Войти
Инга
38 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 05.10.2012, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
165
записей
26
друзей
3
подписчика
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Хохотушки

Колька на днях научился хохотать, когда ему хорошо. Какой чудесный лапочка, когда смеется! Раньше малыш смеялся иногда во время массажа, когда было щекотно, и мне так это нравилось, что специально его щекотала :))) А теперь смеется и просто от радости, например, вчера хохотал когда катался на фитболе, вперед-назад. Мама стояла спереди и улыбалась, так что страшно совсем не было, только весело:)

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Массаж

Сегодня начали делать Кольке массаж. Будем убирать все напряжения и расслабляться, чтобы легко и приятно было осваивать новые умелки. Нижняя часть тела у нас вполне так себе расслаблена, маляш позволял крутить и растирать себя как угодно, и только улыбался.

А вот верхняя часть - плечи и ручки, зажаты, так что будем с этим работать.

А еще нам сказали 3 дня после массажа купаться в горячей ванне, чтобы мыжцы расслабились и не болели после массажа, так что мы со своих 31 перешли на 37-38. Оказалось что при такой температуре Колька не прочь и на спине поплавать, хотя обыно сразу начинал возмущаться. Видимо в холожной воде хочется двигаться, а не балдеть на спине.

4
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Чем опасно докармливавшие при ГВ?
Опытные мамочки, подскажите, какие могут быть потенциальные сложности в целом и применительно к ГВ, если докармливать малыша смесью? Набирает вес плохо, ночью просыпается каждые 1,5 -2 часа, после еды беспокоен. Врачи советуют докармливать. пока пробую сцеживать молоко днем и на ночь им подкармливать, сегодня спал ночью лучше. Хочу кормить только грудью потенциально, то есть если докармливать- то временно.
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Юркий сын вылезает из слинга

Практически с рождения носила сына в слинге шарфе, и ему там очень нравилось. Где-то в 2 мес Колька стал намного спокойнее и прекрасно проводил время не в слинге, и стали реже его исспользовать. А сейчас (3 мес) стала опять использовать слинг иногда, чтобы не отвыкал, тк хочу его скоро носить в слинге на улице ( в слингокуртке). И вот теперь у нас проблемы :( Колька стал очень юркий и активный, все наровит вылезти из слинга. Мотаю крест над карманом. 

Помогите, пожалуйста, разобраться! Под срезом фото и вопросы.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Посоветуйте, хороша ли куртка Fantinos Ля Флер?

Девочки, выбираю свою первую слингокуртку (демисезонную), и от выбора глаза у кучку и мозг кипит) Уже снятся мне эти куртки..)) Показалась очень продуманной куртка Fantinos Ля Флер, кто нибудь смотрел ее вживую? Еще смущает цвет, такой рооозовый:) Не будет ли смотреться как пижама

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Наши успехи с засыпанием

Решила поделиться нашими успехами в засыпании, может кому-то будет полезно :) 

До 1,5 мес с засыпанием и с дневным сному нас были проблемы. Днем малыш спал только на руках или в слинге. На улице в коляске - иногда и периодически просыпаясь. На ночь я его укладывала часами, ходила по всей квартире, пела, шипела, качалась с ним на фитболе...

Когда Кольке было около 2 мес, он стал как-то в общем поспокойнее. Также легче стали наши засыпания - уже надо было меньше времени его носить на руках и он не просыпался сразу же как коснется кровати, при попытках переложить его с рук. Также, у нас появился более менее понятный режим дня, и я скорректировала укладывание на ночь на более раннее время. Раньше это было около 23 - 00.00 ночи, теперь около 21.

Сейчас мы спим ночью примерно с 21 до 10 утра, с кормлениями. И днем где-то 3 - 4 периода сна. Первый дневной сон длинный, где-то с 12 до 15. Потом где-то по часу, самый коротки сон вечерний, около 30 мин, обычно в районе 18-19. Укладывание на сон занимает сейчас около 20-30 мин, думаю, количество времени на укладывание будет постепенно уменьшаться. 

Итак, что я делаю для нашего позитивного засыпания:

6
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Вот и прошел мой первый криз, ттт

Уф, вроде удалось без особых потерь вернуть молочко:) Где то неделю назад молока стало заметно меньше - по ощущениям, и плюс если раньше малыш кушал одну грудь, и потом сам спокойно прекращал (отваливался довольный), то неделю назад стал сосать беспокойно, выпустит грудь, смотрит по сторонам, потом начинает плакать. Снова берет и пососав чуть чуть та же тема. Давала 2 груди за кормление и все равно по ощущениям было маловато.

На фоне не очень хорошего набора веса, получается около 1 кг за 2 мес ( пойдем к педиатору на след неделе и она уже точно скажет нормаьно набираем или не очень), я забеспокоилась.

Что я делала:

- пила много чая, плюс воды. Много много:) Плюс старалась перед каждым кормлением пить где-то за 15-30 мин

- старалась отдыхать - в свободное время не убираться а спать, читать итд

- не волновалась

- при каждом удобном случае давала грудь

- ночью довала грудь очень часто - при каждом писке проснувшегося малыша

И вот у меня снова ощущение что грудь полна молока. Ура-ура!

7
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Как бы научиться засыпать быстро, тогда когда есть минутка?
Мой чудесный малыш уснул сегодня практически сам, уже в 21-30 спал. Я целый день хотела спать, и думаю, радостная, что сейчас покушаю и усну сама. А ничего подобного! Лежу в кровати, уже 23-30, а все не спиться! Ну что за ерунда! Как бы так научиться засыпать когда есть возможность поспать?
8
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Советы Комаровского в действии

Мне весьма импонируют большенство советов доктора Комаровского, в том числе тот что детям надо много гулять, и можно их оставлять гулять на балконе. Балкон у нас не застеклен, маленький и грязный, поэтому я открываю дверь на балкон и оставляю малыша гулять в комнате. Раньше это не особо удавалось, малыш мучался коликами до 2 мес, и не спал долго - просыпался и плакал из-за животика, тогда его приходилось раздевать и как то помогать ему.

Но теперь мы подрасли, и отлично гуляем на открытом воздухе:) Я кормлю малыша около 11-12, после этого немного ходим столбиком, одеваемся и идем спать у открытого окна. Колька засыпает довольно быстро (с небольшим концертом перед этим, песнями и плясками мамы) и спит три часа подряд! А потом кушает, и еще спит. Так время примерно с 12 до 17 у меня практически свободно:) Правда, чаще всего я 1,5 часа из этого времени гуляю с Колей на улице, но все равно, очень довольна результатом.

8
Николай
13 лет 7 месяцев
Михаил
11 лет 11 месяцев