Пришла к выводу, что Вере (и мне) комфортнее гулять на маленьких площадках с небольшим количеством детей.
У нас две любимые площадки. Одна маленькая, уютная, с качелями-каруселями, другая большая, с фонтаном, наглыми голубями (размером с добрых гусей), качели там тоже есть. Так вот если мы на последней, Вера не видит ни детей, ни голубей, ни качели. Она просто носится. У нее прям крышу сносит от пространства. А если мы на маленькой, у меня очень даже милый ребенок. Сидит в песочнице, потом идет на карусельку, на качельку. тут она видит детей, отбирает их игрушки, дает свои. Гораздо более продуктивная и спокойная прогулка получается.
Сейчас гуляли долго. Часто читаю, что мамы жалуются, что много детей сами по себе, пока родители на лавочке болтают, по телефону трындят. Мне наоборот интересно взять такого ребенка и заниматься вместе со своей. Сейчас такая ситуация была. Девочка лет 3. С бабушкой (которой было явно лень вставать с лавочки). Так мы с этой девочкой и поболтали, и на карусели я их покатала, и в песочнице она мне все игрушки продемонстрировала. Вера слушает, улыбается, где-то даже учится. Разве можно лучшую социализацию придумать для ребенка? И водить не надо ни в какие развивалки.
а вот на большом просторе я вручаю ей коляску и она носится как угорелая...ну и я за ней
потом ей надоедает и она пристает к прохожим, сидящим на скамейке. Заглядывает им в глаза, мол давайте, восхищайтесь, что за хренотень....и восхищаются же гады))))
Правильно, так и надо))) Вера тоже песком сыпет, поэтому я и люблю, чтобы в песочнице было мало детей. Но еще больше она любит засыпать себя, садится на попу и на ноги сыпет.