Наш первый курс дельфинотерапии
Скажу, забегая вперед, почему именно назвала так пост. Первый курс, потому что уверенна, что будет еще и второй и третий и так далее. Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать. Ну а теперь обо всем по порядку........ 
Прилетели мы в Сочи 14 апреля ночью. По поводу такси договаривалась заранее. Так как ночь, а я одна с ребенком. К дельфинам мы должны были пойти 16 апреля. Я так все спланировала специально, что бы было у Макара пару дней на адаптацию после перелета. Макар быстро вошел в ритм. Спал и ел как всегда замечательно. Все у нас был как то размеренно и спокойно. Никуда не торопились и не спешили. Два дня просто ходили к морю, гуляли и дышали свежим воздухом. Я никогда не думала, что свежий воздух имеет свой особенный запах......Весенний Сочи это непередаваемые ощущения! Но об этом потом)) Про сам Сочи напишу отдельный пост.
Целью нашей поездки были конечно же дельфины. Ночь перед первым занятием я не спала. Я очень переживала, думала, как же он отреагирует на дельфинов, пойдет ли в воду, не будет ли плакать, не испугается ли. В общем в голове было много страхов и переживаний. Волновалась ужасно. Пришли мы чуть раньше назначенного времени в дельфинарий, который находится в парке Ривьера. Тот самый дельфинарий, в котором снималось шоу "Вместе с дельфинами". У входа в дельфинарий нас встретила Мария, администратор и руководитель дельфинотерапии. Пригласила нас пройти в сам бассейн. Сказала занимать свободные места на трибуне. Я как ребенок пищала от восторга и кричала "Макар, смотри, смотри, дельфины!!!!" Они вот прям тут так близко плавали, выпрыгивали из воды. первые впечатления были просто незабываемые.
Потом нам принесли гидрокостюм. Макар был готов прыгнуть с первых секунд в бассейн к дельфинам. Он кричал мне "Мама, мама, я, я, плавать!" Потом к нам подошёл приятный молодой человек в гидрокостюме и представился, сказал, что зовут его Юра и что он будет нашим дельфинотерапевтом на ближайшие две недели. Расспросил у меня все подробно про Макара, потом взял его за руку и они пошли к дельфинам. Занятие состоит из двух этапов. Около 10 минут ребенок с инструктором общаются с дельфином. Макар его гладил, обнимал, целовал. Кидали ему кольца, мячики, поливали с леечки. Дельфины поют, когда им дирижируют, танцуют. Все это время находится рядом еще и дрессировщик дельфинов. Потом надевают на ребенка нарукавники, а тренер одевает ласты. Спускаются в воду. В общем я не успела опомниться, как мой ребенок поплыл на дельфине. Описать свои чувства и эмоции в этот момент я не могу. У ребенка в глазах радость, восторг, счастье. Я была на седьмом небе от счастья. 20 минут продолжается занятие в воде. В воде у ребенка происходит тесный контакт с дельфинами. Они играют, обнимаются, целуются, катаются на нем. Ребенка несколько раз за занятие прикладывают головой к носику дельфина и держат так около минуты. Потом ребенка сразу в теплый душ греться, так как вода в бассейне довольно таки прохладная, 23 градуса.
Отплавали мы с дельфинами 13 занятий. Все дни Макар бежал с огромным удовольствием. Каждое утро просыпался и собирался к дельфинам. Не было ни страха, ни боязни. Все занятия проходили на одном дыхании. Я как заворожённая смотрела на все происходящее. Дельфины обладают какой то невероятной энергетикой. На них можно смотреть бесконечно. Уходить после занятий не хотелось совсем.
Результаты от всего этого не заставили себя долго ждать. На четвертый день после занятия мы пошли гулять по Ривьере. Макар на детской площадке сел на горку и скатился в положении сидя. Не удивляйтесь. Для обычных деток это конечно неудивительно, когда в пять лет ребенок катается с горки. У Макара была некая неловкость в крупной моторике. Ходить начал поздно, оставались какие то проблемы с координацией. С горки он вообще не катался, если только в лежачем положении и с очень маленькой высоты. Сидя с горки он не катался вообще. Так вот когда мой ребенок скатился с горки, сам и сидя! Я была в шоке.
На следующий день он попросился на батут. Я опять в шоке. Говорю ему, что мол он не сможет и так далее. Потому что он даже прыгать то толком не умеет. Макар продолжал настаивать на батуте. Время было 10 утра, народу никого не было и мы решили попробовать. Макар зашел на батут и начал прыгать. Потом он залез на высоченную горку на батуте и скатился от туда. Я опять в радостном шоке. Понимаю, что координация улучшилась, ребенок стал увереннее в своих движениях.
Еще через пару дней Макар все в той же Ривьере просится на атракцион "Рогатка", все наверное видели, это своего рода натянутый тент, который пружинит, на ребенка надевают резинку в виде трусов, натягивают его и он прыгает, как в рогатке. Ну я была в полной уверенности, что мой ребенок этого не может, там надо держать равновесие, и прыгать там не так то просто. В общем в очередной раз меня Макар приятно удивил.
Следующим нашим достижением была ходьба по ступенькам. Кто был в Сочи, тот знает, сколько там ступенек. Так вот Буквально через 3-4 занятия с дельфинами Макар стал подниматься по ступенькам без моей помощи. причем подниматься правильно, не приставным шагом, а наступая каждой ногой на следующую ступеньку не держась за перила. Спускается со мной за руку, но тоже не приставным шагом. Для нас это был очень большой прогресс.
Ну и конечно речь! То, ради чего мы и поехали к дельфинам. Речь......еще там в Сочи я стала замечать, что мой ребенок говорит! Не просто отдельные слова, а говорит фразы и строит их сам. "Мама, завяжи шарик", "Мама идем на море", "Я с мамой был на море", "Мама, смотри, я какаю". Каждая его новая фраза приводила меня в состояние дикого восторга. С каждым днем, еще будучи в Сочи, появлялись все новые и новые слова и фразы. Конечно, речь понятна пока только близким. Но понятна и это речь! Осмысленная речь! Построение фраз, задумываясь над каждым словом, а не просто детский лепет.
По приезду домой прогресс в речи более заметен. Например вечер, я спрашиваю у него, как прошел день и вот такой вопрос - ответ у нас получается:
мама: - Макар, где ты сегодня был?
Макар: - Я был в садике
мама: - что ты там делал:
Макар: - Кушал суп, кушал Макароны.
мама: - а еще что делал?
Макар: - играл в кубики с Павликом
мама: - А кто тебя забрал из садика?
Макар: - Оксана. Оксана из садика отвезла меня к бабуле
мама: - а что ты делал у бабули?
Макар: Гулял. В огороде поливал цветочки. Из леечки
Ну и вот примерно все в таком роде. Конечно слова не четкие, многие звуки не проговаривает так как надо. Но, слова не коверкает, просто проглатывает некоторые звуки, которые не может произносить. Слова строит правильно, слоговая структура слова сохранена. Ударение ставит на нужный слог. Пытается говорить правильно окончания. Пытается склонять слова. Кончено, часто говорю, остановись и скажи правильно. Но но но, процесс запущен. Я думаю, что дальше будем наращивать наш словарный запас.
Кстати, как оказалось, в пассиве очень много слов, которые сейчас он достает откуда то из закромов и не престаёт меня удивлять))
На толчок в речи видимо и дельфины повлияли и вообще в целом положительные эмоции. И смена обстановки нам всегда дает хороший толчок. Я на своего ребенка посмотрела как на вполне осознанного, мыслящего человечка. Ребенок моментально взрослеет, когда попадает в какие то новые условия, в которых ему приходится выполнять что то самостоятельно.
В итоге, нам так понравилось плавать с дельфинами, что мы вместо 10 раз, проплавали 13 раз. Уезжать было совсем не охота. Очень грустно и сердце щемило. С дельфинария выходили со слезами на глазах. Макар неперставая кричал "Пока" дельфинам и Юре. Передать все те эмоции не возможно, это нужно пережить.
Ну и напоследок, мы записались на следующий курс дельфинотерапии на март следующего года. Поедем обязательно. Результат есть! Эмоций куча! Нам все очень очень понравилось.


Просматриваю фотографии, а у меня дух захватывает. Ни на секунду не пожалела, что мы выбрали именно такой способ реабилитации.