11 лет

Кто в доме альфа-самец...

У нас со старшим была похожая ситуация. Правда сейчас уже точно возраст не помню, наверное в районе 4х. Папе - не уступать, но и не перегибать палку, не вводить "новых" правил. Побольше общения папы с сыном. А вам всячески превозносить авторитет папы. Не отгонять сына от себя, но и не поощрять "закидоны". И разговаривать-разговаривать-разговаривать, объяснять пусть это будет по 100 раз одно и то же.
12.12.2012
А что вы ему объясняли? Я стараюсь не поощрять, когда он выгоняет отца (при чем он его гонит именно из спальни). И так-то он папу любит, играет с ним с удовольствием. Но спать -с мамой, читать вечером -с мамой.. Мама моя говорит, что муж должен чаще дома  меня обнимать, показывать свой авторитет таким образом, чтобы сын увидел, кто в доме, опять же, альфа-самец)
12.12.2012
Так и объясняли, что папа спит с мамой. Правда у нас сын в 3 года уже в отденой комнате спал... ну хотя бы полночи, а потом уже к нам прибегал. И вы оба должны быть убедительны. Детки ж такие пройдохи - слабинку взрослых за версту чуют))) Обговорите с мужем линию поведения. Озвучьте вместе сыну, что папа спит здесь, что сын спит в своей кровати. И ни шагу не отступайте. Подгадайте под выходные, чтоб выспаться можно было. Пусть покуралесит 1-2 ночи. На его словестные закидоны попробуйте ультиматум: папа храпит - маму устраивает, предложите уйти сыну в др.комнату (он же большой мальчик). Но не кулаком по столу "иди в др.комнату!!!", а именно предложите "если тебе мешает, иди попробуй поспать там, там тихо и спокойно". Про мусоропровод вот ниче придумать не могу))) но это что-то из мультов современных 100%. С замком я бы демонстративно предложила не ждать, когда подрастет, а пусть бы папа ему помог поставить (замков только подходящих в магазин пока не завезли). Ну и нежность, обнималки-целовалки от детя не скрывайте. Только не надо сначала папу обнять, а потом его. Обнимите папу, а потом обнимитесь втроем. Мои тоже всегда со мной укладывались. И книжку, и спинку почесать, и полежать. Когда папа наш в командировке, мелкий как чувствует, ночью перелезает, хотя обычно спит до утра в своей кровати. Но вот такие вещи пресекаем сразу.
12.12.2012
Да, спасибо, вы написали все очень правильно!) ДАже у Спока (сегодня читала) есть в книге глава о ревности. И там все как по нашему шаблону расписано. Что и плохие слова может говорить мальчик в адрес папы, и гневаться, когда отец спит рядом...и т.д. Про другую комнату -уже предлагали, не идет))))) естественно)
13.12.2012
Бесполезная... смешные "говорилки"