Моей умничке 10 месяцев!
*было 5. 02*
Да, 10 месяцев назад 5 апреля в 8:50 появилась на свет моя самая любимая умница-красавица
За эти месяцы она перевернула нашу жизнь.. она вдохнула в нас силы.. она стала нашй путеводной звездой и человеком, ради которого хочется свернуть горы!
Любимочка, спасибо за то, что ты есть! ![]()

Месяц был замечательный! Пожалуй, самый плодотворный и один их самых приятных..очень много было радостных моментов, много умелок, много улыбок
Последняя неделька выдалась кризисной + лезет сразу куча зубов, так что с настроением дочи ясно что творится
но и это переживем)
Вес 8700 кг., рост 70 см.
Кушает три раза в день. Утром каша с фруктами. Днем овощи с мясом(минимум два овоща). Вечером творог с фруктом. Могу еще днем дать пожевать печенку или бублик. По прежнему ГМ в приоритете
утром и на ночь обязательно + ночью еще 1-2 раза. Днем в основном только запивает гм после еды. Питье...больная тема
вроде потихоньку учимся пить. Из поильника с силиконовым носиком воду с несколькими каплями яблочного сока(чисто для вкуса) Из нового ввела в этом месяце персик, картофель, корень сельдерея.
Спит днем 1-2 раза. Первый сон через 2,5-3,5 часа после пробуждения длится 1-2 часа, второй часов в 6-7 еще на часок. В ночь уходим по прежнему не раньше 23..
Из хорошего: сняли нам диагноз дисплазия тазобедренных суставов
всё у моей девочки хорошо!
Носим одежду и на 68 и на 74, и на 6-9 мес и на 6-12.. есть слипики как раз на 3-6
есть даже кофточка на 0-3))
Умелки:
- Ходит вдоль опоры, с каталкой и держась за пальчики
стоит держась одной рукой, иногда забывает, что боится и отпускает руки)) потом вспоминает и опускается на попу) Да, кстати, падает поменьше, стала аккуратнее намного.
- Говорит мама, папа, баба(редко), деда(притом так здорово деда говорит! дедя
и радуется ему так!), дай, на, ляля(только на себя в зеркале
), ки(или кить) на кису, которая к нам в гости приходит, сидит на окошке. Притом так громко радуется и кричит киииии)) Повторяет за мной алё, но сама еще не говорит на телефон алё) Говорит постоянно вообще, трещотка та еще! Миллион разных звуков и слогов, иногда оч забавно получается, складывается в настоящие слова)) Бабушка как то обалдела, когда Элина ей в тему выдала " Не надо!! " ну и таких приколов много уже было) Сейчас вот ходит рычит вокруг))) Очень смешно ругается кстати, машет руками и чет тарахтит "атттттятатабббубвааа!!!" смтакими эмоциями, я валяюсь))
- Когда говорит "дай" или "отдай" протягивает ручку и сжимает-разжимает кулачок)
- Теперь если что то показывает, то не взглядом или ручкой, а указательным пальчиком ![]()
- Очень много чего знает по книжкам, не проходит даром ее любовь к ним)) Обожает школу семи гномов, тащит их мне по сто раз в день
Итак показывает: как стучит молоток, как дудит дудочка, как бьет барабан, как цокает лошадка, как делает ежик(тааак клево пыхтит носиком
), как едет машинка (брррркает), где у Элины язычок(высовывает очень забавно, или сбоку или вперед только кончик через губы).. кучу всего еще, надо вспоминать))
- Вырезала карточки, занимаемся. Выбирает из двух карточек правильно то, что я спрашиваю..например, кукла, пирамидка, юла, неваляшка, машина, утенок, кораблик, кубики, мячик, рыбка, мишка и т д. На картинках где нарисовано например как мишка ест мед, спрашиваю где пчелка и Элинка тычет в нее пальчиком. Где собачка рисует картину прошу показать цветочек- показывает.. И вот таких умелок ооооочень много. Где котенок, где ляля, где ежик, где елочка мохнатая, где козочка рогатая, где дядя с бородой, где дом с трубой, где бяка закаляка кусачая
(при этом иногда говорит "бяка!" - есть свидетели
). В книжке про Машу растеряшу показывает котика, Машу, жирафа, часики, маму, куклу, ботинки.. Выбирает книжку сама, прошу ее дать Бармалея или "Телефон" или "Кошкин дом" и т д. - дает
В общем, что касается книг, Элина прям очень удивляет, я бы сказала, изумляет! Она запоминает всё, что я ей говорю и показываю в книжках
В планах изучение всяких продуктов и животных
- Дома тоже знает много всего, долго описывать.. где люстра, где телевизор, где окно, дверь, зеркало(с зеркалом особо нежная любовь чуть не с 3 месяцев
лобызает свое отражение, так что я уже задолбалась каждый день протирать его на уровне дочиного роста
).
- Показывает носик, глазки, рот, зубы, ушки, но не себе)) Зубы особенно любит
лезет в рот и хохочет))
- Понимает слова -запреты
рада этому! Знает "нельзя", "горячо", "аккуратно", "уфффф", "ой!" Подползает к двери, например, и уже заранее останавливается, зная, что в коридор нельзя(тут действительно нельзя в коридор, долго объяснять), или к проводам если подползает, говорю "Элина, аккуратно" и она их особо не трогает. Из прикольного: начала показывать "но но но" и грозить пальчиком))) притом себе! Хочет что-нибудь натворить, опять так к двери ползет, например, останавливается и сама себе "но но но" грозит
По интонации моей всё-всё понимает
Очень аккуратно к чашкам относится, знает, что может быть горячо, один раз кстати засунула руку в пиалушку с теплым чаем, без последствий, но запомнила.
- Собирает пирамидку. Научилась буквально за два дня
сначала по 1-2 колечка, теперь целиком собирает влёт.
- Учится собирать сортер. Спокойно засовывает уже кругляши, треугольники, квадраты, треугольники. Проблема с многоугольниками, но какие наши годы)) Вообще уже то, что ей нравится это дело, она может посидеть хоть несколько минут, поковыряться с сортером, пыхтя и запихивая эти фигурки- здорово!
- Нравится расчесываться)) наши три волосины кстати в этом месяце стали погуще
и вот Элинке нравится, когда я ей щеточкой расчесываю! Сама пытается, но получается другой стороной
поэтому доча тащит щетку мне и кайфует)
- Пританцовывает под музыку
и под некоторые песенки еще подпевает)
- Обнаружила на дне тарелки, из которой кушает нарисованного лисенка, и теперь похоже доедает до конца только чтоб его увидеть)) Увидит и аж из штанов выпрыгивает, так ему радуется
По любому забыла что-то.. пишу всё утро с перерывами на покормить-подмыть -поиграть- почитать, доча надолго от себя не отпускает, липучка моя драгоценная
Установила мне щас в телефоне будильник за это время
и уже верещит спать хочет, так что я пошла)
десяточка :)
Мама мальчика (13 лет)
Самара
ай молодцы! сколько у вас умелок! Какая ж ты ириш молодец,что все записываешь!
0
12.02.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 7 лет)
Иваново
Ой, как здорово пишете!!А сколько умелок-просто супер! Поздравляю Вас !!! Замечательная доча! Мы с вами в один день деток родили))) Давайте дружить!!?)
0
09.02.2013
Ответить