9 лет

Вопрос о съемке друзей

На основной работе попросили сфотографировать в ЗАГСе , женился один из директоров. Отказать я не могла, сами понимаете. Друзьям я сразу сказала, что я своих не снимаю. Я иду или в гости или на работу. Камера со мной только по лично моему желанию. А вариант приходи в гости, фотик захвати, я тут 100500 новых платьев купила — не прокатит. И дело не в том что  я жадина или еще что... но я же не зову : приедь ко мне на своей большой машине в гости, заодно диван маме отвезем.  Чтоб никому обидно не было — поступаю вот так.Близкие друзья и родственники самое забавно никогда меня не просят сфотографировать ничего, я сама камеру привожу. 
28.10.2014
Близким друзьям снимала бесплатно, знакомым — со скидкой. А если съемка для друзей/знакомых, но заказ от их организации (т.е. платит не друг, а его руководство) то стандартная цена.
26.10.2014
Я вот тоже со скидкой сделала. Но все равно поворчали). Хотя глупая ситуация, проехали)
26.10.2014
Я не фотограф, но если что-то просят друзья сделать, я говорю сразу цену (или возможную скидку). А если не удобно, то  просто можно сказать, что эти даты (часы съемки) заняты, и не браться за работу с друзьями. Если же пригласили в качестве друга, и ещё просят фоток, то однозначно оговаривать стоимость. Если ты на свадьбе отдыхаешь, значит-не работаешь)))
26.10.2014
Да, я тоже всегда там говорю. Уточняю приглашают они меня как фотографа или как гостя
26.10.2014
наш фотограф постоянный (подруга Оксана) никогда нас не фотографирует на свадьбах и тп, мы никогда ее и не просим (тк она полноценный гость мероприятия)... а за фотосессии она с нас не берет, но у нее есть волшебная копилка (на объективы и тп), мы всегда можем туда что-нибудь положить!
26.10.2014
Классная идея.
26.10.2014
Очень близких друзей или сколько хотят, или не беру). Зависит от ситуации и где).
26.10.2014
Об этом надо договариваться заранее. А вообще, я считаю, что любая работа должна быть оплачена. Имеется ввиду, конечно, работа, не хобби. Не про фотографию- я делаю скидки. Если близкие друзья, то могу сделать и бесплатно, но при условии бессрочного ожидания. Т.е. только в свободное от работы время. )))
26.10.2014
нас на свадьбе фотографировал муж моей подруги. Оплату не взял, мы договорились, что это будет подарком.
26.10.2014
Пошалили мы сегодня немного Кто за любой кипишь, так это мы или куда пойти с ребенком в Балашихе