Вот прочитала я советы Комаровского про введение прикорма и весь мой план рухнул. Я планировала вводить с 6 мес. овощ. пюре, потом каши и т. д.А он советует совсем по другому и логично это объясняет. Начинать с кефира, потом плюс к нему творог, потом каши, а только где-то в 8 мес. овощ. отвары, овощ. пюре, суп, потом мясо, сок и т. д. Вот теперь и думаю как лучше поступить?
Хм...вот и я тоже не понимаю...вроде бы Комаровский умный дядька и в статье такое мощное опровержение его рекомендаций.... Но написано очень убедительно....
Да многие вещи, которые он говорит мне нравятся.
Тоже планировала по Комаровскому, а Ванька наотрез отказался от кефиров-творогов. Пришлось давать овощи)))
У меня вообще голова идет кругом, везде разное советуют.... 8 лет назад, когда старший сын был совсем крохой, наш врач уже в 2 месяца рекомендовала вводить яблочный сок по капельке.. теперь все совсем по другому... И кого же слушать!))
Последнее видео на эту темы. Рекомендации ВОЗ с 6 мес, и с некоторые пишут о введение прикорма с 4х мес, также ВОЗ рекомендует начало прикорма с молочных каш. В общем, итог таковой, по словам Комаровского: начинать можно на выбор каши/ овощи/молочка, желательно с 6 мес (4мес под вопросом).. как-то так... Сыну ввела прикорм около 5 мес, начинала с овощей, дочурке сейчас 5 мес, 2 дня даю сок яблочный по ложечке, через неделю попробуем дать кабачок)
я начинала в 3 месяца давать мацони(делала сама из домашнего коровьего молока) разбовляя водой, получался как кефер, сыну очень нравится..а творог не давала, потом начала фрукты и соки...
Согласна с Аленой! И дайте, пожалуйста кто-нибудь ссылку на Комаровского, искать некогда :)
А у меня ребенок 3 раза на ввод творога реагировал красными щеками,аж до 11 месяцев.На кефир сыпит до сих пор,хоть я беру детский.
Вообще кефир рекомендуется после 8 мес. Мы начинали с овощей, потом каши, фрукты, творог, мясо, кефир