Как я люблю это время года! Конец весны и начало лета, когда на огороде подрастает свежая зелень и в холодильнике теперь постоянно есть укроп, петрушка, зеленый лук, листья салата, скоро шпинат пополнит эти ряды. Я такой любитель всей это зеленой вкуснятины!) Всевозможные салаты с зеленью, пирожки с луком и яйцом, конвертики из лаваша с сыром и зеленью, окрошка с большим количеством зелени, ммммм........списов можно продолжать. Но вот в прошлом году я наткнулась на рецепт такого пирога, что теперь готова его делать почти каждый день. Но в зимнее время года не разбежишься его делать часто, так как вся зелень дорогая. А вот сейчас, когда ее много уже своей, то пирог такой частый гость на нашем столе.
Делюсь с вами рецептом...
Тесто:
1 яйцо
0,5 чайной ложки соли
50 гр сливочного масла
3 ст. лож. холодной воды
200 гр муки.
Тесто замесить, скатать шарик и убрать в морозилку на 30 минут. Если не хотите возиться с тестом, то можно купить готовое слоеное. Но такое мне нравится больше, рассыпчатое и вкуное получается. Пока тесто охлаждается, готовим начинку...
Начинка:
3 яйца
150 гр сыра
200 гр молока
150 гр ветчины
пучок укропа
пучок петрушки
пучок зеленого лука (хороший такой пучок)
Всю начинку перемешать.
Тесто раскатать, выложить в форму, предварительно смазав маслом (у меня круглая форма для пирогов). Выложить туда начинку. Сверху я еще тру немного сыра. И в духовку. В моей духовке печется примерно минут 30 при температуре 180 гр. Надо что бы пирог хорошо подрумянился. Выключить после этого и дать еще постоять в духовке минут 20. Ну и можно есть!
Пирог обалденный. Иногда зелень заменяю шпинатом, предварительно немного потушив его, а вместо ветчины можно использовать вареные куриные грудки или обжаренный бекон. Но как то ветчина для меня проще)
А вообще вдохновение на такие пироги и всякие вкусности беру из вот этого дневника http://www.babyblog.ru/user/lenta/CookingSpurga Марин, прости меня за рекламу) Но я так люблю тавои рецепты, что не смогла не поделиться со своими подружками)) Столько рецептов там хороших нашла. Оригинальный рецепт этого пирога кстати именно в этом дневнике)