13 лет

погодки

советы хорошие,я тоже иногда срываюсь,стораюсь не кричать,чтоб не пугать детей,а говорю,что мне очень больно видеть как они деруться,или обижают друг друга,тут ситуация пошла на то,что малой начал бить старшего,а старший уже понимает,что он младше и отталкивает малого,а тот еще больше злиться начинает,и тут подключаюсь "я",отвожу их в комнату,усаживаю их на кровать их,и рассказываю сказку про старушку поскакушку,которая не любит тех деток,которые...(перечисляю те моменты которые они баловались или обижали друг друга,и огорчали маму своими поступками)которая забирает деток к себе в лес,и кормит их только сухариком и водичкой,пока они не подумают и не исправятся,а потом она их во сне приводит домой.....эффект гарантирован,особенно если рассказывать каждый день,те ситуации,которые прошли у вас,они не пугаются,и в то же время подсознательно стараются соблюдать то чем не хотят огорчить мамочку,мои сыночки ложась спать уже просят рассказать про любимую "Старушку-поскакушку",а днем обожают спать вместе,просто стврший спит часа полтора,а малой от3-4часов днем....
06.06.2011
спасибо за ваш опыт.мы уже подросли.пытаюсь растить их дружными.но все равно иногда деруться.ходили к неврологу.я у нее спросила чтоже вероника стала агрессивная.она сказала что это нормально.теперь егор сдачу дает.тогда надо спешить разнять.и садиться с ними заниматься.бросать все дела.
14.06.2011
понимаешь,агрессия,это у детей как бы от нехватки внимания,поэтому они так делают на подсознательном уровне чтоб мы обратили на них внимание....я стараюсь уделять им внимание даже когда кушать готовлю или убираюсь.готовя кушать позволяю им помочь мне порезать моркрвь или картошку,пусть криво и не одинаково,за то кушают с удовольствием,особенно когда увидят в своей тарелке знакомый ими кусочек:),а когда уборка,вообще смеха больше,мы вначале наделаем побольше мусора те же старые газеты нарвем покидаемся ими в войнушки типа бомбочки,а потом кто вперед разберет на свои места,игрушки в сундук,а бумагу в коробку с мусором......развиваемся играя,потом просто пылесос и швабра,а сыночкам тряпочки для пыли,весело,хоть все равно приходится пыль перетирать за ними:))))
14.06.2011
да я все понимаю...я бы с удовольствием занималась только детьми.но я наверное устаю.возраст...со старшими я такого не чувствовала.стараюсь поступать правильно и мудро.спасибо тебе за советы!ты молодец!удачи!ты хорошая мама.
21.06.2011
так иногда хочеться спрятаться от них хоть на полчасика...
21.06.2011
я бы тоже.так хочется в бассейн сходить.
21.06.2011
ну да когда немного отдохнешь. уже человеком себя чуствуешь.а то даже в туал. спокойно сходить не получаеться...мама!
21.06.2011
знаешь стыдно говорить,но иногда приходилось в туалет на горшок детский ходить,когда совсем капризные.....
21.06.2011
У нас также. Разводим, успокаиваем, объясняем:)
25.04.2011
Так это же нормально, правильно Ольга про внимание говорит о объяснения, а объяснять нужно как взрослому что Егор маленький и ему сейчас требуется чуть больше внимание, но это не значит что её стали меньше любить, что она такая хорошая помощница и т.д. Просто это нужно повторять постоянно, дети так устроены что им одного раза недостаточно. Егору можно говорить что Вероника старше и её надо слушать, а Веронике наоборот что Егор маленький и ему нужно иногда уступать. А так всё нормально, было бы ненормально если бы ревности не было.
18.10.2010
юля спасибо за совет.буду стараться.
18.10.2010
да конечно когда один ребёнок и знаешь всё только на теории советовать легко, не представляю даже как это со всеми детишками ты воплощаешь на практике
19.10.2010
иногда бывает очень трудно.срываюсь на крик.хотя ведь знаю что нельзя.учусь на своих ошибках.
20.10.2010
У моей бывают такие периоды. Это как знак для меня, что ей не хватает внимания. Стараюсь не ругать (хотя иногда срываюсь, конечно image), побольше времени для нее лично, ну и объяснять, объяснять, объяснять... Капля камень точит.
18.10.2010
ну да .я тоже умом понимаю конечно.но срываюсь...а потом и ее жалко и за себя стыдно.но это как то неожиданно проявилось!когда егору исполнился год.и он пошел.а так она у меня среди всех детей очень спокойная и самостоятельная.так хочется воспитать их дружными.оля и еще вопрос.у меня никак не получается уложить ее днем.у них сейчас разное время сна.но ей трудно выдерживать до вечера.и что делать незнаю?
18.10.2010
Вот с укладыванием днем я сама никак не справляюсь. Олеся у меня вообще после года отказалась днем спать, Дениска после двух. Так что просто укладывала вечером на час раньше. Она в садик не ходит у тебя? В садике умудряютя их укладывать на сончас, видимо за компанию со всеми. А характер у Веронички сейчас потруднее стал, так как приближается кризис трехлетний еще. Он теперь у всех детишек раньше наступает, а особенно если есть младший.
19.10.2010
в садик мы не ходим.если пойдем .то наверное все вместе за компанию.у нас садик обещали 1 июля открыть.если я пойду работать воспитателем.то и их с собой.егор правда маловат.1.9 только будет.а характер у вероники  правда изменился как то вдруг.упрямая стала может так завизжать и со мной стала драться и кричать.боюсь что иногда меня копирует.стыдно в этом признаваться...сегодня мне с утра.мама ты добрая.на нас не кричишь?отвечаю  вы же не деретесь как вы с этим справляетесь?.
20.10.2010
Ну я вообще человек спокойный, мне легче image. Но и то периодически срываюсь на детей, потом всегда извиняюсь и объясняю, почему сорвалась. Они все понимают.
21.10.2010
воронеж! многодетные!отзовитесь! поделитесь опытом!!!