Продолжаем подготовку к ЭКО. Консультации эндокринолога, андролога и репродуктолога
Продолжаем подготовку к ЭКО. Стараюсь описывать свои ощущения от приемов и подготовки, может кому-то пригодится, может потом ретроспективно пойму, что было так/не так.
Сдали с мужем кариотипы (в норме), я также сдала генетику на тромбозы и нарушения фолатного цикла. Предсказуемо, у меня есть отклонения и там, и там - у сестры похожая картина была. MTHFR 1298 A/C (риск развития тромбозов, невынашивание беременности, поздний гестоз), MTRR A/G (дефекты развития нервной трубки), F13 G/T (уменьшение риска венозного тромбоза, геморрагический синдром, гемартрозы) ну и в заключение - Серпин 1 (PAI-1)-675 4G/4G (привычное невынашивание, увеличение риска невынашивания, тяжелого гестоза в 2-4 раза, гипоксия, задержка развития, внутриутробная гибель плода, повышение риска коронарных нарушений в 1,3 раза).
Я сходила на прием к Ельцовой Елене Ивановне - эндокринологу по назначению Коссович - у меня метаболический синдром, есть узелок в ЩЖ ну и инсулинорезистентность. Могу оценить прием на 10 из 10, все было четко расписано, понятно как себя вести во время подготовки к протоколу, в протоколе и после. Обсудили все мои добавки, как снизить вес, были назначены дополнительные лекарства ну и повторные исследования перед непосредственно протоколом. Подкупило так же то, что во время приема зашла Коссович (по поводу другой пациентки) - и прямо в моменте они быстро смогли принять решение как и что делать с точки зрения эндокринологии - это я считаю плюс, потому что назначения врачей должны между собой сочетаться. Уже сейчас могу оценить, что положительная динамика от назначений есть.
Муж сдал все анализы по сперме (спермограмму, мар-тест, связь с гиалуронкой и ДНК-фрагментацией) - по анализам он здоров. Вызвал сомнение процент нормальных форм сперматозоидов (12%) якобы по Крюгеру, хотя еще пару месяцев назад самый большой процент, который был выявлен в CMD - 6%. Мы все равно сходили за консультацией - сейчас понимаю, что можно было и не ходить, раз отклонений не было - получили большое удовольствие от общения с андрологом Мельником, обсудили некоторые нюансы.
Также был повторный прием у Коссович. Посмотрела все мои анализы - приятно удивило то, что никаких вопросов не вызвало то, что я все свои анализы (генетические в частности) сдавала не у них. Даже к генетику не отправила, хотя отклонения у меня есть - но я так понимаю, в программе ЭКО есть консультация, да и в целом она оценила мои отклонения как не самые страшные. По итогу решили все-таки дать мне возможность лучше подготовиться к протоколу, чуть подольше принимать витамины, снижать вес и приводить себя в собранный вид - поэтому протокол начнется не с июля (у меня МЦ сейчас довольно удобно в начале календарного месяца), а с августа. К тому моменту планируем досдать мазки со сроками годности 3 месяца, пересдать некоторые анализы по эндокринологии. У меня была довольно сильная побочка на метформин (дозировка 1500 в день), Коссович в моменте уточнила с Ельцовой и дозировку снизили до комфортных 1000 в день. Добавили лекарство для разжижения крови, остальные БАДы, витамины и лекарства оставили.
Пока меня все устраивает. Из того, что напрягает - связь с врачом через менеджера или медсестру, работа клиники до 6 и выходной в воскресенье. По заверению Коссович - протокол дает возможность с помощью лекарств двигать день пункции на 1-2 дня, поэтому все будет под контролем.
Касательно самого протокола - пока планируется короткий с ант-ГнРГ (оргалутран) и пурегоном в качестве ФСГ. Я естественно уже начиталась про такое сочетание (стараюсь пользоваться источником mediasphera) - пока представляется такой вариант протокола для меня действительно достаточно приемлимым. Живем мы за городом, поэтому на время протокола придется вернутся мне в Москву, буду считай пару недель жить в квартире, чтобы не мотаться на обследования и сдачу крови в город - полагаю, лучше этот период провести в относительно спокойной обстановке, а не стоя в пробках.
По оплате я так поняла, что в первый день протокола заключается контракт, вносится вся сумма за этот контракт и уже если будут какие-то изменения, тогда собственно будут доплаты/возвраты. Но думаю в нашем случае только доплаты, ибо я все-таки настаиваю на ПГТ (у сестры во втором победном протоколе очень много эмбриончиков отсеялись после этого и из 30 условно полученных клеток годился только один). Лекарства опять же приобретать у них. Я конечно погуглила, как выглядят протоколы с пурегоном и оргалутраном, как я понимаю оргалутрана теоретически понадобится всего несколько уколов, но в аптеке он продается упаковками по 5 доз, вот интересно, продавать клиника мне будет лекарство упаковками или все-таки точным количеством? Может и глупый вопрос, но я первый раз))
Из последнего - сдала прогестерон на 19 ДМЦ (Коссович просила на 20-24 ДМЦ, но прием был на 20ДМЦ, поэтому пришлось так) был совсем мизерным - 1,2 нмоль/л, что не удивительно, потому что УЗИ на 20ДМЦ показало, что овуляция только произошла. Поэтому пересдала на 26ДМЦ, результат уже больше порадовал - 42,31 нмоль/л, у меня такого высокого показателя не было уже 1,5 года. Да и соотношение ЛГ/ФСГ в этом месяце тоже меня порадовало (2,1).
В общем, продолжаю принимать витамины, выполнять рекомендации эндокринолога по питанию и спорту, сдавать следующие анализы.