Эта неделька у нас проходит под руководством Натальи. Мне очень понравился план и идеи)) очень много именно игр) а ведь деткам гораздо интересней играть, чем учиться)) надо просто направить игру в нужное русло)
с ягодами мы знакомы очень хорошо) у нас есть несколько комплектов "мир на ладошке", а вот дочке больше всего нравится именно "что растет в саду?" поэтому запомнила она их моментально и без труда находит из 24 карточек нужную) кроме того летом мы пробовали почти все эти ягодки с бабушкиного огорода)
Утром, пока Лера спала, я развесила ягодки. Если честно, думала, что она нескоро их заметит)) но она первым делом увидела именно их и восторженно кричала "мама сь!!!" это она так говорит "смотри")))


Я рассказала ей, что, пока она спала, выросла красная, черная и белая смородина, и сейчас мы будем ее собирать))
Выдала я ей корзину, и мы "пошли в огород") путь наш был тернист) пролегал по "ухабистой местности"))

Наконец мы добрались) и моя дочь была счастлива!)) она с тааким удовольствием собирала ягодки) 25 раз мне рассказала, что это "сь" - смородина, и что она "бе, че и ка" - белая, черная и красная)))
В общем после дневного сна я опять развесила ягоды, чтобы порадовать ребенка))
Удивила она меня: оказывается она прекрасно различает белый и черный цвета) хотя раньше я особо не заостряла на них внимание)
Потом мы играли с собранными ягодами) хвастались урожаем, варили компот, сортировали по цвету и искали лишнюю) лепили пирог со смородиной для наших лесных друзей и кормили их)

Потом дочка наконец-то обратила внимание на картинки) мы еще раз поговорили про смородину)

И я наконец-то дала ей продегустировать ягодки (ои у нас с бабушкиного огорода, поэтому не страшно))) жалко только, что белой не было( для полноты картины...

Не понравилось ей)) скривилась)) хотя кислое любит) предложила ей посыпать сахарком) насыпала от души) но есть все равно не стала) кормила меня)
Вечером мы разукрашивали смородинку самодельным штампиком) вообще предполагалось, что каждая кисть будет своего цвета)) но дочь моя решила иначе)) все было серо-буро-малиновое)
Потом делали аппликацию) первым делом рассортировали по кучкам по цвету, а потом начали клеить) у нас наверно начинается период, когда "я все сама". Ей приципиально было, чтобы клей и выдавливала и размазывала она)) ну и клеила естествено тоже) если я пытаюсь помоч, Лерка психует(( поэтому я только чуть направляла)



Вот что у нас получилось))

Еще мы играли с сенсорным пакетом) вообще идея конечно классная) но гель красный я не нашла(( дефицит прям какой то) поэому по легенде это были ягодки на зеленой полянке, которы мы собирали в угол) дочке очень понравилось) надо купить побольше, так еще интересней будет)
