Что делать, если ребенок плохо ест
Если ребенок не хочет есть, то самое первое, что должны сделать родители, это точно удостовериться в том, что он именно не хочет. Потому что совершенно возможно, что дите попросту не может есть. Это происходит по следующим причинам:
- еда «не такая»: невкусная, некомфортной температуры;
- пища поступает плохо (то, что мы говорили о новорожденных: плохая соска, тугая грудь);
- болезненные ощущения в полости рта (язвы, ранки, опухшие десны, воспалительные процессы в глотке);
- ребенку трудно дышать (в первую очередь имеются в виду груднички, неспособные сосать грудь, если у них заложен нос);
- имеются проблемы в работе кишечника (при склонности к запорам и метеоризму во время поступлении в кишечник первой порции еды его стенки резко сокращаются, что вызывает боли и дискомфорт).
Одну из этих причин, по которой ребенок хочет, но не может есть, родители должны заподозрить (а затем найти и устранить), если он с аппетитом принимается за еду или грудь, но вскоре отказывается продолжать. Скорее всего, это будет возможно сделать самостоятельно. Впрочем, в некоторых случаях встречается детская анорексия, когда ребенок действительно не может принимать пищу. Это состояние опасное и требует врачебной помощи, но встречается такое на практике крайне редко.
Если же ребенок действительно не хочет есть, то в такой ситуации значение имеет лишь одно: как он себя чувствует и как он растет/развивается. Бледный, слабый, пассивный ребенок, который предпочитает сидеть на месте, а то и вовсе лежать, да еще и отстает в росте или психически нестабилен, скорее всего, нездоров и нуждается во врачебном осмотре и медицинском обследовании. Если дите резвится и играет, бегает и смеется, хорошо себя чувствует и не выражает никакого беспокойства или недомогания, но при этом не хочет есть, то в квалифицированной помощи зачастую нуждается его мама. Что мы имеем в виду…
В природе, в обычных естественных условиях, отказ детеныша от еды служит для его матери сигналом тревоги и беспокойства. Потому что той самой природой в ней заложен инстинкт вскармливания своего потомства. И по этой причине абсолютное большинство всех мам и бабушек пытается накормить малыша любой ценой, во что бы то ни стало. В ход идут уговоры, развлечения, угрозы, сделки и даже применение физической силы. Инстинктивная потребность матери «накормить» ребенка столь сильна, что ищет свою реализацию любыми способами, даже если они вредны и опасны. А они вредны.
Врачи заверяют всех родителей, что практически всегда, когда у ребенка плохой аппетит, это связанно с особенностями его метаболизма и функционирования организма в целом. К примеру, в то время как у одних детей усваивается лишь 10% от съеденного (и им приходится есть больше), у других - почти все 100% (и потребность организма в пище в таком случае будет значительно меньшей).
Детский организм сам знает и чувствует, сколько еды ему нужно именно сейчас, в данный период его развития. Норм, сколько должен съедать ребенок, не существует и быть не может. А потому все, что маме мало едящего малыша нужно сделать, - понять и принять это, успокоиться самой и оставить в покое своего отпрыска. Не забывайте и том, что потребности в количестве пищи у ребенка и взрослого разные. Не может 3-летний сын съедать столько же, как его отец.
Тем не менее, если здоровый ребенок отказывается от еды, особенно от полезной и здоровой пищи в пользу вкусных вредностей, то родителям следует обратить внимание на то, чем, как и когда они кормят своих детей.
Источник http://nashidetki.net/zdorove-rebenka/plokhoj-appetit-u-rebenka.html#comment-963