Девочки, привет! У меня дочка объявила забастовку - нивкакую не хочет говарить! Нам уже 1,1 скоро 1,2 будет, а мы даже простейшего "мама, папа, дай" не говарим. Месяцев в 11 говарила "ба", шепотом "папа", потом когда плакала звала "мам, мам, мам". Пыталась говорить "дай", правда получалось "няй, няй". А сейчас же вообще ничего говороть не хочет, лепечет че-то на своем и все тут. Нормально ли это и как научить ребенка говорить????
Да всё нормально!))) Дети начинают разговаривать с 2 - х лет ( кто-то пораньше, с 1,9 г ). Но точно не в вашем возрасте)) Если ребёнок агукает, лепечет что - то или напевает, произносит отдельные звуки БА, ДА, АМ, НЯ и т.д. или слова, то всё с ребёночком впорядке))), он на правильном пути и продолжает учиться. Бывают детки, которые молчат, совсем молчат, ни одного звука не произносят, даже не гулят (как будто, где-то в своём мире находятся). Здесь уже нужна обязательная консультация невролога. Но до 2 - х лет всё равно ничего не предпренимают.
У меня сын заговорил в 1,5 месяца (!), говорил МА, ПА, БА, ДЕДЬ, АБУ и всякое подобное. В 7 мес он уже осознанно позвал меня "МАМА!")) Сейчас у него рот не закрывается, молчит, только когда спит. А с дочкой всё подругому. Нам 9,5 мес, а она ни одного слога не произносит, вообще. Но она не молчит, она на своём языке что - то лепечет постоянно, неразобрать)))
У меня сын заговорил в 1,5 месяца (!), говорил МА, ПА, БА, ДЕДЬ, АБУ и всякое подобное. В 7 мес он уже осознанно позвал меня "МАМА!")) Сейчас у него рот не закрывается, молчит, только когда спит. А с дочкой всё подругому. Нам 9,5 мес, а она ни одного слога не произносит, вообще. Но она не молчит, она на своём языке что - то лепечет постоянно, неразобрать)))
0
25.05.2010
Ответить
У меня Тёма тоже болтает много но на своем))) Мама говорит, папа иногда, баба. А так особо ничего серъезного. Хотя все понимает. Может головой кивнуть, сказать "да" (хотя мож случайно так получается). Я сильно не груусь по этому поводу. Всему свое время.
0
25.05.2010
Ответить
Надеюсь......... Самое страшное то, что она вообще ничего не говорит((((((
0
25.05.2010
Ответить
Да ничего страшного. Я тут читаю у некоторых, чуть ли ни всех животных уже изображают, а у меня только кошку сегодня сам попробовал передразнить, или просто так получилось))) А так больше ничего (кроме машинок))))
0
25.05.2010
Ответить
Танюшка,пусть молчит,потом как раговорит не остановишь...не сравнивай все дети разные....мой тоже особо не говорит...ну и хорошо..))))
0
26.05.2010
Ответить
У меня тоже не говорит, Танюш! У подруги малышка так классно говорит "!мама", "бака"( собака)- всегда когда увидит собачку живую или нарисованную, "ляля" говорит.... а у меня.... ничего путевого((
0
26.05.2010
Ответить
Подожди. Может это затишье перед бурей! )))))))))))))
0
26.05.2010
Ответить