Войти
Мама мальчика (3 года), планирую беременность Альметьевск

Ситуация в садике...

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Знакомая ситуация...

У нас в группе оказалась девочка Даша.., ии мря Маша частенько говорила, мол та дерется (а говорит она у меня хорошо; и рано стала; в сент 14го, когда только пришли в группу — половина детей просто мычали (ну это лич особенность каждого). Так вот говорила, говорила... Пока не случилось след.

Прихожу также за ней. В заздевалке уже стоим одетые, я с восп разговариваю.., моя Маша стоит рядом со мной.., и тут эта Даша ни с того , ни с сего вскакивает со стульчика (они одевались на прогулку и были все в раздевалке) и кинается , как бык головой в живат моей Маше. Моя весит 13 кг в 3 то года .., отлетает назад как в фильме Матрица.., и плашмя на спину, и головой о кафель!

Я просто в шоке. Все на глазах у восп. Тут я поняла, что такое "дерется". Меня это просто завело и забеспокоило так, что ночь я не спала. Воспитателю сказала, мол решайте с мамой этой девочки.., это что творится вообще... Чтоб мне ребенка изувечили тут? просто потому что у какой-то девочки что-то не в порядке с...

Нсть у нас группа ВК (группа садика): я сначала мамаше той написала. Хочу отметить, что я вообще не конфликтн чел, и не люблю все такое итп, но тут уже увечиями пахнет. Та ни ответа, ни привета. Тогда в группу пишу.., и тут оказалось, что есть и др родители, дети кот тоже страдают от этой девочки. Девочка эта , что хочет, то и творит, крепкая такая, и кидается на всех, "играет в кегельбан" с ног сбивает, хочет треснет...

Мы с родителями уже восп говорим, что мать эта вообще не вых на связь, в саду ее не поймать, мол мы к зав пойдем. Тогда те запереживали, мол конфликт не нужен,не ходите к зав, все уладим... Стала мне тогда одна восп каж день домой звонить.., я и говорю, что вы мне то звоните?) я что гловарь банды заговорщиков?) недовольных родителей пол группы, нам что просто забыть о том, что неадекват в группе детей мутузит? тогда она сама нашла контакт с той мамой, опять ззвонит — говорит , вот ее тел — позвоните ей. Восп тоже с др планеты... Я разозлилась уже совсем и говорю, мол это у той мамы проблемы, вот пусть она сама и звонит или мне или др родителям, барыня какая.

Позвонила она сама... Я , конечн, чел мягкий, вечно всех жалко, и жучка и паучка. Мама не агрессив, что, бесспорно хорошо, но и ума там не палата. Пела мне про позднего ребенка, и что к психологу то они ходили, и ничего, мол гиперактивная. Ну что я могла на то сказать?( Говорю, все понимаю, не знаю как , но меры принимайте, чтоб др дети не страдали. Потом подутихло все. Потом снова случай был. Моя Маша с разбитым в кровь логтем... Тут я уже как бык злая была... С одной восп разругались, точнее она ругалась со мной! Я ее спросила.., как так мой реб опять побит Дашей и рана не обработана? и ту понесло, что она устала (!), что летей много, их там макс 14 чел, в общем чушь всякую. Я послушала и сказала, что еще что, я к зав точно пойду и не надо мне звонить и отговаривать. Я поняла, что восп боится за свою репутацию больше, чем за здоровье детей. Хорошо вторая восп у нас отличная. Потом все утихло. Дети подросли и вроде стали Даше тоже леща давать) 

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
Ого, это уже чересчур! Я бы за это пол садика там разнесла! А поведение воспитателей больше всего поражает. У нас тоже вчера стоит, смотрит на нас и не бе, не ме. Мне кажется, она бы тоже могла сделать замечание тому ребенку на правах воспитателя. Получается, они сами поощряют драки в садике...
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
У нас вообще говорят. мол все дерутся итп... то-то я свою не знаю невинную овечку, а эта оторва всех мутузит без разбра, благо дети подросли и тоже могут здачи дать, хотя это не про мою... Я ей тоже всегда говорю, прям в сау, будут бить — бей в ответ и хорошенько, хоть это и маловероятно, и пусть слышат... А то получается нас бьют, а мы все "щеку подставляй"?... 
Изначально я всегда была против драки, но получается на войне, как на войне... 
Воспитатели виноваты однозначно.
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
У нас примерно также говорят. Я воспитателям сказала, что своего ребенка учу давать сдачи и драться, чтоб не обижали) А чуть позже еще на карате отдам, и тоже всем сообщу об этом, пусть боятся))))
0
15.07.2015
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

во 1 -х сделать замечании мамаши , а во вторых правильно сделали что сказали дать сдачи /, я своему каждое утро перед садиком говорю если тебя обижают давай сдачи 

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
Я тоже каждый день говорю о том, что надо давать сдачи. Когда мы только начали ходить в садик, он абсолютно не умел драться и не знал, что это такое. Если кто толкнет — то сразу в плач. Сейчас более менее может дать отпор. Но вчера он был был в таком ступоре и такое выражение лица было растерянное. У меня внутри все перевернулось, так жалко стало мне своего ребенка.
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Может я и не права, но в этой ситуации надр подключать мужчину- папу/ деда. Пусть учит защищаться, это ведь мальчик. У нас в садике тоже такое происходит, причем мальчики колотят девочек. Если б дома учили как себя вести... но у нас большинство мам в танке! В прошлом году лежали в больнице, с нами в палате был мальчик 2.5 лет. Его мама не стесняясь рассказывала,что учит сына драться и защищаться. Я сперва опешила, но в дальшейшем выяснилось, что он первый никогда не ударит, жалоб на него в саду нет, а бить девочек- табу в любой ситуации (сама наблюдала как он с моей дочкой себя ведет). И еще, здесь недавно обсуждалась подобная тема, кто-то из девочек посоветовал в шутку научить ребенка фразе :" а ну убери свои руки, а то как врежу!". Может это и было сказано в шутку, но я всерьез так и сделала....и это работает, скажу я вам)))
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

Муж тоже активно учит давать сдачу. Что-то говорить в такой ситуации пока бессмысленно, обычно дети стукнут и бегут наутек, никто не будет слушать, что ему там в догонку кричат.

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону

Моя так на горке высказала одному 5-6-летнему наглецу, который без очереди решил скатиться и толкнул ее, тот застеснялся прям) хоть что-то

0
15.07.2015
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет) Москва
я вас конечно же понимаю не хотелось бы что вы своего ребенка обижали конечно учить нужно чтобы умел давать отпор
0
16.07.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Энгельс
Все вы правильно сделали
0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

спасибо за поддержку! Я так переживаю, никак эта ситуация не может отпустить

0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Харьков
вы правы! мама должна была обругать! и наказать! мой может не ударить но зацепить из-за активных игр и я всегда на стреме так у нас во дворе есть и меньше детки. ну у нас это может случайно. окажись в такой ситуации как у вас мой бы расплакался. а я б могла не сдержаться и отругать маму. по взрослому)
0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

Я тоже своему всегда делаю замечание,если он кого-нибудь толкнет или заденет, и уж тем более стукнет. 

Если бы мой расплакался, я бы там всем жару задала)))

0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Харьков
у нас такой период был с девочкой со двора в прошлом году, ей тогда 4 было. Спец.толкала моего, мама ее молча все сидела. после моих замечаний назрел конфликт и такой что папа той девочки по пьяни чуть в драку не полез. так что я стараюсь ограждать от таких детей как могу. правда у вас с садиком сложнее
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

Разные люди встречаются... Непонятно чего они ожидают в дальнейшем от такого ребенка, дальше будет сложнее с ними управиться.

Никогда не думала, что будет подобный конфликт в садике, я в родительском комитете, со многими родителями общаюсь, с воспитателями.

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Харьков

Это родители, а не дети. Все идет из семьи.

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

Я про них и говорю, про родителей

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Красногорск

однозначно, вы правы! я бы и тому ребенку сказала: нельзя никого обижать!

0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

Я все ждала, что мама мальчика это скажет своему ребенку... видимо для нее это норма поведения

0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Красногорск

моя тоже еще та задира, в конфликте сразу начинает толкаться, за что немедленно получает. А что за конфликт с мамой произошел после? ей не понравилось ваше замечание?  чем она аргументировала свое поведение?

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
После того как я сказала, чтоб ребенок давал сдачи, она сказала: "правильно, еще скажите, чтоб кусался" Я говорю: "а причем тут кусаться?" Она, типа мой сын всегда покусанный приходит. Я говорю, что моего тоже кусают, и уже все выяснили, что есть у нас в группе один мальчик который кусается. На что она мне: "Мне ребенок говорит, что это ваш сын кусает". Я: "Мой сын просто так никого не кусает, если только в ответ на укус и вообще кусаться он научился здесь, в садике". Она: "Мой тоже не кусается"
К слову, я постоянно разговариваю с воспитателем, и знаю, что мой первый никогда не лезет, что сдачи только может дать, и что этот мальчик задира и драчун тот еще и многие мамы на него жалуются (разговаривала с другими мамами)
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Красногорск
ну понятно, она выбрала принцип: сам дурак) приплела то, что не относится к делу.. 
0
15.07.2015
Мама девочки (14 лет) Белгород

Однозначно сказала бы(и громко), чтоб в следующий раз дала сдачи, чтоб неповадно было. Другому ребенку сказала бы, что мне не нравится, когда мою дочь обижают, и чтоб больше ее не трогал. 

0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

Я думала, что мама мальчика сделает замечание, но когда этого не произошло, то я и сказала своему про сдачу.. Хотя наверное надо было сразу тому мальчику сказать. Я сто раз прокрутила этот момент в голове, и будь я готова к такому инциденту, я бы повела себя по другому. Поэтому решила спросить тут, со стороны   виднее.

0
14.07.2015
Мама девочки (14 лет) Белгород

Да понятно, что на месте можно растеряться.. было такое у нас, когда дочка еще меньше была и в песочнице ее ударили. Я тогда тоже растерялась и просто принялась ее успокаивать. Сейчас уже тактика выработана, да и дочь в большей степени может за себя постоять, правда словами))) она начинает отчитывать, ругаться и грозить пальцем)) ну хоть что-то. 

0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск

надеюсь следующего раза не будет, но в случае чего я уже знаю как себя вести))))

0
14.07.2015
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Чайковский
Думаю, что вы все правильно сделали! Сама в такой ситуации не была никогда, сын всегда за себя заступается и дает сдачи (при мне драк не было, но воспитатели говорят, что в обиду себя никогда не дает), а если ситуация наоборот, т.е. мой сын кого-то обидит, то я обязательно его поругаю и скажу чтобы извинился, поэтому не понимаю ту маму, которая не обратила даже на это внимания.
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
Если бы та мама сделала замечание своему ребенку, или хотя бы попыталась выяснить зачем ее сын обидел другого ребенка, я бы промолчала, но тут я была в шоке от ее спокойного поведения. Если она сейчас одобряет драки своего малыша, то что будет дальше?!
0
15.07.2015
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Чайковский
тут без сомнения Вы были правы!
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет) Ялта
правильно вы сказали! я еще бы и специально погромче при той маме сказала это своему сыну. я говорю сыну всегда так- первый не начинай, не дерись, но если тебя ударили, давай сдачи!
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
Я также учу, что драться нехорошо, но сдачу надо давать, если обидели.
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет) Ялта
конечно, а особенно мальчиков этому учить надо, чтоб смог за себя постоять.
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет), планирую беременность Москва
Я учу так ,первый не задирайся !ударили скажи что так нельзя не слушают и продолжают ударь так чтоб поняли мальчик девочка мне все равно
0
14.07.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Альметьевск
Если честно, не ожидала столько единомышленников! )))) 
Сейчас такие девочки пошли, похлеще любого мальчика могут драться, я тоже как-то по половым отличиям не разделяю, ударили — дай сдачу, а кто не важно, даже если мой ребенок играет с дядей (моим братом) и дядя его или ударил, или что. Мой ребенок подходит и жалуется, я говорю: иди дай сдачу. И дома, если начинает задираться со мной или мужем, я ему тоже даю сдачу и объясняю, ты меня стукнул — я тебе сдачу дала, не нравится — не дерись.
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Подошла бы сразу и сказала мальчику что не разрешаю бить моего сына
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Омск
учу дочку давать сдачи..
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет)
так же.
0
15.07.2015
Готовим сани (комбез) летом Городок для сына

Похожие записи