Войти
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси

Стащила опросик из Семейного бюджета ...

Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный
бедность — когда зарплатой не удовлетворяются физиологические потребности человека. если есть полноценное собственное жилье и хватает на еду, пусть и без икры, то это точно не бедность:) 
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А если не еду и жилье хватает, а на одежду, лекарства, образование, хобби — нет?

0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный

лекарства можно покупать в виде дешевых аналогов. если нет денег на образование и хобби — это уже небедность. а скорее "стесненное материальное положение"))))

0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва
все относительно, в том числе полноценное удовлетворение физиологических потребностей, кому-то без икры не жизнь)))
0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный
ну вот о чем и речь)) бедность — это зашивать дырочки на тушинских колготках. а если ты считаешь себя бедным от того, что не можешь покупать в марте клубнику, то ты зажрался...
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

но считать себя бедным по своим личным критериям это неправильно, только где найти объективные мерки?

0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный
их нет)))
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

наверное все-таки есть! только такие как Аня и прочие их любят оспаривать))) конкретные цифры для каждого региона (вполне реальные)  можно вывести, усреднить так сказать)))

0
03.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
чего я оспариваю? ))) личные критерии каждого? 
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

обобщенные критерии))) например, если я напишу, что для Москвы 30-40 тысяч доход на человека это выше черты бедности, ты будешь со мной спорить)))

0
03.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
Для Москвы?? конечно буду! )) ДЛя курска не буду.
0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный

просто ты привыкла к другим доходам, а главное — к другим расходам. у меня работает паренек, ему 23 года. живут втроем — он, брат и мама. он работает один, брат заканчивает школу, мама на пенсии. общий доход — тысяч 50 на троих. квартира при этом своя. и ты не поверишь, но они на свои три копейки решают много глобальных целей. так, старший учится в институте по выходным, платно. отучился сейчас на права, сдал. тоже денег немало ведь автошкола стоит? девушке своей подарки всегда дарит — цветы, золото (пусть и скромные браслетики) при этом они очень экономят на питании и одежде. он не ходит за бизнес-ланчем, он берет лотки из дома и там не фуагра))) он покупает себе джинсы на распродаже за 290 рублей и носит их доооооолго. но несчастным он себя не чувствует. более того. сейчас у него наметился крутой карьерный рост, и я уверена, что расходы в плане еды и одежды у него все равно не увеличатся. просто к глобальным целям добавится ипотека или авто.

0
03.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
да, я привыкла. И я считаю, что жить вот так как он это бедность. В похожей ситуации и я сейчас нахожусью
0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный
вот я и говорю,. что дело не в количестве денег, а в твоем отношении))) у него 35тыщ зарплата, и он не чувствует себя бедным. а ты чувствуешь)))
0
03.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
ну в принципе согласна )) На самом деле в семейном бюджетея по другому написала ) Мой личный критерий бедности это когда я не могу пойти и купить вещь за 10% от моего ежемесячного дохода просто так. Без плана. И это никак не отразится на моей жизни в течение месяца. Вот мой личный критерий бедности.

Я всегда могла себе это позволить, и не 10, а 20-50. А сейчас не могу и 5.  По моему он вполне объективен такой критерий. 
0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный
с хобби вообще сложно. вот у меня хобби — автомобили)))) я бы их меняла каждые полгода))) но не заработала на свое хобби! езжу, как лох, третий год на одном и том же паркетнике... а вот если бы у меня хобби было вышивание, то купил на 1000 рублей кучу мулине и радуйся  полгода)))) да и с образованием тоже не все просто. МВА стоит дорого, но если нужны знания, а не корочка, то вся информация есть в бесплатном доступе в сети — занимайся на здоровье! даже учить английский можно самому, хотя бы для уровня PRE Intermediate. есть куча бесплатных приложений для тренировки грамматики, пополнения словарного запаса, отработки произношения... аудиокурсов тьма халявных. детям платить за вышку — это пока вообще не про меня. не поступит — пусть в армию чешет, с автоматом бегать. или работает параллельно, чтобы учеббу оплачивать,как делают ребята с моей работы и как делала я сама.
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

насчет английского очень спорно, дети не обладают нужной самодисциплиной, твой парень подрастет — поймешь о чем я говорю

0
03.04.2015
Та еще стерва
Мышь, 16 лет 10 месяцевсладкий Вареник, 10 лет 1 месяц Долгопрудный

все равно, не иметь денег на репетитора для детей — это не признак бедности для меня.

0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

для тебя лично — да, для кого-то это на первом месте

0
03.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси

так, ну а ты ж меня читала в СП. Ты мне скажи, ты то согласна с моим личным субъективным критерием бедности? 

0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

нет, не согласна, мое субъективное мнение — у тебя достаток выше среднего!

0
03.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
ну я же разве где — то сказала, что это не так? ) 
 Достаток у меня выше среднего. Но по моему личному критерию я бедная, потому что я не могу без плана купить вещь за 10% от моего ежемесячного дохода. 
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Если мы говорим о личных ощущениях — тогда да. Но это очень-очень субъективно и неправильно.

0
03.04.2015
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Для меня бедность это когда экономят на еде. Все остальное — компромисс. Не купить шубу, но поехать в отпуск; жить в однокомнатной хрущевке, но купить джип и платить за него каско много лет; иметь полис ДМС на всю семью, но не иметь второй пары туфлей для офиса, купить туфли от прада, но ездить в них в метро — это все компромиссы, но по моему мнению не бедность.
Я оптимистка. И уже потихоньку прихожу к осознанию никчемности собственной взлелеянной когда-то "философии потребления". Я сейчас на том этапе личностного развития, когда мне искренне не хочется вкалывать сутками, ради такой фигни как например сменить свой ниссан ноут на джип, а двушку — на пентхаус. Мне ничего не даст джип в плане самоутверждения в этом мире, все что мне можно было дать — уже дадено и дальше одно потребление.
0
02.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва
Компромисс, тобой описанный, и есть бедность. Когда одни материальные блага покупаешь в ущерб другим.
0
03.04.2015
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

на мой взгляд, бедность это невозможность купить ничего из этого. когда нет вариантов. только еда.
всегда на что-то будет не хватать. у меня нет ни одного знакомого миллионера, которому на все хватало бы денег, а мой гендир (владелец заводов-газет-пароходов) все время просит аванс, ему не хватает, мне страшно сказать какая там сумма оклада. другая жизнь — другие потребности. другие затраты.  
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Это уже нищета — когда деньги есть только на еду и коммуналку.

0
03.04.2015
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

один фиг
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Наташ, я понимаю, что ты имеешь в виду, говоря про своего гендира, Аня тоже себя считает бедной))) 

0
03.04.2015
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

я прекратила эту гонку за обогащением, бессмысленную и вытягивающую из меня здоровье по ниткам. реально — стала счастливей, при этом ничего не потеряла как ни странно, жизнь моя не сильно ухудшилась. напишу как-нибудь потом.  

0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Гонка за обогащением или борьба за выживание — я об этой разнице.

0
03.04.2015
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

так и я о том же. видимо разные критерии просто.

пару лет назад в курилке меня все уверяли, что если не возить сына на заграничное море по 5 раз в год, то он вырастет недоразвитой личностью. т.е. отпуск в Египте — залог благополучного развития мозга. вот такая прямая зависимость. это когда я в Одессу свозила ребенка вместо турции и имела неосторожность написать, что для развития 2-летнего малыша пофиг какое море и все ли включено в отеле, а также пофиг вообще море ли это или золотое кольцо россии... для родителей — да, уровень комфорта все такое, а для Гриши?... да ему по барабану! везде поле информации, везде новые впечатления, весело везде, где улыбаются мама и папа. счастье зависит от денег, но не формируется исключительно ими! а  общественное мнение сильно мешает быть счастливым ("как, ты что — в Крым поехала? о ужас! нееет. я себя уважаю и поэтому только на Сейшелы!" — и ты чувствуешь себя каким-то недочеловеком сразу))). Мне в отличие от многих не все равно, что скажут люди (ну вот так я устроена!), поэтому у меня портится настроение при мысли, что я поеду не в тайланд, но вот парадокс в том, что портится оно именно когда кто-то начинает на этмо играть, а на самом-то деле — внутренне — мне пофиг, я способна быть счастливой везде, лишь бы здорова и с семьей. Вот учусь принимать это и посылать всё в жопу... учусь ценить то, что имею, и не гнаться за призраками.

0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Ты так считаешь, потому что у тебя есть выбор между Египтом и Одессой. У кого нет возможности поехать в Одессу — тот беден.

0
03.04.2015
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

у жены моего друга есть выбор поехать в Крым, или в санаторий в Беларусь, или в Подмосковье. Но она считает, что все это — один сплошной отстой (ведь ее подруга ездит на Кипр! ездить можно либо туда, либо никуда!), поэтому она едет на дачу в Пупышево, кормит комаров, поливает помидоры и потом всю зиму компостирует мозг моему другу какие же они беднота. Выбор... Критическая точка, где она приняла для себя решение отвергнуть варианты, которые у нее были и продолжать погружать себя  вдепрессию из-за невозможности поехать на кипр. По мне так — глупо. Но каждому свое.
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Каждому свое — это про выбор, но есть такое понятие как материальная возможность. По ней гораздо проще определить, беден человек или нет.

0
03.04.2015
Есть бедность фактическая — когда приходится о кадых 100р потраченных задуматься, экономить на продуктах, покупать одежду и обувь потому что имеющиеся уже неприлично выглядят, или принимать в дар... а есть бедность в голове, когда ты на фоне знакомых с иномарками и в брендовых туфлях себя в своей б/у машине и обычной обуви чувствуешь неуютно.
Мне проще сказать, что такое достаток и обеспеченность. Это не когда есть всё (такого никогда не будет, хотя многие ошибочно к этому стремятся, а потребности всё растут), а когда тебе достаточно того, что есть. Меня вот не парит, что я не летаю в отпуск за границу. Ну, при лишних деньгах глянула бы, может, а так — я прекрасно восстанавливаю силы и здоровье в нашем климате на нашей обалденной природе. И желаемые раньше подбякушки золотые сейчас уже не хочу, я не просто утешаюсь нематериальными благами своей жизни, а мне действительно так хорошо от них, что другого и не хочется... В настоящий момент я вообще без работы и заначки на исходе, ничего не покупаю, и при этом мне комфортно и хорошо. 8 месяцев назад у меня был доход выше среднего по городу, "ничего не покупаю, а денег нет и ни на что не хватает", и тогда я себя чувствовала некомфортно, а сейчас — нормально и спокойно. Бедность — когда ты вынуждена думать о деньгах, когда мысли о деньгах вызывают удрученное состояние. У кого-то оно бывает при 20 000 дохода в месяц, у кого-то и при 200 000, зависит от человека... Но по мне — лучше уметь быть счастливой, чем богатой) Хотя бы потому, что к счастью богатство часто прикладывается, а вот к богатству счастье — ой как редко...
0
30.07.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
Это не правда. К богатству счастье прикладывается шикарно! Шикарно! У меня бедность в голове, но она объективно обоснована. Я люблю путешествовать, я считаю, что обязана показать ребенку мир. А сейчас я это могу очень ограниченно. Это не правильно, поэтому я постоянно ищу работу на более высокую зп. В соответствии с уровнем инфляции так сказать ))   
0
30.07.2015
многие люди путешествуют не потому что им действительно необходимо общаться на другом языке, прикасаться к другой культуре, есть другую еду и т.д., а потому что это престижно ну и якобы отдохнуть... Или покупают айфон не потому что им действительно именно он по функционалу подходит, а потому что модно))
Согласна, что деньги лишними никогда не бывают, но если они определяют счастье человека — это печально, потому что сейчас кризис за кризисом и дальше будет только хуже, а главное — выходит, что твоё счастье в руках политиков и топовых бизнесменов... Для меня деньги — источник дополнительной радости и возможности дарить радость другим, но никак не источник счастья. Моё счастье в простом, но зато никто его отнять не может)
0
30.07.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси

Нет счастье в твоих руках и мозгах. Ибо никогда, НИКОГДА умный, хитрый, ловкий человек не будет нищим. Никогда. Поэтому если ты на что — то не можешь заработать что тебе хочется, значит ты дурак.  Но хотеть надо объективные вещи конечно. Вот я захотела квартиру у моря, я ее купила, на это я могу заработать (или не заработать, а каким — то другим способом изыскать деньги), а вот например у океана не куплю, но я не хочу )))).

Я не знаю никого кто путешествует из — за того, что это модно. правда 
0
30.07.2015

Разумеется, все получают то или иное удовольствие в путешествиях... Просто кто-то копит полгода, на всём экономя, даже на еде и одежде, чтоб потом спустить всё за 2 недели в Таиланде... При этом на людях ипотека за вторичное жильё и ремонт делать не на что... Но люди едут в отпуск, а потом вздыхают и страдают, глядя на обшарпанные стены, что они такие бедные... Ну, типа того) Или я вот даже — расхреначу на благотворительность существенную для меня сумму, а потом с тоской местаю о новом нижнем белье, и мне кажется что денег на него нет... Короче, порой у людей неправильно расставлены приоритеты в тратах.

А так — да, согласна, если хочешь хорошо жить — надо быть готовым ради этого постараться. Как говорится, работать надо не 12 часов, а головой))

0
30.07.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
Ну собственно да. Нет в отпуск на последние деньги было можно давно и без детей, с детьми надо все таки по другому. Поэтому Леха у меня только в Грузии и отдыхает, а я бы хотела например съездить в Италию, а потом отвезти его в Грузию. Но увы ) 
0
30.07.2015
Настена
Дмитрий Леонидович, 15 лет 9 месяцевКатюша, 9 лет 9 месяцев Москва

Ань, я знаю, какой у тебя критерий бедности:) Если ты не можешь позволить себея жить в большой квартире и ездить на большой машине, да?:)))) А не, по-моему, еще что-то было про платную медицину, платное образование и отдых регулярный всей семьей зарубежом.

Для меня бедность — это когда приходишь в большой сетевой магаз раз в неделю за продуктами и иже с ними и считаешь про себя, складываешь ценники — и думаешь, хватит или нет.

И еще для меня бедность жить в одной квартире с родственниками.

И не иметь машины. Или нет, не так. Не просто не иметь, а не иметь или иметь такую, которая требует постоянного ремонта то одного, то другого, а оплатить это у тебя денег нет...

Что касается твоих критериев... Скажем так, твои критерии — писсимистичный взгляд на жизнь, мои — оптимистичный. Человек, считающий себя бедным (не суть важно при этом, сколько составляет его доход), — писсимист. Человек, считающий себя НЕ бедным (даже если ему нечего кушать сегодня вечером) — оптимист:)

0
02.04.2015
jurik
Леха, 15 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет 2 месяцаМоника, 5 лет 11 месяцев Кутаиси
нет не такие )) я живу в большой квартире и езжу на большой машине ))) 
оптимист и тот, кто не понимает реальное положение вещей разные вещи, оч разные. 
0
02.04.2015
Анна
Зая, 13 лет 9 месяцев Москва

Интересный опрос, заставил задуматься. Вот у меня доход выше среднего на приличную сумму в Москве, но! 1) квартиру снимаю — и ведь могу позволить ипотеку, но боюсь долгой кредитной кабалы, так как ребёнка воспитываю одна. 2) машины на данный момент нет — разбила свою, и коплю на новую, чтобы не брать кредит 3) выплачиваю 2 кредита потребительских, что жрёт приличную сумму дохода, но сама дура была, что взяла, а теперь расхлебываю 4) при этом хожу по ресторанам, покупаю обувь-сумки-шмотье-дорогие духи, потому как это моё хобби. Сама плачу за няню и помогаю родителям, езжу по 2 раза в отпуск за границу в году, плачу за занятия ребёнка и её ДМС. Шмотки и т.п. марок среднего уровня и я постоянно отслеживают распродажи) Вопрос — как это назвать? По уровню дохода я средний класс, но с учётом моих трат и судя по отсутствию у меня квартиры и машины — бедная.

Или моя подруга, у которой дорогущая квартира не в ипотеке и зп немногим меньше моей, но машина, которую она купила в долг у друзей и уже год как выплачивает им этот долг и которая при этом экономит иногда и на еде, не говоря уж о вещах для себя или дочки.

Или мой знакомый, который при разводе оставил большую квартиру жене и ребенку, хотя покупали они ее вместе, содержит ребенка, взял вторую квартиру в ипотеку, платит за нее и за съемное жилье, так как своя еще строится, купил машину в кредит, который тоже платит. При этом работает на работе с зп выше среднего, развивает свой бизнес в регионе, который только начал приносить прибыль, но пока вложений туда немеренно. И при этом одевается в мегадешевых магазинах, не ходит по ресторанам с чеком выше 500 руб на человека, отдыхать ездить в лучшем случае раз в год в Египет по горящей путевке... И в принципе знать не знает про какие-то бренды.

В общем, прихожу к выводу, что все это — личное субъективное восприятие.

 

0
07.04.2015
Бедность-это жизнь от зарплаты до заралаты без внепланрвых приятных покупок и услуг. Нищета-это когда от зарплаты до зарплаты не хватает. И нпдо выбирать еда или одежда(лекарство, услуга). Средний класс для меня это когда при наличии базовых нужностей( квартира и машина ( в москве с дитеи без транспорта пипец)) можем позволить себе предметы роскоши не вип класса ( шуба , драгоценности, отпуск не один раз в год) всего лишь отложив пару зарплат одного из работающих или часть своей ( если добыдчик один) не снижая ежемесячного уровня жизни. Богатые для меня это те, кто предметы роскоши покупают ( не вип) покупают с одной зп. Получил зп-поехал всей семьей в париж и еще деньги остались на отличную жизнь. Ну и оч богатые-это те кто могут купить предметы роскоши вип коасса( яхты, антиквариат и тд) понятно что вся эта ирархия может еще делится и делится. Но в вообщем я как то так это вижу
0
02.04.2015
Ирина
Савва, 15 лет 6 месяцевЛёва, 15 лет 6 месяцев Фрязино
Наверное по меркам больших мегаполисов, где ритм, движение многие из нас бедны. Но раз есть средства на еду, мини отдых, развлечения и еще чего нибудь... То состояние дел стабильное, да возможно в плачевном состоянии, но на плаву. А вообще самое главное, что бы все были здоровы.
0
02.04.2015
Тусёныш
СЫНОК, 12 лет 6 месяцевДочка, 9 лет 6 месяцев Москва
Бедность,когда на 1.000 р в месяц живешь,и это и телефон и проезд и еда и средства личной гигиены и бытовая химия,об одежде и медицине речь не идет,это когда на работу пешком идешь,чтобы сэкономить на половину черного хлеба и думаешь,как выкроить на осенние сапоги,а то только шлепки,в них осенью не походишь.)Да и то я не ощущала себя бедной,главное,чтобы родные были здоровы ,да и сама тоже) 
0
02.04.2015
когда думаешь что купить памперсы или молочную смесь. И в итоге покупаешь памперсы самые дешевые, а смесь берешь любую с молочной кухни. Это бедность. или пиздец. Когда хватает на все необходимое. минимум  - это поесть, пописать (памперсы), оплатить все что нужно оплатить — это уже нихрена не бедность. это малообеспеченность. 
а все остальное ваще шолупонь) но для меня эта самая шолупонь например очень важна. 

0
02.04.2015
Ирина
Алёнка, 15 лет 9 месяцевМакс, 10 лет 8 месяцев Москва
У меня понятие бедности чёткое и безоговорочное.
Бедность — это когда нечего кушать.
0
03.04.2015
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

это нищета

0
03.04.2015
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
бедность — когда уже не можешь себе позволить того, что мог до того..когда уже надо начинать что-то считать...хотя ранее брал все, что хотел ...когда не хватает средств на сбережение
и это не пессимизм, а просто констатация факта....ибо работать меньше не стал, а доходы упали из-за роста цен
0
03.04.2015
Елена
Кирюха, 13 лет 10 месяцев Лобня
Для менябедность это когда ничего не покупается кроме еды и коммуналки и все равно не хватает денег до следующей зарплаты . Когда что бы купить новые вещи надо либо продать старые либо отказаться от какой то еды . И нельзя позволить себе вещи(бытовые ) даже в кредит . Остальное Дуся правильно написала - это малообеспеченность .
0
02.04.2015
Мария
Виктория, 14 лет 1 месяц Москва
Крайняя бедность - когда не хватает поесть и долг по коммуналке, кот растёт и гасить его нечем, только выкраивая деньги из питания по чуть чуть. И одеться не на что тоже. Бедность - тоже проблемы с питанием, коммуналка платится. Лекарства покупаются очень избирательно. На отпуск денег никогда нет. На праздники деньги выкраиваются. На детях экономится (им отдают вещин, не покупают игрушки) и тп
0
02.04.2015
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
когда хватает только на самую базовую еду, и то приходится на нее монетки выгребать из углов)) а остальное - просто ситуации, из которых при определенных усилиях можно выбраться)) если это не личный выбор человека, ну скажем, у моей мамы есть машина, но ездит она на ней в основном на дачу, в пределах мкад 90% на метро, если только не какие-то тяжелые или негабаритные штуки везет)
0
02.04.2015

Когда не можешь купить продуктов какие хочется.

Когда не можешь позволить ребенку игрушку лишнюю.

Когда надо к хорошему врачу, а ты вынужден записываться в районную.

Когда покупаешь новые туфли только когда сносишь старые.

Вес таки бедность это не возможность позволить необходимое. Невозможность купить мерс при новом опеле, это уже "бедность в голове".

0
02.04.2015
Анна
Егор, 16 лет 2 месяцаСоня, 12 лет 11 месяцев Климовск
Для меня бедность, это невозможность купить себе то, что хочется. За исключением больших, дорогих вещей. Те платье, игрушку, креветки, педикюр, оплатить детские развивашки. Я сейчас близко к этому понятию, в том году была чуть дальше. Средний класс это когда включено уже большее количество товаров и услуг. Путешествия, многочисленные услуги в салонах красоты.
0
02.04.2015
Вероника
Артемий, 20 летАлексей, 13 лет 6 месяцев Москва
Бедность - когда не хватает на продукты и коммуналку. У нас такого слава Богу нет, но из-за кризиса и моего декрета и средним классом сейчас нашу семью не считаю. Вот выплатим ипотеку, купим вторую машину, начнем детям на образование копить тогда мб)))
0
02.04.2015
Елена
Артем, 25 лет 10 месяцевТимур, 18 лет 10 месяцевЛерочка, 12 лет 6 месяцев Новокубанск
Бедность в Москве и регионах разные вещи... У нас огромный дом, машина, но два кредита и безработица, надеюсь временно, но сейчас мы живем на 20000 в месяц, а я благодарю Бога, за то, что имею и прошу главное здоровья!!!
0
02.04.2015
Алена
Полина, 14 лет 6 месяцевАртемка, 14 лет 3 месяцаСлавик, 12 лет 7 месяцев Воркута
Бедность - это когда есть деньги только на еду. На остальное не хватает, даже заплатить по считам!
0
03.04.2015
Кристина
Диана, 25 лет 4 месяцаАртём, 14 лет 3 месяца Москва

Для меня бедность это когда бабули просят милостыню в переходах и тд

0
02.04.2015
Gromazeka
Муся моя, 16 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону
Имея заработок второе ниже твоего, считаю себя выше среднего))
0
02.04.2015
Леночка
Алёша, 14 лет 8 месяцевМитя, 12 лет 1 месяц Москва

Сотка на четверых — бедность(((

0
02.04.2015
Бестактность наших дней. Делать пост про туфельки - сапожки или у всех кризис???

Похожие записи