Мама двоих (1 год, 1 год)
Москва
Я кормлю детей под телевизор!!!
Да, Да! Не кидайте в меня тапками! Но без телевизора они не садятся в стульчики и крушат все на кухне, Съедают 2 ложки и дальше находят себе более интересные занятия, типа вынимания всего из шкафчиков, разливания и размазывания компота по полу и тд. Для меня важнее ,чтобы дети были сыты, здоровы и телевизор здесь меньшее из зол. К тому же, под это дело я могу успеть еще что-нибудь приготовить, иначе мы едим банки, тк меня ни на секунду не отпускают от себя. У нас на кухне плитка, пару раз сильно падали, теперь я боюсь их пускать туда...
Конечно очень редко у нас получается покушать без него, но все чаще дети сами просят включить, иначе истерика.
А теперь собственно вопрос, Вы кушаете под телевизор?
Мама двоих (17 лет, 17 лет)
Москва
Нет! Ни сама, не тем более дети! Человек не соображает что ест, как ест....Я противник таких методов, как и пихания в детей.
Захотят - придут и сами поедят, ровно столько, сколько им нужно!
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Таня, мне кажется они еще не очень понимают хотят ли они есть и насколько сильно. А если кормить ,когда придут, то целый день буду по 2 ложки кормить..это же тоже неправильно?
К тому же , на кухне будет погром))
0
29.11.2011
Ответить
Москва
всё они понимают. Мой если хочет есть, идет на кухню и требует прям, но такое бывает редко, обычно, когда я вижу, что время уже подходит, я его зову: "Дима, пойдем кушать"" Вот тут он либо идет, если есть хочет, либо - нет, бывало, что он отказывался, а я, как знающая, ЧТО лучше для него, тащила его, естественно, ничего хорошего из этого не получалось, теперь я отпустила ситуацию: хочешь - пойдём, нет - пожалуйста, придешь позже
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 17 лет)
Москва
Ребенок с рождения уже понимает когда и сколько он хочет есть! Ина че бы дети, которых с рождения кормят по требованию просто не выжили!!! У нас всегда было четко - завтрак, обед, полдник, ужин. Не поели в завтрак-поедят в обед. Перекусов минимум. Зачем пихать? Съели 5 ложек - значит им нужно именно 5 ложек...
У меня Ли ест более-менее ровно. А Леся плохо, всегда фыр-фыр..Да с ней тяжело, всегда нервы...
Пару раз было так, что докармливала ее и потом видно, что ей не хорошо, что она переела...Я плюнула и теперь у нас порция пол тарелки. И кушает сама (кстати сама стала есть с 1,5, гораздо аккуратнее, чем когда я ее кормила) и я спокойна. Конечно, я ее иногда иногда уговариваю (паровозик в ротик запустить, машинку тужа спрятать), хвалю, когда она хорошо и аккуратно кушает...., бывает так, что она распробует и потом еще добавки просит, а сначала не буду. Но если не идет совсем...ну, значит, не идет.
А погром на кухне - так не приучай, чтобы громили...Объясняй....выставляй с кухни за свинство. Сажай в комнату подумать над поведением, объясняй что не так! На то ты и мать, чтобы НАУЧИТЬ всему, в том числе культуре питания!!!
Телек включить это путь наименьшего сопротивления, так проще тебе, а не лучше для них. И ты знаешь, что это неправильный путь (иначе бы ты не писала этот пост)
Только прошу не обижайся, что я пишу без приглаживаний и смягчений. Это мое мнение, всего лишь мнение, а прислушиваться или нет - это дело твое)
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Спасибо за ответ! На самом деле,ты права, я считаю это неправильным. Наверно, надо решиться и все поменять. Главное настроить себя на перемены.
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
Юль, настраивайся. Просто чем старше, тем сложнее будет отучить от телевизора
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Ага,сложный месяц ноябрь: В кроватях дырки сделали, от бутылок отучились, в сад пошли...надо настроится))
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
Да ещё сейчас вообще возраст сложный у нас (дети у нас почти ровесники), вроде уже не совсем маленькие, а ещё сказать толком не могут, а капризов и запросов уже огого сколько!!!!!
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Точно, мечтаю,когда заговорят, хоть будет понятно чего хотят.
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Юль, на самом деле соглашусь на все 100 с Бирюзой. у меня дети до сих пор НИ РАЗУ не видели телевизор! не говоря уж о том, чтобы за едой. я даже родственникам запрещаю мальчишек "развлекать" во время еды. не хочешь - слезай со стула и иди на фиг. это всё нервы. но оно того стОит. у меня есть подруга, у которой дочери вообще без рекламы не едят. ей так проще. только проблемы в школе - ребенок не хочет учитьс. и не знает ни цифр, ни алфавита. зато знает всех героев всех мультиков - с PSP не расстается. я не говорю, что все беды от телека... но то, что человек тупеет - однозначно. я не критикую и не осуждаю. высказываю лично мое мнение.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Круто! Как тебе удалось без телевизора их вырастить до такого возраста? Чем развлекаетесь? У тебя няня есть?
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
ха-ха)) десять нянь. щазззз. никого нет. муж с раб только часов в 7-8 приходит. одна бабушка(свекровь) и один дедушка(мой папа). оба работают. так что помощь раз в неделю.
главное не вырастить, а вырастить из них Людей и Мужчин))) а там посмотрим)))))
к стати, на сколько я помню, Бирюза у нас тоже без телека дочек растит;-)
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Таня написала,что до 8 месяцев не было. А почему не ставишь мультики иногда, это же тоже для развития хорошо. Не боишься, что однажды они дорвуться до телевизора и не сможешь их оторвать, может понемного надо давтаь смотрть что? Есть же всякие развивающие фильмы, типа Бэби Эйнштейна?
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
До 2 лет и восьми месяцев не было у Тани телевизора. Юль, какую тему ты подняла интересную, много мнений, много ответов)))0
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
А я проситала от 2 до 8 месяцев)))) Ага,сама удивилась,какой ажиотаж.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
тебе ниже ответили))) про мультики. телека, на сколько я знаю, у них дома вообще нет)))
нет нормальных мультиков. развивалки им еще рано. только ради того, чтобы картинка мелькала - нет, не будет этого.
"дорвутся"? нет, у меня не дорвутся))) к тому же пример не с кого брать - мы с мужем телевизор не смотрим.
есть еще одна вещь. нам невролог запретила строго-настрого до двух лет. хотя я и до нее планировала минимум до 1,5 не показывать. а сейчс и без нее вижу, что не нужно нам это. хотя, конечно, для меня было бы облегчением. но речь ведь не обо мне;-)
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
А почему запретила,какое обоснование было?
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
ну она говорила о мерцании экрана или монитора, если речь о компе. я сама про это давно еще читала, что именно мерцания действуют возбуждающе на мозг. просто взрослые это ощущают меньше.
и до нее, если честно, мы не собирались детям показывать телек минимум до года. а там хотели всякие мультики и развивающие программы (вот как раз в этом я с Таней согласна на все 100%).
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 17 лет)
Москва
Мультики мы начали смотреть в 2,5. Сейчас мультики любим очень. В 2,9 купили плазму для них большую, чтобы на ноуте не включать. До этого телека не было у нас вообще. Но стараюсь не злоупотреблять и мужа гоняю (он вместе с ними готов сутками мульты смотреть). Сейчас болеем, сидим дома...включаю побольше, потому как надо мне какие-то дела сделать, а они за мной хвостом. У нас проблема обратная - они сами не играют и без меня по квартире не перемещаются...наверно это итог чрезмерных моих занятий с ними...
Когда в саду, то часто вообще без мультиков обходимся.
Основной у нас просмотр с утра, минут 20 - пока я завтрак готовлю, а папа на работу собирается. В выходные, если дома, то побольше - там папа...ну, что с ним сделаешь))))
Мультики выбираю очень тщательно. Советские, Лунтик, Дисней (выборочно). Фильм попробовали тут про собачек - был восторг, думаю, что пора переходить на Дикую природу и т.п.
Я не против мультиков и телека. Сама очень люблю вечером хороший фильм посмотреть.Я даже за, но выборочно и дозировано. Но, вот что я точно не разрешу смотреть - это центральные каналы. Они у нас не подключены и подключены не будут, думаю, никогда.
Так что во всем надо искать положительные стороны. Например, посмотрев Ариэль мы выучили кучу названий рыб...акула, скат, краб, сом...Я думаю, что это не плохо. Главное не перебарщивать и не попадать в зависимость.
Телевизор у нас стоит в нашей комнате (сознательно не у них и не в кухне). Сами его выключают, когда я зову завтракать и идут на кухню.
Ну вот как-то так, расписалась что-то)))
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
вот-вот я помню, как мы уже обсуждали эту тему)) ты, Тань, для меня пример для подражания)))))
мои тоже за мной хвостом ходят. но это лучше, чем они бы смотрели телек.
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Присоединяюсь к Насте, Таня ты правда пишешь и советуешь много правильных вещей, всегда очень интересно почитать твои посты и выслушать мнение. На ББ немного людей могут грамотно и метко ответить. Это еще началось с того момента,когда мои кнопки родились и ты мне написала,что все будет хорошо,несмотря на то,что мы недоношенные))
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 17 лет)
Москва
я стараюсь писать только о том, что делаю, стараюсь быть лучше, стараюсь строить доверительные отношения с детьми...что из моих стараний получится, посмотрим...но я очень стараюсь))))
0
30.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
Юль, развлекалок полно и без телевизора. Почитай Ольгу из Рыбинска (она молодец, детей развивает по полной). А Бирюза по 2 раза по 2 часа в день с девочками гуляет (и не нужен тогда телевизор).
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Мои вот не очень любят гулять, с нытьем это происходит. Тоже ходим 2 раза, только второй раз на коляске. Мы телевизор почти не смотрим, только на кухне.
0
30.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Ответила - нет. Но я в этом вопросе не категорична! осуждаю за такое поведение только сестру и племянника)
Про принятие пищи: почти все время проблем с принятием пищи не было, даже не нужно было как-то развлекать и говорить "ааам") сейчас - иногда - развлекаю за едой (мелкими предметами - фасолинками, фишками домино) или просто Соня не может оторваться от какой-либо игрушки даже на время еды.
Про мульты и телек вообще: нам 1,6 г. Только пару дней как смотрим по одному-два мульта "маша и медведь" - млин, мне просто самой нравится:)
И около двух месяцев как стала включать мульты беби эйнштейн - не каждый день, но часто. Причина: муж стал работать по 12-14 часов в сутки, а мыться хочется чаще, чем раз в неделю))
Я согласна и с Бирюзой, и с Настей, что это ваш путь - путь наименьшего сопротивления. НО! все хорошо - на теории. У меня подруга - у нее сын нашей же категории - совсем недавно говорила: да! я кормлю сына под телек! и ничего с этим поделать не могу! а сегодня вот она собралась "выбрасывать" телек со спокойной душой и включает сыну мульт только на время принятия душа) так что все меняется.
Поражает то, что 66% ответила "да".
ТЕЛЕВИЗОР - ЭТО ЗЛО!:)
0
29.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
дочитала все комменты и решила добавить: мне кажется, что "корень зла" еще в том, что у вас их двое. И вопрос этот должен обсуждаться среди мам с двойнями) (это не дискриминация - нет). Двойня - это не оправдание, но важный аргумент!) По силе воли и характеру мамы тоже разные бывают, как и детки - разные по темпераменту. Поэтому мое резюме: главное - жить в согласии с самой собой!:) а не гнобить себя каждый день за то, что вы якобы что-то делает не правильно:)
Вообще я преклоняю колено перед мамами двойняшек, которые обходятся без помощи нянь и бабодедов!:)
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
В чем-то с двумя сложнее, в чем-то проще..они играют вместе, иногда очень редко могут побыть один на один. Пока сидели в манеже,спокойно их одних оставляла, а сейчас они сами меня не отпускают. Муж говорит.чтобы взяла няню , а мне как-то не по себе, знаю насколько они ко мне привязаны. Да и чужой человек в доме.. Я себя не корю.но считаю.что это неправильно. Но если кормить без ТВ, будут мало есть,а это может повлечь проблемы со здоровьем.
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Я не стала писать этот вопрос в сообщество двойняшек, тк там все разновозрастные, а меня больше интересует мнение мам ровесников.
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Зло! Но никуда от него не денешься, он просто присутствует постоянно в нашей жизни,даже в ТЦ пойдешь и там телевизоры на каждм шагу. Надо собираться с духом отучать.
0
30.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Про телевизор - так у меня муж всегда говорил. Когда-то мы полтора года прожили без телевизора в доме!)) а потом купили - только для просмотром фильмом на плеере. Но потом нам захотелось и футбол посмотреть - и так появилось 100 каналов))) а теперь этот же муж не может позавтракать или поужинать без телевизора)))
0
30.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Мы кстати с мужем почти не смотрим, нет времени просто . Зато он постоянно у компа,а я здесь))
0
30.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет)
Тампере
у меня кушает без телека и без прочих развлечений. но я бы не сказала, что он хорошо ест
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
В том то и дело,что без телевизора их хватает на 2 ложки, либо мне надо бегать за ними со скрюченной спиной и засовывать ложки в рот . А сколько раз в день мы еще делваем всего,чего им не хочется.....Лучше уж спокойно поедят..30 минут тишины в доме.
0
29.11.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Сергиев Посад
у нас телевизор вообще не выключается, он не смотрит его конечно постоянно,только рекламу)
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Я включаю Карусель,либо развивающие мультики, так как на мой взгляд в реклаем не все им надо пока знать))
0
29.11.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Сергиев Посад
Я тоже карусель включаю,но когда я хочу что-то посмотреть по первому например,то рекламы не избежать(
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет)
Тампере
ну у меня-то один, а у вас двое, это же совсем другое дело. друг друга копируют, да и маме не разорваться)
я не бегаю за ним. кушать можно только за столом, в садике тоже так же заведено. не поест сейчас, поест потом. я стараюсь, чтобы мы все вместе кушали или хотя бы я вместе с ним, иначе он хуже ест. естественно, стараюсь не давать перекусывать, если он плохо поел
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет)
Тампере
да и телек сын не особо любит)
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
Я для себя сразу решила - нет. Пусть сейчас не поедят, потом больше съедят. Но телевизор и еда для меня несовместимы. У меня на столе много книжек, маленьких игрушек, паззлов. В принципе, суть такая же как у телевизора, отвлечь детей, но хотя бы нет такого жуткого привыкания. У Ольги из Рыбинска вообще нет телевизора, и хорошо, нет соблазна.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Сейчас даже у кого нет телевизора, есть компьютер, та же зараза)) Притом для всей семьи. Отвлекать другими способами- ДА! Но мои еще плохо едят сами, поэтому я параллельно докармливаю, как еще при это книжку читать, не знаю. Мои обезьянки на стульях не сидят, у них ноги все время двигаются.
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
Юль, я и кормлю и книжку читаю, причем каждому разную (скорее не читаю, а прошу их всегда что-то там показывать, искать), а что делать, такова наша доля двойная)))
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 17 лет)
Москва
у нас не было телевизора до 2 и 8. Родственникам отдали когда дети родились, чтобы место не занимал. И живы. Сейчас купили здоровую плазму - ради мультиков (которые тоже стараюсь включать очень дозированно когда ходим в сад, то и не каждый день даже). Каналов у нас в нем нет - просто не подключали, так как не смотрим. И живы)))
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
Тань, полностью согласна с тобой.
0
29.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
А мы включаем ноутбук, смотрим мультик тини лав и при этом открываем рот и кушаем, по другому ни как
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Москва
+1)
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 13 лет)
Москва
Включаю, вынуждают. Потому что он висит на стене и их раздражает, когда выключен :)))
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет)
Москва
сменила аватарку, я и не узнала тебя))))
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 13 лет)
Москва
))) Я может шифруюсь на всякий случай))
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Вот и мои сразу показывают, что хотят. А началось это после поездки в Анапу. Там,чтобы поесть в столовой нам с мужем приходилось им включать мультики на ноуте. Постепенно привыкли.
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 13 лет)
Москва
На самом деле мои едят прекрасно сами, когда хотят. С телевизором или без.. Бывает, что не хотят, но тогда и телевизор не помогает, а я не впихиваю..
0
29.11.2011
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Ответила "да". Но только тогда, когда дочь очень просит. Если не вспоминает - не включаю. И еще, просит всегда одно и то же - "ававу" или "кисю" - то есть смотрим animal planet. Если конечно там нет передач про акул или чего-то подобного.
0
02.01.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
я сейчас тожестараюсь не напоминатьим об этом, но все чаще бывает,что они в стул даже не садятся, если телевизор не включен.
0
03.01.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Может попробовать книжки почитать во время еды (картинки поразглядывать)? Мы раньше так ели, и очень хорошо получалось. А потом книжки ушли на задний план, потому что Варя быстро научилась есть сама и книжки быстро бы пачкались. Но с недавнего времени я опять заметила - если отвлекается от чего-нибудь, не слушает - начинаю читать что-нибудь из Чуковского, сразу все внимание и слух - ко мне, часто выручает. Вообще при желании можно выход найти. Но у вас двое таких непосед, один конечно может и поведется на какую-нибудь отвлекалку, да другой в это время ор устроит, сложно. Я сейчас мужа ругаю, что у того привычка во время еды включать телевизор осталась - как ни крути, дети видят и перенимают то, что видят, сколько бы им не говорили, что так нельзя. Но не знаю точно, как сама буду поступать, когда родится второй малыш, ни за что не ручаюсь;)
0
03.01.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Дубна
мы телек редко включаем, я и сама его не смотрю. зато без книжек и журналов с машинами никакой трапезы не получается (( и я считаю, что лучше так, но режимно и без ерзаний - поели, пошли гулять, играть и т.п. голодным гулять идти - заведомо испортить прогулку голодным нытьем и булками, поэтому лозунг "не хочешь - вон из-за стола" у меня не прокатит, а доводить до слез в борьбе запихнуть хоть ложку тоже не выход, совсем возненавидит еду. период щас такой, пройдет, привыкнет и без отвлекающих маневров кушать.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Я тоже рассчитываю,что подрастут и по-другому будут к еде относиться. Тем более в следующем году садик, там за компанию научатся есть нормально.
0
29.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Мы едим под Лунтика, можем и под другие но дольше всего высиживаем за столом именно с ним. Конечно я понимаю, что еда лучше усваивается без мультов, но мы на грудном и мне накормить ее вообще непросто, у нас на первом месте всегда грудь, и когда доча проголодается то съедает 2 ложки и все, тоже ведь неправильно, а с мультами она посидит посидит да и поест еще. Насчет впихивания, как писали ниже, в нашем случае я не переживаю- в мою лишнего не впихнешь и ест она всегда сама)
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Вот и я считаю, что лучше пусть съедят под телевизор порцию,чем 2 ложки без него и будут весить 9кг))
0
30.11.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
а мы под телефизор и сотовый телефон(МУЗЫКУ ВКЛЮЧАЕМ И ЛАЗИЕТ ТАМ)
0
29.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Мы без телевизора не можем кушать, причем доче нужна только реклама... вот сидишь и ищешь ей рекламу...а они еще как назло быстро заканчиваются...скорей бы хоть мультики начала смотреть, было бы проще, включишь и корми сколько угодно))мультики вообще не любит)
0
29.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
И мы едим под телевизор. И мне не стыдно. Жить вообще вредно. Кругом зараза, выхлопные газы, радиация и пр. Что ж теперь, дитё под колпак посадить??? Кстати, моя дочка смотрит ТВ только во время еды. В другое время она занята играми. Поэтому особого вреда, я думаю, нет.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Мои конечно и кроме еды смотрят,тк если у одной истерика, то вторая за компанию начинает, поэтому проще отвлечь заранее их от мыслей покапризничать. А также,если мне надо дела домашние поделать телевизор помогает, иначе они без меня ни минуты не просидят.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 7 лет)
Москва
приучили уже к зомбоящику...процесс питания должен быть независим от чего-либо - ребёнку самому должно быть интересно покушать, он должен интересоваться едой - а вы кормите его, когда он занят просмотром телевизора и ест чисто машинально.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
А иначе есть совсем не будут. У них куча других интересов, идет постоянный процесс познания мира и сидеть на месте не захотят.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
я вот ,этого и боялась!мы смотрим мультики,но ,как дело обеда ,ужина,я выключаю....так с ними договорились!!кушаем тоже плохо,под книжки ,игрушки!!
мультики вообще дело заразное,по своим смотрю(((((
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Книжки иногда спасают, но телевизор чаще..
0
29.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Нур-Султан (Астана)
Мы да. Я вас в этом не осуждаю, т.к.понимаю вас, как это тяжело... Моя вот рекламы любит, вот и смотрим когда едим, так она рот открывает автоматически что-ли...
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (27 лет, 16 лет)
Москва
мы да! А как иначе???? еслиб дети в пещере росли)))))) Телек с мультиками вообще мое спасение)))
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Это тоже своего рода развитие для них, если правильные вещи смотреть.
0
29.11.2011
Ответить
Мама двоих (16 лет, 9 лет)
Чебоксары
И мы кушаем под телек...ничего ужасного нет..я и сама только под телек ем)))))
0
29.11.2011
Ответить
