Да уж....люблю я орхидеи, но так получается, что то мама мне заливала их, то я одну случайно залила, то дарят уже полумертвые, то гадость заводилась типа червеца..... так вот, на этот раз я у мамы забрала засушенную орхидею, жалко стало бедняжку.....цветонос уже был отрезан, листочки скукожились, пожелтели....я уже и не думала, что ее выходить получится.....но нет, эта орха у меня меньше недели, но один листик уже окреп и позеленел, а второй начинает оживать.....
что касается моей зараженной червецом орхидеи, так я эту бяку вывела, но тк ничто не помогало (ни хоз. мыло, ни зеленое мыло, ни спирт) я просто взяла и оборвала все зараженные цветки, промыла еще раз ее с мылом и для контрольного выстрела протерла спиртом....на тот момент остался всего 1 цветочек, на котором не было этой гадости....на данный момент прошло уже довольно много времени, червеца не наблюдаю, а на орхидее появились новые бутончики)))
мы с тобой прям цветоводы настоящие)))) я раньше как то холодно относилась к цветочкам, пока своей квартиры не было)))) на съемной даже оставила свои старые цветы типа драцены))))