13 лет

Сон малыша.

добрый вечер! подскажите, может вам что в голову придет.. такая ситуация: отучаю то груди, от днев.кормлений на сон. уже неделю. ребенок не плакал, но 2 дня не спала. потом 2 дня смогла уложить (1 день часа 2 укладывала, 2 день мин 40), после этого уже 5 дней днем не спит. типа раз нет сиси - нет сна. сказки, песни - не хочет слушать, ну мин 5 послушает и все. на руки не идет. к вечеру усталая и нервная. (на ночь и ночью кормлю). как уложить спать? и еще, я не путаю дочь не давая ей грудь днем и давая ночью? (намазала облепих.маслом, сказала, что лечим грудь днем).
19.04.2011
Добрый вечер! Конено процесс отлучения не у всех происходит быстро и "безболезненно", нужно набраться терпения. Так же многие отказываются сначала от дневного кормления, а позже и от ночного, это вполне в порядке вещей. В стрессовой ситуации (а отлучение от груди - это для ребёнка стресс), особенно важно соблюдать ритуалы, если у вас их ещё нет, придумайте что-то уютное и успокаевающее. Соблюдайте их каждый день без исключений, будьте спокойны перед сном, но непреклонны, не допускайте мысль о том, что она может не уснуть. Со временем все приидет в норму. Удачи image
19.04.2011
к сожалению ничего уютного и успокаивающего не могу придумать!(( я почти в отчаянии. невролог говорит, что надо отучать сразу, а не расстягивать. а я думала, что смогу научть ее засыпать. но не выходит((((((((((( не могу удержать ее на нашей кровати, вылезает, идет играть. потом ходит и плачет(( меня отталкивает!(( и может у меня параноя, варя стала рисовать черной краской. может это к таким маленьким и не относится, может я что напридумывала.....((
19.04.2011
Ритуал может быть например такой: 1. Обед2. Из-за стола в кровать (не давайте ей разыграться после обеда)3. В кровати или читаете книжку (можно сначала сидя, потом прилечь), или выбирите спокойную игру в которую можно играть лёжа. (Я своей дочке читаю подрят все стихи, которые помню наизусть.)По началу это может занимать даже несколько часов, но обязательно в итоге даст результат. Будьте непреклонны, с кровати во время "тихого часа" слезать нельзя - это жосткое правило!Еще могу сказать, что невролог безусловно знает вашего малыша и если вы ему доверяете, то следуйте его рекомендациям.
19.04.2011
спасибо! завтра так и попробую! невролог не то чтобы знает малыша, но судит по опыту.  
19.04.2011
Тут важно определиться, доверяете вы ему или нет, на вопрос как отлучать единого рецепта нет.
19.04.2011
себе доверяю больше)) а внутренний голос говорит разобраться с днев.сном. большое спасибо!!!
19.04.2011
Пожалуйста ))))
20.04.2011
Спасибо за статью! Сейчас приучиваемся засыпать без сиси (вынужденная мера), так очень помогает то что сразу после еды умываемся и идем спать. Быстрее процесс засыпания проходит. Вот только спит мало - меньше полутора часов днем  и ночью один час недоспала. Может класть ее в 21, а не в 22 как привыкли?
02.02.2011
читайте новый пост на волнующую тему )
02.02.2011
как раз решаем проблему со сном... "Днём малыша надо укладывать спать сразу после обеда, пока он не начал играть. До четырёх лет лучше ребёнка к кроватке вести за ручку или нести на руках, чем подгонять его словами и окриками. В этот момент продолжайте с ним разговаривать о том, ем он был занят." - святые слова :) мне сегодня помогло!!! до этого два дня днем была жуткая свистопляска... ни с того, ни с сего... час укладывала, а сегодня всего 20 минут, как и раньше ))) будем соблюдать ритуалы. у меня вопрос, как у Mama-Mouse image.. как отучить ребенка засыпать без мамы???  
02.02.2011
выношу в отдельный пост )
02.02.2011
спасибо!!! почитаю! :)
02.02.2011
абсолютно согласна с вышеизложенным. мне вот только интересно: если ребенок до 1,5 лет засыпал в обнимку с мамой (а потом перекладывался в кровать) и со временем перед сном начиналось откровенное баловство с укладыванием длительностью в 1,5 часа, будет ли выходом приучать ребенка засыпать без мамы рядом, если таким образом он засыпает в течении 5-15 минут, но с требованием вернуть привычную картину (маму под бок) посредством плача (или хныканья)? я просто в расстерянности... не знаю в какую сторону из этой ситуации двигаться....
01.02.2011
Здесь нужно развести понятия хныканья и сильного плача, если ребёнок хнычет, то вреда в этом нет, а вот если это переходит в сильный плач (в рев, истерику), до этого доводить малыша не стоит. Хотя есть специалисты, которые считают, что ребёнка надо переломить, я категорически против подобных методов. Но если вы сможете договориться с ребёнком о том, что перед сном не играют, то нет ничего страшного, если он будет засыпать с вами. И ещё если игры связаны с кормлением грудью, их нужно исключить мягко, но насовсем.
01.02.2011
да уж сколько слов было на тему договорится. и пресеканий, чтобы не игралась перед сном... эээх... ногами в живот мне барахтается, за волосы, за нос, в глаза в рот пальцами, в прятки под одеялом начинает играть, что-то громко "рассказывать", но никак не спать. хныканье иногда переходит именно в рёв, но в таком состоянии я её не оставляю надолго
01.02.2011
могу только сказать, то вы все делаете правильно, если не можете убедить не играть, кладите её в свою кроватку, до истерики старайтесь не доводить, но помните, что плач может быть способом манипулирования (хотя многие считают, что для 1,5 лет это рано, я убеждена, что в 1,5 как раз все и начинается)
02.02.2011
спасибо, очень хорошая статейка!)
01.02.2011
Фото на канве для вышивания Как и когда отучать ребёнка спать с родителями