Прибавка в первый месяц у малыша
Всем привет.
У нас сложилась такая ситуация. Родила сына с весом 3660, выписались с весом 3500.
В месяц ходили на прием к педиатру. И что я увидела на весах, всего лишь 3900. Я была в шоке. Педиатр конечно же сразу начал разговор о докорм, нужно срочно смесью докармливать. Через 2 недели пошли на контрольное взвешивание +200-240 гр. Я сцеживала свое молоко, и после кормления грудью дала бутылочку с молоком, сын не взял.
Расскажите у кого были подобные ситуации, оставались на гв или перешли на св?

Ну, минимальный набор может быть 400 г в месяц. И это не обязательно ваше молоко виновато, а часто особенности метаболизма ребенка.

А вы знаете истории про то как рождённые 52см черёд месяц становятся 51?)) это погрешность в весах, роддоме больше чем на самом деле, в поликлинике может меньше и вот уже недобор. Лучше взвешиваться на одних и тех же

родился 3300, за первый месяц тоже прибавили мало, точно не помню сколько, но ниже нижней границы нормы, педиатр сказала вводить докорм, я не хотела, заведующая меня поддержала, сказала не торопиться вводить, а постараться сохранить ГВ, я купила препараты, улучшающую лактацию, старалась пить больше жидкости и есть мне самой сказали не меньше 7 раз в сутки (я в первый месяц ела только 3 раза в день, не успевала...). есть даже ночью сказали, хотя бы перед первым утренним кормлением (часов в 5-6 утра), я ела, хотя бы банан съедала....Купила весы для новорожденных, и во второй месяц взвешивала его чуть ли не каждый день....взвешивала его самого (контролировала прибавку его веса), и взвешивала его до и после кормления, чтобы узнать сколько он съедает за раз...Оказалось, что он за раз съедает меньше, чем положено, но ест чаще. пыталась ему больше тоже молока давать, т.е. он наестся, отвалится от груди, а я его еще прикладываю, но он стал много срыгивать, в общем ел он мало, но чаще - это видимо его особенность. А его собственный вес изо дня в день прибавлял нормально, поэтому смесь я давать не стала, и со второго месяца прибавка у нас уже нормальная шла.

Мы перешли на СВ... А все дело в том было, что мне советовали по часам кормить, а надо было по требованию... А как ведет себя малыш?