Зима, весна, ледяная горка и самоизоляция
На дворе 08 апреля и я могу абсолютно точно сказать, что к нам пришла весна. Где-то в России зимы вовсе не было, где-то её давно сместила с трона весна, но чем мне нравится Эвенкия - зима здесь самая настоящая. Не буду скрывать, в этом году не было лютых морозов, когда несколько дней подряд, на протяжении почти 2-х недель столбик термометра стремится к 60 градусам ниже нуля. Однако ничего аномального я в этом не вижу. Всю зиму стояла морозная и снежная погода, «зимник» работал бесперебойно, оттепели и её вечного спутника гололеда замечено не было.


К Новому году на центральной детской площадке сделали ледяную горку, от которой детей было за уши не оттащить всю зиму. Безопасная и удобная даже для самых маленьких жителей Туры. Именно такой горки мне так не хватало в том году, когда я с пузом бегала за Кнопкой и страховала её на лестнице и на переходе деревянной горки. Этой зимой я хоть и не беременная, но с чистой совестью отдыхала душой и телом, пока сын спал в коляске, а Кнопка с визгом каталась с горки. Одним глазом, конечно, приглядывала, чтобы её не затоптали или не ушибли, но в нашем поселке почти у всех детей есть братья и сестры, поэтому старшие девчонки (8-9 лет) берут шефство над малышней и катаются вместе с ней. Кнопка мелкая и старшие девочки её любят, буквально на руках таскают, а та и балдеет. Даже сын катался с горки с Ёжиком и её одноклассницами. Нередко дети бегут на горку сразу после школы, а рукавички и варежки забывают в классе или раздевалке. И ведь замерзнут, окоченеют от холода руки, а все равно ребятня домой за варежками не пойдёт - а вдруг не отпустят снова на горку! Совсем как в моём детстве. На этот случай у меня всегда с собой запасные сухие и теплые варежки для Кнопки и ещё 2-3 пары для чужих детей.

Всем хороша горка, но как уходить домой, так у Кнопки истерика. Если с нами Ёжик, то ладно, а иначе упадёт в снег лицом и будет голосить на всю округу. И силком не утащишь: валенки в одну сторону, варежки в другую, сопли в третью. Сын в коляске с круглыми глазами на сестру смотрит и не знает, то ли плакать, то ли смеяться. Когда мы на машине, то проще - закинем ребёнка на сиденье, и концерт на этом мгновенно заканчивается. А коли я без мужа и без Ёжика, приходится изворачиваться.
Не буду лицемерить, что не применяю метод «кнута и пряника», но искренне стараюсь его избегать. Для меня это последняя линия обороны, когда я отчётливо понимаю, что надо остановить истерику ребёнка, пока всё не стало ещё хуже.

Этот метод неизбежен вне дома, когда я не могу контролировать эмоции ребёнка. Я не идеальная мама и меня устраивает такой подход к проблеме. Предпочитаю воспитывать ребёнка дома, дать ему возможность поплакать и пострадать в своей комнате. Все дети разные. Есть очень смышлёные малыши, которые уже в 2 года проявляют осознанное послушание, и в большинстве случаев наша Кнопка замечательный ребёнок. Например, она не будет устраивать истерику, если я не куплю ей что-то в магазине. Но горка и мультфильмы - наша ахиллесова пята. В случае с мультфильмами все проще, так как дома я могу контролировать эмоции дочери и корректировать свою линию поведения. Горка - это всегда неизвестная переменная. Много факторов, которые никогда не просчитаешь заранее. Будут ли на горке дети или не будут. А если будут, то кто именно. Старшие мальчишки с малышней не возятся, и Кнопка инстинктивно их сторонится. А вот девочки - совсем другое дело. А если это ещё и знакомые девочки - то третье. Но ведь ребёнка можно понять! А кто не любит общаться с друзьями? Нам достаточно часа или даже двух, чтобы пресытиться общением с ними? А что уж говорить про малышню. Я не осуждаю Кнопку, я понимаю её, но есть ещё Малышарик, домашние дела и здравый смысл. И дело не в том, что даже при самых благоприятных погодных условиях в нашем регионе невозможно гулять на детской площадке в зимний период целый день. Если ребёнок столкнулся с ограничениями и начал проверять родителей на прочность - надо понимать, что это лишь начало. Чем дальше, тем сложнее. Ввод ограничений неизбежный этап в процессе воспитания ребёнка. Но как объяснить это 2-х годовалому ребёнку? Никак.

И вот 3 месяца день за днем я прорабатывала эту ситуацию. Я искала альтернативу «кнуту и прянику». Впервые я столкнулась с таким яростным и отчаянным сопротивлением, и для нас обеих это был нелегкий период. Что могу сказать? Когда я просыпалась и чувствовала, что не готова к очередной битве с дочерью - я осознанно выходила гулять с детьми утром, когда все знакомые девочки в школе, а мамочки с детками ещё дома. Я видела, что Кнопка расстроена, катается без азарта, но при этом не капризничает и не плачет. Это хороший признак - очевидно, что дочь может принять ту или иную ситуацию и адаптироваться к ней без истерики. Истерики вызывают лишь сильные ограничения.
В дни, когда я была физически и морально готова к истерикам Кнопки, мы шли на горку в самый «час пик». Я хорошо одевала сына, брала запасную одежду для Кнопки, и мы гуляли по максимуму. А когда приходило время возвращаться домой, напоминала ей, что она обещала не капризничать и слушаться меня. Думаю, излишне говорить, что это срабатывало лишь в исключительных случаях. Иногда я просила девочек проводить нас до дома, отличный способ избежать концерта на улице, но истерика дома неизбежна. Бывало, что выручала и Ёжик, но в будни она с нами не гуляет - у неё в это время лыжи и рисование.
Но чаще всего вышеперечисленное было недоступно, и я доставала «пряник». Переключала внимание Кнопки на другие вещи: мультфильмы, печенье, новую игрушку. Неприятно, но не смертельно, если дозировать и применять в исключительных случаях. Например, дома никакого «пряника» вместо мультфильма.
Но «пряник» работал через раз, переключить внимание с горки удавалось далеко не всегда. Кнопка не хотела уходить от ребятни ни за сладости, ни за новую игрушку. Приходилось использовать «кнут» - угрозы и шантаж.

По выходным удар на себя принимал муж. Первое время он искренне не понимал, почему я отказываюсь идти на горку по субботам и воскресеньям, вызвался сходить сам. Сходил. По его лицу поняла, что всё осознал. Ещё бы! Да на детской площадке в выходные детей, что муравьев в муравейнике. Все бегают, галдят, визжат. Но у меня муж так легко не сдается! Три месяца по выходным стойко гулял с детьми.
И вот пришла весна. Буквально за 2 дня осел снег и побежали ручьи. И что вы думаете? Дочь спокойно приняла новость, что горка растаяла и больше кататься на ней мы не сможем. Я ожидала чего угодно, только не равнодушия с её стороны. Ведь она всю зиму жила от прогулки до прогулки на горке! Вместе с горкой растаяли и истерики.

Но весна к нам пришла не одна, а с карантином. Впрочем, у нас в семье ничего особо не изменилось. Гуляем у дома, но не из-за карантина, а из-за снежной каши на дорогах. Муж ездит на работу. Пару дней назад в магазинах сделали разметку, которую покупатели игнорируют. Продавцы в масках и перчатках, но люди друг от друга не шарахаются. Удаленность и изолированность нашего региона в данном случае нам лишь плюсом. К нам и так добраться можно было лишь на самолете, а теперь и их отменяют один за другим. У нас были билеты до Красноярска на 10 апреля, сегодня пришла СМС, что наш рейс отменили. Ну и к лучшему.
Будем радоваться солнышку и весне, гулять у дома, печь пироги и ждать лета!
Всем добра и здоровья!
