11 лет

Аденоиды в носу

У нас аденоиды 2 степени. Промываем морской водой или физ. раствором. Соплей нет, дышит уже гораздо лучше. Когда начинается простуды промываем по4-5 раз в день, когда обострение проходит промываем по 1-2 раза в день. Только при промывании ни в коем случае нее наклоняйте голову набок, только вперед.
08.03.2013
У меня вообще правило промывать нос до и после садика( в прафилактических целях) и если заболевает, насморк там и все дела, то каждые полчаса моем, вот меня и посетила мысль - не переусердствовала ли я? правда р-р солевой я делаю сама, может с пропорцией ошибаюсь, сожгла слизистую...такое ж тоже может быть...вы аквамарисом промываете?
09.03.2013
... "похлеще, чем удаление миндалин"???  Люди, которые "пугают" таким мнением, вообще знают о чём говорят? Если это не специалисты, то понятно, а если лор-врачи, то проконсультируйтесь у настоящих. Поверьте, "не так страшен чёрт, как его малюют")
08.03.2013
нет, это не слова врача, а одной мамочки, которая столкнулась с этим. я лично в этом вопросе не профи, поэтому и слухам могу поверить. но литература говорит, что если незапущенная форма, то все лечится и так. Поэтому все же повторный поход к лору нам в любом случае предстоит, там и выясним что к чему.
09.03.2013
Понятно. Для сравнения: после удаления аденоидов лежат 1-2 дня, после удаления миндалин -5-7, а иногда и 10 дней. Есть разница? А ещё и боли в горле такие, что не то что кушать, но и говорить больно.Если есть шанс вылечить без оперативного вмешательства, то, конечно, лечитесь. Главное - не запускать.
09.03.2013
Почитайте у комаровского про аденоиды. Удаляют, если уже вылечить нельзя, но стараются попозже -лет в пять, чтобы больше не выросли. Насколько я понимаю, грамотным лечением на малой стадии можно их уменьшить и без операции.  В первую очередь, надо чтобы лор нормально посмотрел, понять, какая у вас стадия. А операции сейчас очень умело  и безболезненнее делают. Мне самой в 5 лет удаляли, потому что по 6 отитов в год было.  Удалили - болеть почти перестала.
08.03.2013
да, в любом случае нужно нормально показаться доктору. У нее после медосмотра в детсад остались плохие воспоминания, вот теперь тяжело приходиться объяснять. 
08.03.2013
у старшей перед школой было подобное. Промывали нос моркой водой и... все!  Только не операция! Ищи информацию. Покопайся внутри психосоматики семьи - кто то что то недоговаривает друг другу или кому то "вздохнуть не дают", а ребенок точно проецирует состояние мамы (что вернее) или папы. Прочувствуй - как она дышит, попробуй подышать и поговорить как она и прикинь - что же ей мешает. А почему мешает? 
08.03.2013
спасибо за совет)))
08.03.2013
У нас много знакомых гомеопатией вылечили. Но сначала нужно установить, есть они у вас или нет. Вернее какой степени..
07.03.2013
Зачем сразу удалять, надо рентген для начала сделать. Полечить как следует, в 90 % случаях они рассасываются сами. Да даже если и операция, то это намного проще чем удаление миндалин. 
07.03.2013
ну я тоже читала, что в начале все пролечивается, только когда врач решает о срочном оперативном вмешательстве, тогда удалять. в общем в понедельник пойдем повторно к врачу.
07.03.2013
У знакомых аденоиды 3 степени, они физиотерапию длелали плюс лечение каплями, пока помогло более менее. 
08.03.2013
чем мазать нос... Переезд в Питер. Как быть с детсадом