Мама девочки (2 года)
Шебекино
Ситуация
Дорогие бб-шечки!
Хочу чтобы вы прокомментировали ситуацию,которая произошла с нами вчера!
Мы 2 раза в неделю ходим в д/сад в группу ЦИПР.Обычно я носила туда ее на руках/везла на санках.А в четверг,по дороге туда она попросилась на волю.Еще бы!Снег растаял,везде лужи (а после того как однажды,одним дождливым осенним днем,мы гуляли под дождем и именно по лужам)а мы их обожаем просто!!!!А так как я хромаю на ногу (что-то с бедром,очень больно на ногу становиться) то я не запретила ей,да и обувь с одеждой позволяли по лужам шлепать.На обратном пути она сразу пошла ножками.И вот тропинка заканчивается и нам нужно выйти на тратуар и повернуть направо,а через тратуар- проезжая часть,за ней большие лужи и еще один д/сад.Я (в полной уверенности что София пойдет за мной)поварачиваю в сторону дома,она стоит в луже,шлепает ногой.Я остановилась в 2х шагах и говорю мол пойдем скорее.А она срывается с места и прямо на проезжую часть,боковым зрением улааливаю приближающуюся машину.Пытаюсь быстро побежать но стреляет в ноге,я замешкиваюсь и уже скача на одной ноге ловлю ее за капюшон.Сказать, что я испугалась,нет...меня как окунули в прорубь с ледяной водой.
Я ее схватила и шлепнула по попе,накричав,куда ты бежишь?там машина едет!!!Она вврвалась и побежала к дому.Я кое как догнала,взяла на руки,потому как поняла что я не успею если что за ней с больной ногой.Пуховик мой уже весь черный от грязи был.А она орала и била меня по лицу.На мои слова не реагировала,а когда вырвалась снова,то опять убегала вперед,и истерика тут же прекращалась.Вообщем вопреки ее воле я несла ее,а она кричала и била меня.Дома я на нее накричала,шлепнула и поставила в угол.Конечно она там не стояла а пришла меня обнимать и целовать.Я уже спокойно стала ей объяснять,что на дороге опасно,что от мамы убегать нельзя,что я испугалась и очень люблю ее.
Вот так вот.Знаю,что кричат только слабые люди и от безсилия.В тот момент я так себя и чувствовала.
А теперь хочу очень услышать ваше мнение и как бы вы поступили????
Мама девочки (14 лет)
Москва
У меня проблемы с суставами, когда обострение, я, как Вы описываете, едва могу ступить на ногу. Поэтому где то в 1,2 , когда она стала все дальше уходить от меня, я научила ее избегать движущихся машин, на дорогу только с мамой, несколько раз объясняла как это может быть опасно, говорила как люблю ее и не хочу потерять.Теперь она прекрасно понимает это, берет меня за руку когда идем через дорогу, а завидев издалека машину, стремглав бежит ко мне.Я считаю, что в этой ситуации вина полностью на Вас.Вы не научили ее безопасности на дороге , еще и отвернулись спиной, зная, что догнать ее в любом случае Вам будет сложно. В любом случае, наказывать дома не имело смысла, даже когда ребенок провинится, в таком возрасте они еще слабо отслеживают причинно-следственные связи и, возможно, она даже не поняла за что ее нашлепали и поставили в угол.
0
14.02.2014
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Шебекино
Я наверно непонятно написала,я стояла напротив нее,а она в луже шлепала ногами,и когда лужа закончилась лна увидела ту что через дорогу.Т.е.не спиной.Вину я не отрицаю,виновата.Через дорогу учу давно что только с мамой за руку и быстро-быстро.А в местах где нет пеш.переходов то только на руках (то есть переход есть а знаков нет,в основном во дворах).Она иногда даже сама руку подает или на руки просится.Но это редко.Она вообще ничего не боится всегда бежит сломя голову и под ноги не смотрит.
Кстати,а вы с ногами к какому врачу ходили (у меня боль такая,как будто жилка зацепилась за что-то или что-то не на свое место стало,думаю сходить в больницу или само пройдет)
0
14.02.2014
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Я у ревматолога лечусь уже 15 лет.Но Вам наверное к невропатологу лучше обратиться.
0
14.02.2014
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Шебекино
ого-го!!!((((...а у меня после родов проблемы пошли на запястье кость опухла и болит и вот теперь с бедром...
0
14.02.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Я никогда не отпускаю через дорогу ее одну. Даже если это проезжая часть двора. Никогда не иду впереди ребенка , я должна видеть ее и контролировать ,ибо дети шустрые,улизнут и не заметишь. Еще хотела бы отметить шлепки по попе,которые вы позволили себе , кстати за свою же провинность.лично для нас они не приемлемы. Но это дело каждого. Просто ответная реакция ребенка,которая выражалась луплением вас по лицу и тд и тп вызвана именно тем,что вы позволяете в ее сторону подобные вещи. Ни в коем случае не говорю ,что я права, а вы нет. Вы-мать и сами знаете как правильно. Может правда что почитать?
0
14.02.2014
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Шебекино
Я уже скачала книжку,по совету Оли,ниже.Я,в том то и дело,не знаю как правильно,очень боюсь что-то не так сделать,хочу чтоб у нас было понимание и не было конфликтов.В данной ситуации руководствовалась эмоциями...а это плохо.
А, уже выше писала,что я стояла лицом к ней (спиной в сторону дома),а шла впереди нее потому что там тропинка/аллея между многоквартирным домом и д/садом.а вышли на тратуар я отошла в право,а она осталась в луже.
А по поводу бить,она дерется давно,когда что-то не по ее,может и просто ударить подойти.Я сначала не знала как реагировать,пару раз по рукам легко в ответ шлепала,потом прочитала что нельзя так делать...По попе она раза 3-4 с этим случаем получала.За большую провинность.Однажды меня по голове побила сильно когда я полы мыла ...поэтому я не думаю что это из-за шлепков по попе.Хотя вы правы это не воспитание....А вот как вы в подобных ситуациях ведете себя?или у вас нет таких моментов?
0
14.02.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Ну и у нас ситуации разные бывают. На улице она слушается,осторожничает,особо не приучали,сама по себе такая получилась))) Через дорогу стоит ждет светофор, если нет светофоров знает что нужно на ручках с папой или мамой и очень быстро. По поводу психов и у нас бывают, я объясняю ,не кричу,но повышенным тоном , чтобы понимала что маме не нравятся подобные истерики. Были замашки одно время,даже не знаю с чего она начала так,но я смогла ее очучить. Когда она замахивалась, я говорила: зачем ты дерешься с мамой? Драться нельзя! Лучше покажи как ты маму любишь. И она сразу начинала обниматься/целоваться, ну и все у нас мир!!! Потом когда она начинала истерики я опять-таки объясняла,если не помогало,выходила в другую комнату и буквально через минуту она шла ко мне с поцелуями. Вот как то так у нас. Просто нужно стараться быть на равных с ребенком.не шлепать,тк вы сильнее,а ребенок должен чувствовать защиту от вас ,а не наоборот. Постарайтесь во время истерик подобных переключить ее. Понимаю,тяжело,нервы,но надо,мы же Мамы!!!
0
14.02.2014
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Шебекино
Спасибо большое!!!Вы правы!!!Буду стараться))
0
15.02.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 3 года)
Зеленоград
Я как ближе к дороге сразу беру за руку, это еще с года приучила , что дорогу переходим с мамой....Почитай книгу "Воспитывать ребенка. КАк?"Я уже дочитываю, очень советую!
0
14.02.2014
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Шебекино
Спасибо,скачала,буду читать)))
я тоже приучаю приучала и буду приучать...а она свою политику гнет.Ели беру за руку поджимает ноги и вырывает руку-ей видите-ли надо самой идти.
Кстати-как там твое похудение?
0
14.02.2014
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 7 лет)
Москва
я бы поступила так же как вы.... может это и неправильно... хочу какую-нибудь лит-ру по воспитанию почитать, а то ребенок совсем неуправляемый стал...
0
14.02.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Калуга
Я бы дала по попе, ноэто не поможет т..к не почувствует особо)))теплый костюм....Наругала бы однозначно и объяснила....мой пару раз так делал, бежит вперед...а я с пузиком не могу быстро бегать))
0
14.02.2014
Ответить