем присутствии.
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Реутов
Рада, что мои слова не прошли мимо :)
Я думаю, природа умна, и раз ребенок еще нуждается в груди, значит он еще нуждается в маме как таковой, и навряд ли будет рад остаться на даче даже с самыми любимыми бабушками-дедушками, но без мамы-папы. Тут дело не в ГВ. Даже если бы ГВ у меня по какой-то причине не сложилось, я бы не оставляла сейчас Соню без себя, потому что опять же она еще к этому не готова. А ведь настанет день, и она сама скажет, что хочет поехать к бабе-деду и остаться у них. Вот тогда я и порадуюсь, и взгрустну одновременно :) В общем, считаю, что не стоит торопить события, хотя иногда и очень хочется!
И еще почему-то решила, что есть смысл сказать: я до беременности была уверена, что год ГВ - это нереально долго, и дети в год уже ну такие взрослые. В беременность прочитала про рекомендации ВОЗ "кормить до двух лет" и про то, что есть такая штука самоотлучение, которое происходит еще позже. Решила, что докормить до самоотлучения - фантастика. Впрочем, 2 года - тоже показались мне фантастикой. Но решила ориентироваться на этот срок. Время идет. Смотрю я на своего клопа и понимаю, что 2 года ГВ - точно не фантастика, вон уже меньше месяца осталось. Так что сейчас я уже уверена, что и самоотлучение - не фантастика. Буду стараться. Хотя тоже порой хотелось на стенку лезть. Но вот сейчас все устраивает. Тем более днем все чаще прокатывает и грудь не дать (говоришь, что попозже, а она потом сама забывает), и время прикладывания ограничить. Но я точно пока не могу сказать, что ГВ для Сони уже неважно. Еще как важно. Иначе бы не просила.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Я уже использую твой совет по поводу того, что неплохо дождаться, пока клыки вылезут и только потом сворачиваться. Вот жду пока)
Так что еще раз спасибо!
Буду думать дальше.
Но по крайней мере с дневными кормлениями надо что-то делать))))
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Реутов
удачи вам с Ясей в поиске гармонии :)
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
Ниночка, стерилизовать "на костре" ничего и не нужно.. Мы "в поход ходили" ..знаем!)) Наши детки даавно "не стерильны" - и в песке возятся, и игрушки да мячики руками берут, а потом эти же руки в рот...не уследишь) Мы, как Маша начала ползать-ходить сама по квартире , да все врот совать и на вкус пробовать(даавно это началось) - перестали что-либо стерилизовать - купили средство для мытья детской пасуды и игрушек - имоем все им)) ТТТ...
P.S. Не воспринимай это как попытку повлиять на твои решения)
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
я тоже ничего никогда не стерилизую) Считаю это лишним уже.
Но в поездках, конечно, ГВ выручает. В этом с Машей согласна
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
Я ж не большой знаток ГВ)) Но, поход дело такое...как с аппендицитом - не знаешь, что и когда..Вдруг молоко резко перестанет...у меня такое было с одной грудью... и что? Истерика в походных условиях? Так что неизвестно что лучше... Незабудь хоть смесь с бутылочкой взять.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
))))) да мне б пока хотя бы дневные кормления сократить. А там - посмотрим)
0
15.05.2012
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
КонечНо считается. Хватит дурью маяться. Заканчивай
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
повеселила))))
Оль, ну если без шуток - это конечно и удобно еще. Засыпает на груди быстро, ночью вставать не надо.
0
15.05.2012
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
А знаешь как удобно, дала бутылочку и он спит и вставать не надо. Спит один. Я не шучу. Бросай. Потом будет только тяжелее.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
ага, знаю! чем дальше в лес, тем толще партизаны_
0
15.05.2012
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Тюмень
а знаешь, Нин, как удобно, когда ночью вообще не просыпается, да еще и в кроватке спит) Кайф) Завязывай) Мне тоже надоело, в 1 и 2 свернули это дело, всем лучше теперь.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
звучит впечатляюще)
С сегодняшнего дня начала сокращать дневные кормления - именно они меня и тяготят.
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (22 года, 15 лет)
Ленинск
инетерсное мнение. То есть по-вашему то,что дала нам природа-дурь?
0
15.05.2012
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Мне кажется, что природа не предусматривала кормление грудью детей, которые уже могут самостоятельно ходить и имеют зубы. А Яся, по-моему уже сама охотиться может))
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
про охотиться согласна)))
Ну вот никогда бы не подумала, что так сложно закончить.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
кстати, по поводу природы ... если разобраться в вопросе, то это только в СССР рекомендовали рано заканчивать кормить (до полугода) - чтобы женщина могла быстро вернуться к станку. А в деревнях раньше кормили долго. Моя мама, например, до 3 лет на ГВ была!)))) Так что по этому поводу можно поспорить.
Если посмотришь фильм "малыши", там 4 истории о новорожденных с разных континентов. Там только американская малышка с младенчества на смеси, а монголськие и африканские малыши на ГВ до года минимум)))!
0
16.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
блин,считается,Нин. А причина "достало" как тебе???:)))) я уже НЕ МОГУ!!!! Но Маша болеет + лезут зубы 17 и 18, короче тушите свет....когда же это все кончится-то???
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
ну все то же самое - достало, да. Лезут зубы - да. Вот я думаю, что это само собой никогда не закончится. А до двух я как-то не готова кормить
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Я РЕШИЛА ЖДАТЬ ОКОНЧАНИЯ ЗУБОВ... ну те теоретически осталось недолго и все,будем закругляться. однозначно сдавать ее никому не буду,вместе будем завязывать. с Машиным характером добровольно и постепенно мы точно не завяжем. жалко ее до слез,что тут скажешь. но у меня иначе скоро нервный срыв будет,а это уважительная причина.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
да я тоже сдавать на это время не буду. Должна же быть моральная поддержка при таком стрессе. Я сегодня уже начала сокращать дневные висения. Хожу по дому в толстой водолазке, никаких декольте)
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
у нас днем только на сон уже с года....а вот как его убрать?
0
16.05.2012
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Теребовля
Если надоело - то это одна из причин для плавного сворачивания. Не жди пока совсем уже припрет,когда начнут соски болеть,деть не слезать с сиськи(ночью или днем -у кого как) и окончательно устанешь от кормления. Моя подруга,которая кормила,почти не переставая 6 с половиной лет (3 детей) сказала,что себя надо жалеть,ребенку дать,что возможно,но после полутора лет не мучить себя точно....
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
спасибо за ответ! У нас как раз та стадия неслезания(
Видимо, пришло время.
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (26 лет, 15 лет)
Полоцк
Нин,мы тоже отвисели на одной груди (без нормальной еды практически) неск. месяцев! у меня опустились руки и я даже перестала предлагать ей еду !( а когда всё таки что то предлагала----она била по ложке,извивалась и пр!!!!!! я думала---зубы,ничё не поделаешь.. вес с года остался на месте! и тут меня что то стукнуло...ия решила---будет есть.... и знаешь,она стала есть,сначала неохотно,а теперь привыкает и всё норм....грудь даю только после еды и то не сразу,как получится. Ну и ночью. Тоже хожу в плотной майке,если начинает рвать майку---отвлекаю----у нас истерик нет по этому поводу. Короче,я сделала вывод----к чему приучишь,так и будет. Приучила висеть на груди по пустому---дитё и висит. Убирай пустые висения,а потом может с возрастом постепенно и сама откажется!
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
спасибо, Вик! Я так и поступаю. Во-многом думаю, причиной были мои открытые топы))) Провоцировала ее)
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Вполне считается!!!
Мне вот тоже надоело!!!
А иногда так приятно,так она прижимается в эти моменты,такое у нее состояние блаженства. Обнимает меня,что и даже не хочется закругляться. А иногду ну прям сил нет,и нервов не хватает. Прям до ужасов бесит,особенно когда начинает мусолить то одну,то другую. Жуть!
0
16.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
а когда сосок накручивает?))) Для меня самый ужас.
Мы с сегодняшнего дня начали постепенно закругляться - свожу к минимуму дневные прикладывания
0
16.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Да это тоже ужас! Мне когда больно я прям вскрикиваю не могу себя сдержать,а Катя обижаетс и начинает губы тянуть,плакать,но зато больше не крутит потом.
Мы тоже начали в этом направлении двигаться.
0
16.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
молодцы! Кстати, я тут поняла, что как дурочка в декольте ходила и еще удивлялась, почему ребенок постоянно на мне висит. Сейчас вот в глухой водолазке)))
0
16.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Да я это знаю,моя такая же,только сиси видит сразу нападает :) ее прям трясет,не может спокойно на них реагировать!
0
17.05.2012
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
да, норм причина, тебе это тоже должно нравиться мне кажется
у меня тоже переменчивое настроение по этому поводу
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
мне то нравится, то нет. Сейчас вот устойчивое понимание. что надо заканчивать
0
15.05.2012
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
я себе (мы с мужем) определенный срок поставила просто, и мыслей по отлучению нет)
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Уральск
вот и мне так жалко немогу!муж говорит давай оставим ее через 2 дня заберем!а я не могу!думаю уж это лето докормлю а там видно будет!
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
у меня родители готовы забрать Ясю на дачу,а я вот не пользуюсь. А ведь так проще отучить.И муж за)
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Уральск
я как представлю ночь без нее слезы наворачиваются((((
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Уральск
а я только ночью кормлю!днем она не просит!
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (31 год, 15 лет)
Москва
Нин,я вот уже полтора месяца как убрала дневные прикладывания полностью. А на ночь ну никак не могу решиться. Каждый день думаю "может сегодня?",но приходит время сна и все то же самое.))) Какая то слабовольная стала,Ваньку жалко. Иногда во сне когда он копошится,пробую не дать грудь,но он с закрытыми глазами,не просыпаясь,ныть начинает,сисю ищет,как слепой котенок.) И сразу мысли накатывают -как ночные убирать то? Не готов он (да и я) еще видимо к полному отлучению. Я хотела до лета свернуться,а теперь уже думаю оставить пока ночные,опять же удобно очень. Вобщем,Нинуль,убирай дневные,а там посмотришь
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 34 года)
Стерлитамак
считово ))) мне тоже надоело. но я пока потерплю ))))
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Самара
Мне кажется, что считается)
Моя знакомая кормила сына до 1.5 лет. Под конец она просто бесилась от того, что он требовал грудь, а отказаться она не могла. В один прекрасный день взяла, и не дала) Неделю помучились, а потом и сон наладился, и есть он у нее стал все))
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Самара
Знаешь, я сейчас уже радуюсь, что мы в 7 месяцев закруглились) хоть я и переживала тогда сильно из-за этого, но сейчас наверное тоже не смогла бы завершить)
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Сыктывкар
зачот )))
а меня чего-то наоборот затягивать стало ))
думаю, что пора бы уже, но как-то не хочется )))
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
у меня был такой период)
А сейчас снова перемена ветра)
0
15.05.2012
Ответить
Мама троих (15 лет, 12 лет, 7 лет)
Самара
Я думаю, что считается...
но лично я пока не готова) на тите спать укладываемся оч быстро. Но иногда стала замечать, что ночью когда Настя крутится и просыпается и я ей даю грудь, чтобы она уснула, то она отказывается и засыпает сама. Я думаю, что дело времени, к 1,5 годам соберусь с силами...
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
ага это удобно. Мы тоже заспыаем быстро.
Но все равно когда-то заканчивать
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Энергодар
цу меня близняшки, один сам отказался в год, второго через месяц отлучила-устала. давала и даю им коровье молоко, замечательно пью. и пускай меня назовут мамашей нерадивой , но я ни разу не стерелизовала бутылочки и детки мои здоровы, тьфу-тьфу. и в дорогу дальнюю ездили и все ок!
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
да никто не назовет. Мне кажется, после года и не надо стерилизовать бутылки... ИМХО
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Новосибирск
я считаю это главным критерием в таком возрасте наших деток.......так как ребёнок уже мало нуждается в груди.....он сможет и без неё жить вполне счастливо. Вот я сама не могу созреть и поэтому не могу и отучить......
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Тут прямо в тему если ты еще не была))))))))))))))
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
даже читать не буду обсуждения - все равно ничего адекватного не услышу)
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (21 год, 15 лет)
Москва
"надоело" равносильно "устала". я так и свернула наше ГВ
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
о, ты такой ГВшный долгожитель!
по ночам кушает?
0
15.05.2012
Ответить
Мама двоих (23 года, 15 лет)
Пермь
Ой и мне вроде надоело уже ....но как это дело начать ума не приложу. Со старшей мне мама помогла, а сейчас не кому, а сама я ему не могу отказать..........пока. хотела к лету отучить уже, но кажется что не смогу.........
0
21.05.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 8 лет)
Москва
мне в 8 месяцев надоело. для меня считается.
0
15.05.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Я думаю, что после года уже тебе решать.
0
15.05.2012
Ответить