Когда выходила замуж, оставила свою фамилию, тогда не думала ни о чем. А тут вот задумалась. Хочется все же, чтобы у всей нашей семьи была одна фамилия. Дочке, естественно, дадим папину фамилию, а быть с ней с разными фамилиями не хочется. Думала сейчас заняться этим вопросом, но в ЖК сказали, что все документы (включая родовой сертификат, обменную карт и т.д.) заведены на мою девичью фамилию, и может возникнуть путаница. Так что же, придется заниматься документами уже после рождения дочки.. Грустно. Очередная бумажная волокита...
Мама мальчика (14 лет)
Томск
А я еле-еле успела всё поменять до больничного и сертификата! Буквально за несколько дней до получения больничного. Но я тормоз, три месяца кота за яйца тянула, а страховое пенсионное делается 3 недели, полисы эти новые тоже долго делались, сначала временное выдали, потом уже постоянное, паспорт - тоже пара недель! Задолбалась мотаться! А еще ИНН меняла, для работы, так там вечные очереди, чуть не умерла...
Так что сейчас конечно пока этим лучше не занимайся! Потом всё потихонечку поменяешь!
0
16.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Сергиев Посад
Ага, будет чем заняться на досуге)) А то особо дел-то не будет))))))))
0
16.08.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Томск
Ну,ляльку в зубы и вперед)) Зато везде пропустят! Наверное... хотя у нас в России большинству абсолютно на*рать, стоишь ты в очереди с ребенком или с пузом.
А документы отдавать можно вообще мужа послать, потом только на выдачу прийти - получить и расписаться!
0
16.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Сергиев Посад
Да уж, весело))
Кстати, не меняла, в частности, потому что мы и так с ним тезки на развлечение окружающих, а фамилия у него не склоняется))))) Осталось бы только еще ребенка Женькой назвать))
0
16.08.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Томск
Ахаха, вообще одинаковые будете!)) Не, еще и ребенка Женей - это совсем уж на потеху окружающим)))
0
16.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
На самом деле все не так сложно: идете в загс и пишите заявление на перемену фамилии, оплачиваете квитанцию и через пару дней приходите за сертификатом о перемене имени. Далее в паспортный стол, вам меняют паспорт, кажется дней 10 занимает эта процедура. И по сути все. Ну а потом загран паспорт, и то я не меняла, буду менять когда срок закончится. Ну опять же таки водительское удостоверение. Мне чуть проще было я сменила фио на двойную (моя+мужа) поэтому и не спешила менять ву, так как всегда могла указать на свою фамилию, которая теперь в двойном составе. Но по сути все не так гемморно как я ожидала.
0
23.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
у меня та же история. но я сознательно на это пошла. через годик всё устаканится и буду менять фамилию, беготни с документами ожидается много - это же не только паспорт, но и ИНН, пенсионное страховое, мед.полис, загранпаспорт и т.д.
0
17.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Инн, пенсионное и мед полис меняет бухгалтерия, если вы работаете. То есть этот геммор с плеч снимается
0
23.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Санкт-Петербург
правда что ли? вот не знала, тогда все гораздо проще)))
0
23.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Ну я по своему опыту говорю, меняла только паспорт! Водительское с оказией поменяла, когда дополнительную категорию открывалаа! И все. Остальное сделала бухгалтерия, я официально работаю же!
0
23.08.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Таллинн
я с первым мужем этой романтики не понимала, а сейчас хочется, чтобы у всех была одна фамилия...чтобы как в настоящей семье...но для этого нам еще надо пожениться...а я только 1 августа развелась в первым))) Санта-Барбара... короче у нас дел много после рождения)
0
16.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Сергиев Посад
Вот-вот)) Я тоже чета расчувствовалась на эту тему))
0
16.08.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
я оба раза именно из-за этих соображений рала фамилию мужа, хотя от первого мужа детей мне не хотелось (подсознательно чувствовала что он козел
), так что у меня коллекция из 3-х фамилий
), так что у меня коллекция из 3-х фамилий
0
16.08.2011
Ответить
Москва
У меня похожая ситуация. переклинило, что надо фамилию поменять недель в 25 ;) к тому времени обменка была уже на руках. ничего страшного в этом нет, заявляю как человек, который тока что все поменял ;) в обменке и сертификате просто зачеркивают старую, а сверху пишут новую фамилию. если не хотят - сделаешь копию свид-ва о перемене имени и будешь прилагать ко всем этим документам... просто потом еще и в свидетельстве о рождении будет стоять твоя девичья фамилия - плюс еще один геморрой по обмену... мне кажется лучше сейчас сделать, пока время есть - паспорт 10 дней, страховое, правда месяц делают, а пенсионное вообще через 3 дня выдали...
0
17.08.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Подольск
а по какой причине сою фамилию оставила при замужестве?
0
16.08.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Сергиев Посад
Ну, фактически несколько причин было. В частности, неохота было кучу документов менять. Еще какя-то внутренняя дань уважения умершему отцу. Ну, и самая незначительная - не очень нравилась фамилия мужа))
0
17.08.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Москва
я тоже не меняла, да уже и не буду, наверное. Ребенка на фамилию мужа запишем, хотя он предлагает вариант с двойной фамилией))))чтоб никому обидно не было)))
0
16.08.2011
Ответить
Мама двоих (29 лет, 17 лет)
Москва
Сделала бы это до сертификата то всё было бы нормлаьно. Вообще пишут другую фамилию и печать и всё. а всё остальоне меняешь
0
16.08.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Пушкино
я тож осталась при своей а сын конеш на папу записан - меня не смущает - так и бум разнофамильцами
0
16.08.2011
Ответить