Войти
ИрИнА
39 лет Тарко-Сале, Россия
На сайте с 16.09.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
111
записей
4
друга
0
подписчиков
ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Lena
Степан, 12 лет 10 месяцевАлександра, 11 лет 7 месяцев Москва
Про питание

В один прекрасный день маме начинает казаться, что меню ребенка чересчур однообразно. И если вас тоже посетило такое беспокойство, то прошу заглянуть в наш список. Возможно, там вы найдете немного дополнительных идей, чем накормить ребенка 1-2 лет?

По большому счету, ребенок старше 1 года уже способен воспринимать почти любую взрослую пищу (из здорового рациона питания). И когда вы готовите для всей семьи, вы запросто можетеадаптировать любой рецепт к желудку вашего годовалого ребенка, чтобы не готовить ему отдельно. Или же просто готовьте по детским рецептам на всю семью - и вам полезно, и ребенку радость кушать с родителями одинаковую пищу.

Завтрак для ребенка 1-2 лет:

Бутербород с маслом и сыром

Запеканка творожная

Сырники

Творожок,

Каша молочная

Клецки

Омлет

Молочный вермишельный супчик

Обед для ребенка 1-2 лет

Суп-лапша куриная

Суп рыбный

Суп мясной-овощной

Суп овощной с фрикадельками

Борщ (без зажарки)

Солянка (без перловки)

Гороховый суп

Фасолевый суп

Суп с чечевицей

вареное яичко (перепелиное или куриное)

Куриный бульон с яйцом

Картошка тушеная с мясом

Тушеная капуста (с мясом и без)

Куриная грудка с гарниром

Тертая морковка с оливковым или подсолнечным маслом. Масла не рафинированные

Вареники с картошкой,

Пельмени (домашние)

Полдник для ребенка 1-2 лет

Фрукты, ягоды

Морковные котлеты (можно из тыквы или свеклы)

Блинчики с мясом, творогом. Оладушки

Лаваш с сыром

Творожок

Творожок с фруктами

Пицца детская (без кетчупа и майонеза)

Пирожки со сладкими или несладкими начинками домашние

Вареники (с творогом, с вишней)

Ленивые вареники

Печенье с молоком

Какао с молоком

Запеканка творожная

Ужин для ребенка 1-2 лет

Голубцы ленивые

Макароны по-флотски

Макароны с сыром

Плов с курицей

Ежики с рисом мясные

Перец фаршированный (на ваше усмотрение, сам перец можно не давать, только фарш из перца)

Рыбные котлеты (биточки) с овощным рагу

Субпродукты (куриная печень, сердце)

Запеканка картофельная с мясом

Долма

Винегрет

Каша с мясом

Сладкое, которым можно побаловать ребенка от 1 года

- Какао с молоком без сахара. Какао лучше брать «Золотой ярлык» или что-то наподобие. Оно менее переработано.

- Запеканка творожная,

- Сырники,

- Вареники,

- Ленивые вареники,

- Творожок с фруктами,

- Фрукты, ягоды,

- Зефир, пастила,

- Варенье (лучше домашнее), а еще лучше варенье-пятиминутка, т.е. ягоды, перетертые с сахаром.

- Мед - 1-2 чайные ложки.

Овощи для ребенка 1-2 лет:

- Картошка,

- Морковь,

- Капуста белокочанная,

- Капуста брюссельская,

- Лук репка,

- Сельдерей,

- Огурец,

- Капуста брокколи,

- Кабачок,

- Тыква,

- Зелень (зеленый лук, укроп, петрушка, базилик),

- Цветная капуста.

Бобовые для ребенка 1-2 лет

- Чечевица,

- Горох,

- Фасоль,

- Нут.

Мясо для ребенка 1-2 лет:

- Кролик,

- Телятина,

- Говядина,

- Курица,

- Индейка.

Мясо в виде суфле, фрикаделек, котлеток, запеканок.

Рыба для ребенка 1-2 лет:

- Треска,

- Пикша,

- Хек,

- Минтай,

- Лимонелла.

Котлетки рыбные, рыбное суфле.

Молочные продукты для ребенка 1-2 лет:

- Творожок,

- Молоко козье или коровье,

- Кефир,

- Сыр малосоленый (адыгейский),

- Российский сыр,

- Йогурт,

- Ацидофилин.

Картошка

Макароны

Каши для ребенка 1-2 лет:

Манная, овсяная, ячневая, пшеничная, пшенная, рисовая, 4 злака, 7 злаков, гречневая каша, ржаная.

В кашу можно добавить: фруктов, варенье (вместо сахара), творожок, детский йогурт, чернослив, курагу.

А еще можно сделать кашу несладкую и немолочную: сварить на воде, добавить мясо.

Масло: оливковое, подсолнечное, сливочное.

Яйца перепелиные

Яйца куриные


ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Виктория
Мишута, 12 лет 2 месяца Харьков
Схема введения прикорма

6 месяцев - овощи
1 раз в день - обед.
1 неделя - кабачок
1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

2 неделя - цв. капуста или броколли (или и то, и то, еще не решила)
1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

3 неделя - картошка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя - морковка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки

3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.
5 неделя - тыква
вводиться по тому же принципу что и морковь.

Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!

7 месяцев - каша
1 раз в день - завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы)

1 неделя - гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день - 3-4 ч.л. гречки
3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя - рис
1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.
2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка

Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя - кукуруза
вводиться по тому же принципу что и другие каши.

8 месяцев - творог и фрукты
1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.

1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)
1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
2 день -
1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
6 день -
4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)
2 неделя - яблоко.
также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

4 неделя - персик/банан

5 неделя - слива

можно сначала ввести фрукты, потом творог
Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:
грудное молоко всегда в любом количестве.
9.00 - завтрак - каша
11.30 - фрукты
13.00 - обед - овощи или овощное пюре
16.00 - творог.

9 месяцев - мясо
Мясо вводим в обед как дополнение к овощам. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

1 вид мяса - кролик
1 день - 1 ч.л.кролика
2 день - 2 ч.л.кролика
3 день - 3 ч.л.кролика
4 день - 3 ч.л.кролика
5 день - чистые овощи без мяса

2 вид мяса - индейка
1 день - 1 ч.л. индейки
2 день - 2 ч.л. индейки
3 день - 3 ч.л. индейки
4 день - 3 ч.л. индейки
5 день - чистые овощи без мяса

3 вид мяса - телятина

4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 9 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу, даем 2-3 раза в неделю).
также в 9 месяцев можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:
1 раз - 0,5 ч.л.
далее -
1 ч.л. 1-2 раза в неделю
как самостоятельный продукт печень можно давать после года.

10 месяцев - рыба

рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.
1 день - овощи + рыба (судак)
2 день - овощи + мясо
3 день - чистые овощи
4 день - овощи + мясо
5 день - овощи + мясо

кефир
кефир даем на ночь.
Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.

меню к концу 10 месяцев

грудное молоко как всегда в любом количестве
завтрак каша - до 100г.
второй завтрак фрукты - 50г
обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100г
полдник - творог
ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна.

на ночь кефир - 100-150г

сок и молоко после года
вода, чай, компот
можно начинать давать вместе с началом введения прикорма.
ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Надежда
Ксюша, 31 год 9 месяцевСергей, 24 года 7 месяцев Жлобин
Пончики

Люблю я готовить эти пончики. Готовить легко, а в итоге целая тарелка вкуснючих пончиков.

ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Veslen@
Дочка- Машенька, 13 лет 10 месяцевКрестник-Племянник Ярослав, 17 лет 3 месяцаСынок-Сереженька, 10 лет 5 месяцевПлемянник-Сашенька, 10 лет 3 месяцаПлемяшка-Алинка, 14 лет 4 месяцаПлемянник-Вовашка, 13 лет 2 месяца
Колыбельные для дочки

колыбельные которые любит слушать моя доченька с самых пеленок.


Е. Полякова

Колыбельная дочке


Ночь пришла и спят давно
Детские игрушки.
Только доченька не спит.
Ушки на макушке.
Спи, моя девочка,
Самая красивая.
Спи, моя милая,
Самая любимая.
Во дворе уснул щенок,
Спит в кроватке кошка.
Только дочка не уснет,
Разгулялись ножки.
Спи, моя девочка,
Самая красивая.
Спи, моя милая,
Самая любимая.
В зоопарке слоник спит,
Спит медведь и лама.
Скоро доченька уснет,
Отдохнет и мама.

***


Колыбельная для дочки



Спи, моя малышка:
Ночь со всех сторон.
Ночь листает книжку
Под названьем «Сон».
Шелестят страницы,
Листья шелестят,
Пусть тебе приснится
Заповедный сад.
Пусть тебе приснится
Ручеёк в саду,
А на ветке - птица,
Белый какаду,
Он хранитель вечный
Тишины кругом,
Потому что птенчик
Под его крылом.
Чутко-чутко птенчик
Черноглазый спит.
Ручеёк-бубенчик
Шепотком звенит,
Замирает ветер,
Прячется луна -
Чтоб ничто на свете
Не спугнуло сна.Колыбельная для дочки


Вновь над темным лесом луна встает.
Над берлогой легкий дымок плывет.
Мама медвежонку опять поёт:
Баю-бай, засыпай….
Спят в лесу все звери
И ветер стих.
Заинька в пижамке сидит,грустит.
Мамочка зайчиха ему твердит:
Баю-бай, засыпай.
припев
Кап-кап, слезаньки у мишки, громко плакал мишка.
Как-кап, слезки у зайчишки, плакал наш зайчишка!
А доченька, не плакала, а дочка засыпала.
И чтоб сбылись желания звезда с небес упала.
В норке у лисички погашен свет,
Но решил лисенок встречать рассвет.
И твердит лисичка ему в ответ:
Баю-бай, засыпай.
Спят зимой деревья давным-давно,
Птенчику малышке в гнезде тепло.
Птичка укрывает его крылом:
Баю-бай, засыпай.
припев
Как-кап,слезки у лисенка плакал наш лисенок!
Кап-кап, слезки у совенка, вновь не спал совенок!
А доченька, не плакала, а дочка засыпала.
И чтоб сбылись желания, звезда с небес упала!!!!



http://detochki-doma.ru/kolyibelnyie-dlya-dochki/


Колыбельная для дочки



Заглянула ночь в окошко.
Дочка спит. Мурлычет кошка.
У кроватки я стою.
Спи, мой ангел долгожданный,
Нежный, розовый, желанный.
Как же я тебя люблю!
Спи, дочурочка родная.
Пусть минует доля злая.
За тебя молю.
Трону локон твой легонько.
Спи, а я тебе тихонько
Песню напою…
Где-то далеко-далёко
Есть овражек неглубокий.
В нем черемуха цветет.
Шепчутся дубы в лесочке.
Там зайчиха-мама дочке
Колыбельную поёт:
«Спи, зайчонок мой пушистый.
Я тебе во сне душистом
Сказку подарю.
Спит вчерашний теплый дождик
Спит твой друг колючий ёжик.
Баюшки-баю…»
Где-то глубокО-глубОко,
Там, где прячется осока
И камыш стрелой растет,
Под горбатым под мосточком
Мама-рыба песню дочке
Колыбельную поёт:
«Спи, моя златая рыбка.
Волны будто бы на скрипке
Катят песнь свою.
Убаюкивают нежно
Сон кувшинок безмятежный.
Баюшки-баю…»
Где-то высокО-высОко
Там, где просинь с поволокой
По-над облаком плывет.
В синеве бездонной ночки
Мама-звёздочка для дочки
Колыбельную поёт:
«Спи, мой огонёк лучистый
Месяц вышел серебристый
Погасить зарю.
Бисер выложил беспечно
Через небо тропкой млечной.
Баюшки-баю…»
Заглянула ночь в окошко.
Дочка спит. Мурлычет кошка



ДОЧЕНЬКА



Тик-так, часики стучат,
Звезды на небе горят.
Спи, усни, моя душа
Очень важен сон для малыша.
Чтобы выросла большой
Папа с мамой твой покой
Будут верно охранять,
Чтобы ты могла спокойно спать.
Доченька моя пока мала
О тебе мечтала и ждала.
Изменилось все, в жизни для меня
Маленькая доченька моя!
Доченька моя пока мала.
Все мои заботы и дела
Только о тебе, только для тебя
Маленькая звездочка моя!.
Будь счастлива и умна,
Будь красива и нежна.
Чтоб тебе всегда везло
Я тебе дарю свое тепло.
Лучик солнца золотой
Мне подаренный судьбой.
Прижимается ко мне
Главный человечек на Земле!


Спящая принцесса



«Дремучим лесом, темной чащею старинный замок окружен.
Там принца ждет принцесса спящая, погружена в покой и сон.
Принцесса ждет сто лет, сто лет, а храбреца все нет и нет.
И если рыцарь не найдется, принцесса так и не проснется.
Настанет день за ночью лунною, и солнца луч блеснет во мгле.
Но крепко спит принцесса юная, и улыбается во сне.
Принцесса ждет сто лет, сто лет, а храбреца все нет и нет.
И если рыцарь не найдется, принцесса так и не проснется.
Я в дальний путь решил отправиться, затем, чтоб принца убедить,
Что должен он свою красавицу поцеловать, и разбудить.
Принцесса ждет сто лет, сто лет, а храбреца все нет и нет.
И если рыцарь не найдется, принцесса так и не проснется.»
Павел Кашин.

Колыбельная для маленьких девочек



Твой дом спит сном,
А где-то луч света
Планету ждёт.
Ты спишь и зришь -
На белом коне по небу
Едет он.
Ты спишь, а с крыш
Твой ангел и Ванга
Твой греют сон.
***
И есть несколько колыбельных, музыки к которым я нигде не нашел. Но тексты мне нравятся. Так что - экспериментируйте! А если найдете где-нибудь музыку - киньте ссылочку, выложим на сайт.

Колыбельная для девочки


Ночь укрылась черным пледом,
Согреваясь в свете звезд,
И сплетает быль и небыль
Из страны волшебных грез.
Ночь показывает сказки
И легенды старины:
Непослушным - в серых красках,
Милым - розовые сны.
Припев:
Закрывай принцесса глазки,
Баю баю, ангел мой.
Верь, когда-нибудь из сказки
Принц придет и за тобой.
Золоченая карета
Повезет тебя к мечте -
К встрече с утренним рассветом,
К ясной утренней звезде.
Оживают в старых книжках
Трубодуры, короли,
Вечно что-нибудь мальчишки
Ищут на краю земли.
И по свету принцы бродят
По селеньям и лесам,
И любовь свою находят,
Так как верят в чудеса.
Припев.
Закрывай принцесса глазки,
Баю баю, ангел мой.
Верь, когда-нибудь из сказки
Принц придет и за тобой.
Золоченая карета
Повезет тебя к мечте -
К встрече с утренним рассветом,
К ясной утренней звезде.
Твой дом спит сном,
А где-то луч света
Планету ждёт.
***
Баю, баюшки, бай, бай
Спи дочурка засыпай.
В няньки я к тебе взяла
Солнце, ветер и орла.
Улетел орел домой,
Солнце скрылось под водой,
Ветер после трех ночей
Мчится к мамочке своей.
Ветра спрашивает мать,
Где изволил пропадать,
Али звезды воевал,
Али волны все гонял.
Не гонял я волн морских,
Звезд не трогал золотых.
Я дитя оберегал,
Колыбелечку качал.

МАЛЕНЬКАЯ ЛЕДИ

Маленькая леди
Спит в своей кроватке,
С плюшевым медведем
Обнимаясь сладко.Сны её, как пятна
Солнечного света,
Голосом приятным
В тишине напеты.Маленькая леди,
Шёлковая чёлка,
Спит в пушистом пледе
Куколкой и пчёлкой.Безопасный самый
Сон её беспечный.
Спит под голос мамы
Чудо-человечек.Маленькая фея,
Драгоценный лучик,
Всё еще успеет,
Всё еще получит.Кулачки сжимая
В домик сводит брови.
Леди, баю-баю,
Спите на здоровье
источник:
ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
КабаНюша
Степанда, 13 лет 7 месяцевКрасотуля, 11 лет 8 месяцевКит(крестный сын-любимый племянник), 14 лет 7 месяцевЕва(племянница), 8 лет 10 месяцевЛиса Алиса (племянница), 7 лет 6 месяцев Москва
Чтобы прикорм не вызвал запор

Чтобы прикорм не вызвал запор

Первый прикорм - важная «веха» на первом году жизни ребенка. Представьте только: до сих пор прием пищи ассоциировался у крохи только с грудью (или бутылочкой), жидким молочком. А тут - столик для кормления, ложечка, непривычные запахи и «странная» пища в виде пюре… Совсем не молочко, которое само собой течет! Тут надо жевать, глотать!..

И, конечно, введение прикорма - это серьезное испытание для детского кишечника. С введением прикорма животику приходится адаптироваться к новой для него пище, учиться работать так, как прежде ему еще не доводилось. Так что запоры в данном случае - не редкость.

Малыш становится капризным, «большие дела» происходят раз в 2-3 дня, а то и реже. При этом стул твердый, в виде «шариков», опорожнение происходит тяжело…

В такой ситуации ждать, что все «само собой» наладиться, нельзя - детскому животику требуется грамотная и деликатная помощь.

Как помочь крохе при запоре? И можно ли избежать этой проблемы при введении прикорма?

Давайте разбираться.

Чтобы прикорм не вызвал запор

Почему введение прикорма сопровождается запорами?

Конечно, все можно объяснить незрелостью желудочно-кишечного тракта, неспособностью шестимесячного малыша сознательно координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна - эта особенность действительно часто становится причиной функционального запора у детей раннего возраста.1 Но помимо этого, возникновению запоров способствуют и разного рода ошибки, сопровождающие введение прикорма:2

• несвоевременное введение прикорма (раньше шести месяцев);
• нехватка жидкости (нередко вместе с продуктами прикорма мамы забывают ввести в детский рацион воду после того, как на фоне полноценного грудного вскармливания ребенка до шести месяцев ничем не допаивали);
• нерациональный ввод прикорма: нехватка клетчатки, избыток белков или жиров;
• несоблюдение пищевого режима - предложение малышу новых продуктов в разное время в течение дня;
• начало знакомства с «взрослой» пищей не «с того» продукта, например, с каш или молочных продуктов при имеющейся склонности ребенка к редкому стулу;
• недостаточная физическая активность крохи, на фоне этого - слабость мышц брюшного пресса.

У малыша запор?

Конечно, норма стула - категория очень индивидуальная и зависит от множества факторов: общего состояния здоровья ребенка, типа его вскармливания, рациона питания кормящей мамы, характера и объема прикорма. И все же, в среднем, считается, что после введения прикорма «большие дела» должны случаться 1-2 раз в сутки - как у малышей на грудном вскармливании, так и у «искусственников».3 В любом случае нужно ориентироваться на самочувствие ребенка.

Если на фоне твердого или вязкого стула, отходящего реже 1 раза в сутки, ребенок:4

• беспокойный или вялый,
• быстро утомляется,
• часто страдает от болей в животике и его вздутия,
• плачет, напрягается во время испражнения, испытывает при этом явный дискомфорт, имеет смысл говорить, что у ребенка - запор.

Советы по прикорму при запорах5

1. Клетчатка - отличный стимулятор перистальтики кишечника: она удерживает жидкость в организме, тем самым способствует размягчению каловых масс и облегчает их выведение. Поэтому проблема запора нередко решается введением в рацион овощей и фруктов (а также увеличением объема растительного масла - 20-30 мл на год жизни в сутки).

Соответственно:

• начните прикорм с овощей (кабачок, цветная капуста или брокколи), если у ребенка до этого уже была склонность к редкому и твердому стулу;
• чернослив считается лучшим мягким слабительным из фруктов; в одно из кормлений давайте крохе пюре из чернослива, в другие - пюре из других фруктов;
• включите в меню малыша сок сливы (наполовину разбавленного водой) и сливовое пюре;
• в определенных случаях решить проблему редкого стула помогает пюре из абрикосов или яблок:
• своевременному опорожнению кишечника также способствуют морковный и свекольный соки.

2. Помните, что крупяные каши (особенно рисовая), а также бананы и груши не самым лучшим образом влияют на моторную функцию кишечника.

3. Закреплению стула способствует и творог (даже жидкий), поэтому следует строго соблюдать его дозировку (не более 5 г на один кг массы тела ребенка в сутки), а при запорах - временно отказаться от его потребления.

4. С введением прикорма малышам требуется дополнительное введение жидкости в объеме не менее 50 мл на каждый прикорм. При этом, чем гуще прикорм, тем больше жидкости должен потреблять малыш.

5. Любой новый продукт вводите в рацион постепенно, начиная с минимальных доз.

6. Не вводите одновременно несколько новых продуктов. Время на адаптацию к новому продукту тем больше, чем младше малыш, и составляет, в среднем, 7-10 дней, в течение которых можно вводить только один новый продукт.

Чтобы прикорм не вызвал запор

Проблему запоров - решаем комплексно!6

Ограничиваться только диетотерапией в данном случае не всегда бывает достаточно. Поэтому - еще ряд полезных рекомендаций.

1. Если мама продолжает кормить грудью во время введения прикорма, и у малыша при этом случаются запоры, ей обязательно нужно скорректировать свое питание:

• регулярно есть сырые овощи и фрукты, овощные супы, каши, хлеб с отрубями, чернослив, инжир;
• исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование: капусту, виноград, черные сорта хлеба;
• наладить питьевой режим - пить, примерно, 900 мл (150 мл на 1 кг массы тела) жидкости в сутки.

2. Приучайте малыша к регулярному опорожнению кишечника - ежедневно и, желательно, в одно и то же время (для выработки условного рефлекса).

3. Обеспечьте ребенку достаточную двигательную активность. Что здесь можно посоветовать:7

• выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением на 5-10 минут;
• регулярно в течение дня делайте массаж животика: ладонью или двумя пальцами скользите по животу малыша по часовой стрелке, описывая круг вокруг пупка;
• стимулировать мышцы брюшного пресса можно растираниями (суставами согнутых пальцев растирать околопупочную область спиралевидными движениями по часовой стрелке) или пощипываниями (легко пощипывать животик ребенка по кругу).
• возьмите за правило - раз в день (желательно в одно и то же время) заниматься гимнастикой; очень эффективны упражнения «велосипед» (попеременное сгибание и разгибание ножек в коленном и тазобедренном суставах) и «березка» (поднятие ножек малыша вверх и удерживание их в таком положении, не сгибая);
• наладить работу животика помогают и упражнения на большом надувном мяче - покачивания на нем вниз и вверх животом;
• с каждым месяцем двигательная гимнастика должна расширяться, включать в себя все больше упражнений с активным участием рук, ног и брюшного пресса, а ее продолжительность следует постепенно увеличивать с 5-10 до 20-30 минут.

ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Анастасия
Сын, 17 лет 3 месяцаДочь, 12 лет 5 месяцев Ставрополь
Друзья! Предлагаю присоединиться к моим закупкам! Что я могу предложить?


Совместными покупками занимаюсь уже больше года. Экономлю сама и предлагаю экономить семейный бюджет и вам! Ниже представлены мои закупки, которые я провожу!

Иногородним без проблем отправляю почтой!

За репост буду признательна.


НОСКИ И КОЛГОТКИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ!

Предлагаю приобрести носочки и колготки для вас и вашей семьи от Ивановского производителя. Также ассортимент включает в себя детские трусики!
Часть продукции производится в Ивановской области, часть в странах ближнего зарубежья, часть импортируется из Китая. Сбор идет целыми упаковками, так как это наиболее выгодно!

Сбор также идет на платформе СП: Носки и колготки =>>

Все вопросы можно задать в ЛС!


КОПИИ БРЕНДОВОГО ПАРФЮМА!

Вся парфюмерия и косметика является аналогом производителя и идентична 75-85% с оригиналом. Упаковка и флакон полностью соответствуют оригиналу. Вся продукция производится на современном оборудовании и проходит строгий контроль качества.

Сбор также идет на платформе СП: Парфюм и косметика =>>

Все вопросы можно задать в ЛС!


ДЕТСКАЯ ОБУВЬ ПРОВЕРЕННЫХ ФИРМ!

Предлагаю приобрести детскую обувь проверенных фирм по отличным ценам: Сказка, Котофей, Антилопа и мн. другие! Вся обувь отпускается без размерных рядов! Бронирую ваш заказ у поставщика - гарантия того, что ваш заказ выкупится!

Сбор также идет на платформе СП: Детская обувь =>>

Все вопросы можно задать в ЛС!


КАЧЕСТВЕННАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!

Для производства детской верхней одежды используются только проверенные и сертифицированные материалы, фурнитура, а также современные утеплители.
ВСЁ БЕЗ РЯДОВ!!!

Сбор также идет на платформе СП: Верхняя одежда для детей=>>

Все вопросы можно задать в ЛС!


ДОМАШНИЙ ТЕКСТИЛЬ ИЗ ИВАНОВО!

Предлагаю присоединиться к замечательной закупке домашнего текстиля по привлекательным ценам!

Сбор также идет на платформе СП: Домашний текстиль=>>

Все вопросы можно задать в ЛС!





ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Дарья
Алевтина, 15 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону
Первые дни второй беременности. Вспомнить все)

Ну, вот.. забылась боль первых родов, и на тесте снова две полоски)..

Пишу для малыша Родной, когда ты обустраивался внутри животика, я думала идут метеоритные дожди).. внизу поднывало и бурлило около недели.. Теперь все хорошо, надеюсь, твой домик гармоничен и просторен. Моя талия подросла в объеме на 3 сантиметра..

Через два дня пойдем к прекрасной тете-доктору, у которой наблюдались с твоей сестренкой.

Полезности:

ТОП-ЛИСТ МИКРОНУТРИЕНТОВ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА


Фолиевая кислота, цинк, медь и селен предотвращают врожденные дефекты, в частности - неправильное формирование спинного мозга и позвоночника.

Витамин С повышает адаптационные резервы организма будущей мамочки, помогает бороться с токсикозом, укрепляет детское сердечко, которое начинает биться уже на 21-й день!

Витамины Е, В6 и магний уменьшают угрозу выкидыша, возрастающую на 9-12-й неделе первого триместра.

Витамины группы В тоже жизненно необходимы - их дефицит ведет к порокам развития и тяжелому раннему токсикозу.

Витамин РР обеспечивает клеточное дыхание как будущей мамочки, так и малыша.

Йод, кобальт и селен нужны щитовидной железе малыша, начинающей функционировать в 11-12 недель, а также самой мамочке, чтобы не было тяжелого раннего токсикоза с неукротимой рвотой.

Источник: http://www.missfit.ru/berem/food_term-1/

ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Виктория(Ранцы и рюкзаки из Германии)
Арсений, 19 летНастя, 17 лет 1 месяцВероника, 12 лет 11 месяцев Чехов
Условия Заказа!Реальные фото ранцев!Отзывы о моей работе

Условия заказа:1)Предоплата не менее 15%.2)С Регионами работаю!Почтой отправляю!4)Если Вы вносите часть оплаты ,остальную часть оплачиваете когда заказ приезжает ко мне.

ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Ирина
Матвей, 11 лет 3 месяца Москва
Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция Доктора Комаровского

Всем, привет.

Вчера прочитала интересную статью про профилактику и лечение гриппа и ОРВИ.

Всё чётко, без всякой лишней "воды".

Люди, внимание!!!
Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

ПРОФИЛАКТИКА

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьётесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа.

  1. Если имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину - прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа.
  2. Никаких лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого-либо респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца («треба щось робити») и россиянина («надо что-то делать»).
    Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
  3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
  4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна.
  5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
    Не трогайте свое лицо. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
    Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
    Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
    Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.
  6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
    Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. Поэтому, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше нормально подышите свежим воздухом.
    Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
    Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
  7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Поскольку вы не знаете, какие это лекарства (а это некоторые противоаллергические и почти все т.н. «комбинированные противопростудные средства»), так лучше не экспериментировать в принципе.
    Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы: «Салин», «Аква марис», «Хьюмер», «Маример», «Носоль» и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники. Вышеупомянутым солевым раствором также регулярно полощите рот.
    В отношении профилактики это все.

ЛЕЧЕНИЕ

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - «Тамифлю». Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
«Тамифлю» реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
«Тамифлю» не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. «Тамифлю» используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают) или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показан «Тамифлю», то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, нужна госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью «Тамифлю», поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Эффективность при ОРВИ и гриппе других противовирусных средств весьма сомнительна (это самое дипломатичное из доступных определений).
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтобы организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

  1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 °С (лучше 16, чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать.
  2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.
  3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
    Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: «Регидрон», «Хумана электролит», «Гастролит», «Нормогидрон» и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
  4. В нос часто капайте-пшикайте солевые растворы.
  5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных - коз, барсуков и т.д.) - классический совковый садизм и опять-таки психотерапия («надо что-то делать»). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями - безумный родительский бандитизм.
  6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин!
    Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку...
  7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеет к самолечению никакого отношения. Лекарства, угнетающие кашель (в инструкции написано «противокашлевое действие»), - нельзя категорически»!!!
  8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
  9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
  10. Все интерфероны для местного применения и для глотания внутрь - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.
  11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

КОГДА НУЖЕН ВРАЧ

ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО:
• отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
• повышенная температура тела на седьмой день болезни;
• ухудшение после улучшения;
• выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
• появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
• усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
• при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО, если наблюдаются:
• потеря сознания;
• судороги;
• признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
• интенсивная боль где угодно;
• даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос - это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
• даже умеренная головная боль в сочетании со рвотой;
• отечность шеи;
• сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
• температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
• любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ

По этой ссылке материалы про ГРИПП - http://www.komarovskiy.net/navigator/gripp.html
Здесь все про ОРВИ - http://www.komarovskiy.net/navigator/orvi.html
Это ссылка на материалы о том, как помочь при повышении температуры тела, -http://www.komarovskiy.net/navigator/temperatura-nav.html
Здесь про насморк - http://www.komarovskiy.net/navigator/nasmork-nav.html
Здесь про кашель - http://www.komarovskiy.net/navigator/kashel-nav.html

УЧИТЕСЬ!
Это лучше, чем стоять в очереди в аптеку и менять кровное на ненужное…

(Перевод данной статьи на украинский язык можно прочесть здесь.)

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 18/01/2016 12:02
- Образ жизни, Болезни и лечение

Источник: Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция

ИрИнА
Эмиль, 16 лет 8 месяцевЕсения, 11 лет 10 месяцев Тарко-Сале
Елена
Елизавета, 24 года 11 месяцевАнгелина, 12 лет 2 месяца Сергиев Посад
Вкуснотища!!! Стащила рецепт у Татьяны.

http://www.babyblog.ru/user/lenta/Tanushka19

Танюш, спасибо за рецепт!

Завтра попробую. Всё купила :)

Ингредиенты:

- упаковка слоёно-дрожжевого теста 0,5 кг;

- яблоки - 2-3 шт.; (я беру два яблока не мелкие и не крупные - сезонные)

- сахар, сахарная пудра

Яблоки, очищенные от сердцевины, режем тонюсенькими ломтиками - как можно тоньше, чтобы прямо светились.

В кастрюльку вылить 2 ст.воды, довести до кипения, добавить сахар (1 стакан). Сахар растворится и получаем сахарный сироп, в который опускаем наши порезанные на дольки яблоки буквально минутки три, что бы яблоки стали мягкими.

Когда яблоки готовы, вытаскиваем на тарелочку, что бы остывали.

Приступаем к тесту.

Тесто размораживаем (заранее соответственно) и раскатываем толщиной 1-1,5 мм. Разрезаем на полоски длиной 25-30 см и шириной -2-3 см.

rozochki-sloen-testo-yabloki-7

Яблоки выкладываем на полоску теста чуть-чуть внахлест, примерно по 5-6 долек. Дольки должны выступать на 1/3 над верхним краем полосочки теста.

rozochki-sloen-testo-yabloki-8

Заворачиваем

rozochki-sloen-testo-yabloki-9

Выстилаем пергаментом противень и выставляем наши прекрасные розочки из слоеного теста с яблоками.

Отправляем противень в нагретый до 200 градусов духовой шкаф. Примерное время выпечки около 30 минут. Вынимаем запеченные розочки из духовки.

Ждем, пока розочки полностью остынут. Посыпаем их обильно сахарной пудрой через ситечко.

розочки из слоеного теста с яблоками

обожрешься!!!!!!!!!! вкуснотища!!!!!

Эмиль
16 лет 8 месяцев
Есения
11 лет 10 месяцев