Войти
Юля
46 лет Москва, Россия
На сайте с 03.04.2009, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
102
записи
20
друзей
0
подписчиков
Буква " Р"

9 апреля Артем начал четко проговаривать "р". Началось с того, что он пришел и спрашивает "А почему у солнышка нет ручек (лучек)?" А я готовила еду, и не расслышала,переспрашиваю:" Чего нет? Лука нет?" "-Да не лука! А лучек!" -Я опять "не понимаю":" Лука нет у солнышка? Овоща?" " Да нет же!!!!!!! РРРРРРучек нет!" Вот так и появилась Р.

Сон

Артем проснулся после дневного сна (20.01.13):

- Я в кухне спал... Но это просто сон такой был...И еще я на столике спал в кухне... (пауза, со вздохом) Я так хотел перейти на кровать, но не успел...Проснулся...

-А зачем ты хотел перейти со столика на кровать? - поддерживаю диалог.

-(с пафосом) Ну я же КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

(в контексте - не пристало культурному человеку на столах спать)

смешные "говорилки"

Утро.

-Мама, вставай! -выталкивает с кровати, -вставай! ВСТАВААААААААААЙ! (плачет). ТАК НЕЧЕСТНО -ТЫ МЕНЯ ОБМАНУУУУУУЛА!

-Как обманула?

-Ну ты же ЖЕНЩИНА, Женщина не должна лежать одна...

-А что должна?

- ВАрить мне завтрак.

-А мужчина что должен?

- Должен спать...Дооолго...

-Ну вставввааай!!!! -льет крокодильи слезы, выталкивает с кровати. -ТЫ же женщина!!!!!!!

-Ну и что? Зачем вставать?

-Готовить мне, кашу варить должна! А ты ЛЕЖИИИИИШЬ!!!

(Артему три и два)

По телефону с бабулей.

-Бабуля ударила палец? Я пожалею ей пальцы..

-Как?

- (задумался) КУплю новые пальцы в больнице. И приделаю новый палец!

(23 декабря 2012 -Артему 3,2)

По моему научению каждое утро и вечер подходил к папе и просил:

-Папа, купи маме кофемашину и посудомойку!

(в 3,2)

4
Бесполезная...

это такая вещь, которая не подходит к другой вещи. Если брюки в куртке не подходят, это бесполезное

(Мама не подходит играть -бесполезная). Потом:

НЕ бесполезная ты..ты добрая... поэтому иди играть..

Через три недели три!

Из последнего детского (на этой неделе):

Я не шкодина, Я _ КРАСАВЕЦ!

Мама, ты почему такая напряженная?

В детский сад никак не дойдем, после Турции заболел, сейчас неделю сказали на домашнем режиме. Как-то психологически страшно отпускать его одного.

Сегодня оставила его на занятии в Физкульте, а сама пошла в бассейн. В первый раз оставила! Занимался хорошо, говорят, что все занятие все упражнения делал, тренер увела его после занятия "Вместе с мамой" на занятие "Веселые пальчики", где он был один на один с инструктором Юлей, и ,конечно, занимался хорошо.

Растет уже, самостоятельный становится. Но почему-то детский сад все равно вызывает у меня психологический дискомфорт. Наверное, это наслаиваются мои детские воспоминания о садике.

И еще если бы не вездесущие вирусы, которые в детском саду все ловят на лету..А так вроде только вылечили, опять идти ловить..

В общем, причин (у мамы) много.

У друзей освободилась почасовая няня (300 р. час), мы с ней встречались, вроде ничего (но без востогра), хотя ее очень хвалили. Наверное, буду брать) Еще не вызывала)

Стал жаловаться, что " Устал, голова болит." (опять, видимо, мое взял - я обычно говорю, устала, голова болит..)

Вообще говорит уже все, рассуждает, сложные фразы употребляет, довольно сложные слова. Практически наравне со взрослыми поддерживает диалог. Любимые вопросы -"Зачем? (Зачем это?)" и "А Как?"

Интересный возраст...

Буквы знает почти все.

Считает до 10 хорошо, дальше знает сложные числа, но называет пока не по порядку.

Сам стал ходить в унитаз,летом полностью убрали подгузники, даже в дорогу. Перестал ночью просыпаться, перестал почти писаться ночью (изредка бывает).

Одеваться сам умеет, но не хочет, ленится и балуется. А вот когда примеряет новые вещи (любит мерить обувь, одежду, новую или которую давно не видел), то все сам натягивает.

Любит играть: машинки, ловить букашек (игра Ловим букашек -магнитная LSM), шахматы (но больше ими балуется), строить из конструктора сейчас не очень хочет, детский перерос, до более взрослого не дорос, видимо.

Рисовать -пытается с моей помощью. Но не скажу, что сильно этим увлечен. Больше его интересуют стены, которые можно измазать или исчиркать, когда никто не видит, а потом гордо показать свои художества..

Сегодня ходили в клуб на занятие полуторачасовое, которое проводится без мамы, я ушла в бассейн в это время. Он все полтора часа занимался, даже не отвлекался, как говорит тренер. (он был там один, т.к. занятие платное, и ходят пока мало). В общем, пора мне немного расслабиться, и уже можно оставлять одного под присмотром.

(из переписки по скайпу) или наша "светская" жизнь))

Мы начали активно приобщать Артема к детским занятиям, к бассейну и к " светской жизни"..

Сегодня процитирую отрывки из переписки по скайпу с подругой (чтобы не переписывать заново то ,что уже было описано ей по свежим следам...)

Так что прошу прощения за разговорный стиль)

[18.02.2012 21:26:25]мы ходили сегодня в детский бассейн, на семейное плаванье. Бассейн не понравился, как будто вернулись "назад в 80-е")) сауны нет, всего три раздолбанных душа, в общем, Артем после 15-20 мин. попросился греться в сауну, а сауны-то там нет)) Хотя сам бассейн неплохой (был бы, если бы огранка была соответствующая) - только детский, небольшой, там плавают дети с родителями и беременные. Требуют справки.

[18.02.2012 21:52:45] Юлия: А до этого, неделей раньше , водили его на пробное занятие в свой физкульт, там, конечно, все равно с гос.бассейном не сравнить, хотя это и не самыйлучший клуб. Просто в физкульте все плавают в этом бассейне без справок, а мы решили из гигиенических соображений найти именно детский со строгими требованиями (хотя сейчас все покупают эти справки). Но пока-!увы и ах! -к таким " совковым" подвигам я оказалась не готова). Митинский басс.( "Жемчужина") не понравился. Хотим еще в красногорск съездить, там тоже какой-то детский бассейн есть, его вроде хвалят..Хотели завтра, но, наверное, пропустим) Устали от сегодняшнего "семейного плавания")))

Еще мы нашли рядом с домом (мы в митино) Чайхану лаунж, там в выходные с 12 до 18 работает детский аниматор, делают детскую зону прямо в зале, домик, бассейн с шарами, всякие игрушки, - и мы сегодня там обедали после бассейна, с Артемом все время занималась девушка-аниматор, других детей не было (повезло), и мы преспокойно час сидели отдыхали, ребенок был пристроен. Очень удобно! Так же я на 14 февраля нашла неподалеку от нас ресторан с детской комнатой (по Пятницкому шоссе - Пивной ресторан и ресторан итальянской кухни), и мы туда вечером ездили. Сели за столик прямо рядом с этой комнатой, чтобы было видно, и Артем там часа полтора играл сам. Правда, сам ресторан нам понравился не очень по интерьеру, но детская комната дает много очков в его пользу))))

Переписка по поводу отъезда Жени в командировку на неделю.

[10:13:24] Юлия: посмотрим, как будет. Пока первый день прошел нормально. Ночь тоже. Я думала, ночью будет тяжело, но вчера Артем заснул в 7 вечера на кухне с куском хлеба -типа в дневной сон ушел, который пропустил опять вовремя, я думала, разбужу через полчаса, а потом подумала-пусть уж в ночь уходит. Сама выпила полтаблетки фенозепама(снотворное, успокоительное), чтобы крепко и без беспокойства спать, и легла в 9 -30 ) Он проснулся, когда я ложилась, выпил пол-литра молока, пытался разгуляться, потребовал включить свет, но я была непреклонна, и он под уговоры "Не бойся ,мама, это я ,Тёма! Не бойся! Спи, мама!! " -тоже заснул. И проспали до 8 утра!

Снова о бассейне

[10:21:42] Юлия: А мы записали Артема в физкульт, и теперь ходим на детские занятия для его возраста, просто играть в детскую комнату и в бассейн. В бассейн пока только с Женей, потому что Артем очень активно ведет себя в воде, мне трудно его удерживать, да и потом одевать и себя и его неудобно, и идти пешком после бассейна с пакетами... А на детские занятия ходим с ним на неделе (были 2 раза) пока, и еще один раз просто приходили поиграть в детскую. Ему нравится! И общение, опять же. Еще снова ходили в ресторан Чайхана Лаунж, он недавно открылся, вчера были второй раз , там в выходные проходит детская анимация -молоденькая девушка в костюме (типа клоунского) всячески развлекает детей. Родители сидят расслабляются. Очень удобно. Артем тоже с удовольствием ходит играть с этой тетей) Первый раз нам повезло, и из детей Артем был один, так она весь час, как индивидуальная няня, только с ним занималась. Мы вообще отлично посидели. Позавчера сначала был Артем один, а потом подошли еще девчонки постарше, и все начали играть в сухом бассейне в разные игры, типа горячо-холодно, найди игрушку..Потом инсценировали теремок. Наш довольно активно учавствовал, по-крайней мере, никого не боялся и к нам не бегал) Даже я неправильно написала - он и так не боится обычно людей, а тут просто наслаждался обществом))

[10:24:14] Юлия: В последнее время, если не хочет спать или чтобы я его от чего-то отвлекала, говорит "НЕ трогай меня, мама! Уходи на работу!"

[10:26:27] Юлия: В бассейне подплывает ко мне - в нарукавниках, когда почти не держим - хватается за меня и говорит "Не бойся , мама! Я тебя держу! Не бойся, я крепко держу тебя!!" Перед сном тоже долго уговаривает меня не боятся. Видимо, я него ассоциируюсь со слабым существом, нуждающемся в защите... Вот откуда такое у двухлетнего ребенка? Он уже и ранее говорил, что "мама маленькая, как девочка" А теперь постоянно уговаривает меня чего-то не бояться)

И теперь каждый день ребенок просится или в бассейн с сауной или в ресторан...И это в два года... Что будет дальше?)))

А вы чем занимаете своих детей ?

А мы ходили на каток

Поставили Артема на лед) Взяли ему в прокате двухполозные фигурные коньки. Не могу сказать, что все получилось, но , главное, начало положено..)) Катался он под руки с папой: пока не понял, как держаться на люду, и еще, похоже, неудобно ему было в коньках, наверное, мы плохо их обули ему. Или сами коньки довольно мягкие, и тяжело держать ножку, подгибается..Но все равно, приятно) Я всю зиму хотела попробовать с ним покататься)

УРА!!! 2 года!

16-го отметили 2 года Артему! Это уже рубеж, малыш взрослеет, уже вовсю говорит, с ним с каждым днем все интереснее.

Из навыков, которые проявились к этому времени отмечу практически уверенное хождение на горшок (с августа, т.е. с 1,10) и разговор фразами. Тоже с 1,10. Начал фразы в Турции. Первыми из интересных были -"ТиХО! ТАМ люди спят !!!" (в других номерах), "Там нетУ никого", "Море соленое", "кораблик плывет", "самолетик летит", "вонючая какашка" (так смешно говорил, с выражением), "Пааааашли, мама"...И понеслось...С каждым днем фраз становилось все больше, сами фразы все полнее и отчетливее. Сейчас Артем уже говорит практически все в правильных падежах и склонениях (чай горячий, горячий кофе и т.д.). Повторяет за нами все сказанное и сам тоже логически уже размышляет и поддерживает диалог. Например, если его спрашиваешь, что он именно  хочет кушать, он отвечает: "Мяско и сок", или "Печеньку и сок". Прибегает на кухню, садится  и говорит: "Хочу я кушать!". Проговаривает  и реплики за нас. Например, кинет что-то и приговаривает: "Зачем бросил стульчик? Нельзя! бросать стульчик". И так во всем. Причем разговаривает он с непередаваемым выражением. Смешно и интересно) Комментирует мультики.К примеру, в мультфильме про крота, когда тот выбегает на дорогу и бегает среди машин, говорит: "Нельзя (грозит пальцем) на дорогу! Опасно! Машины!", - что-то в этом роде.

Кормление. Мы никак не можем распрощаться с любимым ГВ. Скандал, истерика, если вдруг его идет укладывать папа. Жалостливым тоном лежа приговаривает: "Мама сейчас придет, сейчас мама придет..." - и в рев."Мама рядом, мама рядом ляжет..., к маме хочу,к  мамочке хочу", -и мое сердце в очередной раз не выдерживает, а нервы отца тоже.

"Отдай меня!" - построил сам фразу и повторяет, когда его крепко держишь, а он вырывается.

Любимые фразы, которые он часто вспоминает и с наслаждением повторяет:

"Там самолетик летит в небе"

"Деда клеил-клеил, старался, а ты отодрал!" (про обои в коридоре, которые заклеивал дедушка после Артемкиного творчества и которые он тут же снова отодрал) Мрожет долго повторять эту фразу,  смакуя ее на разный манер)

"Ты, что ли, нехочуха?" -комментирует как бы за меня после отказа от чего-либо..

"Бабуля с дедой в Уфе. На самолетике улетели..."

Вчера за папой повторил первое "Вот, блин". Надо тщательнее следить за речью...

Вечерами очень долго не засыпает, все лежит и разговаривает, что-то рассказывает, поддерживает диалог)

 День рождения ему отметили в ресторане с детской зоной аттракционов. Очень удобно -и взрослые отдыхают, и детям есть где поиграть. Такое место мы нашли в Крылатском, в ТЦ Рублевский: Лимполенд и ресторан Рублевский дворик) С детства приучаем к гламурной жизни) Мне понравилось) Детям и гостям тоже) Он  сам задувал свечу) Дома на своем персональном тортике  утром тоже задувал)

Визит невропатолога.
Сегодня нас посетила невропатолог. Артем три дня назад упал со стола, разбил губу, скорую я сразу вызывать не стала, решила понаблюдать.Рвоты не было, резких изменений в поведении тоже не было, только плохо спал две ночи. Мы решили для успокоения вызвать невропатолога (на дом, по рекомендациям друзей). Она сказала, что признаков сотрясения нет. Поговорили по поводу истерик и битья головой об пол, стену, батарею для достижения своих целей ( чтобы погладили, пожалели и дали грудь). Она сказала запомнить два правила в общении с ребенком -"похвала", поощрение того, что нравится в поведении, и" игнорирование" тех моментов, которые неадекватны. Долго ругала меня за то, что я еще кормлю, и вправляла мозги на тему прекращения ГВ и моих психологических проблем, связанных с внутренним, подсознательным, нежеланием это делать. Вроде как у ребенка уже развилась физическая зависимость от матери, а это повлият на его психику в дальнейшей жизни, в том числе, в выборе женщины. Будет держаться до 40  лет за мамину юбку. Учила настраиваться на прекращение ГВ -проговаривать на ноxь фразу -  "я знаю, что могу прекратить давать грудь моему подросшему малышу". В общем, уже не первый невролог против кормления после года, несмотря на все рекомендации ВОЗ. Есть над чем подумать...
Оказывается, у Артема прорезалось еще три зуба -нижний передний (второй) и два нижних резца. А я только сегодня заметила. Вот отсюда и бессонные предыдущие ночи. А мы испугались, невропатолога сразу звать)
5
Артем
16 лет 8 месяцев