9 лет

Про желания детей и их игнор во имя их же блага.

согласна что до 7 есть возможность, а после 14 уже реально нахуй пошлет. 
01.12.2014
Ань, ты вот ниже в комментах дала правильное определение тому, что ты имеешь под "продавливанием" — научить ребенка работать! согласна на все 100 — тоже работаем со старшим в этом направлении)) и еще вбиваем что раз уж делаешь что то, то должен это делать хорошо! и не важно — домашняя работа это, тренировка или же просто уборка)) мелкая пока так...ждет своего часа, но тоже уже знает что есть "хочу/не хочу", а есть "надо"...и если в сад надо, значит встает, умывается и одевается и никаких не хочу от нее по этому поводу уже не слышим))
01.12.2014
Ну да, я уже там устала спорить ниже по этому поводу. Есть вещи которые знать учить НАДО. Остальное просто научить работать и добиваться своего. Просто я в силу своей профессии в бытность работы в прокуратуре очень много подростков видела, которых родители не сочли нужным занять. Не факт конечно, что 100% из 100 попадут в такую категорию. Ну а зачем это проверять? Это как когда Леха родился 1700 и вроде как и ничего. Может быть если бы я его не лечила он был бы таким же как и сейчас. А если нет? Зачем проверять? Я не хочу. Мне его проще занять по макушку и тогда шансы, что он станет успешным членом общества в его стандартном понимании сильно повышаются )) 
01.12.2014
Так все категорично... Думаю, что компромисс нужен обязательно, иначе это продавливание выйдет боком. Та-мать, ты видишь/ думаешь, что видишь, то, что ему по-твоему мнению надо, может и надо заставить, но в обмен предложить то, что хочет он. Мой старший, например, терпеть не может бассейн, но плавает очень хорошо и самое главное, ему это необходимо физически. Заставляю уже 6 лет, но он волен выбрать чем еще он хочет заниматься. Вот такая отдушина это футбол. Захочет бросить-слова не скажу, но бассейн обязателен!
30.11.2014
я опять против мамского "ура") я считаю, что тут только индивидуальный подход может быть. есть дети, которых если не пнешь, то к 20 годам на помойке жизни окажутся. причем пинать надо жестко и иногда в прямом смысле слова! у меня муж такой, он и сейчас без пиздюлей как без пряников...а есть такие, как я или мой сын. я любое давление не приемлю. более того, запомню и отомщу при случае, даже лет через 20)))) таким надо давать полный карт-бланш, постоянно напоминать что они "уже взрослые", чтобы они учились нести ответственность за свои решения. и восхищаться каждой их крохотной победой, чтобы укреплять в их энтузиазме заниматься чем бы то ни было!школа — это немного другое. там уровень "тройки" придется тянуть по всем предметам, даже нелюбимым и бестолковым. но ведь ребенка можно подтолкнуть к идее, как заработать эту самую тройку не напрягаясь)))) например, если ты звезда в математике, то по физре обычно четверки ставят автоматом, хоть ты и отказываешься ходить по бревну. или если ты рисуешь шикарные плакаты школьные, то тоже часто проскакивает "автомат")ну и есть вещи, которые НАДО, но их на мой взгляд три. 1. Английский, без него ты унылый кусок говна. 2. Математика. Не ради математики, а ради способности мыслить логически и высокого IQ. 3. Правописание. Ну это кабздец, когда вроде бы серьезные люди пишут с глупыми ошибками.На остальные предметы можно класть болт)пока с Никитосом прокатывает. футбол не стала навязывать, раз не нравится. бассейн нравится, хорошо получается, тренер хвалит — бежит бегом сам! также и с рисованием, получается очень классно, преподаватель рекомендует заниматься серьезно и активно развивать — ребенок занимается с удовольствием, дома рисует с утра до ночи)))) значит будем ходить, все же дед был известным художником в СССР, а вдруг?..
30.11.2014
ты это одно ))) твой сын это совершенно другое ))) в 5 и в 7 продавить можно любого, я уверена. Или это плохие родители, если они не способны продавить 7 летнюю соплю.  И в 10 можно. И разумеется надо продавливать только то, что необходимо! 
30.11.2014
либо продавливать — плохое и неправильное слово, под которым мы с тобой понимаем разное, либо ты не знакома со "сложными детьми". у моей подруги, как только родители повышают на сына голос, он звонит родне и рассказывает, что родители его избивают. и угрожает, что следующий звонок будет в милицию))) и, зная его, ведь позвонит! сыну 9 лет. при этом с ним можно и договориться, и отдельные нужные вещи он может делать с удовольствием, но при совсем другом подходе. а вот если "продавливать", то легче его просто сдать в детдом...
30.11.2014
я с таким и правда не знакома )) и ты считаешь, что это нормально что ли, что 9 летка так себя ведет? Продавливать — это через не хочу заставлять делать ребенка то, что ему не хочется делать, но что делать необходимо с точки хрения взрослого ) 
30.11.2014
ну можно же договориться с ребенком, если включить мозг, а не строгую мать. к тому же 80% "взрослого необходимо" исключительно ИМХО данного взрослого, особенно все эти музыкалки, спорт для спорта (а не для здоровья) и прочее. и институт сразу после школы такое же мамочкино ИМХО, именно поэтому так много выпускников не работает по специальности...
01.12.2014
плюс 100 ) мне рисовали пятерки по химии за мои победы в олимпиады по немецкому, истории и лит-ре)))
30.11.2014
Вот согласна на все 100!
30.11.2014
Ань, когда я училась в 10-м классе, то крайне умные родители самых "умных" в классе детей на полном серьезе заявляли, что надо в нашей школе ввести "образование по выбору" — и первое, что надо исключить, это МАТЕМАТИКА! Я понимаю, что класс был лингвистический, но е-мае! А сдачу твоему ребенку будут не правильно давать где-нить, а он даже, что, получается, посчитать не сможет??? Короче, все орали (реально орали — на собрании, на директора школы), что дети идут все на фил. факи и в журналистику, и им эта математика на фиг не сдалась. В результате, слава Богу, директор свою позицию отстоял. Сказала, что если не хотите мат-ку — пожалуйста, пишите отказ, в аттестате Вашего ребенка будет стоять прочерк, а не как они хотели "пробел":) А тот мальчик, мама которого громче всех орала, что математика ее сыну не нужна, через год сменил пристастия, резко подготовился — и поступил на экономический фак-т. И как бы он туда поступил со своим "пробелом" в аттестате????Продавливать надо. Всегда. И в 15, и в 16, и даже в 20. Была у меня подружка, которая исключительно по своей безалаберности вылетела с 4-го курса. А причиной безалаберности она объявила тот факт, что "этот фак-т выбирала не я, а родители". И умолчала, сколько денег родители отдали за репетиторов, чтобы она поступила... В результате ей 31, у нее 2 ребенка — и нет вышки. И она ну очень гордилась должностью "PR директор". Правда, иногда добавляла, что в подчинении у нее ни одного сотрудника — она единственный, кто занимался PR'ом... На фиг это надо? Это тот варинат, когда и в 20 надо было ее давить родителям и заставлять...
29.11.2014
в 15 и в 20 тебя пошлют на х..й с твоим продвливанием и все ) ну конечно все от воспитания  зависит )) я вот свободно могла! 
30.11.2014
меня и в 7 продавить было нереально. я могла развернуться и в другую комнату уйти молча. 
30.11.2014
Ань, решение о поступлении за подружку, которая на 4-м курсе вылетела из универа, принимали родители. То есть в 17 они ее смогли продавить...
30.11.2014
А у меня подруга просто бабло за обучение с родителей брала по два раза в год в течении пяти лет, плюс на книжки, проезд, еду, ну и прочие радости типа поездок куда-то.. А сама дома сидела.. Потом диплом купила.. Ну и как бы всем нормально.. Родители как бы не замечали все эти пять лет что она ни разу курсач не писала, к сессиям не готовилась, да и из книжек то нет ничего... Причем в школе училась хорошо, а в последних классах ее понесло.. Ходила три года язык учить и в итоге не пошла на последний экзамен, потому что лень было и препод ей не понравился... В итоге купила диплом. Мама об этом знала, но молчала.. Потом вот с институтом.. А мама такая типа "ой как плохо, ну я догадывалась, но а что я сделаю..."Я б после такого из дома выперла и заставила бы все деньги отдать что она прогуляла..
30.11.2014
Мда... Я-то думала, что она хоть деньги не прогуливала, а копила на покупку диплома...А с другой стороны я смотрю на некоторых мам — и мне плохо... Ребенок плохо английский тянет, а он у них один из двух разов в неделю первым уроком. И регулярно он его просыпает, а мама его жалеет и не будит, и не пинает:( Мол, "он так устает"... Третий класс, откуда он так устает? Он не устает, он просто ленится...
30.11.2014
Старший с удовольствием начинал ходить в музыкалку ( сам просился) сейчас есть трудности, но я не хочу бросать, нам надо, у нас с концентрацией проблемы. На английский и в бассейн пока ходит с удовольствием.
29.11.2014
если у ребенка охренительные способности, то ему эта математика или инглиш будет даваться левой пяткой, и давить будет не надо)) я на английский бежала с удовольствием, т.к. всего за одну четверть стала одной из лучших в группе — вот это да, охренительные способности)) но если ему надо для таких же результатов сидеть по 10 часов в сутки и впахивать — то никакие это не способности, а родительские амбиции и нереализованные сценарии)) я в почти 10 лет из набора "английский/музыкалка/балет" выбрала именно английский, там понятно как раз было про способности))) и дальше каждый год пробовала что-то новенькое — то театральный кружок, то художку, то пение, но как-то ясно становилось, что актрисы из меня не получится, художника тем более, для певицы я в детстве слишком много орала и т.д.))) поэтому смысла родителям платить за мои мучения не было, благо английский у меня был до конца школы))) 
29.11.2014
а если способностей нет, то все равно надо долбить и долбить.  Потому что без языка сейчас ты унылое гавно, как выше написали )) Поэтому если у Лехи не будет никаких способностей к языкам он будет сидеть по 10 часов в сутки. Потому что я его заставлю. И он его выучит.  И база у него будет и если он не дебил, то потом это ему очень поможет. У  нас на курсе было ооочень много талантливых реально людей, которые намного умней чем я. Объективно намного. Я знаю про часть из них. Они при всем своем уме не достигли и половины моего уровня жизни, а мой уровень жизни это исключительно моя заслуга, все квартиры и машины были куплены мной лично. Потому что я делала то, что не хочу. Это позволяет мне иметь сейчас и раньше тоже разумеется относительно комфортный уровень жизни. 
30.11.2014
у меня на курсе те, которые учили язык "через не хочу", все равно не добились успехов в нем, перебивались с двоек на тройки и к концу 5 курса могли сказать сами только "меня зовут Маша, мне Х лет" от силы, остальное только зазубренные тексты — ну и смысл в этом? они сейчас и языки не особо используют в работе, у кого были способности — все сейчас свалили за границу, ну только я тут застряла из-за любви ))) а у кого способностей не было — с языками никак не связаны, одна вот даже в итоге в мед поступила в 22 года, сейчас то ли заканчивает, то ли в ординатуре уже, хз — ей медицина всегда была интереснее, чем французский, и сейчас она от того, то делает, реально ловит кайф... а про уровень жизни — так это ж тебе важно, сколько у тебя метров квартира и насколько крутая машина, но это приоритеты не у всех такие))) может, им и так хорошо, ну вот я например, понимаю, что даже фрилансом могла бы иметь еще вдвое больше, но убиваться на работе не хочу даже ради квартиры, машины и виллы на Мальдивах, мой девиз — "работать, чтобы жить", а не наоборот))) не хочу одновременно с квартирой с видом на Кремль заработать невроз и остаться в гордом одиночестве))))  поэтому ищу варианты, при которых буду иметь больше при 20 часах работы в неделю (т.е. найти побольше устных клиентов, желательно из-за границы, чтобы платили в растущем евро или на крайняк долларе)))) остальные 20 мне важно проводить с мужем, сыном и друзьями, пожертвовать этим я готова лишь на ограниченное время (максимум полгода) и за оч большие деньги)))
30.11.2014
Ладно зайдем с другой стороны ) вот там ниже реальная мама реальной 12 летки отобрав у нее планшет, заставила ее силой учить историю, географию, русский (они в США живут). Она ее очень сильно продавила. Как итог девочка на фоне своих ровесниц  сидящий в инстаграмме выглядит очень не плохо. Интересно узнать где и в чем она с твоей точки зрения не права. Свобода — это чудесно. Но не в 5-10 и даже 15 лет, когда человек не может оценить насколько важно для его будущего то или иное.  А насчет квартиры и машины, то ты конечно права. Но частично. Материальное очень важно. Когда оно есть, ты его не замечаешь, А вот когда его нет. Не знаю кому может быть все равно жить ли в съемной вонючей однушке или в своей квартире
30.11.2014
я не понимаю этих бесконечных соревнований с ровесницами! потому что всегда найдется тот, кто лучше тебя в чем-то, ну например, я вот знала языки, а моя подружка с тех же курсов английского еще и музыкой занималась, и мне бабушка весь мозг проела, что вот Лизочка-то занимается музыкой, в отличие от некоторых бросивших, да еще и класику читает, а не Макса Фрая... и что? в итоге трудно сказать, кто из нас более профессионально успешен, она крутой детский психолог, а я крутой переводчик. Но так как ее заточили вот на эти бесконечные сравнения (ей меня ставили в пример, у меня вот золотая медаль в школе, а у нее серебряная, у меня красный диплом, а у нее нет), она всю дорогу мне завидовала в мелочах, и оч радовалась, когда у меня что-то не получалось — мы учились водить у одного инструктора, и он рассказывал, что она чуть не на каждом занятии спрашивала: "а правда у Оли это еще не получаетсяя"))))) мне от этого ни тепло ни холодно, я поняла достаточно рано, что она завистливая очень, и сделала выводы, но ее жалко — человек сам себя съедает постоянным сравнением, что у кого лучше((( а про материальное — ну опять же, да, я хочу жить в своей квартире, а лучше в доме, и лучше в Калифорнии))) но я понимаю, что для этого мне придется пожертвовать мужем и сыном — к сожалению, сочетание лично для меня невозможно, после 8 часов рабочего дня 5 дней в неделю я приползаю домой полуникакая, остатки сил забирает приготовление ужина, и один из выходных мне нужно просто спать до обеда, а после тупить дома, чтобы восстановиться((( я вот сейчас отработала пятидневку, один день даже получилось около 12 часов работы, потом вызвал другой клиент, благо в этом же районе в автобусной доступности)) и понимаю, что на плаву меня держит 1) то, что это кончится через неделю, 2) то, что я живу сейчас у бабушки и готовка и хозяйственные штуки на ней, 3) то, что я понимаю, что зато заработаю хорошую сумму, что архиважно в преддверии НГ! А на свою квартиру в таком режиме мне пришлось бы работать минимум года 3-4 на сегодняшний день, и то это была бы квартира за мкадом((( конечно, всегда есть вариант отправить Артура жить к бабушке и навещать его по выходным, бабушки были бы счастливы, что мы перстали бы мешать им делать из него человека — но для нас это не вариант, мы с Зафаром оба считаем, что если уж родили ребенка, то воспитывать нужно самим... 
30.11.2014
Дело не в гонке кто лучше, а в том что бы привить привычку работать. Не важно как и кем, но работать и добиваться самому желаемого. Если ребенку это не привить ничего хорошего не будет в любом случае.Плюс мы живем в мире, где есть много чем занять свободное время. И это не всегда хорошие занятия. Это в большинстве случаев я бы сказала плохие занятия, если все оставить на самотек. И вот ребенку лучше если родители для начал выберут ему чем его занять. Для 12 летки однозначно лучше сидеть за книгами, чем за ноутом и переписываться с подружками. Это факт. Про квартиру и время тут вопрос сложный. Не однозначный. Надо все таки думать о будущем я считаю и своих детей в том числе. Я была обладателем как раз такой вонючей однушки в Выхино которую превратила в то, что есть сейчас. Но если бы ее не было, то превращать мне было бы нечего. Или я бы влезла в кабалу на много лет с ипотекой. А однушку мне отдал папа. И я считаю,что должна обеспечить детям старт. Как они им распорядятся их дело, но тут смотри пункт 1. Люди с привычкой работать должны распорядиться хорошо в любом случае ) Возможно продать и уехать в Калифорнию )
30.11.2014
мои родители наоборот, переживали, что я существо не социальное и мне интереснее с книжкой, чем с подружками, и они были просто счастливы, когда я начала общаться с ровесниками)) про старт — ну мне вот никакого старта никто не дал и не даст, так что мои дети пусть тоже сами добиваются, особенно мальчик, я считаю, должен всего добиваться самостоятельно, а то все эти мажоры, которые кичатся тем, что они получили все на блюдечке, это отвратительно, имхо! 
30.11.2014
Вот как определить точно- в чем именно ребенок достигнет охренительных успехов? Может из под палки он кое-как доиграет (к примеру) на фортепьяно, к которому у него были способности, а вот он в спорт хотел и на этом хотении добился бы гораздо большего?) А по математике никто, к сожалению, никогда нобелевку не получит)
29.11.2014
моя родственница до сих пор мамку простить не может, что та заставила ее заниматься пианино. ей уже 27, а забыть "продавливание" не может. а ведь хотела заниматься плаваньем...
30.11.2014
Дык вот и не понятно- чем это продавливание тебе потом обернется... Видимо,  таки да- все индивидуально... 
30.11.2014
Согласна. При чем если до 14 он привыкнет пахать и быть занятым, то больше шасов что и дальше все будет неплохо.
29.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Арбидол плацебо? про хороших людей