Войти
Мама двоих (2 года, 9 месяцев) Берлин

Третий ребенок

Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Для меня это расчёт, никак не гормоны. Я именно хочу 4 детей. Но на третьего уже еле решилась, не хотелось вот это все заново, моя жизнь была полна удовольствий) не знаю, смогу ли потом за 4 пойти, с трудом верю. Но постараюсь))

Для меня самое важное условие - материальные возможности. Качество жизни не должно ухудшаться с появлением нового ребёнка.

0
24.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

я на четвертого была морально готова только в качестве погодок, чтоб разом все закончилось :))

сейчас вот вообще четко против, т.к. не хочу опять младенца :)

0
24.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Устаёшь от постоянных младенцев, согласна. Но погодки это конечно круто, я бы не смогла, мне кажется 😅🔫

0
24.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Да, погодки это тоже развлечение

0
24.06.2020
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Это не развлечение, а испытание на прочность психики. Я нормально не спала 3 года подряд, да и сейчас с перебоями ))). Что такое сон всю ночь я уже не помню.

0
24.09.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

ну такое может быть и с одним ребенком. Эрик стал спать всю ночь после рождения Эмили, ему было 3,5.

0
24.09.2020
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Погодки добавляют неотвратимости. ))) То одна, то другая. Пописать, подушка упала, одеяло упало, внезапно испугалась (со включенным ночником), хочется сильно пить (неважно, что стакан с водой рядом стоит), просто проснулась и не может уснуть....

Каждую ночь, то одна, то другая являются к нашей кровати. У младшей еще мокнущая экзема на ноге от укуса недавно была, так она неделю стонала во сне и жаловалась на боль :(

0
24.09.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

да :) но Лори приходила к нам каждую ночь до 4х лет, Эрик до 3,5 поэтому спала я только в командировках :)

0
24.09.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Да, это очень похоже на то, как у нас. И вот так вдвойне атакуют и ещё друг друга мотивируют на дополнительные фокусы

0
25.09.2020

100% согласна.

Но еще и здоровое, я не хочу родить еще 3 и потом ходить разваливаться. Я от 3 беременности до сих ор в себя не пришла, плюс с каждой какая-то новая бяка вылазит 😭

Сейчас меня прет от гормонов, но пытаюсь включать голову и думать о том, что у меня уже есть трое, которым нужна здоровая мама.

0
24.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Да вы правы, конечно. Просто мои беременности мне по здоровью не ударили (пока 😂), поэтому сразу об этом не думаешь))) но блин, и здоровье можно немного подлатать, было б бабло 🤪

0
24.06.2020

Мы вроде на ты как-то переходили 🙈😁

Тяжелее всего мне далась третья беременность, с самого начала я была развалиной. После нее я стала понимать тех, кто жалеет беременных женщин 🤣

0
24.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Может быть)

Я нелегко хожу беременности с самой первой, но после родов все приходило в норму)) посмотрим, что нам готовит день грядущий 😬😅

0
25.06.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Во сколько лет четвёртого планируешь?:) мне принципиально было до 35 лет с деторождением отстреляться, получилось до 36. На здоровье не отразилось особо, беременность отбегала нормально.

0
24.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Да я и бы не хотела затягивать, но вот не знаю, смогу ли вообще решиться 🤷🏼‍♀️ Может наоборот только к 45 созрею на куколку себе) а может и никогда 😂😂 у нас нет ни одного родственника здесь, сложно без помощи.Может разбогатеем и au pair возьмём, тогда хоть 10 ещё 😂😂

А вы молодцы, все четко по плану 💪🏻💪🏻

0
25.06.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Ты как обычно оптимист, до 45 лет собираешься рожать:)

Ты знаешь, ну не прочувствовала я, что с четвёртым ребёнком стало тяжелее во всех планах. Старшие подросли, помогают хорошо с малышом. Вот старшая троица давала жару, так как разница в возрасте небольшая и я дома была. С 4 ребёнком 5 лет и прям жизнь заиграла новыми красками, хоть и работаем оба. Я поняла, перец в разнице между детьми:) чем больше, тем легче родителям😂 если уж о комфорте говорить.

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Ну вот если я 5 лет подожду, то будет 38 лет с четвёртым. Разницу если сделать побольше, то как раз к 45 😂😂 согласна)) у меня с братом 12,5 лет разницы. Маме легкоооо было, я его вырастила считай 🙈😂

0
25.06.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

У меня с братом 7 лет разница, считаю много, не было общих интересов в детстве.

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Ну так это понятно, детям - чем меньше, тем лучше. Родителям наоборот 🤪

0
25.06.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Тут согласна:) мы как-то не думали, что такая жесть будет со старшими. Поэтому с Алексом побольше разницу сделали, но чтоб вписаться в Мой запланиров. возраст.

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Мне кажется, у вас все хорошо получилось)) ты во сколько первого родила получается?

0
25.06.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

В почти 26. Поздновато, но раньше была не готова.

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
мы в принципе с самого начала планировали троих, разницу между вторым и третьим хотели поменьше, но как уж получилось. я соглашусь с Машей: качество жизни не должно ухудшаться с рождением третьего ребенка. для нас третий ребенок = бОльшая квартира, бОльшая машина + ежемесячные расходы. сейчас это ясли, потом это кружки около 200 евро в месяц на ребенка школьного возраста. Это возможность не отказать себе в качественном отдыхе, спонтанном походе в ресторан, спонтанной покупке какой-нибудь техники например.
0
24.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Да, третье кресло и в нашу не встаёт. Машину менять всем почти приходится 😬 с квартирой проще, так как физически их можно запихнуть в одну комнату 😆😆😆 с четвёртым малышом будет круче в самолете зато - весь ряд на одну семью 😁 шутки шутками, но да, здоровье и финансы все определяют...

0
24.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Да, запихать можно в ллгу комнату 😊но я реально оценила увеличение площади из трешки в 80 кв м в наши 140 😁

0
24.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

140 квадратов это оч круто! Нам в Мюнхене такое не светит 😂😂 хотя может лет через 10, если муж хорошо будет подниматься по карьерной лестнице 😆😆

У нас тут местная мать героиня на днях ожидает восьмого ребёнка. И живут в четырехкомнатной... ничего не могут найти, не берет их никто, как узнают, что столько детей. Не была у них дома никогда и представить даже не могу, что там... хотя сразу вспоминается бабашка, которая говорит «ничего, нас 11 человек в одной комнате в коммунальной квартире жило после войны». Короче, жизнь - интересная штука)))

единственное мне про мою знакомую многодетную интересно, что они с машиной будут делать, ведь вроде больше девятиместной уже нужна другая категория прав и автобус 🙄

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

у нас есть знакомые с 6ю детьми, у них машина как у нас, туран, т.е. все они не влазят туда. но надо понимать, то у детей разница в среднем 2 года. т.е. старшие уже как-то сами по себе время проводят :) в отпуск старшие двое-трое едут на поезде или самолете (они итальянцы, в отпуск только туда ездят)
живут они все в четырехкомнатной, по тем же причинам. сначала жили в доме, но там контракт был на два года, т.к. хозяева уезжали в путешествие по миру

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Так а здесь-то 8 детей и два взрослых. Десятиместных обычных машин вроде нет. Только 7+2... с шестью вообще ерунда 🙈😂😂😂 эти каждые выхи почти катаются на прогулки вместе, все абсолютно погодки. Старшей 10-11 лет. Тоже итальянцы 😅

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

OMG... погодки... вот у кого опыт перенимать про погодок надо. тогда да, надо автобус. ну или две машины.

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Она реально герой. Будучи беременной седьмым, сдала экзамен на врача 🙈 и дети счастливые такие, прям вот не скажешь, что чем-то обделены. Воспитанные, улыбчивые.

Две машины - да, вариант. Скоро узнаем, че они выберут)) пока на старой их вижу..

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Я пока только слышала такое, что югендамт может придолбаться, если дети одного пола в одной комнате, но не узнавала, в каких случаях их это беспокоит.

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Мне кажется, это все слухи. А то пожалуйста, все только рады будут помощь от югендамта получить)))

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Это точно. А только требовать любой может

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Ну))

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

ага, как и то, что детей до 12-ти лет нельзя оставлять одних. тогда большинство многодетных семей с трешках не легально живут в социальном жилье :)

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Свекровь - воспитатель в саду, сменила их кучу за свою жизнь. В некоторых были проэкты, где они специально брали самых социальнонеблагополучных детишек, пытались вытянуть. Так вот она рассказывала, что порой в семьях все настолько плохо, что по-хорошему детей нужно изъять. Но максимум чего они могли добиться - это посещения сотркудниками югендамта этих семей и просветительные беседы.

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

да, даже сейчас некоторые садики отдают приоритет тем детям, которых "надо вытащить из дома". хотя очень часто там как минимум один родитель не работает.

0
25.06.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Конечно, это их единственный шанс по сути((

0
25.06.2020

Я тоже только слышала, а на деле ни у кого не встречала.

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Я ещё хочу начать карьеру, потому что если сейчас не начну, то к сорока годам сложнее будет найти хорошую работу.

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

это относится к пункту о качестве жизни. поэтому у нас такая разница между старшими: я закончила аспирантуру, защитилась и нашла работу. мы понимали, что двое детей и аспирантура не совместимы с нашими запросами.

хотя у меня есть знакомые, которые по два ребенка за аспирантуру родили и выростили :) но я рада что не рискнула на такой эксперимент :)
0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Не представляю, как совместить учебу и детей без бабушек-дедушек. У нас нет такой поддержки, а из-за карантина даже на короткий срок. Расчет только на себя.

0
25.06.2020
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

у нас тоже нет никакой поддрежки, как и у большинства моих знакомых-коллег, они практически все иностранцы и бабушки-дедушки еще сами активно работают, чтоб приехать больше чем на пару недель в году.

0
25.06.2020
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Кёльн

Меня тоже гормоны кроют. Никак не покидают мысли о усыновлении. Жалко детишек до немогу. Но муж ни за что не согласится. И мы уже старые по немецким законам. А я бы взяла малыша хотя бы на время до усыновления кем-то другим. Типа Pflegefamilie.

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Именно усыновление? Не ЭКО/КРИО? У меня знакомые усыновили сразу двоих детей - 7 и 9 лет. Очень счастливая семья.

0
25.06.2020
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Кёльн

ЭКО тоже жалко 😩. Жалко эмбриончиков, которых не подсадили и выбросили 😢😢😢. Если бы вырастили одного и подсадили, то я бы уже пару лет назад на ИКСИ решилась. А одного растить - мало шансов на успех. Я не знаю, как смогу и когда смогу решиться на ЭКО (ИКСИ). Хочу второго малыша.

0
27.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Да, понимаю тебя. Я тоже так мыслю, мне тоже жалко тех, кто "мог бы быть".

Но там ещё не факт что хотя бы один из пяти получится, не все так просто.

0
29.06.2020
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Кёльн

Да. Бывает, что и с 10 никого не получается:(

0
29.06.2020
Мама мальчика (13 лет) Киев

Лариса, это сколько "стареньким" ?
Кстати, у меня тоже гормоны играли, когда сыну 5-6 мес. было. Смотрела сообщества по усыновлению, так жалко деток было . Просила мужа взять кого-то .

0
07.04.2021
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Кёльн

Ирина Ко, сумма лет обоих супругов не должна превышать 70 лет.

0
07.04.2021
Мама мальчика (13 лет) Киев

Ууууу, строго!

0
07.04.2021
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

Хотела. Очень.

Планировала года 2-3 точно. А потом желание прошло. И вот сейчас, после потери двойни в марте поняла, что всё.. Мой ресурс исчерпан. Не хочу больше даже думать об этом и планировать, да и возраст уже поджал окончательно.

А вообще мне кажется, что у тебя сейчас ещё гормоны играют. Пройдёт ещё немного времени и если желание не пропадёт, а возможности (желание, здоровье, финансы и тд) будут, то обязательно рожай третьего.

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Я выпала из жизни на бб после родов и не знала о выкидыше. Сочувствую, Наташа. Всегда хотела двойню, но много наслышана и от врачей в том числе, как трудно выносить. Мне врач один вообще с порога заявил, что не с моей комплекцией (худая, небольшой рост).

Вот пока жду, размышляю.

0
25.06.2020
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

Лен, я уже ничего не хотела, и не планировала. Беременность оказалась очень неожиданной и узнала я о ней тоже случайно на 9 неделе...

А на 11 почистили. Потому что сердцебиения уже не было. Завтра будет ровно три месяца, как я потеряла двух детишек ((( и поняла, что видимо не судьба...

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Если не судьба, Наташа, то что это было и зачем? Вопрос реторический, конечно. Очень жаль((( разделяю твои чувства. Но что поделаешь, двойню очень, очень непросто выносить.

0
25.06.2020
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

Не знаю Лен, и дело же не в двойне (тут то как раз ничего необычного. У мамы в родне были двойни, и у мамы моей тоже была двойня)

Дело в самой беременности. Я до сих пор не понимаю зачем и для чего она случилась, если мне не суждено было её выносить. И от этого ещё тоскливее...

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Больно(

0
25.06.2020
Санкт-Петербург

Очень хотелось. Но так и не собралась. Все было против, так что уже перехотела. И тут... порванный презик, впервые за 20 лет, причем на 8день цикла. Казалось бы до овуляции еще вагон времени, но нет, нестандартно для меня ранняя на 12 день, и вуаля, я - многодетная мать.

Сложность по сути одна - моего ресурса на троих хватает со скрипом. Все таки трое, не двое. Выпивают все до дна.

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Мне с одним казалось, что если он как чувствует - если у мамы ещё есть силы в запасе, то не останется ничего. Вот не представляю, а как в семьях где 5,6,7.. детей? Это же каждому нужно достаточно внимания уделить 🤷

0
25.06.2020
Санкт-Петербург

Я даже не знаю, как с 4-мя. Там остается или на детей забить, или на себя

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Без бабушек-дедушек наверное пофигизм жизненно необходим

0
25.06.2020
Санкт-Петербург

:)) Я щас на даче с бабушкой и дедушкой. И понимаю, что с ними пофигизм нужен еще больший

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

О да🙈

0
25.06.2020
Мама троих (14 лет, 8 лет, 7 лет) Огре

У меня прямо как программа внутри была какая-то. Хочу троих, и точка!!! Средний был просто замечательным и беспроблемным малышом, потому уговорить мужа на ещё одного карапуза не составило труда.

Отношения с мужем не изменились. Всё прекрасно. А вот на всех детей времени не хватает. Младшая жутко капризная принцесса. Она забирает всё моё время. И если средний ещё внимание получает, потому что он ещё малыш, тотсо старшим порой и поговорить некогда спокойно.

Я знаю, что если бы мы не родили третьего малыша, то я бы постоянно только об этом и думала бы. У меня было постоянное ощущение, что что-то сделано не до конца. Будто что-то не так. Сейчас же всего хватает. Хватает настолько, что голова кругом!))) Больше о детях и думать не хочется!))

А дети третьего хорошо восприняли. Старший всегда мечтал, что детей в нашей семье будет много, а средний был слишком мал, чтобы быть недовольным чем-то. Сейчас ощущение, что их всегда было трое.)

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Какой класс! У меня тоже очень похожее ощущение, понимаю про что ты.

Я всегда хотела больше одного ребенка. Торстен не помнит себя без Ани, он помнит ее в животе у мамы (особенно когда просит родить обратно 😅🤣)

0
25.06.2020

У меня тоже было такое ощущение, что кого-то не хватает, как будто кто-то еще должен быть рядом))

Мы тоже с мужем еще до свадьбы решили, что хотим 3,а может и 4🙈
0
25.06.2020
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Берлин

Ну вот нельзя мне читать такие посты)))) вроде успокоилась, и опять кроет.

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Ой)

0
25.06.2020
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Берлин

Кто знает, что будет через пару тройку лет. Пр ока ещё возраст позволяет подумать))

0
25.06.2020
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Дрезден

В смысле ты успокоилась? Я тут новостей жду, а она успокоилась🤔 не ну так не честно😒

0
25.06.2020
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Берлин

Ой Аня, если бы одного желания было достаточно. Дело даже не в финансовой стороне вопроса (хотя это тоже играет определённую роль, как не прискорбно).

В моральном плане я не потяну троих. Дети полностью на мне - отвезти, привезти, позаниматься, погулять, поговорить. И мимо этого ещё работа, свои интересы. И помощи ни хрена нет.

С двумя сейчас полная гармония. Хотя мысль меня не покидает конечно о малыш. Я люблю детей и они реально классные у нас получаются.

0
25.06.2020
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Дрезден

Когда помощи от мужа нет, то да, тогда я тебя понимаю.

Я бы на третьего ребенка не решилась, если бы муж с первыми двумя не помогал.

0
25.06.2020
Мама девочки (6 лет) Дюссельдорф

Ты как-то писала у тебя месячные начались. Мысли о третьем весь месяц? У меня к овуляции чуть ли не твердое решение идти за вторым, а ближе к месячным попускает 🤭

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Ооо, надо будет последить за овуляцией. Может действительно дело в этом 🙆🤣

Хотя у мужа нет овуляции, но он тоже дровишек в огонь подбрасывает

0
25.06.2020
Мама девочки (6 лет) Дюссельдорф

Мой тоже уже раз 5 спрашивал, когда второго 🙈 но всё таки не мужчины вынашивали, рожали, грудью кормили и ночами не спали. Так что им явно легче решиться.

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Ну мой и не спал, и ночами детей на руках носил, иначе я бы вообще крышей поехала. Сначала первый ребенок с коликами, потом двое малышей 🤷

Но да. Я в этот раз уже понимаю, что не хочу терять себя ни на минуту, а значит мужу тоже нужно сделать выводы, хватит ли ему сил.
0
25.06.2020
Мама девочки (6 лет) Дюссельдорф

А я переселилась в детскую и за 7 месяцев муж раз 5 максимум ночью укачивал 🙈 со вторым такой халявы не будет, там ночи будем делать пополам)

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Берлин

наверное важно, что бы хватало ресурса во всех аспектах - деньги, отношения с мужем , здоровье) мы тоже хотим 3-4, но с нашей скоростью пока надеемся что получится 3х😂

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

У меня планка до 37 лет, позже не хочу. Значит, времени не очень много осталось

0
25.06.2020
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Берлин

ну у меня так же, а сейчас 31 и только один малыш)

0
26.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

У меня получилось, что в 32 родила Торстена, в 34 Аннику 🤷 Время есть, но надо выбрать - ребенок и остаться без хороших перспектив на карьеру или хорошая работа, но без реальных перспектив родить третьего. 🙆😥

0
26.06.2020
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Чтобы освоить хорошо какую-то работу до экспертного уровня надо лет 7-10.

Если это не научная область, то все-таки реально и после 40 лет начать карьеру. Просто это будет не "блестящая и выдающаяся карьера", а просто профессионал своего дела.
При том, что женщины сейчас довольно активную и молодую жизнь могут вести до 57-60.
У меня мама например в 55 лет была: и спортом каждый день, и на велике на работу, и на работе, и с младшим сыном, и с внуками.
0
24.09.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

У нас третий неожиданный, зато четвёртого очень хотелось:)

Если надумаете, сделайте разницу между 2 и 3 хотя бы 3 года разницу, а лучше 5😂 или очень тяжело первые 3 года точно.

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Я бы не хотела после 37-ми рожать. А так бы и 5, и 7 лет подождала - заодно и помощники подросли бы.

0
25.06.2020
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Подросшие помощники сильно облегчают жизнь:)

0
25.06.2020
Мама девочки (10 лет)

всегда хотела мин 3 )) причем 2 девочки и мальчишку (типо по заказу этот процесс 😂😂😂). после дочки перерыв был в 5 лет, в связи с ипотекой работой и т.д. начали планировать второго малыша и всегда с мужем говорили о том, что после 2ого перерыв большой делать не будем. пусть растут погодками ))) и так вышло, что у нас двойня ))) и причем опять девочки, дай Бог доходить родить в срок, немного придем в себя и может за 4 пойдем ))) я считаю самое главное это фин положение, должна быть хоть какая то уверенность в том что детей сможете обеспечить хотя бы самым необходимым и отношение в семье, там где любовь и взаимопонимание дети цветут. Пока планы такие, но в реале как я с 3мя буду и будет ли моя крыша на месте, пока сказать не могу 😂

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Двойня😍 Лёгкой беременности и родов!

Насчёт финансового положения полностью согласна. В нашем случае с третьим и машину менять, и жилье, и помощь по дому нужна будет (у нас дедушки и бабушки в другой стране) - это все упирается в финансы
0
24.06.2020
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

У меня также, периодически очень хочется третьего. Но пока по финансовым обстоятельствам откладываем. Сначала машину хотим купить побольше и мне на права надо сдать.

Ну и я жду немного возраста 6-7 лет, когда детки уже поосознаннее. У моей сестры трое погодок было (через полтора), так это занятие на десять лет. Плюс обязательно помощь бабушек, живущих в соседнем подъезде и доме через дорогу.
У нас бабушек/дедушек рядом нет - мы хлещемся сами (это еще кружков нет). Так даже с двумя погодками - устаем выше крыши. Ну и работу свою оставлять нельзя.
0
24.09.2020
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет) Ставрополь

Мне очень захотелось ещё ребенка. Здоровье и возраст позволяют. Материально стабильны насколько это возможно в нашей стране. Доход 100 тыс. на семью. Я экономная, мне в принципе на все хватает. Жилье свое есть. Три года ушло на уговоры мужа, год на планирование. Но я подготовилась тоже 2 года перед выходом в декрет непрерывно отработала, быстро устроилась на работу когда о Б узнала ( т.к. решила поменять работу и узнала о Б).

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Работа - это и для меня важный момент. Не хочу без конца и края сидеть без работы и только детей нянчить

0
25.06.2020

У тебя 3,а у меня о 4🙈

Но я думаю это гормоны и меня скоро отпустит 🤣

Но чем больше я смотрю на Майечку тем больше хочу еще 🙈

0
24.06.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Берлин

Вот и у меня такая причина. Может ГВ виновато? 😅 Любуюсь малышами и мысли закрадываются

0
24.06.2020
Мама мальчика (13 лет) Киев

Я так на второго решаюсь . По несколько раз в день то "за", то "против".
Но глаза боятся, а ребенка делаем :)

0
07.04.2021

А я вот забеременнела и теперь, что с этим делать не знаю.

0
15.02.2021
Детки-конфетки 🍬😈 Надо записать эти словечки, чтобы не забыть

Похожие записи