Войти
Инга
38 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 05.10.2012, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
165
записей
26
друзей
3
подписчика
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Позитивчик

Коля - очень позитивный ребенок. Он постоянно смеется, улыбается, и вообще видно сразу что очень оптимистично смотрит на все вокруг:) Любит общаться, уже выдает целые тирады на своем языке, любит слушать стихи и когда с ним разговариваешь, частенько лепечет что-то в ответ.

Ему все интересно, хочется изучать все вокруг, щупать, пробовать на вкус. Уже не хватает узкого пространства развивающего коврика. Игрушки отталкиваются за пределы, а за ними спешит и сам Николай.

Очень интересны всякие бытовые предметы. Яркие игрушки ничуть не лучше чем, например, провод от ноутбука, или коробочка от отривин-бейби. Начинаю задумываться о том как обезопасить комнату, чтобы позволить малышу свободно ползать где ему угодно.

1
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Выходные

Выходные были полны событий и общения. В субботу ходили к родителям мужа праздновать день рождения свекрови, все были ужасно счастливы видеть малыша Николая. Даже спорили на счет того кто его будет держать на руках:) Коля вел себя молодцом, не плакал, всем улыбался.

Там же я заметила что у малыша начинает вылезать первый зуб! Даже 2 сразу! Пока еще только прорывется десна, и торчит маленький, но уже острый, если провести по нему пальцем, кусочек зуба. Ура ура!

А в воскресенье ездили знакомится с маленьким Романом - сыном наших друзей, который младше Коли всего на 2,5 месяца. Конечно, сейчас это громадная разница, но думаю уже после года она будет сглаживаться.С друзьями, у которых дети, мы на одной волне. Кушали диетическую еду, которая полезна для кормящих мам, много гуляли и разговаривали о детях :)

Дети ощутимо меняют образ жизни и круг обещния. Мне намного комфортнее общаться с друзьями, у которых есть дети. С другой стороны, иногда очень хочется отвлечься от мамских тем, и пообщаться с теми кто еще живет совсем другой жизнью, полной развлечений, или учебы, или работы. Мозг переключается, отдыхает, и потом возникает огромное чувство радости и нежности, когда видишь своего малыша.

5
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Встаем на четвереньки

Пару дней назад Колюнька как обычно играя на животе отклячивал попу, пытаясь продвигаться вперед, и вдруг встал на коленки! Постоял, постоял, ноги разъехались, и плюхнгулся на животик. Теперь все чаще встает и дольше стоит, наверное, скоро уже и поползет:)

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Отчего красные и шершавые щечки?

Девочки, подскажите, пожалуйста, от чего у малыша (4,5 мес) могут покраснеть и стать шершавыми щечки? Уже вот так несколько недель, никаких новых продуктов не вводила, вроде бы.

Не могу понять, отчего это, и надо ли что-то делать.

PS. Мы на ГВ, никаких лекарств не принимает ни малыш ни я. Единственное что могу подозревать - лечила зубы недевно, может быть такая реакция на мою анастезию?

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Колыбельные песни

Я пою малышу колыбельные песни, когда укладывю его спать, с самого рождения. И где-то с 3,5 мес я начала замечать, что малыш их действительно слышит, понимает, и успакаивается от моего пения. Сейчас, когда он плачет от усталости и желания поспать, достаточно ему в ушко начать петь песню, и он начинает прислушиваться и перестает плакать. Приятно видеть его рекцию!

6
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Спящее чудо

Дети так прекрасны, когда спят! Такие нежные, трогательные, доверчиво-беззащитные...И уже не важно, что дела не переделаны, просто лежишь рядом, так уютно и хорошо.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Shopping!

Ура-ура! Нам сегодня бабушка привезла целый пакетище вещей из Финляндии. Красотища!! Хоть малыш Николай и мальчик, а так хочется его покрасивее одевать! Ну, теперь у нас не будет недостатка в одежке:)

На самом деле, надо сказать, что вещи из столь недалекой от нас дружественной страны, на порядок красивее (выбор там больше!) и возможно даже качественнее, чем можно найти в Питере. Покупались в основном в магазинах Lindex и H&M.

PS Это только часть :))

5
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Учимся говорить "Агу"

Как говорят неврологи, нет детей которые не умеют говорить "агу", есть родители которые это не говорят. Начала учить малыша Николая говорить агу, а то пока у нас только "ги", и всякие боевые/радостные/удивленные возгласы.

Когда у малыша хорошее настроение, я склоняюсь к нему поближе, и так ласково, медленно и членораздельно говорю "а-г-у". Он внимательно слушает, прямо в рот заглядывает, и немного шевелит губами (наверное делает попытки повторять). Посмотрим, как пойдет процесс обучения :)

А вы учите малышей говорить какие-то звуки?

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Выезд на природу

На прошлых выходных наконец выбрались на природу, на склон Пухтолова Гора. Собралась большая компания, почти все с детьми. Мы были самые малыши, далее был деть 1,3 года, и взрослый ребятенок 3х лет. Такой веселой компанией мы катались на ватрушках, на коньках, гуляли и дышали свежим воздухом. Малыш Николай всю дорогу туда и обратно не мог уснуть, и мама чуть ли не на ушах стояла, развлекая его. Зато на свежем воздухе ребенка сморило, и он спокойненько спал в коляске, пока мама и папа по очереди катались на ватрушках.

В общем, выезд удался на славу. :)

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Развитие плечевого отдела и ручек

Нам массажист подсказала, что наш зажатый плечевой отдел хорошо развивать, положив малыша на животик, и подложив под грудь полотенце. Так мягко вытягивается позвоночник, получает нагрузку спина и раскрываются плечи. Теперь занимаемся.

Еще учу малыша держать вещи в руках, вкладываю ему в ручку маленькие колечки (на развивающем коврике на таких весят игрушки). Тут важно распрямить все пальчики, и вывести большой палец в правильное положение, то есть поврху остальных. Потом также можно будет учить перекладывать из руки в руку.

Николай
13 лет 7 месяцев
Михаил
11 лет 11 месяцев