Ситуация
У меня проблемы с суставами, когда обострение, я, как Вы описываете, едва могу ступить на ногу. Поэтому где то в 1,2 , когда она стала все дальше уходить от меня, я научила ее избегать движущихся машин, на дорогу только с мамой, несколько раз объясняла как это может быть опасно, говорила как люблю ее и не хочу потерять.Теперь она прекрасно понимает это, берет меня за руку когда идем через дорогу, а завидев издалека машину, стремглав бежит ко мне.
Я считаю, что в этой ситуации вина полностью на Вас.Вы не научили ее безопасности на дороге , еще и отвернулись спиной, зная, что догнать ее в любом случае Вам будет сложно.
В любом случае, наказывать дома не имело смысла, даже когда ребенок провинится, в таком возрасте они еще слабо отслеживают причинно-следственные связи и, возможно, она даже не поняла за что ее нашлепали и поставили в угол.
Я у ревматолога лечусь уже 15 лет.
Но Вам наверное к невропатологу лучше обратиться.
Я никогда не отпускаю через дорогу ее одну. Даже если это проезжая часть двора. Никогда не иду впереди ребенка , я должна видеть ее и контролировать ,ибо дети шустрые,улизнут и не заметишь. Еще хотела бы отметить шлепки по попе,которые вы позволили себе , кстати за свою же провинность.лично для нас они не приемлемы. Но это дело каждого. Просто ответная реакция ребенка,которая выражалась луплением вас по лицу и тд и тп вызвана именно тем,что вы позволяете в ее сторону подобные вещи. Ни в коем случае не говорю ,что я права, а вы нет. Вы-мать и сами знаете как правильно. Может правда что почитать?
Ну и у нас ситуации разные бывают. На улице она слушается,осторожничает,особо не приучали,сама по себе такая получилась))) Через дорогу стоит ждет светофор, если нет светофоров знает что нужно на ручках с папой или мамой и очень быстро. По поводу психов и у нас бывают, я объясняю ,не кричу,но повышенным тоном , чтобы понимала что маме не нравятся подобные истерики. Были замашки одно время,даже не знаю с чего она начала так,но я смогла ее очучить. Когда она замахивалась, я говорила: зачем ты дерешься с мамой? Драться нельзя! Лучше покажи как ты маму любишь. И она сразу начинала обниматься/целоваться, ну и все у нас мир!!! Потом когда она начинала истерики я опять-таки объясняла,если не помогало,выходила в другую комнату и буквально через минуту она шла ко мне с поцелуями. Вот как то так у нас. Просто нужно стараться быть на равных с ребенком.не шлепать,тк вы сильнее,а ребенок должен чувствовать защиту от вас ,а не наоборот. Постарайтесь во время истерик подобных переключить ее. Понимаю,тяжело,нервы,но надо,мы же Мамы!!!
Я как ближе к дороге сразу беру за руку, это еще с года приучила , что дорогу переходим с мамой....
Почитай книгу ""
Я уже дочитываю, очень советую!
я бы поступила так же как вы.... может это и неправильно...
хочу какую-нибудь лит-ру по воспитанию почитать, а то ребенок совсем неуправляемый стал...
Я бы дала по попе, ноэто не поможет т..к не почувствует особо)))теплый костюм....
Наругала бы однозначно и объяснила....мой пару раз так делал, бежит вперед...а я с пузиком не могу быстро бегать))