8 лет

Первая неделя в школе Монтессори

Ничего себе!))) Как будто ты не в другой стране, а на другой планете))))
07.09.2016
Да, Маша, ночевка в школе это очень экзотично, полностью согласна! :)
12.09.2016
Интересный подход. Я помню как Давид первые дни стрессовал в школе, а тут еще ночевка по сути с совершенно незнакомыми людьми. Напиши потом впечатления, ладно?!
05.09.2016
Света, согласись, что это ведь нормально, когда дети не хотят спать с незнакомыми им людьми с первых дней, мне кажется, их можно понять. Даня мне по телефону сказал, что все хорошо, но лучше чтоб я его забрала, что ему хочется спать дома. То есть все без слез и истерик, взвешенное решение ребенка и я рада, что мы дали ему эту возможность решить самому. Из первоклашек не все остались спать и это тоже означает, что не все чехи поголовно готовы оставить детей где угодно ради их взросления. Меня это радует :) А Давид уже был наверное с выездом на несколько дней? как ему такие эксперименты?
05.09.2016
Да, Конечно, Давид был уже на школе в природе. Но это был последний год садика, то есть они уже вместе 4 года пробыли. И все равно боязно было немного )) А тут вообще новый коллектив, я сама часто не хожу на такие тусни, где никого вообще не знаю, просто некомфортно ))) Так тчо молодцы, что ребенку дали выбор. А вот организаторов я не поняла - зачем ?! Те, которые остались, типа сблизились за это время, а те, которые не остались?!
05.09.2016
Я думаю, что организаторы устроили ночевку не для сближения)) Просто детям (не всем, конечно; ну и возраст тоже разный) нравится всякие холобуды устраивать, спать не в постели, а где-нибудь на кресле калачиком или на полу на пледе. И думаю, что школа посчитала, что такой ход с ночевкой- отличный маневр закрепить в сознании ребенка положительный "маячок". Другой момент, что не все детки в этом возрасте готовы ночь провести в незнакомом месте. И это абсолютно нормально. Как и то, что кто-то остался. Ну и, конечно, это лишь мое субъективное мнение.
06.09.2016
Согласна очень с вашим мнением! Дети все разные и это замечательно :)
12.09.2016
Там были ещё второклашки и третьеклашки, их обьединяют с первым классом часто. Вот тем наверное было интересно, они ж друг друга хорошо уже знают. Насколько я понимаю, есть дети, даже маленькие, которым нравится побыть вне дома, им прикольно ночевать в коллективе, без родителей. А есть дети, которым это не нужно, им и дома неплохо. Так что разделения коллектива не произошло, все ок. Главное, что на нас не давили учителя по поводу обязательного оставления на ночь. Иначе бы я очень разочаровалась в выборе школы. Давид у вас тоже family oriented, это видно :)
12.09.2016
По-моему - здорово! Ребенку должно понравиться. Очень интересные мероприятия. Да и знакомство с коллективом проходит намного интересней. Ребенка ведь надо заинтересовать учебой (планетарий, "поход", ночевка в спальнике - хорошо придумали), ну а первое впечатление всегда очень важно.
05.09.2016
Заинтересовать получилось, а удержать в школе нет. На вечернем созвоне сын сказал, что хочет домой и спать в школе ему совсем не хочется, поэтому в 8 вечера я его забрала после окончания вечерней программы. Насколько я поняла, первоклассники не все остались на ночь и я их прекрасно понимаю :)
05.09.2016
Немного про школьный год