Колька на днях научился хохотать, когда ему хорошо. Какой чудесный лапочка, когда смеется! Раньше малыш смеялся иногда во время массажа, когда было щекотно, и мне так это нравилось, что специально его щекотала :))) А теперь смеется и просто от радости, например, вчера хохотал когда катался на фитболе, вперед-назад. Мама стояла спереди и улыбалась, так что страшно совсем не было, только весело:)
Сегодня начали делать Кольке массаж. Будем убирать все напряжения и расслабляться, чтобы легко и приятно было осваивать новые умелки. Нижняя часть тела у нас вполне так себе расслаблена, маляш позволял крутить и растирать себя как угодно, и только улыбался.
А вот верхняя часть - плечи и ручки, зажаты, так что будем с этим работать.
А еще нам сказали 3 дня после массажа купаться в горячей ванне, чтобы мыжцы расслабились и не болели после массажа, так что мы со своих 31 перешли на 37-38. Оказалось что при такой температуре Колька не прочь и на спине поплавать, хотя обыно сразу начинал возмущаться. Видимо в холожной воде хочется двигаться, а не балдеть на спине.
Практически с рождения носила сына в слинге шарфе, и ему там очень нравилось. Где-то в 2 мес Колька стал намного спокойнее и прекрасно проводил время не в слинге, и стали реже его исспользовать. А сейчас (3 мес) стала опять использовать слинг иногда, чтобы не отвыкал, тк хочу его скоро носить в слинге на улице ( в слингокуртке). И вот теперь у нас проблемы :( Колька стал очень юркий и активный, все наровит вылезти из слинга. Мотаю крест над карманом.
Помогите, пожалуйста, разобраться! Под срезом фото и вопросы.
Вот нам и стукнуло 3 месяца. Уже такие взрослые :)

Девочки, выбираю свою первую слингокуртку (демисезонную), и от выбора глаза у кучку и мозг кипит) Уже снятся мне эти куртки..)) Показалась очень продуманной куртка Fantinos Ля Флер, кто нибудь смотрел ее вживую? Еще смущает цвет, такой рооозовый:) Не будет ли смотреться как пижама

Решила поделиться нашими успехами в засыпании, может кому-то будет полезно :)
До 1,5 мес с засыпанием и с дневным сному нас были проблемы. Днем малыш спал только на руках или в слинге. На улице в коляске - иногда и периодически просыпаясь. На ночь я его укладывала часами, ходила по всей квартире, пела, шипела, качалась с ним на фитболе...
Когда Кольке было около 2 мес, он стал как-то в общем поспокойнее. Также легче стали наши засыпания - уже надо было меньше времени его носить на руках и он не просыпался сразу же как коснется кровати, при попытках переложить его с рук. Также, у нас появился более менее понятный режим дня, и я скорректировала укладывание на ночь на более раннее время. Раньше это было около 23 - 00.00 ночи, теперь около 21.
Сейчас мы спим ночью примерно с 21 до 10 утра, с кормлениями. И днем где-то 3 - 4 периода сна. Первый дневной сон длинный, где-то с 12 до 15. Потом где-то по часу, самый коротки сон вечерний, около 30 мин, обычно в районе 18-19. Укладывание на сон занимает сейчас около 20-30 мин, думаю, количество времени на укладывание будет постепенно уменьшаться.
Итак, что я делаю для нашего позитивного засыпания:

Уф, вроде удалось без особых потерь вернуть молочко:) Где то неделю назад молока стало заметно меньше - по ощущениям, и плюс если раньше малыш кушал одну грудь, и потом сам спокойно прекращал (отваливался довольный), то неделю назад стал сосать беспокойно, выпустит грудь, смотрит по сторонам, потом начинает плакать. Снова берет и пососав чуть чуть та же тема. Давала 2 груди за кормление и все равно по ощущениям было маловато.
На фоне не очень хорошего набора веса, получается около 1 кг за 2 мес ( пойдем к педиатору на след неделе и она уже точно скажет нормаьно набираем или не очень), я забеспокоилась.
Что я делала:
- пила много чая, плюс воды. Много много:) Плюс старалась перед каждым кормлением пить где-то за 15-30 мин
- старалась отдыхать - в свободное время не убираться а спать, читать итд
- не волновалась
- при каждом удобном случае давала грудь
- ночью довала грудь очень часто - при каждом писке проснувшегося малыша
И вот у меня снова ощущение что грудь полна молока. Ура-ура!
Мне весьма импонируют большенство советов доктора Комаровского, в том числе тот что детям надо много гулять, и можно их оставлять гулять на балконе. Балкон у нас не застеклен, маленький и грязный, поэтому я открываю дверь на балкон и оставляю малыша гулять в комнате. Раньше это не особо удавалось, малыш мучался коликами до 2 мес, и не спал долго - просыпался и плакал из-за животика, тогда его приходилось раздевать и как то помогать ему.
Но теперь мы подрасли, и отлично гуляем на открытом воздухе:) Я кормлю малыша около 11-12, после этого немного ходим столбиком, одеваемся и идем спать у открытого окна. Колька засыпает довольно быстро (с небольшим концертом перед этим, песнями и плясками мамы) и спит три часа подряд! А потом кушает, и еще спит. Так время примерно с 12 до 17 у меня практически свободно:) Правда, чаще всего я 1,5 часа из этого времени гуляю с Колей на улице, но все равно, очень довольна результатом.