10 лет

Овощи

у нас тоже овощной кризис :/ Но оказалось, что на ура идут безотказно брокколи, запеченная в сливочном соусе с сыром, и еще рагу. Рагу такое готовит моя тетушка из Одессы и когда-то оно покорило меня своей простотой и вкуснотой. Режим овощи: картошку, лук,  морковь и кабачок. В кастрюлю и все заливаем водой, так чтобы почти покрывало овощи. Все. Солим, перчим, варим до готовности + зелень. Получается такая жидкам похлебка. Подаем со сметанкой малышам или майонезом для взрослых. Неожиданно вкусно для такого элементарного блюда :)
25.12.2013
а пюре из овощей не ест? с котлеткой? Мой в виде пюре любой овощ умнет :-)
15.12.2013
Пюре просто так тоже не ест, но вот с котлеткой надо попробовать.:)
16.12.2013
Алинка тоже овощи не ела и из супа только картошку выковыривала. И не заговоришь, не обманешь!Все выплевывала или тщательно выбирала, что в ложке не то. Ох!как я психовала, блин! Мне казалось, что голодная всегда! Стала варить картошку с кабачком, все в блендере, потом мясо добавляла. А в суп морковку стала кругляшками мелкими резать. А морковку очень любят зайки. А если Алина не будет, то монстр (игрушка из киндера) заберет и съест!!! Теперь мы выбираем отдельно морковку и картошку и лопаем. Главное чтобы монстру не досталось :))Короче, сама жадину из нее делаю. А ведь по другому не накормить! 
12.12.2013
Вот-вот, у нас так же! Самые мелконарезанные кусочки все равно выковыривает и выплевывает!Насчет монстра идея хорошая, но после некоторых размышлений решила что все же не воспользуюсь- из-за его аллергий не хочу чтобы он пробовал есть то что я говорю нельзя...Спасибо за совет!
13.12.2013
У нас малыш любит, что взрослые едят.А я очень люблю тушеную капусту. А иногда это не просто тушеная капуста, а тушеные овощи: стручковая фасоль, кабачок, тыковка, капуста разная, лук, морковь. Ест со мной все! Или попробуйте запрещать овощи.Да, да, методом от противного. Я терла морковь в суп, малыш просил, я говорю-это не тебе! Он-дай!!!! Запретный плод-сладок.!!
12.12.2013
А наш вот нет, вредина, не хочет то что взрослые едят- ну то есть нет, он хочет, в рот тянет и будет ругаться если не дать, но как только пища во рту оказывается и ему не нравится, сразу обратно все выплевывает...С запретами боюсь немного с ним- из-за его аллергий не будет ли так потом что он мои запреты на аллергенную пищу тоже начнет игнорировать?..
13.12.2013
Ну тоже верно. Просто мы , вроде, все едим, нам проще.
13.12.2013
Мы тоже не едим, внедряем как и девочки в котлеты. 
12.12.2013
Спасибо за ответ! Мамы ведут подпольную деятельность значит.:)
13.12.2013
А просто пюре не ест? Я делаю тыкву, кабачок и цветную капусту в пароварке-блендере просто. Раньше почти всегда такое ели-сейчас в перерывах между супами-хорошо ест-тыква сладенькая 
12.12.2013
Нет, вот с какого-то времени перестал есть в любых видах, в том числе пюре...И супы тоже не признает. Тыкву- как вы совершенно точно пишете, сладенькую- раньше ел за обе щеки, уплетал в огромных количествах! Сейчас и ее отказывается...
13.12.2013
У нас тоже овощи только в котлетах и кабачок в омлет тру (но вам это не подходит). Слава Богу что ест суп, там хоть морковка и лук.Послушаю что Вам расскажут.
12.12.2013
:) Ясно.Не, у нас и суп тоже не  ест, а то бы я ему варила всякие.
13.12.2013
И у нас та же песня!!!! Только еще и без мяса!!! Ест только картошку и все!!!! Хотя раньше и капусту любил! Постою тут рядом с тобой, послушаю!!
12.12.2013
Вот откуда у них эти пищевые пристрастия радикальные развиваются??Как же ты Валерика кормишь?? Я с Максом не знаю чем его кормить, так он хоть мясо с макаронами ест.:)
13.12.2013
Вот уж не знаю((( у нас с самого начала беда какая-то с овощами, тыква вот только хорошо шла, потом она надоела или еще что, не знаю, а потом та же участь постигла капусту (он ее ест иногда с рисом)!! Он у меня тут пару дней без обеда ходил, т.к. сначала на обед была капуста, а в другой день картошка с капустой (он ее сначала начал есть, я прям обрадовалась, а он вылил туда сок и не стал это есть)!! И ведь, главное, голодный, и все равно не ест!! И не знаю, что делать, вредно же только одни макароны с картошкой есть!! А мясо это вообще))))) пюре только ест, смешанное с чем-нибудь и все, любые самые микроскопические кусочки разжевываются и выплевываются))))))) вегетарианец))))))))))Самое интересное, что пару раз из-за долгих походов ко врачу не успевала готовить обед и покупала ему баночные овощи, и ведь ест!!!!!!!!!!!)))))) и такую капусту ест, и сякую, и кабачки))))) ну тыкву вот не очень (а ведь так любил раньше!!))
13.12.2013
Вот ну что в эти магазинные пиурешки кладут, что дети их так любят??Но мой Макс в последнее время даже их перестал есть!! Хоть раньше для меня это было как 100% подстраховка, если уж ну совсем ничего не ест, то хоть баночную пюрешку сжует... А теперь ни тыкву, которую раньше обожал, ни картошку...
16.12.2013
у меня тоже плохо ест овощи , вот тут и тут у меня рецепты по внедрению овощей в котлеты, там есть яйца в рецептах, но их можно не добавлять
12.12.2013
Спасибо большое, посмотрю! Ага, я тоже котлеты без яиц делаю.
12.12.2013
Ир, кстати, хороший и питательный заменитель яиц в котлетах (пробовала) и выпечке (не пробовала) - chia seeds. Машка их так обожает, просто ложкой ест как желе, когда их водой зальешь.А тушить овощи пробовала, как кто-то сверху тебе посоветовал? вкус меняется, мы так и капусту смолотить можем.
12.12.2013
О, интересно! А где их брать, в супермаркете в health food section продается или специально искать?Да, тушить пробовала, и жарить, и в микроволновке, и в духовке. Не ест.
13.12.2013
Да, сейчас я их в Coles и в Woolies беру. Добавляю в кашу, smoothies и т.д. А еще, когда я переживаю, что Маша плохо ест, я ей в кашу (из quinoa обычно) для сытности добавляю такой mix из орехов (almond и еще вроде какие-то)/семечек подсолнечных/сезами) - прямо такой микс и покупаю. У Макса нет ведь аллергии на орехи?
13.12.2013
Саш, спасибо за наводку насчет chia seed, мы их купили, осваиваем.:) Какая классная штучка- мне понравилось, даже если Максу не пойдет.:))А с ореховой смесью не боишься что подавится Маша? Я вот чего-то побаиваюсь орешки давать- или они перетертые?Аллергии к счастью нет на орехи, так что можно. Я ему натертые hazelnuts или walnuts иногда в кашу сыплю, тоже нормально идет.
16.12.2013
Восприятие нами наших деток Теория ТН