АЛАВЕРДЫ! :)))

Кхм, у нас большинство работающих, включая меня - к 18:30 сад был пустой и с выключенным светом. Но опять же - я ж не против - ну всегда существовало понятие дежурной группы - пусть в ней и будет ужин. Зачем всех детей забирать с прогулки без пяти шесть, снова раздевать, а потом за большинством через 10-20минут прибегают родители и снова одеваться. Почему няня не может уйти домой в пять как раньше, а за те же(небольшие) деньги сидит теперь до полседьмого? Зачем такая головная боль куче народу ради реально почти никого(в нашем саду), кто реально нуждается в этом? Меня больше всего бесит - я прихожу за ребенком в 18:05-18:15, ну не успеваю я на 10 минут раньше. А воспитателям запрещено ребенка оставить в раздевалке одетым. И он раздевается как раз за 5 минут до моего прихода. А для него это до сих пор сложное дело и нервное. И вот я прихожу - и естественно основная эмоция "снова одеваться, о неет" у ребенка. Он только играть сядет. А забирать позже тоже не вариант - реально к полседьмому даже с этими дурацкими ужинами всех теперь разбирают. Просто родители стоят и ждут, пока дети поужинают.
03.02.2016
Читаю-читаю эту хрень уже сколько времени, вот честно, у нас в группе были все работающие и только один! ребенок реально успел бы съесть этот ужин, и-то его в 18.30 забирали. А моей дочери не нужны были никакие уплотненные полдники с горячим блюдом, ей вполне хватило бы булочки с кефиром, как нас в советское время кормили. В конце концов, меня всегда ужасало садовское меню, особенно котлетки на полдник... так что, есть ужины-нет ужинов, не вижу особой разницы, ребенок по-любому дома "доберет"
02.02.2016
Я так понимаю это только в Москве действует? У нас в Нижегородской области только полдник, ужина нет и не было никогда)
02.02.2016
Добрый вечер, никак не могу взять в толк, как можно кормить ребенка в полдник, совместив это с ужином, ведь есть нормативы по здравоохранению. Почему в данном вопросе вообще участие родителей рассматривают. У нас родители больше знают про всех детей, чем врачи?
01.02.2016
дык демократия:))))))))))
01.02.2016
Это больше на идиотизм. Особенно тех родители, которые пишут, что ребенка надо плотно покормить, потому что он на спортивную секцию. Это как надо заботится о здоровье ребенка....
01.02.2016
Нормально заботиться. Он в полчетвертого поел, к пяти вела на секцию - в самый раз, не голодный, но и не с полным животом.
03.02.2016
Объёмные продукты, такие как мясо, гарнир, хлеб желательно есть за два часа перед тем, как вы приступите к упражнениям. Это важно для того, чтобы желудок успел переварить пищу. А еду, такую как каши, творог, овощи или фрукты можно есть и за полчаса - час до начала тренировки. Это рекомендации тренера в спортшколе
04.02.2016
Ну наш тренер говорит, что за полтора часа можно все, если не объедаться. Мой ребенок ест немного, но часто. Через 3 часа после еды он уже снова голодный и тренироваться тяжело реально тогда.
04.02.2016
Тогда обычного полдника вполне хватает. Если конечно ребенок привереда и ему нужно много блюд, чтобы съесть что нравится.
04.02.2016
Ребенок ест не все. Что-то не нравится, на что-то аллергия. Но в полдник как раз всегда давали то, что он ест, в отличие от обеда - где то селедка, то рагу, то винегрет, то еще что-то такое многокомпонентно-недетское. Я такое смогла едой воспринимать лет с 12 наверно только и сын тоже не ест. Ну собственно как и половина знакомых детей, предпочитающих однозначно простые блюда типа "рис-пшенка-гречка-котлета-картошка-суп-пюре". Обычного полдника теперь снова хватает. Вот когда оставили только кефир и булочку, которые через час уже забыты и энергии не дают - не хватало.
04.02.2016
Все правильно. Только сад это режим и правила. Ребенок со моими пристрастиями конечно не вписывается. У меня дочки плохо ели, но всунуть в полдник что то кроме булки и яблока нереально было. Ровно как и ужин раньше 7
04.02.2016
самый оптимальный вариант помоему, ужин оставили, кому нужно ребенок накормлен и полдник добавили.
01.02.2016
Так ужины же не убрали, полдник добавили
01.02.2016
Ирин, а от этих петиций вообще толк есть? Уже подписывала по разным темам, а потом не знала что с ними происходило((
01.02.2016
Толк есть: случился скандал,много публикаций, обращения депутатов и в итоге полдник попытались сделать более приличным и добавили горячее блюдо. А петиция про ужины появилась давно, но за неделю даже 1 000 не набрала, а про полдники за ту же неделю подписали более 20 000.
01.02.2016
А нельзя чтобы всех устраивало? Ну то есть вот чуть более сытный полдник, но при этом ужин для детей работающих мам?
01.02.2016
Сейчас вероятно так и получилось и схема стала похожа на оптимальную. А петиция про полдники не настаивала на исключении ужинов, в основном, говорили о позорных полдниках и один из вариантов был "опросить родителей и кому надо, тем ДОБАВИТЬ ужин". В итоге вот добавили что-то горячее в полдник и оставили ужин. Конечно, в граммах очень смешно все это выглядит (это про все приемы пищи, включая 50 гр яблока:-)), но тем не менее, хорошо, что теперь не только печенька/булочка на полдник. Ps: вывод о "домохозяйках", которые забирают детей до 18.00 абсолютно неправильный. Ужины эти убогие не нужны очень многим работающим мамам и папам, которые стараются организовать жизнь так, чтобы ужинать дома вкусно и всей семьей))) и у многих это получается, к счастью.
01.02.2016
мне всегда уведомления на почту приходят о том, что происходит с подписанной петицией.
01.02.2016
У нас с прошлой недели полдник увеличили, т.е. кроме кифира и булочки дают еще пудинг, запеканку... и ужин и детей остается по 7-9 человек с каждой группы, т.е примерно 30%, а раньше я сломя голову неслась в сад за детьми, т.к в 17.20-17.30 мои всегда были последние не то что в группе, а во всем саду!
01.02.2016
Ну, теперь начнется "борьба нанайских мальчиков". На самом деле, после адекватных переговоров всех заинтересованных сторон, полдник у нас добавили ужин остался в полном объеме - и все довольны.
01.02.2016
А у нас в саду остается 10 человек из 200 на ужин. И очень много работающих, просто, сдвигают график, сокращают рабочий день, что бы забрать ребенка пораньше и провести с ним побольше времени или сводить на занятия. Но это все лирика, а вот мне интересно, куда пристроили 30 млрд рублей, которые выделили на эти жуткие ужины, которые едят 5 процентов детей??!!!
01.02.2016
Очень вот сомневаюсь что мноогие работающие могут сдвинуть свой график чтоб забирать ребенка в 5 хотя бы...не в это время когда с работ увольняют...не смешите.
01.02.2016
У меня сдвинут график. Все зависит от организации, ну и самого работника, его квалификации. Но факт остается фактом, детей на ужин не остается.
01.02.2016
Если вы можете себе позволить сдвинуть, не нужно писать что большинство родителей могут это сделать, поверьте это далеко не так.
01.02.2016
Могут, я бы не писала, если бы не знала, что еще достаточно много мам в нашем саду работают или на сокращенную ставку, или со сдвинутым графиком. Да дело-то не в этом, а в том, что под прикрытием, якобы заботы о детях, наши деньги, наши налоги, опять идут в чьи-то карманы. И не понимать этого невозможно.
01.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Матрешка Ева в возрасте Софы....