Грузия
Чес говоря не уверена, что этот пост стоит писать в это сообщество, но думаю, что его участникам будет любопытно почитать. Какая - то часть поста будет любопытна только моим френдам знающим меня и всю историю предшствующую этой поездке, поэтому эту 2 часть остальные могут не читать, дабы не засорять себе мозг :) А занесло меня туда потому, что мой нынешний муж грузин :) собственно официально мужем он стал именно в процессе этой поездки, но это уже вторая часть истории :)

На самом деле ехать в эту страну отнесенную к разряду миграцоннно опасных нашим мидом русским можно смело. Во всех крупых городах все говорят на русском, в деревнях нет, но вряд ли не имея знакомых вы туда попадете. Мы прилетели в Тбилиси, потом поехали в Боржоми, потом в Вани (городок 30 км от Кутаиси),. потом в Кутаиси, потом в Батуми и вернулись в Кутаиси, откуда я улетела в Москву работать, а Андрей остался с Лехой еще на неделю, а потом они вернулись в Вани, который как раз и есть та дереня, где по русски ни бум-бум. По английски само собой тоже.
ОБЩЕЕ. ТАм везде порядокНа данный момент преступности там 0. Именно ноль. Потому что такого порядка как там в гос органах и полиции я не видела нигде. Люди ездят без прав, потому что все полицейские машины с компами, в ихней юстиции (гос орган где дают паспорта и тп, регистрируют браки, детей и тп) нет очередей и куча сотрудников по электронной очереди рассказывает всем кому это требуется, что им требуется. Паспорт можно получить за один день заплатив легально опредленную сумму. Короче порядок. А в бытовом плане кошмар. Воды в домах нет после 12, могут на день выключить свет и газ. Пипец в общем. Я была в тихом шоке от увиденного. Мама Андрея сказала, куда ты привел человека?! Что ты ее пугаешь?! :) Я конечно не испугалась, но это все мне москвичке жизнь очень там осложнило конечно. Хотя в плюс 30 это не важно. КОгда кое кто (не будем показывать пальцем) обосрался по самые уши и мимо памперса, его быстро вымыли из ковша, одели новый памперс и повесили штаны сушиться на окно :) Так что все терпимо :) Вечером пару раз кушали при свечах, а Лешка мирно дрых в своей кроватке, накрытый как птичка сверху пледом :) Собственно Саакашвили не любят именно за это. За то, что он начал отстраивать города и дороги в первую очередь, а не начал с социального обеспечения граждан. Потому что люди живут там бедно. Очень. И если для нас (мсквичей) зп в 30 тысяч копейки, в 60 туда - сюда, и только начиная с 80 можно как - то нормално жить, то там 500 долларов уже очень - очень много. Но только многие забывают при этом, что Грузия страна бывших воров в законе. И то, что Саакашвили свел на ноль наркоманию и претсупность там уже очень и очень много.
ЛЮДИ ВООБЩЕ И ДРУЗЬЯ В ЧАСТНОСТИ. К русским там отношение прекрасное, этот гордый народ вообще очень и очень миролюбив и не злобив, если только вы на них зря не наезжаете. А если наезжаете, то можно попасть в очень крупные неприятности :) А как они все относятся к детям...Это наверняка что - то генетическое. Я такого не видела. Там нет чужих детей. В деревне женщины забирали Лешку и смотрели за ним лучше, чем за своими. Никита (младший сын Андрея) выгуливал его на речку, а старший Сергей это контролировал )))). Вы думаете много московских 10 леток способны возится с 2 леткой. Я честно гооря сомневаюсь, что много. Двери открыты в домах и квартирах. Серьезно. В деревне я (не знающая ни слова по грузински) шану не могла ступиь, что бы мне кто - то не прокричал " Аня моди", что значит иди сюда :)) Не важно, что я не говорю на их языке, важно что я хороший человек :)) А хорошие там все априори, те пока не будет доказано обратное :)
Наше венчание проходило по такой схеме. МЫ с утра все втроем уехали из Вани в Кутаиси, по дороге встретились со свидетелями, потом поехали в монастырь Салхино и вернулись часам к 5 вечера. А народ там всей деревней весь день готовил еду, столы, натягивал брезенты, таскал музыку. И когда мы вернулись, то все эти же люди сели за столы и началось такое, чего я, на самом деле повидавшая очень многое, до селе не видела. Каждый, КАЖДЫЙ, а там ыло человек 40-50 вставал и по мин 10 минут говорил нам что - то. И потом пил рог вина. И так по кругу. Геша (друг Андрея) и Андрей кое - как старались мне что - то переводить, но собственно это было не надо. Там все и так было ясно без слов. Вина выпили 60 литров :) Специально открыли бочку на такй случай. А Кроме вина на праздниках они ничего не пьют. Я не напилась только по причине того, что меня укачало в проклятом мерсе Кахи (еще одного друга Андрея) и первую часть торжества я сидела трезвая и не ела ни кусочка :) Потом выпила сакан брожоми, меня вывернуло наизнанку и я сразу стала пить и есть :))) Ну это я отвлеклась. Я о том, что люди бросили все свои дела ( а их в деревне очень не мало поверьте) и два дня готовили нам праздник :) Одна девочка два дня пела торты :). И так там во всем. Мне кажется это, что мы русские потеряли. Мы вращаемся в своем маленьком мирке и ни хотим даже нос оттуда высовывать. Ведь огромное большинство не интересует никто и ни что кроме своей семьи, мб работы, дома. И нам больше никто не нужен. А вокруг нас огромный мир. И это их отношение такое во всем. Они всегда готовы помочь другу. И всегда готовы уичтожить врага. Хоть там и нет преступности, но тот, кто перейдет дорогу грузину будет очень жестко наказан. Прощать они не умеют, это тоже факт. Ну с друго стороны оно надо ли, уметь это? Это сильный и гордый народ. Я сказала, что это страна бывших воров в законе :) И Геша и Каха именно они и есть :). И вот скажите вы мне, как можно не восхищаться людьми имевщими все, потерявщими все, прошедшими через такое, через что проходить не надо никому и оставшимися при этом людьми. Каха напрмиер смог поднятся, у него свой бизнес, он таскает откуда то древесину, а Геша не смог. Пока не смог. С Андреем отдельная история, он тоже свое хлебнул, но в России :) Я так подозреваю, что именно это меня к нему и привлекло, эта сил духа, которое не способно ничто уничтожить. И почти все грузины такие.
Все таки про детей еще пару слов :) Леху тискали везде и все. На улице, в магазине, куда мы приходили в гости. Абсолютно не знакомые люди давали ему конфеты, чурчхелу, черешню, яблоки. Андрей ржал и говорил, что с ним можно на паперти стоять :))) Геша (он держал его на крестинах и говорила там что - то, что положено) так этой ролью гордится, что рассказал уже всем! Хотя он и не крестный, но держал же! )) Забавно и очень мило.
ПРИРОДА И ПРОЧИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Горы это вообще всегда красиво, это надо видеть. У меня в дневнике есть пара фоток. Езда на машине по горному серпантину это нечто не забываемое :) А за окном такая красотища, какой нет кстати почему ни у нас в Сочах и иже с ними, ни в Турции. Впрочем может это субъективно слегка не знаю :) Тбилиси очень хорош с его узкими улочками, блшиными рынками, огронмными зеркальными зданиями и такими же огромными старыми храмами. Кутаиси - промышленная столица, а по окрестностям мы не спели, хотя там куча всего. В Вани - месет где живет мама Андрея и его младший сын есть огромный археологический музей, Вани это - золотое руно, кто не знает :) Я не знала до поездки туда. Батуми - вообще отдельная тема, там будет огромныйшикарный курорт, там уже стоит куча гостинниц и еще столько же строиться. И там есть поющие фонтаны и дельфинарий :) И огромный парк с атракционами ) Ну а Боржоми это Боржоми :) Источник и солевые ванны. И горная река на которую страшно смотреть. Мы много куда не попали. В Бакуриани с его грязевыми источниками, в Поти с песчаными пляжами и мелким - мелким морем. У нас была полделовая поездка и мы были ограничены средствах. А так в Грузии офигенно много всего и на машине это все можно объехать спокойно! Ездить там надо на машине. Таксисты берут страшные деньги. Маршрутки стоят копейки, но них ездить заебешься, как и на любом общественном транспорте.
А вот уже начинается, то, что может и не всем будет интересно, но я все же напишу.
ВЕНЧАНИЕ, КРЕЩЕНИЕ И ТД. Честно говоря не знаю, как это вообще взбрело ему в голову. Не знаю. Может быть хотел ккаое - то вещественное подтверждение того, что это насегда :) Руслан - настоятель монастыря и школьный друг Андрея, его три раза спрашивал ты поимаешь, что это все :) Меня почему то не спросили ни разу :) Я крещеная и вполне уважающая церковь, но в бога я не верю. Андрей не знаю. Честное слово. Крестик он носит. Но говорил, что не особо верит, но мне кажется, что верит чуть больше, чем говорит. Но к этому обряду я отнеслась очень серьезно. Не с точки зрения..эээ... веры наверное, а с точки зрения человеческих отношений. Потому что и у него в жизни была одна жена и миллиард баб, а у меня 2 мужа и миллиард мужиков, но как - то подобных идей не воникало никогда ни у кого из нас. Когда я уехала Андрей написал в Моем мире "когда ты встречаешь человека с которым забываешь свое прошлое, значит этот человек твое будущее". Я думаю, что точнее сути этой процедуры - венчания и не выразишь. Потому что в церкви с этими коронами, свечами и словами которые говорятся ты волей не волей проникаешься тем, что делаешь, это совсем не похоже на загс. Геша (свидетель) хихикал, но тоже проникся вполне, а Кети его жена и двое друзей Кахи, которые поехали с нами развлекали Лешку. Моей свидетельницей была жена Кахи, сосбственно мне было все равно кто :) А потом мы крестили Лешку. Он стоически выдержал все, только скроил такую рожу когда его полили водой, что заржал даже Руслан, не удержался :) А к Геше Лешка проникся страсной любовью с той поры :))) Завидев его он радостно вопит Го!! (Гоча тоже самое, что Геша) и мчится к нему, чем повергает того в несказанное счастье :)) Потом мы выпили вина в монастырском погребе, а потом Руслан сказал нам такие слова, что меня прямо аж передернуло :) ОН сказал, вы взрослые, видевшие многое и прошедшие через многое, и раз теперь вы вместе, то вы вместе навсегда, потому что Бог так захотел. И теперь каждый из вас делая что - то должен подумать, а как это отразится на другом. Я вас благославляю и Бог вас благославляет и если когда - ибудь вы будете ссориться всегда вспоминайте о том, что бог вас благословил жить вместе до смерти. И говорил он это все обращаясь почему -то ко мне. Я уже потмо поняла почему. Потому что с Андреем он говорил до венчания. Отсюд собственно я и решила, что он немного серьезнее ко сему относится, чем я. А потом мы поехали домой в Вани. Официальное бракосочетание прошло в доме юстиции Кутаиси и заняло 15 минут :)
ЛЕШКА. Конечно ездить куда - то с ребенком это геморой. Лучше путешествовать без детей, это 100%. Они мешают и очень сильно. Приспособится можно, но все равно. А дял людей для которых слово "слинг" пустой звук, я думаю поездки вообще ад. Потому что большую часть времени я его носила за спиной, тк оттаскивать его от голубей, мусорок, какой - то хрени в витрине доставало через 10 минут. А за спиной он сидел хорошо, долго и спокойно. А если ему через плечо давались кукурузные палочки, то и вообще :)))) Спали мы его днем в зависимости от того какие у нас были планы на нвечер :) В Батуми он вырубился в 9, и мы еще днем решили, что оставим его с подругой мамы Андрея, у которй мы были в гостях и пойдем погуляем. Так и что же вышло А вышло то, что Андрей начал говорить, что у него блят ноги, потом голова, потмо еще чего - то, короче мы просидели на кухне до 12 и пошли спать ))) А на следующий день все втроем отправились в ночную :))) На поющие фонтаны. Этот маленький вечный двигатель ни на секунду не присел! Он носился как заводной все 3 часа, которые мы там были, то играя с девочкой, то убегая к кафешкам, то гоняя бедных уток, которые уже в итоге р ешили, что в воде им будет прощ. А закончился вечер так, мы с друзьями Андрея сидели на лавочках, любовались фонтанами, пили пиво, А Леха мирно спал то у меня на руках, о у Андрея :))) Ну а в деревне конечно ему красота была и есть. Побегать за курицами, схватить за пяточок поросенка, завалиться в грязь рядом с огромной свиньей, погладить быка и тд и тп :) Короче с детьми сложно, но можно. Лучше конечно без них. А с другой стороны он уже же кое что понимает, ну как лишить человека впечатлений? :) И у Андрея похоже материнский инстинкт работает в разы лучше, чем у меня :))) Тк по иронии судьбы, он имея троих своих, ни кем из них не был в таком возрасте по разным причинам. да и и потом тоже. Поэтому сейчас Сергей ему чужой, а Никита некто с кем он пытается наладить контакт и вбить ему в голову что - то свое. С Ником я думаю еще не поздно, а вот с Сергеем 100% поздно. А треий живет со своей семьей на Украине и Андрей его вообще не интересует уже по понятным причинам. А теперь он возится с чужим ему покрови ребенком и хочет сделать все, что бы стать ему родным :) Собственно оно уже так и есть,а процесс усыновления дело времени и зависит он от юридической волокиты в нашей стране. Но Сергей отнесся к Лешке с необычайной теплотой для 21 летнего панка :))) А Ник и вообще играется с ним днями напролет и Леха в ответ на это вырывая ручку из наших с Андреем рук и убегая вперед от нас, дает руку ему, чувсвуя в нем кого - то родственного, такого же маленького как и он :)
Вот так. А ведь мы познакомились всего лишь в начале ноября. Что это: любовь, глупость, затмение. Не знаю. Но я думаю, что все же любовь :) И нашла она нас в самое шикарное время нашей жизни, потому что мы уже много чего видели и пробовали по отдельности и нам еще ничего не поздно вместе :)