Войти

Это сейчас модно, да?

Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

Сижу думаю….я вот тоже называю чурок –чурками. И не вижу ничего в этом ужасного. Да, я не люблю тех, кто приехал тут хамить и строить из себя Богов Земли, кто привез с собой весь аул и живет как хочет на «моей» земле и не считается ни с кем.

Да,я не хочу чтобы в одном классе с моими детьми училась Таджикистанама. Потому что мне не приятно видеть тупых и безграмотных гастеров рядом с моими детьми, видеть тех, кто не хочет учиться, и сидит просто в школе, тк маме просто некуда его\ее деть. Умных среди тех кто приехал – я еще не встречала. А еще мне не приятно видеть их грязную одежду и грязный вид. И честно – мне пофигу почему их сюда занесло, и пофигу на их проблемы.

Это мои личные внутренние мысли.

НО я не кидаю в них тухлые помидоры, не трогаю их, не высказываюсь на людях о том чтобы они валили отсюда, не бью им морду. Они живут, я живу – и никто никого не трогает.

Это ксенофобия?

0
03.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

да, этот пост о вас

0
03.07.2012

Да, конечно, это ксенофобия.

А в вашем окружении есть люди другой национальности, с которыми вы близко знакомы? Просто я лично вижу совершенно иную картину. Мир не делится на черное и белое, он цветной и разнообразный, точно также не бывает абсолютного добра или зла. Я в своей жизни повидала много людей разных национальностей и взглядов, и во всех них я вижу в первую очередь ЛИЧНОСТЬ. У нас во дворе 3 семьи из Таджикистана, очень приличные и вежливые люди. У них замечательные дети, всегда чисто одеты пусть и не в модное, новое. И вот срди их детей есть 2 совершенно противоположные друг другу девочки. Люда - сорви-голова, маленький вихрь, довольно взбалмошная, одним словом, пацанка. И вторая - Нумина, тихоня, милейшее существо, обаятельная, стеснительная с откровенной широчайшей улыбкой. Я в восторге от нее :) И я вижу отношение к детям в этих семьях, вижу их традиции, сплоченность, нет никакого хамства и никто из себя никого не строит. Наоборот, их семьи получше многих русских будут.

Был у меня один знакомый армянин - редкостный моральный урод. Но не потому что армянин, а потому что просто урод :) А еще коллега-грузинка, не блестала образованностью, но зато золотой души человек! Два однокурсника из Дагестана: один жудкий бабник и нахал, второй тихоня, которого мы не слышали и не видели. 2-е парней-китайцев, ооо, какие они готовили блюда в общаге! Мировые ребята, жаль, что перевелись. А еще девочка из Туркмении, которая была "тупой" в вашем понятии, странная девочка, но попробуй учиться нормально, почти не зная языка... Недавно видела ее, вышла замуж, родила сыночка, счастлива :) А еще у нас хороший друг еврей, и мы частенько до моей беременности зависали на их еврейских сходках, танцевали  хава нагилу и ели мацу. Кстати, на вкус мне не очень :)

К чему я все это? Видеть в человеке определенной национальности исключительно негативные качества, не зная его лично - это примитивное мышление,наполненное предрассудками и шаблонами. Тупые, хамы, неряхи, да скоты есть в любой культуре, в любом государстве, в любой религии! Среди русских я таких повстречала поболее, чем среди иностранцев, но опять же потому что живем мы в России, русских здесь попросту больше. В плохой одежде или проблемах с учебой я вижу, в первую очередь плохие социально-бытовые реалии для этих людей, недостаток денег и т.д. У нас в классе была русская девочка, ей в начальной школе выбили глаз и много денег уходило на лечение. И вот классу к 7-му началась настоящая травля ребенка. Я какое-то время поддерживала с ней отношения, а потом из-за своей трусости заняла позицию невмешательства. Разве это не гадко? По-моему ужасно... То, что люди травят других за то, что они чем-то от них отличаются. Русская девочка с проблемами со здоровьем стала объектом травли, точно также, как и обычные дети из иностранные семей становятся объектами травли в школе исключительно из-за цвета кожи или языка. Точно также могут травить русских в Европе и где угодно. Удивительно, что ужасы Холокоста никого ничему не научили.

Все-таки я предлагаю видеть в любом человеке в первую очередь личность с его положительными и отрицательными качествами! Мы все живем на планете Земля, поэтому понятия "моя" и "чужая" территория довольно условны и определены какими-то дядьками еще до нашего рождения. Я хочу жить там, где хорошо и среди добрых и порядочных людей, а не на "моей земле".

0
04.07.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

да - вы правы в том, что мир не делится на черное и белое. да - я согласна что в любой национальности есть и уроды и одаренные. это я не отрицаю. конечно и среди русских тоже найдется такое г... что слов не найти.
может, к сожалению, среди моих знакомых нет людей из других стран. но - в моей жизни - пока еще не встретились таджики, грузины, арямяне - которые бы поразили меня своим интеллектом, воспитанностью, вежливостью....Я встречаю от других национальностей только хамство, ложь и обман.
Меня беременную уволил гендир грузин. На суде прятал глаза - хотя работали мы вместе без конфликтов. В институте стал деканом армянин. Девчонок заставлял писать для него диссертацию, делал из себя мега-ученого, хотя в реале путал многие понятия по предмету который вел.
Машину моей знакомой расстрелял пацан-с-гор. Просто так из пневматики, когда она беременная везла 2их детей на занятия. Ему показалось что она слишком резко перед ним перестроилась!!!!! он просто на глазах у людей достал автомат и расстрелял ее машину и скрылся! В каком она была шоке - тут не описать. Пацана нашли...и? ну пришел - ну извините, ну не сдержался....
мы с мужем ехали 2 недели назад. муж просто решил проехать перед фурой, но в последний момент понял, что не успет и затормозил. Фурщик же подумал что -то свое, догнал нас через 4 светофора - оттуда выскочил Таджикистанама и начал на своем языке орать, махать руками, мат\перемат...Мы с детьми очень испугались (а кто бы не испугался, когда за тобой летит фура и тебя режет), муж даже не понял что тот хотел и чего орет...Еле разобрались.
Конечно и среди русских можно найти полно таких примеров. Но почему надо ехать с-гор и тут строить из себя Царей, гнобить нас, не уважать нас? где ответ на этот вопрос?
Когда мне "русский" начнет махать перед носом кулаками - я знаю как реагировать, а когда грузин\таджик начнет орать - как реагировать? Может он щас нож достанет или автомат....
Чессно не хочу видеть на улицах 90% людей не моей национальности. Пусть они живут себе в своих странах и там поднимают целину, машут кулаками, и стреляют из автоматов. Пусть они там одевают паранжу и не моют своих детей неделями. Почему надо ехать в мой аул? Может это и примитивное мышление, может это шаблон - но жизнь такова, что работать сюда едут далеко не с высшим образованием, и мы их видим каждый день и их тут большинство.
Я не "не люблю" кого-то открыто. Просто чаще всего отношусь с осторожностью и мега-внимательностью к другим национальностям. Я готова видеть в любом человеке личность с его + и -, но, к сожалению, у приезжих больше минусов встречается.

0
04.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

По-моему, вы не там крайних ищете. А где во всех этих историях была полиция?! Или там тоже таджики-вредители засели? А повыше если взять, там тоже не той национальности сидят?

Закон один для всех должен быть, неважно какой кто национальности. Нарушил закон - будь любезен отвечать. А пока эта система не работает - будут и преступления, хоть сошлите всех "нерусских" в Сибирь или куда подальше.

0
04.07.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

конечно вы правы. закон един для всех. только в РФ по-моему ни один закон не работает....

0
04.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

вот вопрос, почему? таджики с грузинами виноваты?

0
04.07.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

виноватых я не ищу. у них другая культура - другие традиции - пусть живут в своей стране! почему надо ехать в нашу страну и нарушать наши устои? почему мы и наше правительство должны о них заботиться? конечно это "легко" уехать туда где "урны с деньгами" и блин сорить и портить чужую территорию. Зачем поднимать свою культуру - когда вот есть огромная РФ туда и помчимся, а если насорим - свалим - то никто нас в Таджикистанама искать и не будет....
едут то сюда совсем не ученые и умники, и подметают и торгуют тоже не вуз-окончавшие....
почему мы с вами не чешем в Казахстан и не живем там. А они к нам чешут и живут. Мы  - русские - почему то живем в своем ауле, тут растим детей, воспитываем, говорим о культуре, стараемся, работаем....А чурки (уж простите) приезжают на все готовенькое и втаптывают в грязь нашу культуру, наши традиции. Я не хочу "решать" и рассуждать на уровне политики - там своя каша. Но почему - я просто мама - должна терпеть грязных, не воспитанных, не ухоженных приезжих детей на своей детской площадке? ну вот почему? мне плевать откуда ты приехал - да хоть с Марса. Но будь добр уважай меня и моих детей и окружение...вышла на улицу - одень детей\себя так - как одеты окружающие....я утрирую конечно - но суть я думаю ясна.
офф: в дорогой яхт-клуб вас не пустят если вы не одеты от Гучии и Армани. Это тоже получается - дележка людей на богатых и бедных. Да и вы туда не пойдете в шлепках, тк сначала минимум прочтете в чем туда идти,а максимум оденетесь по статусу и правилам. Это никого не возмущает. А когда таджичке указали что ее дети грязные и с ними не приятно играть и отошли в сторону - это уже попахивает ксенофобией....

0
04.07.2012

А разве мало русских эмигрантов? Например, в США, Канаде, Великобритании, Германии? Разве желание лучшей жизни для себя и своей семьи - это преступление?

И к вопросу одежды. Вы русских бомжей или алкашей никогда не видели? И их детей, одетых кое-как и живущих на пособия? А еще мамаш, рожающих четвертого, дабы получить мат. помощь от государства?

И еще вопрос. Что есть грязные дети? От них плохо пахнет? Или просто не очень чистая одежда?

Мне просто интересна ваша позиция :)

0
04.07.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

конечно эмигрантов не мало - но думаю гораздо меньше чем Таджиков в Мск))))) А что есть желание лучшей жизни? и с каких это пор лучшая жизнь стала в России? пусть всем аулом чешут в Европу, США, еще куда..чтойто туда они и нос не суют.
Желайте и делайте лучшую жизнь у себя на родине.
я про одежду - утрируя написала. И про наших алкашей и прочих тунеядцев - можно долго дискутировать.
Про грязных детей - сложный вопрос. У меня бзик - дети должны быть чистыми и опрятно одетыми. Про стоимость вещей вопрос  не поднимаю - кто у кого одевается - решает сам, это вообще роли не играет. НО - когда идут дети у них из носа течет, ногти не стрижены, коленки на штанах рваные, видно что не ухоженные - это плохо. Пусть одежда 100 раз б\у  - но чистая, пусть ношенная обувь - но чистая и опрятная. да - понятно - что дети и падают и пачкаются - но ухоженных детей - пусть он 10раз упал - видно, и отличить от неухоженных можно.
Дети должны быть лучше нас, умнее, добиться большего. Не вырастет умное поколение - когда вокруг тебя будут одни уборщики и мойщики из аула - и ты и дети будут им-подобные. Тк в стае жить - по волчьи выть. Я думаю каждой маме хочется видеть своих детей в более-менее приличном окружении, чтобы дети окончиили не 3 класса, ноэтого будет сложно добиться когда вокруг тебя аул безграмотных. Хочется тянуться за кем-то, а не опускаться вниз.
В других бывших соц-странах другая культура, другие традиции, другое учение и воспитание. Люди, которые сюда едут на заработки и тащат свою семью чаще всего не думают о грамотности и воспитании - они думают о куске хлеба. И в школу эти люди отдают детей лишь потому что директрисе кабинет отремонтировали. И приходят дети в 1кл зная по русски только свое имя. И учатся часто только потому, что папа проплатил\отремонтировал\дал денег.
А теперь задайте себе вопрос - почему мамы в Мск (знаю тк знакомая работает в сфере образования наверху) просят и умоляют дать им номера школ\садов где нет приезжих из таджикистана и других республик?
в школе в которой я училась сделали 5-6лет назад такой эксперимент. набрали 1 класс тех кто приехал с Кавказа. ну так случайно вышло что пришло много таких детей и набрали 1 класс. Учительница конечно была в ужосе - если больше не сказать. В итоге из 21реб читать по русски более-менее умели 2е, остальные знали только буквы и то не все. Как она их учила и сколько раз собирала директор с этим классом собрание - другой вопрос. К 3му классу осталось только 5человек. Знаете почему? Потому что они просто учиться не смогли. Тяжело. РУсский язык тяжелый, учеба у нас тяжелая, директор делала упор на учебу - тк статус школы надо было держать, и никакие проплаты не помогли.

0
04.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

Вот пока люди не найдут виноватых, в России так и будут жить. Без законов.

На счет НЕЛЕГАЛЬНЫХ мигрантов - это разве не проблема не работающих законов? Введите визовый режим с Таджикистаном, наказывайте работодателей, которые нелегально нанимают на работу?

и еще, кстати, Кавказ, Дагестан, Чечня - разве это не Российская Федерация? Разве они не имеют право приезжать в столицу своей страны? Помню, когда они хотели отделиться от РФ - с ними началась война.

0
05.07.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

никто виноватых искать не будет. я не хочу вдаваться в политику и рассуждать кому это выгодно\не выгодно иметь такой поток дешевой раб силы.
я задаю вопрос - почему они едут сюда и ведут по хамски себя тут? я не еду в их страну и не сорю там, а они сорят в моей стране!
пусть Кавказ это РФ, пусть Чечня это РФ - но живут они пусть там - на своей территории.
вы живете в Израиле  - не ходите же с автоматом и евреев не стреляете..наверное вы убираете мусор за собой и стараетесь не сувать нос куда не надо.  А почему? потому - что вы культурный человек, у вас есть нормы, правила, устои. И живя в другой стране вы стараетесь эти нормы соблюдать, ориентируясь на устои и нормы окружающих.
А чурки (ну сорри) приезжающие к нам - ничего не соблюдают и не собираются. Они живут по правилам своего аула на территории моего аула! вот поэтому их чурками называют.

0
05.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

на какой на своей? они и живут в Российской Федерации, и приезжают в столицу своей страны, в Москву, так же как екатеринбуржцы или самарцы. или может вы хотите ввести рассовую селекцию, как нацисты?

а вообще, глобально, если вам не нравятся граждане страны, в которой вы живете, может быть надо сменить страну?

0
05.07.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

территориально они РФ, а устои и традиции у них совсем другие.

0
06.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

браво! я читала ту вашу дискуссию. вы отвечали корректно и по-существу. а вот когда у противоположной стороны закончились аргументы, в ход пошли обвинения. так ведут себя не очень умные люди.

вообще, мне нравится ваш образ мыслей, добавила вас в друзья)

0
02.07.2012

Спасибо вам огромное, Мария! Всегда очень приятно получать положительную оценку от сторонних людей.

На самом деле я была неприятно удивлена позицией Нико, всегда считала ее борцом за мир и гармонию и толерантным человеком. А тут такой косяк... Предпочитаю в подобных ситуациях просто вежливо откланяться, иначе можно и самой сорваться на оскорбления, чего я очень не хочу. Еще удивило количество плюсующих к ней, выходит, вот сколько здесь гомофобов. Жуть! 

А вы не в курсе, почему она удалила тему?

0
04.07.2012
Мария
Даниэль, 16 лет 6 месяцевСоня, 10 лет 5 месяцев Хайфа

Гомофобов, увы, много! В Израиле их тоже много именно среди русскоязычных. Мне кажется, в России нетерпимость к не таким как все воспитывается с самого детства, с детского садика и в семье. Чтобы что-то поменялось много лет должно пройти.

На счет Нико - у меня сложилось впечатление, что все эти ее "убеждения" не более, чем дань моде и способ выделиться и возвыситься над другими, не такими просветленными - мясоедами, атеистами, мамашами, которые детей смесью кормят и т.п. Борется таким образом со своими комплексами) Плюс еще отсутствие образования и ума. Вот и получается "просветленный гомофоб"))))

Буддисты (к которым она себя причисляет) не ведут себя так, как она, это точно.

0
04.07.2012

Это ваш текст? Вы просто сделали мой день! Вся неделя на родине прошла под тенью сих мыслей. Все о чем вы пишите очень грустно, но, к сожалению, правда...

0
02.07.2012

Ага, мой текст :) Просто накипело после общения с группкой гомофобов.

Вы сейчас в Великобритании живете, а приезжали в Россию, да? Наверное, такой контраст! А как на островах обстоит дело с отношением к  "иным"? У нас друг 2 года назад с сыном ездил в Лондон, говорит, его просто поразил уровень комфорта для обычных граждан и, в особенности, для инвалидов. Когда простые люди моментально подхватывают кресло и заносят его в метро, кругом туалеты, в которых есть комната "мать и дитя", пандусы и т.д. В России с этим полный швах! В соседнем подъезде инвалид уже второй год добивается, чтобы ему сделали пандус со второго этажа, разрешение дали, проложили железные рельсы (для спуска коляски), так какие-то уроды из подъезда их демонтировали. У меня это в голове не укладывается просто!

0
04.07.2012

Да, в Англии в этом плане все очень хорошо. Мы когда сюда только приехали, я искреннее думала, что англичане - больная нация. Потому что в течении дня можно несколько раз встретить людей в инвалидных креслах или, например, группу особенных детей. Но когда я нашла статистику по странам, выяснилось, что в России таких людей даже больше, просто у них нет реальной физической возможности выйти на улицу и жить полноценной жизнью. Таких людей в сознании общества просто не существует (как и не было в моем). А если такой человек встречается, то его игнорируют, а иногда и березгливо отвергают. И ваш пример с соседом тому очень показательная иллюстрация :(... с Национальным вопросом в Англии сложнее и в двух словах не рассказывать что, да как. Но НИКТО не позволит себе не то, что бы грубого слова, даже взгляда относительно "цветовой" или расовой пренадлежности. Это считается очень неприличным.... Я родилась и росла какое-то время в Союзе. У нас был многонациональный класс. Мои родители дружили с армянами, татарами, украинцами.. И мне очень печально каждый год слышать все более обидные слова в сторону "иных" от близких мне людей. порой я просто не верю своим ушам. Что-то не хорошее происходит в разумах людей. Не понимаю почему. Накануне Вашего поста у нас был очень горячий спор с родственниками как раз на эту тему. Моя голова кипела! И тут ваш пост вечером :). Человечность, все-таки, есть! :)

0
06.07.2012
Елена
Полина, 23 года 2 месяцаВероника, 17 лет 9 месяцевМарина, 16 лет 3 месяца Тула

Честно говоря, не пойму о чем ты. Ну, то есть, мне такого не встречалось пока. 

0
01.07.2012

И слава Богу, Лен! Мне вот как-то "везет" на подобное... И сразу отношение к людям другое становится. Я, наверное, тоже ксенофоб, ибо не терплю нетерпимости :)

0
01.07.2012
Мне 12 :) Мечты сбываются :)

Похожие записи