Войти
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград

Просто интересно

Milka
Ириша, 12 лет 5 месяцевЕгор, 10 лет 6 месяцевПланирую Москва

У меня одна мама в команде у сына имеет 5! 5 детей! Трое из которых в хоккее в 2014/2016 и 2009! года рождения. Это же звиздец! На тренировки она возит, на играх папу видно часто. Миллионерами их не назвать. Как они все успевают - я не знаю. Для меня она герой!

Но! Справедливости ради скажу, что мамочки с одним ребёнком делают куда меньше дел и устают куда больше ,вечно жалуясь на жизнь и что якобы не хватает времени ни на что, чем мамы с двумя и более детьми. У моих разница не полные 2 года и честно, не скажу что я ума сходила. Дети росли вместе, играли вместе, гуляют вместе, взрослеют вместе, учатся вместе.
У вас старший - уже старший. Уже взрослый. Конечно его запросы совсем другие,но тем неменее кормить с ложечки и укладывать на дневной сон уже не надо. А младшие , с ними может годик и будет сложно, разные режимы,переходы. Но потом они у вас будут так же вместе и будет легче. Пока малышня будет играть, вы спокойно приготовите или сделайте уроки со старшим и тд
0
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Milka, я старшую не кормлю с ложки, и спать не спит с 2 лет,, да и не парит меня это,, я про то, что у кого то 6 детей,, они и гуляют 3 раза в день, и торты делают,, я не знаю, наверно я хреновая мать, но я иногда не успеваю ужин приготовить, к слову бабушек, подружек не прошу сидеть со своими детьми,, муж да на выходных помогает,, пока в саду карантин мы дома) иногда бросаем все дела, просыпаемся, умываться, кушаем и идем гулять,) 😀
0
16.05.2024
Milka
Ириша, 12 лет 5 месяцевЕгор, 10 лет 6 месяцевПланирую Москва
иринка , ну вот так и делайте. Нет, не думаю что вы плохая и какая то не такая. Я вот тоже торты не пеку и если честно, даже книжки почитать время особо нет. Но у каждого свой режим физический и моральный. Можно быть инстамамкой с оравой на камеру, а по факту няни или детя не кормлено не стирано. Я точно знаю что справитесь,вот. А как, это уже время покажет. Не бывает такого что с двумя справлялись, а как третий появился, все,семья рухнула. Я говорю сейчас про адекватные семья, а не где алкаши плодятся и пофиг на детей.
1
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Milka, да по любому справлюсь, просто интересно,,) стало) слушаешь невольно разговоры, какие все грамотные и дети в 1,5 стихи знают,, в 6 лет одни в сад ходят,, блин я тут и книжки читаю,, и пишим, цифры, буквы учим, слоги,, ) У других войну и мир знают наизусть,, или Бородино) мы песню Катюша учили месяц🤣к празднику в садике) 🤣
0
16.05.2024
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 11 месяцевДочурка, 12 лет 9 месяцевКонфетка, 1 год 2 месяца Москва
Ирина, это еще от детей зависит, у подруг есть быстро схватывающие детки- стих прочел и они его воспризвели- я со своими тоже по месяцу учила😆 и так во всем- не только стихи
0
01.08.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Ольга, у меня дочка сейчас стала лучше запоминать стихи,, наверно повзрослела аж 6 лет человеку)) буквы, цифры учим ,, в одно ухо влетело в другое вылетело,, я ей ты чего в облаках летаешь? Зато сказки знает, которые младшему читаю, и дочке рассказы, с папой Василия Теркина читают😀она чет там наизусть знает,, хорошо не Мастер и Маргарита 😀
0
01.08.2024
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 11 месяцевДочурка, 12 лет 9 месяцевКонфетка, 1 год 2 месяца Москва
Ирина, а моя в пятый перешла, и все очень сложно дается(
0
02.08.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Ольга, в школу нам через 1 год,, но я уже морально готовлюсь, что всё будет очень сложно,,, если моя дочь не научиться быть нормальным ребёнком, то только беситься целыми днями,) 🤣
0
02.08.2024
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 11 месяцевДочурка, 12 лет 9 месяцевКонфетка, 1 год 2 месяца Москва
Ирина, моя не научилась быть нормиком- творчески витает в облаках
0
02.08.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Ольга, нас наверно и ждёт,, часами сидеть с уроками,, я конечно надеюсь что перерастёт, поумнеет 😀вроде разговариваю с ней, что в саду подготовительная группа уже,, надо слушаться, пока как об стенку горох🤣
0
02.08.2024
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 11 месяцевДочурка, 12 лет 9 месяцевКонфетка, 1 год 2 месяца Москва
Ирина, увы мы и сидим часами
0
02.08.2024
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 7 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 2 месяца Москва

Картина по номерам, ха-ха-ха))) подарила в дом престарелых нераспакованную!!! А вы говорите 4 месяца🤣

Времени нет, вот вообще нет.
У вас старшая в школу в сентябре идёт или через год? Если через год, то ещё поживете. Если в сентябре... Ну как бы это сказать помягче... Тяжело будет)))
Готовка - по ситуации. Что успела закинуть готовиться, то и едим. Обычно это те блюда, которые просто готовить или быстро, или и то, и другое. Иногда это что-то из кафе или готовое из магазина.
С уборкой долго был полный швах🤣 в итоге моющий робот-пылесос с функцией самоочистки и волшебная женщина, которая раз в две недели отдраивает всю квартиру, решили вопрос. Я больше не мою полы, сантехнику, плитку, фартуки, фасады кухни (если это не что-то экстренное - тогда конечно помою).
Плюс посудомойка и сушильная машина - без них, как без рук просто.
Гулять 2 раза в день... Иногда и 150 раз в день, но это будет прогулка не в классическом понимании🤣
Опаздывать везде и всюду вы просто привыкнете. Особенно зимой🙈 пока всю орду оденешь, из дома выведешь, дойдешь/доедешь... И к безумному количеству вещей тоже привыкнете)))
Усталость максимально накрывает не сразу, она коварно скрывается под лозунгом - "Ура, наконец-то первый год позади, ведь он самый трудный!" А нет, трудности все впереди как раз, с малышней не так много проблем, как с годовасам и двухлетками🙈 поэтому тут важно отслеживать состояние своего здоровья, чтобы вовремя организм взбодрить витаминами, микроэлементами и что он там попросит))) потому что трое детей + полнейший упадок сил на фоне дефицитов - это труба, проверено)))
Но чем больше у вас задач, тем лучше вы концентрируетесь, собираетесь и просто делаете. Чем меньше задач у человека, тем меньше он успевает, потому что расслаблен и не настолько мобилизован.
1
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
NG, мы на следующий год в школу, вот это чуть успокаивает)) что еще год до школы)
0
17.05.2024
Ирина
Сын, 14 лет 5 месяцевСтаршая доченька, 11 лет 11 месяцевСредняя доченька, 9 лет 9 месяцевМладшая доченька, 3 года Москва

Никак)

На всё никто не находит времени.
А на самое важное точно найдете 😉
0
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Ирина, верю,, но иногда на детских площадках невольно слушаешь, как мамы 4 детей успевают и готовить, и в гости ходить, и дети все погодки, ) и не устают, 😉
1
16.05.2024
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 7 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 2 месяца Москва
иринка , ну так, может, они дома только готовят и с детьми в гости ходят/гуляют, и ничем другим не занимаются))) на улице с детьми гораздо проще, чем дома - на улице у них внимание рассредоточено, а дома сконцентрировано на четырех стенах и друг друге🤣 или бабушки детей к себе регулярно забирают. Или помощников полный дом. У каждого же свои приоритеты)))
2
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
NG, мы вот просыпаемся, 7:00 , мелкий бегом кушать, дочка ещё лежит,,) пойду мелкого купать, умываться чай пить, дочка завтрак готовить, потом гулять пойдем, придем, будем убираться, готовить ужин, борщ в ночь сварила) если мелкий уснет на улице это уже хорошо,, дома его хрен уложить🤣ему постоянно, что то надо,, драться, кусаться, раскидать все и везде) Убрать раскиданный на балконе,влажный корм кота) который ему почему то мешал) не так наверно я положила 🤣мальчики они все такие🤣у меня дочка вообще в этом возрасте другая была, а тут Гроза района растёт) 🤣🤣
0
17.05.2024
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 7 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 2 месяца Москва
иринка , у меня средняя дочь не спала днём)) это всегда был бой. До года с боем, с года она могла днём вообще не спать, а к 1,8 я перестала с ней сражаться🤣 поэтому меня умиляла фраза других мам - как перестанет спать днём? А что же я буду делать?)))) а вот третья спала,и это было уже так непривычно после второй🤣 но только беда в том, что спала она обычно на бегу, потому что все время куда-то нужно было бежать, и некогда просто дома спать.
Кстати, знаю маму четырех детей. У нее трое погодков, и с третьим она в таком раздрае пребывала. Я как раз тогда беременна третьей была, и она делилась своими переживаниями. Говорила, что третий ребенок психологически ее раздавил. И я позже ее полностью поняла, что она имела в виду🤣
Спустя года 3-4 она родила четвертого, ходит счастливая и спокойная, как удав))) няня, помощница по хозяйству, старшие подросли (двое уже в школе учатся). Восстановила свои ресурсы, отучилась на детского психолога, теперь познала дзен🤣 так что с мамами четырех вы никогда не знаете точно, что у них там было до четвертого ребенка))
0
17.05.2024
Альтия
Яна, 4 года 10 месяцев Нижний Новгород

Я с одной-то и в декрете заказываю еду через день... Есть супер-мамы, наверное - но я на них не смотрю и делаю так, как мне удобно.

Если у меня забрать дочку к бабушке, то я буду лежать в кровати весь день. Или два. Если у моей мамы забрать внучку, то она за полдня уберется у себя, у бабушки, сходит в 3 магазина, пересадит цветы и постирает занавески.
Я не вижу ничего плохого в отсутствии еды, прогулки или уборки. Это законно - ничего этого самой не делать. Тем более нигде не написано, что это нужно делать ежедневно.
2
16.05.2024
Диана
Старший, 19 лет 1 месяцСредний, 12 лет 10 месяцевМладший, 8 лет 7 месяцевДоченька младшая , 6 лет 4 месяцаЛапуля, 1 год 10 месяцев Ессентуки

Расскажу о себе)))

Живем в частном доме, поэтому прогулки сами собой отпадают) кто хочет выходит во двор. Значит, если все дома, то караул, но выхода нет. Двое детей постарше , поэтому с ними все проще;). Всетаки хорошо когда разница большая. У меня все по расписанию. Утром всех кормлю, начинаю уборку( каждый день) стирку пару раз в день. Гора посуды, уборка постели. Когда все поели, начинаю уборку дома. Дети при этом заняты друг другом)) Готовка после уборки. В магазин идем вместе. Покупаю продукты, иногда муж вечером привозит, иногда сына старшего прошу купить. Готовлю много. Первое второе желательно)) иногда пеку. Когда дети в саду/школе это вообще Кайф! Я успеваю все. Даже могу к косметологу сбегать🤭 Вечером у меня отдых до прихода мужа. Я могу просто с мелкими полежать мультфильм посмотреть. Когда муж приходит, ужин, моем детей и спать.
0
17.05.2024
Marina
Варвара, 14 лет 8 месяцевДаниил, 11 лет 10 месяцевКотенок, 3 года 7 месяцев Волжск

Мне старшая дочь (12 лет помогает), где-то посмотреть за малышом пока он в кроватке я машинку например загружаю. Ну и на ней посудомойка разобрать, помощь в уборке, помогает в комнатах пылесосить или у брата среднего вечный бардак разгрести, после глажки белье разнести в шкаф по полкам (глажу я сама), да хоть памперс подать, принести телефон, я его на кухне забыла, а мы уже в комнату пришли, сгонять в магаз например за хлебом, он в соседнем доме. Готовит у нас в основном муж, он и продукты закупает, мы так, если что-то захотелось. Роботпылесос, посудомойка, умный чайник и тд оч облегчают жизнь))

1
16.05.2024
anna
сын, 22 года 7 месяцевсын, 20 лет 9 месяцевсын, 16 лет 5 месяцевсын, 3 года 9 месяцев Пемба

разделение обязанностей, помощь членов семьи на постоянной основе, домработница, няня. есть такая английская пословица: чтобы вырастить ребёнка нужна целая деревня. а "всё успевающая мама" - это либо враньё, либо дурка)))

3
16.05.2024
Liana
Alex, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я с одним не справляюсь. А вы - героиня!!

2
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Liana, не поверите, иногда ухожу в другую комнату, минут на 10 ,, просто охото полежать,, 😀так за это время мелкий доводит кота до истерики, может выкинуть пульт в унитаз, скинуть со стола на кухне конфеты, печенье, разлить воду, да дочка иногда следит за ним,, но блин она ж тоже ребенок которой охото играть, рисовать,,) 😀и так каждый день) Я вот думаю,, может со мной, что не так,, у всех на улице дети то в белых рубашках штанишки чистые, мы же выходим чистые а приходим 🤣🤣🤣 как будто его месяц не купали 🤣🤣🤣🤣🤣и гуляю с ними по 4 часа но блин один раз)
0
16.05.2024
Liana
Alex, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
иринка , не видела таких чистых детей. Все в дерьме в перемешку с соплями, пылью 🤣
0
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Liana, у нас и коляска вечно, бананы, булки, песок,, ) каждый день стираю коляску или пылесосить надо🤣
0
16.05.2024
Аля
Сынок, 10 лет 5 месяцевМалыш, 1 год 10 месяцев Москва

Я и с одним ничего не успеваю 🤣

Время это штука такая - всегда не хватает)) и всех дел никогда не переделаешь
Главное не загоняться и хвалить себя за любую выполненную работу, а не ругать за невыполненные дела
0
16.05.2024
Наталья
Тёма, 22 года 2 месяцаМаруся, 10 лет 5 месяцевУля, 7 лет 9 месяцевВаня, 7 лет 9 месяцев Нижний Новгород

Я забиваю часто на что-нибудь. Могу не гулять, какое там 2 разв в день. Могу не убираться. Готовлю что попроще, побыстрее. Короче не заморачиваюсь. Бывает, что всё делаю. Но особо разницы нет-)

0
16.05.2024
Ирина
Моя Алёнка , 8 лет 3 месяцаМой Никитка, 4 годаМоя Алиса, 1 год 10 месяцев Волгоград
Наталья, я иногда включаю режим по хер, 😀😀легче бывает) )
1
16.05.2024
Светлана
Дочка, 18 лет 8 месяцевСынок, 14 лет 7 месяцевСынок , 3 года 5 месяцев Краснодар

Я не знаю как мамы с тремя детьми справляются?😁🤣😁я не справилась бы)))

У меня старшие самостоятельные. Так я вроде и ниче так себя ощущаю. Но хотелось бы больше свободы. Но понимаю, что жирую)))
0
16.05.2024

С двумя детьми не всё успеваю. Да уже и не пытаюсь. Самое главное режим соблюдаем, сады, тренировки, дополнительные занятия график выстроили. С готовкой часто мультиварка выручает, либо что-то заказывает муж, когда видит, что сил нет. С уборкой каждый день робот пылесос помогает, а в выходные муж берет детей гулять и я могу убраться. В будни по возможности муж остаётся вечером с детьми, я могу в салон сходить или куда-то с подружкой

0
16.05.2024
Женя
Миша, 8 лет 5 месяцевЮлиана, 6 лет 7 месяцевДалимир, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Это все можно делать когда младшему будет ближе к 3 годам, тогда есть время на все, я сейчас даже рисую картины по номерам и вяжу. Просто 1,8 года это ещё маленький возраст, все будет)) Насчёт уборки, в начале у меня не было времени, появилось когда дети подросли, помогал муж, поделили дом 50/50, а готовила в дневной сон младшего, когда он был маленький это было в 10-11 утра

0
17.05.2024
Mom
М, 2 года 1 месяцСын, 15 лет 10 месяцевСын, 12 лет 4 месяца Иркутск

Секрет прост: большая разница в возрасте.

1
16.05.2024
Ангел-хранитель, храни моих детей всегда и всюду С днем рождения, моя принцесса.

Похожие записи