Было почти две недели назад. Но все-таки лучше поздно, чем никогда )
Что имеем (под катом умелки, фото и стишок):
1. Вес 9 кг, рост не мерила, потом допишу )
2. Переворачивается со спины на живот и с живота на спину (пока чаще второе, первое с помощью), но не систематически, скорее от случая к случаю.
3. Стал пытаться ползти по-пластунски на животе, подгибает голову и выпячивает попу, забавно так )) Хорошо приподнимается на руках, лёжа на животе, даже начал брать игрушки в таком положении, но на четвереньки пока встать не может.
4. Буквально пару дней назад стал предпринимать активные попытки сесть, особенно хорошо у него это получается из положения под наклоном 45 градусов. Если даю опору, подтягивается и садится, может пробыть в таком положении несколько секунд практически не держась.
5. Любит топтаться с ноги на ногу, когда держишь его за подмышки над поверхностью.
6. Засунул наконец ногу в рот, чем был очень доволен )) Вкусная, видать, оказалась )
7. Осознанно трясет погремушкой, похоже, что понимает - для того, чтобы извлечь звук, надо трясти.
8. Пищевой интерес присутствует, но пока выражен слабо. По-прежнему ничем не прикармливаю, не допаиваю, лизать не даю. Когда я ем или кто-то другой, с интересом смотрит в рот, повторяет жевательные движения, но в тарелку не лезет, из рук еду не вырывает. Заметила, что когда купается, слизывает воду с ладошек, вот теперь думаю, может все-таки пора начинать поить по чуть-чуть.
9. Очень улыбчивый и баловник, но настроение меняется со скоростью света, только что смеялся, в следующую минуту может уже реветь. Смеется в голос очень редко, для этого надо его как следует развеселить, но у меня иногда получается все-таки ) А так обычно просто улыбается и пищит или радостно говорит "гиии" ))
10. Любит "читать". На животе кладу его перед книжкой, берет двумя руками и внимательно разглядывает картинки, ощущение такое, что все понимает )) Может даже странички перелистывать.
В общем растет мой малыш ) И вроде знаю, что так должно быть, читаю календарь развития частенько, но почему-то каждый раз так удивляюсь новым достиижениям, кажется, что все это происходит очень быстро )))
И напоследок немного фоток:


А вот стишок, который Тёма "читает", опять я тут со своим "у кого что болит", да простят меня ханжи, но не могу не поделиться с вами )))
Итак, 5 месяцев
Хорошенький какой, ну красавчик растет! Кстати, поить я начинала позже, чем кормить. Бабушки в шоке))
0
22.10.2011
Ответить
Спасибо, на кого похож, как думаешь? Я что-то совсем не могу понять, ощущение такое, что всех понемногу смешал в себе, хотя когда родился, был вылитый папа, но потом лицо поменялось ) А во сколько ты начала поить? На меня уже все ругаются, что воду не даю, а я никак не могу решить, пора или еще нет.
0
22.10.2011
Ответить
Не знаю на кого)) Фоток кинь побольше, рассмотрим)) Я месяцев в 8 давать начала потихоньку и это при том, что мы в Азии жили в 40 жары. Она предпочитала грудь все равно.
0
22.10.2011
Ответить
Ок, попозже может ) Я вот не совсем понимаю, почему все так рвутся поить, мне кажется, что ему и груди вполне хватает, но вот это питье в ванной заставило задуматься, может все-таки надо... Хотя может он просто новое так пробует, кто его знает.
0
22.10.2011
Ответить
Так все рвуться кормить и на горшок сажать. Ну и потом, никто ж грудью не кормил, а если и кормили, то по часам, а не по требованию
0
23.10.2011
Ответить
такой красавчик, кноголюб твой)
все хочу книжку какую-нибудь купить, но пока че-то никак
стишок просто улет, надо мужу почитать)
в бензине,блин, вымоют)))
0
24.10.2011
Ответить
Мой просто трясется, когда книжки видит, купите обязательно своему тоже что-нибудь, ему понравится, обещаю ))
0
24.10.2011
Ответить
Тёмик такой милый )))) а серьёзный как наш! догадался, что погремуху надо стукнуть - молодец!
стишок помню ещё из детства старшего, зачотный, гыы)))))))
0
22.10.2011
Ответить
Ага, он раньше был вообще сама серьезность ) Сейчас вообще улыбчивый, но на фотик так реагирует, изучает, что за штука такая )
0
22.10.2011
Ответить
Ой, глазасик - чудо! Красавец. Быстро растут малыши, очень...
ЗЫ а стишок наркоманский
0
22.10.2011
Ответить
Приятно видеть Тёму во всей красе! ))) Такого милого, щекастого и невероятно глазастого! :) Литература ваша очень порадовала )))) Какие вы затейники, однако))))
0
27.10.2011
Ответить
такой пухленький и хорошенький)
да, растут быстро, сейчас начинается все самое интересное)))
0
22.10.2011
Ответить
Спасибо ) Это он похудел еще немного, раньше вообще одни щеки торчали )))
0
22.10.2011
Ответить
Ага, он эту литературу еще очень погрызть любит, помимо того, что интересная, еще и очень вкусная, видать )))
0
14.11.2011
Ответить