Войти
Инга
38 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 05.10.2012, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
165
записей
26
друзей
3
подписчика
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Как не захандрить

Чтобы не захандрить от того что теперь привязана к дому и малышу, и жизнь так сильно изменилась, я:

- Общаюсь хоть бы электронно с друзьями

- Приглашаю друзей в гости, есть те кто может приехать и на будних

- Ем сладкое :)

- Страюсь находить время для занятий йогой

- Узнаю что происходит на работе (я люблю свою работу и скучаю по ней)

- На выходных оставляю мужа с малышом на пару часов и иду куда-нибудь (в магазин, просто погулять, посидеть в ближайшей кафешке попить чаю итд). Хочу еще прпробовать ходить на йогу.

- На выходных стараюсь организовать что-то интересное - например поехать куда-то на природу, пригласить гостей, поехать самим в гости

- Нахожу время на то чтобы принять ванну (хоть раз в неделю), накрасить ногти, итд

- планирую путешествия с малышом после того как ему исполниться 6 мес

А что делаете вы? :)

7
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Улыбочки

У Кольки часто бывает позитивное настроение, и он всегда рад пообщаться. Когда с ним разговариваешь и улыбаешься, малыш в ответ начинает радостно ги-ги-гикать и улыбаться. Из звуков ему больше всего нравятся те что издают машины или что то подобное, типо дрынь-дрынь-дныь, трр-трррр, итд. Cразу видно - мальчик! :)

5
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Шезлонг-качалка

Вот я и стала счастливой обладательницей стульчика-шезлонга-качалки peg perego tatamia. Недели 2 ломала мозг над тем какой же шезлонг-качельки выбрать, и ох как рада что муки выбора закончились успешно! Коля отнесся к новому шезлонгу весьма благосклонно, готов лежать там до 30 минут, общаясь с мамой и покачиваясь. Я планирую купить дугу тини лав, а пока ее нет, повязала обычную ленточку и повесила игрушку. И малыш начал стараться по ней попасть руками! До этого никаких попыток попасть по игрушкам что я над ним держала не проявлял, и я уже забеспокоилась, когда же он найдет свои ручки. И вот та дам! И даже попадает по игрушки, и и при этом лицо такое, вроде "о-о-о-о, нифига себе!".

2
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Щекотка
Нашла у Кольки слабое место:) Когда делала массаж-поглаживавшие от шеи к бочкам, и чуть чуть заехала подмышки, он как захохочет! Так мимимило:)
2
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Режим дня

У нас наконец установился более менее понятный режим дня.

Просыпаемся мы в районе 9-10, меняем памперс и умываемся, после этого бодрствуем где то полчасика, больше или меньше зависит от настроения. В это время мама успевает принять душ и/или позавтракать. После Колька начинает канючить от того что хочет спать, я его убаюкиваю и малыш засыпает примерно на полчаса-час. Тут могут быть вариации - то ли Коля спит до 12-13, толи это время проводит на руках, в общем к этому времени малыш уже голодный, мы кушаем и в районе 14 Коля уже готов спать. Тут я его укладываю в одежде спать у окна, и так он может проспать аж до 17-18! Чаще всего из этого времени я кушаю, собираюсь, иду со спящим малышом гулять, возвращаюсь, что-нибудь делаю из дел по дому. После сна малыш жутко голодный и кушает с большим аппетитом:) После сна бодримся, можем немного поспать до следующего кормления, но не очень спокойно. В районе 20-21 снова кушаем, тусим до 22 и идем делать массаж и плавать. После ванны кушаем и укладываемся спать (тут механизм пока не отточен, пока укладывание может продолжаться аж до 12 ночи). За ночь просыпается раза три. Вот как-то так:)

5
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Маоыш растет, все меньше спит и больше изучает мир вокруг

Колька в обычно раза 3 в день после еды не засыпает сразу, а бодрствует где-то часик. В это время, в зависимости от настроения, он может лежать один, или проситься на ручки. Даже если он лежит позитивно сам, я стараюсь проводить это время с ним (ну или часть времени, потому что это благостные минуты чтобы покушать/отдохнуть/убраться итд). Разгориваю с малышом, показываю ему рожицы, рассказываю стишки. Он любит когда я играю его ножками - вроде потешка "большие ножки, маленькие ножки", когда я издаю смешные звуки, а еще очень любит смотреть на себя любимого и маму в зеркало:) Я держу кольку столбиком от себя и разговариваю с ним и улыбаюсь, а он видит в зеркале и вовсю отвечает.

А вы как проводите время с вашими малышами?

6
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Малыш не хочет плавать в круге

Наконец появился у нас круг который подходит по размеру Кольке, но он ему совсем не нравится:( Как только одену, начинает возмущаться и рыдать, боле того настроение портиться на все оставшееся купание. А как воспринимают круг ваши малыши? Может есть какой-то способ приучить малыша к кругу?

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
А какзалось, совсем не изменился

Увидила случайно фотографии Кольки из роддома, и поразилась, насколько малыш вырос! А мне казалось примеро таким и был :) Судите сами,

Первые минуты после рождения:

2 месяца и 3 дня:

3
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Отучаемся от постоянного пребывания на руках

На праздниках задумалась о том что Колька у меня постоянно на руках, и это само по себе не плохо - плохо то что мне не хватает времени наедине сама с собой и меня это напрягает. Люблю ли я держать малыша на руках? Да. Нравится ли мне носить его в слинге? Да. Хочу ли я это делать круглый день? Нет.

Я не придерживаюсь мнения о том что малыша можно оставить одного плакать и ждать пока он сам успокоится (говорят, если плачет так меньше часа (!), то ничего страшного. Хм!). Но с другой стороны, я постоянно брала малыша на руки как только он запищит. Решила попробовать брать его на руки с запозднаием, то есть пока он пищит а не рыдает, посмотреть, успокоится ли сам? Естественно это относиться к плачу по поводу общего беспокойства - тогда когда я уверена что он сыт, у него ничего не болит, и памперс чистый.

Наши результаты за 2 дня: вчера уснул сам в своей кроватке! До этого поплакал, я его покачала немного, и как успокоился - положила в кроватку (это происходило в несколько заходов, пока он не лег спокойно, без того чтобы начать снова рыдать). Вот такого позитивно лежащего малыша я оставила, и вышла из комнаты. Возвращаюсь через 10 мин - а он спит! Счастья было полные штаны:)

Сегодня с утра таким же образом уснул в своей кроватке, а днем в переноске у открытого окна.

В итоге, я сегодня успела помыться в душе, помыть голову, погладить вещи, покушать спокойно, и написать пост в ББ :)

Будем пробовать дальше.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Нам два месяца

В суботу Коле исполниось 2 месяца. Уже такое ощущение что малыш всегда жил с нами, и кажется невероятным что чуть больше двух месяцев назад я ходила с животиком :)

Сейчас Николай уже весит 5600 кг, по росту вполне ему подходят слипы 60-62го размера. Все удлиняются периоды позитивного бодрствования, когда малыш не спит, не ест и не плачет. Чаще всего, после еды в течение часа. В это время он может полежать под мобилем минут 20-30 сам, можно с ним пообщаться, сделать массажик, просто полежать рядом. Пока таких периодов в середнем 2 за день. Все также любит когда есго ношу на руках, можно достаточно быстро утешить поносив так по квартире. Уже узнает меня весьма явно, видит даже издалека, следит взглядом когда я прохожу мимо. Радуется, когда я ему улыбаюсь и с ним разговариваю, отвечает в осносном звуком похожим на "гиии" :) При этом говрит он улыбаясь и как-бы стесныясь:) В эти моменты он такой милашка!

Ночью спим пока не очень, беспокоит животик - Колька просыпается, кряхтит, пукает. Надеюсь это скоро пройдет. Купаемся каждый день, плаваем в большой ванне по 15 минут при темпеатуре 32 градуса. Температуру буду понижать до 29 и время плавания до 30 минут (ох моя спина!). Из круга малыш вываливается, попробуем другой круг, было бы здрово не стоять все время внаклонку. Гуляем в коляске когда с папой или бабушкой, когда вдвоем то в рюкзачке. После этого частенько Коля спит один у открытого окна в течение часа - полутора.

Укладываения на ночь пока у нас какие-то сумбурные. Все пытаюсь ввести ритуалы и график, но пока как то не особо получается. Еще сбивают выходные дни - часто у нас гости до поздна. Днем засыпает хорошо в слинге, но еси попытаться положить после засыпания из слинга на кровать- просыпается недовольный. Так что хожу кенгой. Можно усыпить без слинга на руках, но надо носить и качать минут 30 или больше и опять же может проснуться как пытаюсь положить. Или простнуться через 15 минут. И думаю, ну нафиг! Легче в слинге.

Ручки пока малыш не контролирует. Кулочки уже не сжимает крепко, и если взять за ладошку то растапыривет пальчики, но сам осознанно не берет игрушки и вообще никак не контролирует движения рук. Если вложить в руки погремушку, Колька ее держит на атомате, но при этом махает руками как обычно и может, наприме, дать себе игрушкой по лбу. Так что вскоре мама игрушку отбирает, дабы обойтись без травм:)

Николай
13 лет 7 месяцев
Михаил
11 лет 11 месяцев