

http://www.rgo.ru/2010/04/09/ekologicheskaya-bezopasnost-kak-faktor-nacionalnoj-bezopasnosti/
Проблемы экологической безопасности стали темой международной конференции в Екатеринбурге. В форуме приняли участие руководители предприятий и вузов из России и ближнего зарубежья.
Как отметил в своем выступлении лауреат Нобелевской премии Мира, академик Святослав Тимашев, получивший высшую научную награду за исследования в области климата, проблемы экологической безопасности лежат в основе будущего России и всего мира. «Есть прогнозы, что в 21 веке температура воздуха поднимется на 2-4 градуса, а уровень мирового океана к концу столетия поднимется на 30 см», – сказал академик, отметив, что сам по себе процесс глобального потепления уже не ставится под сомнения.
Участники форума обсудили также проблемы трансграничного природопользования, сотрудничества стран Шанхайской организации сотрудничества в экологическом образовании, подготовке научных кадров, минимизации территориального экологическог
http://doublex.ru/blog/family/335.html
Увеличить изображениеОказывается, для того, чтобы нашей планете легче дышалось, достаточно всего лишь поменять собственные мозги и отношение к жизни: больше отдавать меньше потреблять. Так просто и так сложно, в особенности потому, что придется отказаться от многих привычных и таких удобных вещей.
Все полезные идеи по поводу смены стиля жизни на «экологичный» можно найти на сайте Greenmob.
Вот лишь некоторые.
- Старайтесь больше ходить пешком (полезно для здоровья) и пользоваться электротранспортом (трамваи, троллейбусы), а не его бензиновыми аналогами.
- Откажитесь от изделий из меха и кожи.
- Сдавайте энергосберегающие лампочки на утилизацию, так как они содержат пары ртути и их ни в коем случае нельзя выбрасывать.
- Меньше пользуйтесь «химией» для устранения загрязнений или неприятных запахов (в последнем случае рекомендуют зажигать спичку - запах уйдет вместе с продуктами сгорания :) ) или откажитесь от ее использования вовсе.
- Стирайте вещи средством собственного производства, а не порошками (идея - здесь).
- Если вы владелец рекламного агентства - откажитесь от рекламной продукции на бумаге. Все равно она потом пойдет в ведро и на свалку.
- Откажитесь от покупки жевательной резинки. Или хотя бы выбрасывайте ее в мусорную корзину, а не под ноги, ну и, конечно, не надо приклеивать ее к лавочкам :).
- Не паркуйте машину на газоны.
- Убирайте за своими животными, вы же смывайте за собой воду в унитазе.
- Используйте эффективные отопительные приборы:
1. Устанавливайте радиаторы отопления (батареи) из нержавеющей стали или алюминия. Эти металлы имеют большую теплопроводность, чем обычная сталь или чугун. Также они не подвергаются коррозии, как обычная сталь.
2. Не красьте радиаторы (если радиаторы из чугуна или простой стали, то красьте их минимально тонким слоем краски). Любая краска имеет очень низкую теплопроводность. Даже очень тонкий слой краски существенно снижает коэффициент теплопередачи.
3. Используйте радиаторы с максимально возможной площадью поверхности (оребренные, с тонкими трубками). При той же температуре теплоносителя в помещении будет теплее.
4. Если установить вентилятор, прогоняющий через радиатор воздух, то коэффициент теплопередачи увеличится, то есть при той же температуре теплоносителя в помещении будет теплее.
5. Используйте автоматические систему регулирования расхода топлива для поддержания заданной температуры в помещении. Разумеется, не забывайте и про теплоизоляцию.
- Ставьте многотарифные счетчики.
- Стирайте одежду при температуре 40 градусов и ниже. Снижая температуру с 60 градусов до 40, вы снижаете потребление электроэнергии примерно на треть, при снижении до 30 градусов, вы сэкономите до 40% электроэнергии. Кроме того, снижается вероятность образования накипи и увеличивается срок службы стиральной машинки.
- Покупайте неупакованные продукты. Обращайте внимание на то, какое количество вредной упаковки вы приносите домой вместе с очередной порцией продуктов. Старайтесь избегать продуктов, при упаковке которых явно перестарались.
- Выключайте приборы из розетки, когда они не нужны. Например, зарядку от телефона, ноутбук, телевизор, видеомагнитофон, так как даже в выключенном состоянии они портебляют электричество.
- Используйте аккумуляторы вместо батареек.
- И даже: размещайте web-сайты на экологичных («зеленых») хостингах, типа тех, что работают за счет энергии ветра, солнца и т.д.
Неожиданно как-то все, правда? А если хорошо подумать, то очень логично, хотя и выглядит странным на первый взгляд. Мы - это наш мир, мы - в нем, он - в нас. Давайте дадим ему возможность «прожить» как можно дольше. Вы же хотите, чтобы ваши дети и внуки дышали чистым воздухом? Вот и я, вот и я.
Напоминаю, больше идей на Greenmob.
Размер у всех 68, для девочки. Один из них совсем легкий (2 слоя х-б.). Состояние на 4-ку. Модели 5-6ти летней давности (reima, brio, moomin). ТОЛЬКО самовывоз -м.Пл.Мужества.
Рубят, пилят... написали, что очеловечивают скверик. Эх, столько елок спилили в нашем лесочке, стольк сосен высотой с 5-ти, 6-ти этажные дома. Вот этой елки сейчас уже нет.. Рябину оставили, наверное, не на их территории стоит. Было так:

Стало так:

и вот так:

Пустота с обеих сторон: как со стороны нашего дома, так и соседского - того, что со стекляной верандой. И так почти везде... Облысел наш лесочек. Печально. Бабулька -соседка стоит посреди срубленных деревьев - как будто после урагана. И ей не радостно, и многим...
=========================================================
Ну, а это - родительский дом в Нарткале:

Это - моя родная улица:

Не была там почти 3 года, а, кажется, что целую вечность.
Это - моя школа, в которой я проучилась 10 лет. Здесь тоже росли суперские деревья - каштаны, а сейчас вот так "красиво":

Это двор школы:

Это 2 новых слова, появившиеся в лексиконе Стефана. Дадээй - это нечто или некто, кого он видит в окне. В любом окне. Тычет в окно со словом "дадээээй".
"Нанэй" - это выражение чувства глубокого наслаждения. Или от еды или ... внутренняя поверхность перчаток (тех самых, которые не признала Санни) просто удивительно мягкая на ощупь. Стефану так нравится их одевать, что перед тем, как всунуть внутрь свою ручку, он обязательно с наслаждением говорит "нанээээй" :).
Сидим обнимаемся на диване. Говорю
- Санни, спой мне, пожалуйста, песенку про маму.
Начинает качаться вместе со мной из стороны в сторону
- Игогоооо, иго-го-го-гооооо, го-го-гооооооооо.
- Санни, мне кажется, что ты спела песенку про лошадку! :)
Улыбается :)
-----------
Убираемся на полках в шкафчиках на кухне, берет в итоге всю инициативу в свои руки, думаю закончить позже, пусть повозится... Из туалета слышу глухой стук. Что-то упало.. Прихожу - открытая пачка с фруктозой на полу. Пока собираю все, терпение заканчивается.
- Санни, все, давай закругляться.
Машет (скорее отмахивается от меня) рукой со словами
- Неет! Нет!!! Мама, иди, heippa!
...