Никогда не думала, что решусь поехать отдыхать в другую страну с девятимесячным ребенком, Но сменить обстановку уже хотелось настолько сильно, что желание победило все рациональные доводы. Почему выбрали Португалию? Потому что там тепло, есть океан и это Европа (все-таки если едишь с ребенком, хочется, чтобы медицина была нормальная и страна не была на грани гражданской войны),

Почему не купили тур или путевку? Потому что я не люблю платить за то, что не так трудно сделать самой. Плюс, не хочется зависеть от дурацких экскурсий, предложенных оператором. Билеты купили через инет, там же нашли подходящий домик (это был наш первый опыт съема апартаментов) и забронировали машину, визы сдедали сами.
В Лиссабон прилетели рано утром. Рейс был в не очень удобное время, но зато без пересадок. В аэропорту нас уже ждала наша машинка с детским креслом для Дили. Динкино кресло привезли с собой из Москвы. Дальше предстояло самое трудное - самостоятельно доехать до Альмусажеме (деревушки, где мы сняли домик). Вот на это у нас ушло много времени. Точнее до Синтры (ближайший к нашей деревне большой город) мы доехали за полчаса, а вот дальше...
Видимо, все англоговорящие португальцы остались в Синтре. Нам пришлось изрядно помучаться, Конечно, местные жители старались помочь и подробно объясняли, как доехать (правда, по-португальски). А один пожилой сеньор, поняв, что мы ничего не понимаем, вдруг предложил нас сопроводить: он на своей машине поедет впереди, а мы за ним. Видимо, такая отзывчивость у них в крови. Потому что когда мы с горем пополам добрались-таки до нашей деревни, то другой дядечка, тоже говорящий только на португальском, проводил нас буквально до дверей нашего дома.
Дальше нас ждал еще один сюрприз. Хозяйка нашего дома тоже не говорила по-английски. Зато знала французский. Наконец-то мне пригодился этот язык! А то Мурат постоянно надо мной подтрунивал, дескать, зачем я его учила. Наша хозяйка оказалась художницей. В доме везде висят нарисованные ею картины. Нам достался небольшой флигель с двумя комнатами, ванной и мини-кухней. Хозяйка нам еще дала стульчик для кормления и кроватку для Дины. Все сто двадцать удовольствий. Огорчает только, что нет посудомойки и стиральной машины. Если без первой я проживу, то без второй мне приходится тяжко. Дети пачкают одежду с молниеносной скоростью.
Пюрешки для Дины так и не нашли. Сваренную цветную капусту и индейку, перемолотые в блендере, она есть отказалась :( Но хозяйка меня сегодня просветила, что у них детское питание продается в основном в аптеках, а не в магазинах. Получается, мы не там искали. Ну завтра посмотрим. Ещё нам завтра предстоит поездка в Лиссабон. сводим детей (сюда приехали свекровь, сестра Мурата и племянница. Диля по этому поводу безмерно счастлива) в океанариум. Потом запланирована прогулка по городу и лично для меня покупка детской обуви, потому что она здесь дешевая.
Ну и немного фоток.








