Да, я в курсе, что на дворе начало октября, и до нового года еще огого сколько времени. Но я точно знаю, если заранее не обдумаю все, очнусь в самый последний момент, буду ломать голову над заданиями, судорожно бегать по магазинам в поисках сюрпризов, потом все же решусь купить книгу, а тираж возьмут и раскупят... Вдруг и среди вас есть такие товарищи, делюсь находкой.
Раньше я уже делала Варе адвенты сама.
Надеюсь, все уже в курсе, что такое адвент? Американская традиция, когда за несколько дней до Рождества дети получают небольшие сюрпризы и выполняют интересные задания, скрашивая томительное ожидание праздника с главным подарком.
В прошлом году у нас была была деревня на 7 дней перед новым годом. Приходя из сада, Варя обнаруживала, что в окнах одного из домов загорался огонек, лежало письмо с заданием, выполнив которое волшебным образом находился сюрприз. Варя была в восторге! Дети, конечно, обожают чудеса. И я не могу в этом году ее лишить этого волшебства.
Но с появлением малышки на подобный креатив меня точно не хватит. Поэтому как только я увидела этот календарик, я не раздумывала!
Начну с рассказа об авторе. Возможно, вы все давно ее знаете, я (как мне кажется) знакома с ней лично )) Просто потому, что давным давно читаю блог Лизы Арье. (там же можно и подробно почитать о книге) Она такие чудеса придумывает своему сыну Тома, что иногда хочется "удочериться" к ней ) В прошлом году у нее был потрясающий календарь ожидания нового года для Тома, я его частично скопировала, признаюсь.
--------------------------------------
Именно по прошлогоднему плану она и написала книгу.
Для ленивой мамы можно вообще обойтись одной книгой, там есть и домики по каждому на 15 дней до НГ, и герои, которых можно просто вырезать, они будут присылать поручения, и письма, даже задания можно просто вырезать из тетради.
Кроме печатных заданий, на каждый день есть интерактивная часть, не слишком сложные задания, которые можно выполнить с ребенком из подручных средств
В начале подробно описано, как "запустить" адвент, разместить домики
Далее идут волшебные герои, письма от них и варианты интерактивных заданий. Героев, как и домиков и писем 15, но можно уменьшить. Нам недели хватит точно, так что героев я выберу на свой вкус. Например одно из заданий - сварить волшебное зелье. Смешать коричневый волшебный порошок гномов (какао-порошок), снежки с заколдованной горы (маршмеллоу) и осколки посоха деда мороза (сахар) - все это залить горячим молоком и выпить через трубочку. Все просто, но так необычно и интересно!
Интерактивные задания всегда можно заменить печатными из книги, например, если нет времени. По степени сложности ориентировано на детей примерно от 3-4 лет. Пройти лабиринты, или помочь расставить перепутанные буквы, разгадать несложные головоломки.
Так стильно выглядят домики - напоминающие дома-"шкафы" Амстердама.
Мне пришла в голову мысль каждый день до нг украшать по одному разными способами.
Особенно мне понравилась мобильность книги и отсутствие жестких рамок. Можно и домики свои нарисовать или готовые вырезать, и разместить их как угодно в квартире - расставить подвесить, вместо бумажных героев использовать фигурки, менять задания или количество дней. А еще много подробных инструкций и советов.
Рисунки все от Маши Сергеевой мне тоже очень импонируют, отличный творческий дуэт получился!
В общем, я довольный слоник, думать мне теперь нужно в разы меньше )
Чудесам под Новый год быть!
----------------------------------------------
Кстати, сейчас на все книги издательства дополнительная скидка.
А я могу помочь оформить заказ со своей накопительной 15% скидкой. Подробности здесь
Класс! Я задумываюсь в этом году об адвент-календаре, но не знаю, как сделать для ребенка, которому еще нет трех и который еще не знаком с какими-то заданиями.
Такой в 2 рано, конечно, через год нормально будет. А так простых вариантов для 2,5 леток миллион - конвертики, мешочки, стаканчики (главное не класть все сюрпризы сразу, а подкладывать по одному в день:). Я идеи здесь подглядываю Можно вообще без заданий, просто небольшие сюрпризы. А если задания, то ведь не обязательно же с буквами или цифрами, можно испечь рождественское печенье, сходить на представление, смастерить кормушку и повесить птицам, слепить из снега кошку на дереве и т.д. В 2 года, кстати, я делала как раз просто список с заданиями, которые делали весь декабрь, брали что-то на выбор и потом приклеивали наклейку за выполненное и все.