11 лет

Прошла эйфория от переезда, теперь смотрю фактам в глаза

Ой, Юль, когда возможна делёжка, то вкладываться особого смысла может и не быть :( Тут что верно, то верно: как только что-то хорошее сделаешь, так тут же остальные могут начать претендовать. Но обои наверное можно переклеить, какими-нибудь недорогими. Мы помнится в детскую на скорую руку покупали обои. Так я такая довольная осталась, хоть и подразумевалось что это временный вариант. В Румянцево, Гипермаркет «FAMILY ROOM» брали обои. Они там кажись были на тот момент менее 100р. в цене. Правда это было ж почти 2 года назад :)))))) Икея конечно хороша своим выбором, но все что "недорого" - такое Г.. Мы кровать покупали так она сломалась в тот же день О_о мама моя (полная женщина) села неудачно - слишком на краю и по середине.
02.07.2013
хаааа, у нас вся квартира из икеа. :)))) Ты знаешь, тут в доме мебели просто завались, все что в москве мешалось вывозили сюда, сомневаюсь вообще, что муж захочет выбрасывать мебель и тратиться на новую. Он считает, что тут все есть, в удовлетворительном состоянии, жить можно и нечего деньги тратить. Вот воду в доме надо сделать, это факт, тут он со мной согласен. А еще многое в этом доме для них с братом - память о детстве, так что тут тоже надо согласовывать, прежде чем что-то выбросить. Но вчера я оторвалась, мимо проезжали сборщики металлолома, так я им машину до верху забила хламом, да еще они мне старый парник разобрали и сломанный бассейн - все увезли. Я такая счастливая! :)
03.07.2013
Если мебель старая не сыпется :) то в принципе можно и отреставрировать на свой лад ;) так сказать поляна для творчества еще одна (типа перекрасить, задекупажить, расписать...нет границ фантазии).
03.07.2013
Да уж, у меня фантазия уже разыгралась, тут простор для творчества.
03.07.2013
Вот и позитивчик))Я согласна с мужем. Но кровати комфортные это прежде всего. Выложитесь по минимуму. 
21.07.2013
Да, так и делаем. Окна муж решил не менять, дорого, а просто подремонтировал своими силами. В остальном также, в экономичном режиме.
21.07.2013
О-хо-хо, Юля! Меня бы то же очень смутили бы такие условия. Сил тебе! Главное сесть и подумать в спокойном состоянии, тогда что -нибудь придумается обязательно)
01.07.2013
Нам в первую очередь надо сесть всей семьей и подумать что вообще дальше делать с домом: ремонтировать или сносить и строить новый. Хотя денег ни на то, ни на другое нет пока. И составить первоначальный план работ. Я вообще думала о себе, что легко привыкаю к любым условиям, но ошибалась. Хотя в общем, мне тут нравится.
02.07.2013
Может времени еще не достаточно прошло, человек привыкает к новой ситуации за 2-4 недели)) Потом , даже если строить новый дом или ремонтировать этот все-равно пройдет время, а жить надо в человеческих условиях, поэтому что-то делать надо. Главное избавиться от старых предметов с текстильной поверхностью- ковры, диваны, одеяла, подушки, матрасы. Можно купить в икеи кровать за 2 тыс, плюс матрас за 4 тыс. Постелить свежий линолиум, чтобы легко мыть и не сырел- 4 тыс , вставить хотя бы одно новое окно- 5 тыс, поклеить обои - 3 тыс, свежие занавески и пастельное белье-7 тыс. Итого:25000. А уже на следующий год планировать и копить на ремонт или новый дом. На мой взгляд главное новую кровать поставить, а все остальное фигня)))
02.07.2013
Спасибо, Саш, так здорово все расписала. Да, мебель по-хорошему всю бы заменить, но муж считает, что я придираюсь. Ему кажется что условия вполне нормальные для жизни, а на перспективу не думали пока, т.к. надо учитывать пожелания всей родни, претендующей на этот дом. ;)
02.07.2013
Юль, зато дом свой:)))) если он такой весь перекошенный, как ты говоришь, и дело идет к тому, что надо строить новый, то особо выкладываться сейчас я бы не стала... К сожалению, от застарелого запаха избавит только свалка и новый текстиль.... А обои? Сменить:)))
01.07.2013
Катюш, ты понимаешь, он не совсем свой дом, у него несколько хозяев, один хотел его продать, другой - снести и построить новый, а мы вселились просто пока дом еще стоит и никто сюда не ездит. Сейчас вложишься в него и начнется....сразу все приедут. В общем подвешенное состояние какое-то и денег на ремонт особо нет. Сделаем основной минимум, а там посмотрим.
02.07.2013
мда... в ситуации с несколькими собственниками все намного сложнее... значит вам просто надо немного изменить обстановку для собственного же комфорта.
02.07.2013
да, видимо так и придется сделать, хотя хочется капитальный ремонт.
02.07.2013
Юленька, не отчаиваться !! выбрасывай все ковры и одежду на свалку, раз это не нужно было несколько лет, так и не понадобится, подушки и одеяла тоже лучше заменить, ведь их потом можно и забрать в случае чего ! Мы ввязались тоже в новый -старый дом , Юль, мы туда ДОФИГА денег влили, и это если учесть, что много материала муж с работы привез, т.е было либо бесплатно, либо по себестоимости, одни окна под 100 тыс встали, и это простенькие пластиковые, в икее стали что-то покупать, так там все что дешево какашка, а все что хорошее стоит как и везде. Одной посуды на 6 тыс накупили , как раз перед отъездом и диван, у которого кровать полноценная вылезает ) Вообще тебе лучше весь текстиль сменить, он этот запах держит, а окна можно не дорого отремонтировать, поинтресуйся у местных рукастых мужчин, и за небольшие деньги они тебе все на место поставят, а потом отшкурь и покрась их )))
01.07.2013
Спасибо за советы, дорогая! Я думала вы с нуля строитесь. А сколько стоит одно окно пластиковое? Мне бы окна поменять для начала и что-то сделать со шкафом, чтобы не вонял, выкинуть мне его не дадут. Все в этом доме для мужа - память о детстве, они с братом тут выросли, врядли мне дадут тут все повыкидывать так просто, хотя не знаю. Муж вообще считает, что все тут гуд и я просто капризничаю и преувеличиваю, возможно, после того, как я 6 лет жила в абсолютно новом доме со всеми удобствами, приходится кое с чем теперь мириться.
02.07.2013
))) с нуля было бы дешевле, но нам не дали снести этот дом ... а так нам пришлось обложить кирпичом весь дом снаружи, и сделать новые стены изнутри и пол и потолок, те фактически все строили как с нуля, только нам мешалась коробка дома основная , крышу тоже перекладывали. Окна где-то 30 тыс за одну штуку, но т.к дом старый там есть много маленьких фиг знает зачем нужных окошек , вот они стоили почти на ровне с большими(( Про шкаф : открой окно и шкаф и пусть день -два так стоит, помой его водой с уксусом, потом положи Саше сильно пахнущее например лавандой с лимоном, или насуши лимонных корочек и апельсиновых и положи в мешочки тканевые -разложи их в шкафу или можно еще например палочки корицы( правда ее сложнее найти). Я так делала на даче у бабушки своей . ЕЩе его можно отшкурить и покрасить как и окна ) А про старье- ты не сразу все выкидывай, а по чуть-чуть или сделай так : не выбрасывай, а просто сложи все это "добро" в сарай , если понадобится , то достанешь им )))
02.07.2013
да уж, не хилый у вас проект с домом, почему же не дали снести, раз все равно все перестраивали?! Спасибо за советы, попробую.
02.07.2013
угу, не хилый получился в итоге проект ((( но у нас два нюанса, нет выхода на большую дорогу, т.е вход только с переулка, мы на джипе протискиваемся, максимум газель к нам еще может проехать, т.е что-то новое ставить - большой гемор, вот сарай нам обошелся в 90 тыс , т.к нельзя привезти готовое ничего, нужно все собирать на участке, а строится нам еще не дали потому что мы бы всю территорию замусорили на целое лето точно , а то и больше, поэтому так пришлось, ну и большой дом там некуда ставить, у нас маленький. А я вообще хочу отдельный участок )))
02.07.2013
а что готовые дома дешевле? Да, отдельный участок - совсем другое дело, я тут кайфую от чувства свободы. Но, этот дом и участок у мужа пополам с братом, брату он пока не нужен, но когда женится - все может измениться. Мы с мужем в идеале мечтаем о доме у воды, где-нибудь на реке или у водохранилища. (У нас на даче с водоемами очень плохо, ближайший маленький пруд в 5 км). Но по деньгам можем осилить участки только в 350км от мск, туда не наездишься. Мы свои 100 км еле осиливаем в пробках каждый раз.
03.07.2013
конечно, готовое дешевле,не знаю про дома. но хозяйственные нужды точно. Вот наш сарай( точнее хозблок стоил 90 тыс, а такой же готовый от 25 до 50 тыс максимум ) , конечно им удобнее собирать у себя, чем к нам бригаду посылать с инструментом и тд.... у нас ипотека поэтому пока что мы не о чем не думаем)))) а брат когда женится,то скорее всего понадобится дача, особенно если у жены ее не будет ! но все равно рано или поздно делить прийдется. Нам то не с кем делить, мы у родителей одни и муж и я ))) Так что все вливания финансовые в любом случае никуда не пройдут мимо нас ) Когда приеду фотки выложу что получилось у нас )) ,попытаюсь найти фото ДО строительство, там еще печька старая, которая сыпалась вся была и нам ее не разрешали сносить ((
03.07.2013
Да, интересно посмотреть. :) Я с этими разговорами даже забыла, что ты в отпуске. Как отдыхаете?
03.07.2013
у нас с мамой соседние участки на дачи. и я 2 года так же к ней бегала, а в своем доме мы только ночевали. но потом мне надоело! что сделали мы: полностью поменяли мебель, спальню обили вагонкой, заменили окна, все покрасили. в общем, сделали дом под себя. кухню как мне надо и тд. но, увы, это требует денег(((
01.07.2013
да, Лен, нам в точности надо сделать тоже самое. У вас старый дом был, как я поняла? Правда у нашего дома помимо моего супруга есть еще хозяева (которые пока не хотят сюда ездить, им ни к чему, но могут объявиться и начать обустраиваться тоже и вообще их идея была полностью снести дом, только денег пока ни у кого нет на новое строительство), в общем тут начинаются семейные терки уже, и денег у нас пока нет на такой ремонт, ну какой-то минимум обязательно надо сделать. Буду потихоньку мужа подбивать хотя бы окна отремонтировать. А сколько в среднем денег ушло у вас на такой ремонт?
02.07.2013
ну как старый, лет 20. замусоренный и разваливающийся. 2 комнаты 3 на 3. там жила пара пенсионеров, и дом этот они строили своими руками. в общем, нам по-хорошему тоже надо его просто сносить, но увы, все упирается в деньги мы вложили в дом уже много. 60 тыс фундамент 3 года назад. 30 тыс обить вагонкой 3 года назад. прошлой осенью муж закупил доски, хочет в отпуске вторую комнату сам обивать, во сколько доски обошлись, не в курсе. окно заменили - 9 тыс 4 года назад. и еще мебель, и водопровод (материалы, муж сам проводил), и крышу перекрыли, уже даже и не помню, сколько стоило, около 20 тыс....
03.07.2013
да уж, не хилые траты, у нас примерно та же ситуация, только самому дому лет 50, а капремонт в нем делали лет 20 назад. В общем, все по новой надо. Этим летом поживем как есть, а к следующему придется думать, сносить или по новой ремонтировать.
03.07.2013
мы тоже сначала думали, а не снести ли нам развалюшку нашу, но когда узнали, что новый дом стоит около миллиона (а у нас квартиры нет, миллион если будет, надо в ипотеку вкладывать, а не в дачу), пыл свой поумерили и теперь живем в чем есть
04.07.2013
Меня свекр пытался убедить, что можно новый сборный дом поставить за 250 тыщ + внутренняя отделка. Но я ему не поверила. Мне тоже кажется, что меньше миллиона даже не стоит рассчитывать, нам тоже надо квартиру, дом подождет в таком случае. :)
04.07.2013
можно. это будет стоимость дома без фундамента и работы. и, думаю, без отделки. а сложи все вместе - получится тот же миллион
04.07.2013
Все ясно. Луше мы тоже старый починим.
04.07.2013
Юль, ты герой! Это у вас только на лето жилье или ты вообще туда уехала? У нас на даче ремонт, я тут третий день мою посуду в туалетной раковине и уже вся устала бегать) а уж в другой дом - даже не представляю... Обои я бы поклеила самые дешевые, чтобы освежить комнату.
01.07.2013
Нет-нет, это только на лето, для зимы дом совершенно не приспособлен. Муж почему-то совершенно не хочет пока вкладываться в ремонт, но может на смену обоев хотя бы подвигну его, хотя начать надо явно с окон. А вы уже давно строитесь, с нуля или перестраиваете старый дом?
02.07.2013
Ну если только на лето, то можно продержаться) а мы расширяем старый дом за счет эркеров.
02.07.2013
О, как здорово! И зимой тоже можно жить?
02.07.2013
да, он отапливается теплыми полами и электробатареями + камин, мы весь год выходные проводим на даче
02.07.2013
Супер! У моей мамы тоже теплый дом, но дача 100км от москвы каждые выходные ездить геморно, так что мы только по праздникам зимой приезжаем.
03.07.2013
Знаешь надо фронт работ сделать. расставить что необходимо прям очень и то что можно постепенно. Если окна то может пластиковые поставить,хотя б те что не закрываются. Обои у нас в кубинке если что на строительном есть от 120 р за рулон(бумажные) 1000р-1500 хорошие флизелиновые стоят. На потолок плитки прифигачить. Ковры в топку, они этот запах долго держат, еще дерево долго держит. Мы снимали квартиру , там бабушка жила, и вот этот запах был, мы 2 года там жили и каждый раз как с работы придешь то этот запах или кошачьей письки))))))),пахли и обои и пол и ковер.. Мы вот въехали в квартиру, на что хватило то и сделали теперь ждет новых вливаний) надо потолок и окна, это первостепенное, потом двери, хоть иди и работай))))))). Так что наслаждайтесь хорошими хлопотами. Икея вам в помощь)))))))))))))
01.07.2013
Лена-аааа, вы с тем запахом так и не справились? Основной источник я определила - это шкаф, что делать с ним? Кстати, тут долго бабушка жила с собакой и еще курили в доме. Муж сказал - вкладываться в дом денег нет, но какой-то минимум, конечно сделает. Жаль в Кубинке икеа нет.
02.07.2013
не не избавились, но это съемное было, мы не могли ничего делать. Шкафы не дорогие в рониконе, можно самим посчитать. у нас тут знакомые 2 больших шкафа купе 3-х ствочатые за 27 тыщ взяли с доставкой и сборкой, 2!!!!. Я в детскую считала маленький 5000р). В Икее дороже... Это всё очень затратное дело, или пдкопить и отложить дело на след лето, или по-чуть чуть....и наслаждаться воздухом.
02.07.2013
ха-ха, да скорее получится по чуть-чуть и наслаждаться воздухом. Я сегодня такая счастливая, приехали сборщики металлолома и сами бесплатно разобрали нам парник и старый бассейн, и увезли все, чистота теперь, никакого хлама на участке.
02.07.2013
охох... у нас тоже есть старая дача... надо на ней2 порядок наводить, но даже страшно соваться
01.07.2013
Да уж, если соваться, то только с большими деньгами. А-то меня уже перед фактом поставили, что денег нет и ремонта не будет. Главное есть вода и свет.
01.07.2013
у вас теперь два дома)) Юля, я представляю как ты выходишь из дома, а дети за тобой. У нас также. Я только порог, чтобы сбегать калитку открыть или теплицу, то они сразу за мной босиком и в трусах, неважно какая погода. А от дома до маленького домика где раковина, далеко? Обои мне кажется можно купить самые простые, есть совсем дешевые. И самим поклеить, это незатратно. А вот с окнами сложнее.
01.07.2013
Ага, и уборки мне теперь в два раза больше, дети два дома уже вверх дном перевернули, умаялась убирать. :) Вот именно, выбегают совсем голые, босяком. А у вас все удобства и кухня в одном доме? В принципе от дома до маленького домика недалеко, участок-то всего 6 соток, но сам факт! Ой, я и обои никогда не клеила сама, даже не знаю как. Надо прицениться. А окна прям покоя не дают, пошкурю, чтоб хоть краска не сыпалась с них.
01.07.2013
у нас кухня с горячей водой в доме. А вот туалет на улице. Душа вообще нет, только баня. Я поэтому от этой беготни очень устаю. Наша комната вообще на втором этаже, но мы спим и живем в зале на первом;, вещи лежат в чемодане, а спим мы м Кристиной на полу. Лишь бы только наверх не ходить)
01.07.2013
Да, представляю. У нас в мамином доме доже комната наверху была, не долго мы в ней жили, спустились вниз. Одно, что кухня в доме, уже сильно облегчает быт. А сейчас вещи у меня тоже в мешках, потому что шкаф пахнет. :(
02.07.2013
может освежителей туда положить? Мыло разное открытое, от моли с лавандовым запахом и для холодильника. Тогда наверное получше будет запах.
02.07.2013
наверное так и сделаю. Спасибо, Марин.
02.07.2013
на самом деле, обычная история..)))сделаете ремонт, обживетесь и все будет=)
01.07.2013
В том то и дело, что муж не хочет делать ремонт. :( типа все есть, пользуйся! А то, что все разваливается, сыпется и воняет, всем наплевать, это я избаловалась. Дело в том, что с домом как-то не определенно все, может его вообще сносить будут и родня мужа объявится и начнет там командовать. Так что надо приспособиться жить в таких условиях и с минимальными затратами улучшить быт.
01.07.2013
ну тогда улучшай быть с помощью всяких штук интерьерных...ну и минимальный ремонт думаю не помешает...хотя бы, чтобы можно было жить..
01.07.2013
Только на это надежда, Марусь.
01.07.2013
Уличный детский спортивный комплекс для дачи "Карусель".