Снова и снова мы участвуем в ТН. В этот раз недельку проводит Айгуль
День 5 - Путешествие в прошое и будущее
Я решила, что клеить лисы и на стены и давать возможность на них рисовать в нашей квартире низзя. Потом и без листов нарисует, а у нас вообщем стены неприкосновенные)) Да и вообще имхо, чтобы к дикарям в гости - надо какой-то базис знаний. Прости, Айгуль, я в этом плане противная.
Вообщем, у нас путешествие в прошлое было к тому, какие были мама и папа до появления Грибочка и каким в прошлом был сам Грибочек.
К свадьбе я делала нам презентацию из старых фоток, моих мужа, та прям с детских времен и не так много. Вот ее мы и посмотрели, деть довольно легко идентифицировал родителей в детстве, хотя я хорошо помню, как мучительно выискивала мужа на общих фотографиях.
После мы посмотрели клип со свадьбы и я рассказала о рождении нашей семьи, а потом мы смотрели фотопрезентацию с первого ДР Грибочка. Там как раз фото по месяцам, ка кон рос. Так здорово было. Я поумилялась, деть искал знакомых на картинках))
Ну а дальше мы полетели в будущее. Сначала сделали аппликацию ракета, а то как лететь-то, потом летали по квартире все вместе с нами еще собак летал))

Ну и приземлились на неизвестную планету. Деть вон ее раскрасил как красиво)

Название ей мы почему-то не придумали (мама отвлеклась), зато помогли пришельцам найти братишек и сестренок, проводили инопланетянина до земли разными путями и снова полелетели уже домой в настоящее)
Получилось как-то легко и интересно))
Спасибо, Айгуль, тема такая непростая, мы в ней уже хоть что-то знаем! И поделки вышли таки нужные! Спасибо большое!
День 4 - Времена года
Вот грусть-тоска, мы уже проводили ТН по осени и зим, а деть мне их так не назвал. Эх, повторение - мать учения.
Вообщем мы сегодня полдня в разъездах, вместо обычного занятия в первой половине дн получилось только после обеда
Зима - мы делали снежное дерево соль, я делала пальчиковую гимнастику

Весна - рисовали тыками кисточкой, потом рисовали траву пальчиком (наконец-то дал свой пальчик для такого вида рисования) Опять мамина пальчиковая гимнастика

Лето. Тут прогресс вспомнил, что лето мы жили на даче)) . Собирались клеить на дерево яблоки,Но я стала катать маленькие двумя пальчиками деть даже 1 сам скатал, но придавливать их отказался, красиво разложил по веткам, а потом собрал и унес)) Опять пальчиковая гимнастика в моем исполнении. Чуть-чуть сам показал.



Еще мы вырезали цветочки из бумаги. Фиолетовый все сам сделал, сам держал, сам резал)) Остальные с моей помощью. Потом у нас появилась цветочная поляна и настоящая корзинка и мы собирали цветы (потом снова разбросали еще раз собрали)
Осень - рисовали осенние листья палочками. Коричневые опадают)) Ветер ж дул)

День 3 - Календарь
Сам календарь ре не впечатлил. Даже смотреть не стал((
Потом мы почитали стишки по дни недели, я рисовала ему как устроена неделька и подписывала дни. После мы раскрашивали паровозик с днями недели. Я планирую его обклеить скотчем и использовать для постоянной тренировки в изучении дней недели, т.к. насколько я поняла из прочтенного эту тему можно осилить только многократным повторением
Да. я еще сделала пальчиковую гимнастику. Как обычно сама))

День 2 - Сутки
С утра вытащила и повесила часы с указанием времени питания Посмотрели во сколько завтрак, обед, полдник и ужин. Определили, что сейчас утро. Сделали аппликацию желты кускусом солнышко и приклеили облака из мятых салфеток (фото сегодня не буде - телефон опять в ремонте(( Как починят сразу все добавлю.
Дальше мы делали аппликацию распорядок дня. Я вчера выбрала соотвествующие маленькие картинки с теми действиями, которые мы делаем каждый день и мы их обсудили и приклеили соответственно утро, день, вечер, ночь.
прочитали все стишки и посмотрели все картинки и предложенные, и что я нашла в разных книжках по теме.
Днем повторяли последовательность утро-день-вечер-ночь. Как-то у нас особо нет понятия вечер. Вводим)
К вечеру сделали поделку луна (раскрасили) и звезды (клеили пластилин) и почти час играли день - ночь. Деть был ведущим включал и выключал свет, а днем мы играли на музыальных инструментах)) Вышло весело)


День 1 - Часы
Я сделала ребенку часы для сказки. как таковой сказки не вышло, но деть с удовольствием поиграл с самодельными часами, пооткрывал окошки, покрутил стрелки. У нас нет не электронных часов дома( так что с подобным на практике он не знаком.
Потом я выдала песочные часы и свои наручные часы, рассмотрели. повертели, слушать не получилось - не тикают
Дальше было лото, заодно познакомились с новыми терминами. Проводилки, найди пару, кто лишний по теме. Собрали пазл с Бигбеном(сама распечатывала и резала). Еще предлагалось повырезать, но что-то сегодня не захотел.
Дальше клеили часики и украшали и наклейками. Долго украшали. Почти полчаса)) Пока место не закончилось. Ну и считали часы немножко.
Мама поделала пальчиковую гимнастику - никак не наша тема и потанцевала
