До 2 скрининга ещё 1.5 недели, тревожность нарастает.
Переезды на машине переношу очень легко, все рассказы про ужасы беременности на фоне длинных переездов для себя теперь отметаю. А то на машине нельзя, на самолёте нельзя, на поезде с ума сошла, что ли??
Мы вернулись домой после 2 недель отсутствия. Решили проехать на машине по городам России, погулять, посмотреть, где уже весна. Самолёт я боюсь из-за риска ицн, а будет ли шанс ещё куда-то выбраться до февраля 2027 - непонятно. Мы с мужем привыкли по 3-4 раза за год куда-то ездить, возим мини-туры для друзей и для себя по России и за границу, поэтому сидеть в городе тяжеловато. Мои родители, разумеется, как не понимали этого, так и не понимают, в их понимании отдых - лежать на пляже, желательно на Мальдивах, а не расставлять палатку в Монголии, как долбодятлы. Семье мужа мы про беременность вообще не планируем говорить, они и не спрашивают ничего. В итоге переезды прошли хорошо, примерно 6400 км по стране. и каждый день пешком 10-15 тысяч шагов, неплохо. Голова хотя бы на 2 недели не сильно тревожилась, быстрее шло время. За поездку один раз что-то мазнуло по бумажке бежевым, залезла посмотреть (простите, пальцем): весь утрожестан внутри белый аки снег, так и не поняла, что это было.
Шевелений нет. Иногда кажется, что что-то вроде щекотки внутри, но я не уверена, что это не кишечник. Зато живот отрос, как будто уже 5 месяцев ему там. Джинсы все буду стирать и убирать подальше, уже плотновато на животе сидят. При этом вес, вроде бы, всего +1кг с декабря, несмотря на полный хаос в питании и режим сохранения до самой поездки (лежала, ревела над кровавыми прокладками, кушала транексам и молилась, чтобы выжил, потом тряслась над ицн этим). Я думаю, частично уходят мышцы, к сожалению. Но что поделать, потом буду возвращать. Пока устаю сильнее, бывает одышка, про которую я вообще только в горах обычно вспоминала раньше. Врач говорит избегать одышки, я стараюсь до неё не доводить.
Завтра первое занятие по йоге для беременных, посмотрю на тренера, решу, оставаться ли там. И уже пора учиться дышать, раскрывать таз и возобновлять тренировки по Кегелю, которые не делала из-за риска ицн. Окончательно решу вопрос со спортом уже на скрининге, судя по всему. Либо будет ицн, либо нет. Ну и посмотреть, поднялась ли плацента...
По приезду нашла доплером сердечко, бьется ровно. Точно кто-то там живёт))) Но от парня я, конечно, ждала больше активности и пинков на этом сроке.
Купили сумку красивую, чтобы в больницы с рюкзаком не ходить потом. Муж все рвется коляску выбирать, я пока сопротивляюсь, рано ещё.
Ну и с либидо непонятно, что делать. Секс нельзя, гормоны пляшут. А с учётом, что до беременности у нас секс был редкий из-за эко, замерших и снижения либидо мужа на фоне этого, вообще грустно становится. Видимо, квест с сексом я в этой жизни уже прошла. Ну да ладно, будем посмотреть.
Если с длиной шейки будет все хорошо, то обычно секс не противопоказан. Что касается движений плода, тут зависит ещё и от плаценты, где она прикрепилась, по задней или по передней.
У меня вчера только впервые были два чувствительных толчка от малыша в живот. Я аж подпрыгнула от неожиданности! У меня по передней стенке прикрепление, поэтому пока сильных толчков я и не жду. Но в целом, активность в виде "пузырьков" почти каждый день. Дайте малышу время). Главное, СБ есть стабильное ровное, это уже прекрасный показатель!