Приехали мы погостить к бабушкам. И тут все как один кричат, что ребенку нужен докорм! Я к этому как то спокойно отношусь. Попробовала дать ему сок яблочный, пюрешку яблочную и брокколи. вроде все ел, но по немножку. Я вообще не знаю как правильно прикорм вводить, с дочкой как то незаметно все произошло, да и ела она у меня очень плохо. Может у кого какие статьи хорошие есть? Да и вообще, вы прикармливаете своих малышей? Чем? И тянутся ли они сами что нибудь попробовать? Мой тянется, даю ему облизать яблоко, грушу, сушку, ему нравится, оторвать невозможно! Ребенок на ГВ. А еще каши даете ли? Тут все на кашах еще настаивают, а я в сомнениях....
Прикорм...
Добрый день, Нина.
Прикормы на грудном вскармливании начинают вводить не раньше 5,5 мес., на искусственном - с 4,5 мес. Первым блюдом прикорма является однокомпонентное овощное пюре (кабачок или брокколи, или цветная капуста) или каша из одного вида круп (рис, кукуруза, гречка). Первый день дают 1/2-1ч.л. прикорма и докармливают смесью (грудью). Второй день — 2-3 ложечки, докармливая смесью (грудью) до объёма кормления. В течение недели довести объём прикорма до 150,- 170,0. При доведении прикорма до такого объема смесь можно не давать, дать питье минут через 30. Неделю прикорм вводится, неделю ребенок привыкает, после этого можно начать введение второго прикорма. В период введения прикорма не рекомендуется менять смесь и вводить соки или фруктовое пюре. Соки и фруктовое пюре не являются прикормами, вводятся и даются в промежутках между кормлениями.
По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться со своим врачом или позвонить на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни.
Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.
А вместо соков что давали? Просто воду или компотики делали сами? Я к сокам сама не особо отношусь.
Ох уж эти бабушки! Им вечно кажется, что ребенок голодный! Если вы полностью на ГВ, ребенок активный, то прикорм только в 6 месяцев вводится и то с овощей. Успеете еще и кашками накормить и мясом и супом, всему свое время!
Это точно! Бабушки у нас активно настаивают то смесь купить, докормить, то кашку в бутылочку развести! Я вообще его с бутылочки не планирую и не хочу кормить, как его потом отучать от нее? Плачет ребенок, а они утверждают, что он голодный, дай грудь, говорю не хочет, значит беги за смесью, он у тебя отказался от груди))) Я говорю можно ребенку просто так поплакать без причины? Сейчас грудь не хочет, потом захочет, что паниковать то?
Основывайтесь на своих ощущениях, если чувствуете, что молоко есть и его хватает ребенку, то волноваться не стоит. Моя доча сейчас тоже много не ест, жарко, но я стараюсь как можно чаще предлагать грудь, отворачивается, значит не хочет, когда хочет тогда и ест. Воду тоже не даю, молоко состоит на 90% из воды (кормлю не по режиму!).
По поводу прикорма Вам здесь все хорошо написали, я тоже так вводила старшему и сейчас по этому же принципу буду.
Признаки готовности к прикорму:
угасание выталкивающего рефлекса – если малышу попадает что-то в ротик, он не стремится тут же
вытолкнуть это языком;
удвоение веса при рождении (а для недоношенных деток предлагается говорить об утроении);
малыш может осознанно отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;
ребенок учащает прикладывания к груди либо не наедается обычной порцией смеси;
кроха проявляет пищевой интерес: активно интересуется, что же там едят родители.
6 мес *если у ребенка нормальный или избыточный вес вводиться первыми овощи
Овощи (картошка, капуста цветная и белокочанная, кабачок, тыква)
* Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до объема одного кормления (100-150-200 г).
масло оливковое *Начиная с 3-5 капель, доводим до 1 ч. ложки в овощное или мясное пюре
* начинать с одного овоща потом перейти медленно на миксы
6.5-7 мес *Первым прикормом по показаниям можно водить раньше, в 4-5 месяцев — в случае
выраженного недобора веса.
Каши без глютена (гречка, рис, кукуруза) * Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до объема одного
кормления (100-150-200 г).
фрукты [/u](яблоко, груша, банан) термически обработанные * Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до
объема одного кормления (120-150 г).
сливочное масло (1-4г)
8 мес
овощи (брюква, свекла, брокколи,морковка)
мясо (курица, индюк, кролик,)
* чуть чуть добавление соли
*можно пробовать давать пищу кусочками
9 мес
каши с глютеном (овсянка, пшеница, манка 2 раза в неделю)
мясо (телятина, говядина, барашек,утка) *Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до объема одного
кормления (50-70-100 г).
желток перепелиный (начинать с 1/4 части в неделю, постепенно ввести 1 желток в неделю)
печенье, хлеб * Начиная с 1/8 части, доводя до 1 шт. К 1 году 5 шт
фрукты (персик, абрикос, черника) термически обработаны
*лук, чеснок, зелень все в паренном виде добавляется в пюре или супы.
10 мес
рыба белая (хек, минтай, пангасиус, камбала) *Не более 1-2 раз в неделю.Начиная с 1/2 чайной ложечки,
доводя до объема одного кормления (150-200 г)
макароны
кефир, йогурт (без добавок) хапупиим, или ряженка 100-150мл
томаты и паприка в тушеном виде
*приправы: ваниль, корица, лавровый лист.
* пища уже должна быть кусками
11 мес
рыба красная (форель, лосось)
куриная или свиная печень, язык (1-2 раза в неделю)
кисель
сухофрукты
12 мес
творог *Начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя до 50 г. С 1.6 можно 100 г.
сыр мягких сортов (не более 50г)
арбуз, дыня (отдельно от любой пищи)
ягодное пюре
13 мес
экзотика ананас, манго, клубника, цитрусовые (можно пробовать все фрукты в сыром виде)
взбитые сливки
*добавление сметаны только термически обработана (супы, соусы)
[h3]
С 1-3 лет ребенок должен выпивать приблизительно до 3 стаканов простой воды[/h3]
[h3]Продукты которые следует временно отложить[/h3]
Коровье Молоко вводится приблизительно с 1.6 — 2 лет. не менее 3.5%
Соки на усмотрение мамы с 1.6 до 3 лет. (100мл и разводя водой)
Сметана с 1.6-2 л (не больше 2-3 чайных ложек)
Свинина с 1.6л
Сладкое с 3 лет (исключение мармелад, зефир, гематоген, мороженное начиная с 1.6-2лет)
Грибы, мед, кофе, чай черный и зеленый в том числе и травяные чаи только с 3 лет.
Приблизительный расчет:
с 6-9 мес суточный объем пищи 800-900мл
с 9-12 мес суточный объем пищи 900-1000л
с 12-18 мес суточный объем пищи 1000-1200л
с 18-36 мес суточный объем пищи 1200-1600л
*До года смесь составляет 50% суточного рациона, смесью должна быть в начале рациона и в конце.
* С началом введения прикорма ГМ должно составлять не менее 60%, грудное молоко дополняется, но
никак не замещается.
http://matveyko.com/index.php/vsjo-o-detyakh/rebjonok-do-goda/143-prikormy-u-malysha-chast-1