Войти

бабушка,расскажи как ты голодовала

Тоже как сказка звучало,когда моя бабушка рассказывала,что в феврале в бурках на босу ногу,без трусов даже,шаль на голое тело,за дровами в лес ходили,а в блокаду(ей 10лет было) рассказывала: улица,по обеим сторонам разрушенные бомбёжкой дома,собак и кошек уже съели и тут из под развалин выбегает крыса,здоровая говорит бабушка и толпа из взрослых и детей кидается со всех сторон к ней,не помню,что дальше случилось,но куча из людей была. Не может моё сознание принять это,как картинку даже,но так было,от этого страшнее.

И про "все выжили": из 9ти детей которые были в семье бабушки,до совершеннолетия дожили 4ро! вот такая грустная математика((( и не надо говорить,что сильнейший выживает,они все и каждый перед смертью мечтали о зёрнышках пшеницы. А не о домике для собаки!(ничего личного!)

0
11.12.2011
Светлана
Дмитров

Лик,а бабушка блокадница,в Ленинграде жила??Я прям читала,у меня мороз по коже..ужас...мне эти люди пережившие блокаду,всегда казались какими то ,не такими,они как бы выше нас,они знают то,что никому не дано..какого это жить в блокаду...

0
11.12.2011

Да,Свет,всю блокаду,мама в первый год у них умерла,а отец до конца,лишь потом вывезли,он без ног был у него гангрена была,тоже умер,считай сразу. А они4ом вот остались. Рассказывала,что маленькие раньше мамы умерли ещё,это года 2 или 3 им было,потом мама,ну а потом остальные. Она много историй рассказывала,как играли например,дети же всё таки,но не помню точно,в мозг чётко врезался рассказ про крысу,когда голодные люди,не замечая ничего перед собой,пытались её поймать. бррррр,картинка из фильма ужасов,зомби за жертвой(((не,это выше моего понимания,фильм фильмом,его принять можно(ну что больной разум хичкока не придумает),но реалии страшнее,а жить потом как с этим? К стати бабуля жива ещё,плохонькая конечно,не узнаёт никого,но пока болей нет,сидит тихонечко и улыбается,память штука странная.

у твоей бабушки присказка была-"тихо,в городе немцы.",а у моей : "лишь бы не было войны". Вот и я думаю"Лишь бы не было войны!"

0
11.12.2011
Светлана
Дмитров

И моя про войну говорила...лишь бы не было..страшно так все это...ужас...бабушке твоей здоровья.

0
11.12.2011

Пасябки!!!

0
11.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

крыса...бррррррррр.. мы даже не представляем как там было страшно (.у моей бабушки было двое

0
12.12.2011

Я и собак с кошками за еду представить не могу,ворон и воробьёв даже не было,голубей одних из первых съели,но крысы,мама дорогая! Вот где был ад.

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

лишь бы не было войны

0
12.12.2011

Пусть будет так!

0
12.12.2011
Светлана
Дмитров

Ой,Юль..и мне бабушка тоже рассказывала...У нее была присказка,с детства-"тихо,в городе немцы.".. А мы дураки смеялись-смешно было..И про то как она в 13 лет пошла в ателье работать,перешивать  одежду от убитых и раненных...и стирали там же они ее...мне все это казалось сном каким то.типа как сказка..а дед -он из бывших беспризорников,вообще всегда молчал,кто он,что он...он сам не знал,он даже возраст свой не знал точно...написали-4 года...ростом маленький,рахитом болен..а он всю жизнь был 160 см..Он рассказывал,что помнил,как в колхоз загоняли..как голод был-но как было и что-не говорил,страшно было...надо вам как нибудь рассказать все. и не успел...Как они тогда выживали....люди-гвозди...

0
11.12.2011
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

Но выжили же! И никто с голоду не умер. И детей беспрзорных в дет домах выростили. В люди вывели.

А сейчас бесхозных детей, грязных, голодных и не ловит никто. ИМХО, сейчас хуже. Только нам этого сидя в теплых квартирах за компами не понять(((

0
11.12.2011
Светлана
Дмитров

Что значит не умер..у деда два брата умерли  и родители именно в голод в 30-ых годах..Марта,я прошу вас не комментируйте мои посты..я писала их не вам,а Юле,которую я безмерно уважаю .

0
11.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

моего деда забрали в плен  в самом начале войны ,и он умер в Столаге -польском концлагере ,было ему 21 год ,бабушка не вышла больше замуж боялась за своих детей ,

0
12.12.2011
Светлана
Дмитров

Господи,ужас какой...нашей семье по сравнению с твоей и Ликой еще не так досталось..у нас один убитый ,бабушкин 18 летний брат..взяли в июне 41,в 18 лет,а сентябре погиб...Концлагерь,блокада..слова та какие страшные.

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

я вот тут писала за него  там письмо датированное 18 мая41г "опасностей не предвидется" ,а служил он в Белостоке на польской границе

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

да ,и у мамы  до сих пор здоровые зубы это,говорит она, от того.что траву ели .это она рассказывала про свое послевоенное детство ,а что вывели это да дядя мой закончил высшее военное училище -стал подводником,мама сначала медучилище ,потом пединститут математику и стала программистом

0
12.12.2011
Светлана
Дмитров

Молодец  у вас бабулечка...здоровья ей....

0
12.12.2011
ЕС
Москва

а моя тяжело войну перенесла:

у них немцы стояли. сначала все разграбили, потом сожгли.

они в землянке жили.

бабушкина младшая сестра , так и не выросла потом, рост 1,3 .

брат умер в землянке он голода и холода

0
14.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

в войну у них немец на перине спал ,даже не знаю ,как они жили ,а потом хотел валенки у бабушки забрать ,она не дала не убил ее видно детей пожалел ,они 40-41годов рождения

моя бабушка под чужой фамилией в город выбралась и тоже возраст не знали точно ,потому что ее детство пришлось на революцию и гр войну и раскулачивание.-середняками были


0
12.12.2011

да ужжж... Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

0
11.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

когда он умер дети плакали ..

0
12.12.2011

еще бы: его ж боготворили!

кстати, когда умер  то ли Андропов, то ли Черненко, я тоже плакала :)

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

они как-то быстро убрались сначала Черненко год процарствовал потом Андропов

0
12.12.2011

наоборот :)

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

перепутала)))))))) ..у меня Василиса брежнева с ельциным перепутала )

0
12.12.2011

да ладно, щас за такое из комсомола не исключают - не страшно :))

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

уряя!)))))))))))

0
12.12.2011
Шушу
Сын, 25 лет 11 месяцевИ, 23 года 3 месяцаМ, 17 лет 3 месяца Москва

спасибо

привела в чувство, а то потребляешь-потребляешь и уже не помнишь. как бабушка рассказывала, как торговала на рынке вещами за еду, как эсэсовцы в сарае село согнали сжигать, как в керосин капал на голову и детей в окна пытались выкинуть. как лебеду ели

лишь бы не было войны - и моя всю жизнь говорила

0
11.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

мурашки ... это точно война это страшноооо

0
12.12.2011

А мы тут жалуемся.. И ничего хорошего увидеть не умеем.


Спасибо за пост, Юль.

0
12.12.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

это я пост Юли из Пензы прочла   и решила тож свой написать главное не изабывать историю свою

0
12.12.2011
камыш
Анна, 32 года 10 месяцевВладислав, 16 лет 7 месяцеввнучка Яна, 8 лет 10 месяцеввнук Ярослав, 7 лет 8 месяцев Данхов

Всё верно. Мои родители тоже в деревне росли. Отец очень хорошо таких объездчиков помнит.В лесу действительно всё-всё собирали и на себе домой волокли.А за яйцами и в вороньи гнёзда лазили.

0
15.12.2011
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
тяжело(
0
11.12.2011
Кому интересно

Похожие записи