Войти
Мама двоих (3 года, 4 месяца), планирую беременность Ивантеевка

Прикорм...

Добрый день, Нина.

Прикормы на грудном вскармливании начинают вводить не раньше 5,5 мес., на искусственном - с 4,5 мес. Первым блюдом прикорма является однокомпонентное овощное пюре (кабачок или брокколи, или цветная капуста) или каша из одного вида круп (рис, кукуруза, гречка). Первый день дают 1/2-1ч.л. прикорма и докармливают смесью (грудью). Второй день — 2-3 ложечки, докармливая смесью (грудью) до объёма кормления. В течение недели довести объём прикорма до 150,- 170,0. При доведении  прикорма до такого объема смесь можно не давать, дать питье минут через 30. Неделю прикорм вводится, неделю ребенок привыкает, после этого можно начать введение второго прикорма. В период введения прикорма не рекомендуется менять смесь  и вводить соки или фруктовое пюре. Соки и фруктовое пюре не являются прикормами, вводятся и даются в промежутках между кормлениями.

По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться со своим врачом или позвонить на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни.

Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.

0
14.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка
Спасибо вам большое! Хоть в голове по полочкам все разложить можно, а то я уже запуталась...
0
14.08.2014
На здоровье! Рады были помочь.
0
15.08.2014
Мама троих (15 лет, 12 лет, 4 года) Краснодар
ой не слушайте бабушек. не люблю я эти советы вообще.
если ре на гв и вес набирает нормально, то и прикорм до 6 мес не нужен.
а потом начинайте лучше с овощей, потом ребенок будет есть всё. проверенно.
сок я вообще до года не давала, не вижу в них смысла и полезности до года.
когда введете овощи (кабачки, брокколи, капусту цветную и т.д.), то можно вводить фруктовые пюре. можно потом и дать яблочко в ниблере. А каши вводите в месяцев 7, да можно и в 8, если вес нормальный. потом мясо в 8, сначала не жирное . где то месяцев в 9-10 вроде, можно кисломолочку вводить (кефир, творожок).
Не торопитесь накормить всем ребенка и не слушайте тех кто говорит, что раньше с 3 месяцев прикорм вводили. у ребенка до 3 лет формируется пищеварительная система. 
0
12.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка

А вместо соков что давали? Просто воду или компотики делали сами? Я к сокам сама не особо отношусь. 

0
14.08.2014
Мама троих (15 лет, 12 лет, 4 года) Краснодар
в основном только грудное молоко пила она, ну иногда водичку. у меня и второй от воды отказывается.
0
14.08.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Подольск

Ох уж эти бабушки! Им вечно кажется, что ребенок голодный! Если вы полностью на ГВ, ребенок активный, то прикорм только в 6 месяцев вводится и то с овощей. Успеете еще и кашками накормить и мясом и супом, всему свое время!

0
11.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка

Это точно! Бабушки у нас активно настаивают то смесь купить, докормить, то кашку в бутылочку развести! Я вообще его с бутылочки не планирую и не хочу кормить, как его потом отучать от нее? Плачет ребенок, а они утверждают, что он голодный, дай грудь, говорю не хочет, значит  беги за смесью, он у тебя отказался от груди))) Я говорю можно ребенку просто так поплакать без причины? Сейчас грудь не хочет, потом захочет, что паниковать то?

0
14.08.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Подольск

Основывайтесь на своих ощущениях, если чувствуете, что молоко есть и его хватает ребенку, то волноваться не стоит. Моя доча сейчас тоже много не ест, жарко, но я стараюсь как можно чаще предлагать грудь, отворачивается, значит не хочет, когда хочет тогда и ест. Воду тоже не даю, молоко состоит на 90% из воды (кормлю не по режиму!). 

0
14.08.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Подольск

По поводу прикорма Вам здесь все хорошо написали, я тоже так вводила старшему и сейчас по этому же принципу буду.

0
14.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка
Да, хоть теперь попонятнее все стало, а то тут столько мнений! Спасибо
0
14.08.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Таллинн
Нашла в сообществе мам такое резюме про прикорм. Согласна с ним, даже распечатала себе как пример.

Признаки готовности к прикорму:
угасание выталкивающего рефлекса – если малышу попадает что-то в ротик, он не стремится тут же
вытолкнуть это языком;
удвоение веса при рождении (а для недоношенных деток предлагается говорить об утроении);
малыш может осознанно отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;
ребенок учащает прикладывания к груди либо не наедается обычной порцией смеси;
кроха проявляет пищевой интерес: активно интересуется, что же там едят родители.
6 мес *если у ребенка нормальный или избыточный вес вводиться первыми овощи
Овощи (картошка, капуста цветная и белокочанная, кабачок, тыква)
* Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до объема одного кормления (100-150-200 г).
масло оливковое *Начиная с 3-5 капель, доводим до 1 ч. ложки в овощное или мясное пюре
* начинать с одного овоща потом перейти медленно на миксы
6.5-7 мес *Первым прикормом по показаниям можно водить раньше, в 4-5 месяцев — в случае
выраженного недобора веса.
Каши без глютена (гречка, рис, кукуруза) * Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до объема одного
кормления (100-150-200 г).
фрукты [/u](яблоко, груша, банан) термически обработанные * Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до
объема одного кормления (120-150 г).
сливочное масло (1-4г)
8 мес
овощи (брюква, свекла, брокколи,морковка)
мясо (курица, индюк, кролик,)
* чуть чуть добавление соли
*можно пробовать давать пищу кусочками
9 мес
каши с глютеном (овсянка, пшеница, манка 2 раза в неделю)
мясо (телятина, говядина, барашек,утка) *Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до объема одного
кормления (50-70-100 г).
желток перепелиный (начинать с 1/4 части в неделю, постепенно ввести 1 желток в неделю)
печенье, хлеб * Начиная с 1/8 части, доводя до 1 шт. К 1 году 5 шт
фрукты (персик, абрикос, черника) термически обработаны
*лук, чеснок, зелень все в паренном виде добавляется в пюре или супы.
10 мес
рыба белая (хек, минтай, пангасиус, камбала) *Не более 1-2 раз в неделю.Начиная с 1/2 чайной ложечки,
доводя до объема одного кормления (150-200 г)
макароны
кефир, йогурт (без добавок) хапупиим, или ряженка 100-150мл
томаты и паприка в тушеном виде
*приправы: ваниль, корица, лавровый лист.
* пища уже должна быть кусками
11 мес
рыба красная (форель, лосось)
куриная или свиная печень, язык (1-2 раза в неделю)
кисель
сухофрукты
12 мес
творог *Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до 50 г. С 1.6 можно 100 г.
сыр мягких сортов (не более 50г)
арбуз, дыня (отдельно от любой пищи)
ягодное пюре
13 мес
экзотика ананас, манго, клубника, цитрусовые (можно пробовать все фрукты в сыром виде)
взбитые сливки
*добавление сметаны только термически обработана (супы, соусы)
[h3]
С 1-3 лет ребенок должен выпивать приблизительно до 3 стаканов простой воды[/h3]
[h3]Продукты которые следует временно отложить[/h3]
Коровье Молоко вводится приблизительно с 1.6 — 2 лет. не менее 3.5%
Соки на усмотрение мамы с 1.6 до 3 лет. (100мл и разводя водой)
Сметана с 1.6-2 л (не больше 2-3 чайных ложек)
Свинина с 1.6л
Сладкое с 3 лет (исключение мармелад, зефир, гематоген, мороженное начиная с 1.6-2лет)
Грибы, мед, кофе, чай черный и зеленый в том числе и травяные чаи только с 3 лет.
Приблизительный расчет:
с 6-9 мес суточный объем пищи 800-900мл
с 9-12 мес суточный объем пищи 900-1000л
с 12-18 мес суточный объем пищи 1000-1200л
с 18-36 мес суточный объем пищи 1200-1600л
*До года смесь составляет 50% суточного рациона, смесью должна быть в начале рациона и в конце.
* С началом введения прикорма ГМ должно составлять не менее 60%, грудное молоко дополняется, но
никак не замещается.

0
12.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка
Спасибо! тоже распечатаю себе основные правила))) А то в голове каша
0
14.08.2014
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага
У меня есть трактат о прикормах в четырёх частях.
0
12.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка
Здорово! А можно его как то увидеть? У меня ссылка почему то не срабатывает?
0
14.08.2014
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага
тогда копируйте вручную в адресную строку :)

http://matveyko.com/index.php/vsjo-o-detyakh/rebjonok-do-goda/143-prikormy-u-malysha-chast-1

0
14.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка

Спасибо!




0
16.08.2014
Мама троих (13 лет, 9 лет, 9 лет) Верхний Уфалей
Вы правильно все даете, понемножку. Можно еще постепенно добавлять в рацион грушевое пюре, кабачки,тыкву. Потом смесь овощей: кабачки-морковь, брокколи-кабачки, и т.д. Кашу можно начать давать если вес набирает мало или нормально (нет большого набора веса). Еще сейчас очень популярен педагогический прикорм, когда ребенку дают пищу с общего стола. Разовая порция размером с горошину и постепенно увеличивается.  О пед. прикорме информацию можно почитать в интернете.
0
12.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка
Спасибо за поддержку! Вот с дочкой у меня как то сам собой получился пед прикорм, причем я это уже потом поняла. Она у меня очень плохо ела, а с тарелки моей могла что нибудь съесть,  правда  это уже ближе к году было.
0
14.08.2014
Мама двоих (12 лет, 23 года) Херсон
http://lib.komarovskiy.net/vvedenie-prikorma-detyam-pervogo-goda-zhizni-keshishyan-es.html Из всего что я читала довольно доходчиво а по поводу правил вот это посмтрите http://www.moyvnuk.ru/2012/07/s-chego-nachinat-prikorm-grudnichka.html
0
13.08.2014
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Ивантеевка
Спасибо, действительно хорошие статьи!
0
14.08.2014
Помогите выбрать автокресло для 3х летки! Фотосессия... Вспомнила былое)))

Похожие записи