***
Играет в конструктор. Потом плюхается на живот
- Надо полежать.
- Ну лежи, - говорю.
- Через минуту
- Спасибо, что дала мне отдохнуть, а то я так уработался у Светы.
***
Не любит молоко. Пьет какао, и то только потому, что пью его я.
- Я люблю молоко. Даже пиццное.
Тонкий намек на то, а не пора ли нам сделать пиццу. 
***
Живем мы недалеко от роддома, где я рожала. Осенью, как вернулись, гуляли в том районе, и я Миру рассказывала, что там мы с ним впервые встретились, что он там родился.
Недавно выезжаем со своего квартала, и Мир тычет в пустующее здание магазина
- Мама, а я в этом доме родился?
- Нет
- А в каком?
Вспомнилось почему-то ребенку Придется экскурсию повторить
****
- Мама, а ты была маленькая?
- Да, была
- А потом я у тебя в животике появился?
- Да
- А я какой был, когда ты была маленькая?
- А тебя не было еще
- А где я был?
Такие вопросы вводят в состояние лихорадочного поиска ответов.
***
В последнее время приносит из садика ругательства всякие, не матом пока,и то хорошо. Но так как родители обижаются на плохие слова и не хотят потом Миром общаться (простые увещевания, что плохо так говорить,не помогают в принципе), то ребенок нашел выход из ситуации - ругательства теперь выдумывает. Т.е. звучит это как набор звуков, но с явным ругательным оттенком.
***
- Нет, так не пойдет!
при любом несогласии
***
Ждет меня в постели, я же застряла за вечерним ритуалом "сними-увлажни-намажь-напитай и пр.".
- Мааам, ты идешь?
- Да, сейчас
И так несколько раз. Затем с ворчанием "ну что за ребенок!" вылезает из постели и идет меня забирать.