10 лет

"Воспитание" в садике

А я сына и отдала в сад для того чтобы он знал что его нигде  никто по головке гладить не будет как дома!Сидя дома он привык что его тут дома все любят,хвалят, здесь он самый лучший. Я тоже близко к сердцу принимаю каждое слово сказанное моему ребенку,но стараюсь сдерживать эмоции всегда...Воспитывают родители своим примером,а в обществе он должен учиться жить и не всегда с хорошими людьми(((
27.10.2013
Согласна абсолютно, что должен человек учиться жить в обществе. Но вот то, что я увидела - не обучение, а унижение личности, обучение привычке молчать, когда повышают голос, ощущать себя маленькой овечкой в стаде, что может, и не плохо, если бы шло понимание границ своей ответственности. Я возможно не все описала. Был еще такой показательный момент. Пара человек подошли к газону и сорвали цветочки (которые уже пожухли, правда, но не важно). Я думаю, что воспитатель должен подойти и всей группе рассказать, как важно беречь чужой труд, красоту цветочков ну и т.д. Что делает наш воспитатель - она начинает кричать: "Нельзя рвать! Выброси быстро!" И дальше. Ей явно не удается довести детей до площадки ровно, вместо того, чтобы придумать какую-то игру или спокойно объяснить правила и т.д., она просто кричит детей, как на скот. Вот как с таким человеком учиться жить ребенку?
28.10.2013
Вот с такими и надо учиться жить!К сожалению не все будут такие хорошие,вежливые,добрые с ребенком...Конечно Вы живете в культурной столице))))Я всегда хотела жить в Питере)))))Но здесь вот у нас кругом хамство....Вы сможете когда она пойдет в школу ее уберечь от этого?А ведь там тоже зачастую орут на детей...Просто мне кажется дети закаляются и потом на них уже это не действует))))))
28.10.2013
Спасибо за приятные слова про Питер. Снова почувствовала радость, что я оказалась в этом городе. Я уже думаю о школе в этом ключе тоже. И вот какие у меня есть мысли. Во-первых, нервная система ребенка к школе становится более совершенной нервной системы дошкольника, а значит, и более устойчивой к внешним событиям. Во-вторых, в школе, как правило, не ставятся во главу угла базовые потребности - еда, сон, одежда (последнее все-таки может попасть в зону внимания учителей, но не настолько часто, как это делается в д.с.) В-третьих, ребенок-школьник может адекватно все рассказать родителям в отличие от дошкольника. Ну и если в семье не кричат, ребенок вряд ли сможет сохранить закалку, скорее заработает неврозы и лишние страхи.
28.10.2013
))))))))У нас в школе нас называли дебилами........Кончено не все учителя,но каждый по своему(Меня это очень обижало.....Видимо у меня как то жить тяжелая была,поэтому я закаленная)))))))))
29.10.2013
Ваши учителя не дооценивали всех поголовно, еще и унизительно так называли. Ну, вот как вас надо было тренировать в детском саду, чтобы вы на это не обижались и не вспоминали до сих пор?
29.10.2013
Да я забыла уже))В садике у меня все хорошо как раз было)А вот в школе да..Пришлось приспосабливаться....Многие мои одноклассники сейчас или на том свете или в тюрьме или из тюрьмы...Я даже с ними на общей фотографии не фотографировалась...Вообще школьные годы наверно самые тяжелые в моей жизни...НО.Зато я мноогому научилась в школе!)Я думаю что пока мои дети не вырастут,я никогда не узнаю Правильно ли я их воспитывала.(Ведь что не говори и не делай, а главное результат!)Но я хочу воспитать мужчин,которые никогда не должны поддаваться чужому влиянию!Какое бы оно не было. Мир жестокий, и если живешь в этом обществе,то надо подстраиваться под него..П.с. Только сегодня в магазине молодой парень стоял и при моих детях матюкал меня, просто потому что я задержалась у прохода к кассе(т.к. впереди стояла бабушка и я решила просто 5минут подождать пока она отойдет).А он куда то так торопился, что не мог ждать 5минут!А уж тем более обойти с другой стороны!
29.10.2013
Детки тоже ещё те бывают....моему сыну как раз такие воспитатели нужны ибо по-другому он ничего не понимает!
01.11.2013
вы пожалуйтесь заведующей на такой лексикон вот и все она поговорит с воспитателем, а няня в принципе особо деток не воспитывает. А если так каждый раз реагировать, как будто глобальное что то случилось, тогда сами воспитывайте, куда деваться.
24.10.2013
да я и не против сама воспитывать, но ребенок стремится к "людям" особенно своего возраста
24.10.2013
а вариант что воспитатель не так разговаривает из-за этого не водить бред. Поговорите с ней по человечески, попросите чтоб няне сделала замечание
25.10.2013
Я терпела такое месяц. В итоге не ходим (
24.10.2013
и какие планы на "социализацию"? в смысле, как ребенка думаете занять?
24.10.2013
Пока 3 раза в неделю ходим "развиваться", дальше может кружки какие-нибудь подключу, думаю пока... А у вас со Светой какие планы?
24.10.2013
мы ходим 2 раза в неделю в монтессори-садик. Пока на что-то еще решиться не могу. Дело в том, что мой второй ребеночек часто болеет. Я побаиваюсь ехать в транспорте (в машине он проезжает не больше 10 мин. спокойно), побаиваюсь детских коллективов. Так что с трудом могу придумать дополнительную занятость
24.10.2013
Никак, Ир. Все ты правильно понимаешь. Ненормально это и не надо к таким отдавать.  У нас воспитатели такого никогда себе не позволяют(ну по крайней мере точно не регулярно). Максимум скажут, что сейчас рассердятся. А, еще Олегу когда устроил истерику на пустом месте - из-за игрушки - сказали, что не надо так плакать, а то погода испортится и дождик пойдет. Не идеально, конечно, но уж явно не унизительно:)Не все воспитатели такие - точнее вообще это не совсем воспитатели, если так себя постоянно ведут. В нашем саду я такого не слышала ни от кого от персонала, даже няня - хоть она у нас простая и громкая женщина - все равно в рамках приличий. А я там много времени провела. И мама тоже когда забирает - всегда старается пораньше придти и послушать - все спокойно, без оров, угроз и унижений. Причем не только в нашей группе. Все группы гуляют спокойно и радостно, дарят воспитателям листики и каштаны и играют с ними и рассказывают что-то. Выходят за ручки спокойно. Воспитатели могут закричать только если вдруг кто-то совсем далеко убежал без оглядки - и то без злобы - просто строго.
24.10.2013
ножом по сердцу, когда слышу, что в государственном садике кому-то попались хорошие воспитатели. где нам таких найти?? Мы ходим 2 раза в неделю в монтессори-садик - и там, конечно, просто отличное обращение с детьми, хотя дети туда ходят крайне непростые. И количество их такое же. А ценных материалов и предметов там - ого-го как много. И дети прекрасно все готовят сами, руки моют, рисуют. И шалят, бывает. Но ни каких криков, ни какого надрыва и унижений. А приемы у них такие простые. "Где ваши глазки? Вижу глазки Юли, Темы, Даши и т.д.", считалочки разные в спорных случаях, проговаривание чувств. Ничего сверхестественного! Почему же "профессионалы" государственных садиков так не могут?!
24.10.2013
Не, Ир, на самом деле все несколько не так: есть множество жести и в Монтессори-садах, есть много приличных воспитателей в обычных. Ну просто в Монтессори конечно проще работать людям с таким настроем, в обычных садах рамок много. Ну я опрашивала всех вокруг еще с года Олежкиного. В результате на этот сад нас навела соседка - сама воспитатель - причем из другого сада:) Он у нас коррекционный - в таких педсостав чаще бывает стабильный и приличный. Бывают логопедические, глазные, ортопедические сады - и еще какие-то более узкоспециальные. Вообще туда умудряются и дети без проблем как-то попасть:)) Не знаю как, правда:)Лично для меня из внешних признаков было: сад небольшой, то есть не 20 групп, а всего 5(правда сейчас началку убирают и делают вместо нее еще пару групп по-моему). Педсостав - достаточно постоянный. Когда приходишь - с тобой разговаривают разные люди(сам факт разговора, а не посылания уже о многом говорит). Эти разные люди говорят адекватные вещи и дают адекватные ответы на вопросы. Заведующая оч важна. (Хотя у нас получилось, что мы пришли и та заведующая, которая мне оч понравилась - ушла, поставили новую. Но вроде пока ничего. )еще я везде с Олегом ходила и смотрела реакцию персонала на него. Ну и смотрела как с детьми на прогулках воспитатели общаются, под дверями тож слушала чуток:) В общем я сначала смотрела общую атмосферу. Ну и потом с конкретным воспитателем - я задалбываю, да:) При первом общении мы разговаривали минут 20-30, я выпросила телефон, потом звонила еще с вопросами(ну и предложениями помочь потом тоже - все по-честному) не раз. Потом когда приносила документы - опять к воспитателю болтать. Всех найденных педагогов и медсестер тоже пытала по полчаса:))
24.10.2013
При этом все равно, там совсем не идеально. Если б было два фактора: возможность лечить глаза без сада ежедневно на аппаратах не у черта на куличиках и деньги на монтессори - я бы перевела в монтессори-группу, честно. Я на нее очень облизываюсь - у нас тут есть недалеко как раз группа неполного дня за вполне адекватные деньги: там и монтессори, и английский, и спектакли, и все подряд. Очень бы хотела Олега туда. Но денег сейчас - вот на 5тыс нужно прожить 10 дней:)))) Не жалуюсь, но факт. По идее надо мне выходить на работу на полный день и зарабатывать нормальные деньги, но я не хочу Олега на сон оставлять, совсем. Он не готов никаким боком. Поэтому перебиваемся...
24.10.2013
да и у нас в основном денежная проблема во главе угла тоже. Монтессори-садик 4 дня в неделю стоит 20 т.р. Мы вроде и тянем, но у нас же два ребенка. Т.е. в перспективе все 40 т.р., а это уже много. А как потом объяснишь второму, что все потратили на первого? 
24.10.2013
У нас даже проще - эта группа на полдня стоит 12тыс 5 раз в неделю или 8 - если три раза. И второго нет. Но этих денег все равно нет:( Надо мне уже зарабатывать активнее что ли, вдохновлять мужа у меня невыходит совсем.
25.10.2013
В нашем микрорайоне другая ситуация. У нас 4 д.с. и мы попали в лучший, по отзывам мамашек. И действительно здесь текучка среди воспитателей самая низкая, внутри достаточно уютно, много отремонтированных групп, чувствуется хорошая методическая работа - на стенах плакаты, выдают какие-то анкеты, общаются много. Здесь еще бассейн есть и очень красивый спортзал. Но такое ощущение, что все усилия направлены на создание материальной стороны дела. Чувствуется затравленность многих педагогов.
24.10.2013
никакого криминала пока не вижу...поверьте нелегко гулять с оравой детей и тут нужна только строгость иначе все разбегутся,поосьбы не помогают....
24.10.2013
Да ну, почему-то в нашем саду все справляются. У нас вся группа свеженабранная - и ни разу я не слышала резкости от воспитателя, все по-доброму и вежливо - и все слушаются их обеих. Максимум: строгий тон и "угроза", что сейчас рассердится. Если человеку тяжело и невозможно с детьми - это показатель того, что не надо ему с ними работать(я сама с детьми работаю и знаю про что говорю). То есть если повысил голос раз в полгода - это конечно нормуль, у всех бывает. А если ежедневный крик и одергиванья - бежать нафиг от таких "воспитателей", "учителей" и "тренеров". 
24.10.2013
бежать! но куда?
24.10.2013
День рождения Аркаши Куда деть сухие листочки